• Мое избранное

Отправить по почте

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, лицензии и иные одобрения государственных органов.
До присоединения в сентябре 2008 года к команде «Саят Жолши и Партнеры» в качестве партнера, Дмитрий в течение 10 лет возглавлял юридические департаменты (службы) Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, крупнейшей лизинговой компании республики, работал юристом Национальной юридической службы при Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Участвовал в качестве переговорщика по вопросам вступления Казахстана в ВТО. Являлся экспертом с Казахстанской стороны в работе органов ЕврАзЭс. Неоднократно обеспечивал юридическое сопровождение проектов по выделению крупных бюджетных кредитов и субсидий. Содействовал реализации крупнейших инвестиционных проектов (займов) международных финансовых институтов в Казахстане (МБРР, АБР).
Имеет обширный опыт в юридическом сопровождении деятельности крупных компаний аграрного, машиностроительного и научного профиля, а также вопросах их реорганизации. Руководил юридической работой по созданию Национального Холдинга «КазАгро». Участвовал в процедурах ликвидации банков второго уровня. На постоянной основе курировал работу по защите интересов государства и предпринимателей в судах всех инстанций, в том числе, представлял интересы клиентов по вопросам управления юридическими лицами (корпоративным спорам), по взысканию долгов, оспариванию сделок, и по спорам, вытекающим из трудового законодательства. В течение двух лет успешно выполнял функции члена совета директоров крупнейшей небанковской кредитной организации в аграрном секторе.
Участвовал в процессах нормотворчества от написания концепции проекта нормативного правового акта до юридического сопровождения процесса принятия акта соответствующим государственным органом (Парламент, Правительство, Министерства). Является соавтором 29 законопроектов и разработчиком более 150 подзаконных актов Правительства и Министерств.
В 2013 году Адвокатская контора "Саят  Жолши  и  Партнеры"  по  заказу  Всемирного  банка и Министерства регионального  развития  Республики  Казахстан  выступила  официальным разработчиком  законопроекта  "О  разрешениях  и  уведомлениях", где Дмитрий возглавил масштабную работу по подготовке основоного и сопутствующего законопроектов. Новый законопроект явился самым глобальным и самым прогрессивным проектом по вопросам модернизации правового регулирования общественных отношений в сфере всех  разрешений  и  уведомлений,  существующих  в  Республике Казахстан.
Казахский Государственный Юридический Университет, факультет предпринимательского права, диплом с отличием, 1998 г.
Непосредственно участвовал в качестве соразработчика, в принятии десятков законов. Некоторые из них:
Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года № 58-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разрешения корпоративных споров».
Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 214-III «О лицензировании».
Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 303-III «О государственных закупках» и множество других.