• Мое избранное

Отправить по почте

Досье на проект приказа «О внесении изменения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 291 «Об утверждении Правил присвоения звания «Лучший спортивный журналист»

Смотрите: Направление
О внесении изменения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 291 «Об утверждении Правил присвоения звания «Лучший спортивный журналист»
В соответствии с подпунктом 46) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О физической культуре и спорте», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 291 «Об утверждении Правил присвоения звания «Лучший спортивный журналист» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9678, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» 3 сентября 2014 года) следующее изменение:
Правила присвоения звания «Лучший спортивный журналист», утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (Канагатов Е.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа в графическом формате в полном соответствии с его подлинником для официального опубликования в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» копий настоящего приказа в бумажном и электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для официального опубликования, включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан, Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа после официального опубликования в течение десяти календарных дней на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.  
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
культуры и спорта
Республики Казахстан А. Мухамедиулы
«СОГЛАСОВАН»
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
____________ Д. Абаев
от « » 2016 года
Приложение
к приказу Министра
культуры и спорта
Республики Казахстан
от « » 2016 года
№
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам спорта и физической культуры
от 28 июля 2014 года
№ 291
Правила присвоения звания «Лучший спортивный журналист»
1. Настоящие Правила присвоения звания «Лучший спортивный журналист» (далее – Правила) определяют порядок и условия присвоения звания «Лучший спортивный журналист».
1) участник конкурса – представитель средств массовой информации Республики Казахстан (далее – СМИ), внесший значительный вклад в освещение спортивных соревнований, спортивных событий и физического воспитания в СМИ, предоставивший в соответствии c настоящими Правилами документы на участие в конкурсе;
2) вознаграждение – денежные средства, безвозмездно предоставляемые победившему участнику конкурса.
3. Для присвоения звания «Лучший спортивный журналист» проводится конкурс «Лучший спортивный журналист» (далее – конкурс), целью которого является повышение качества казахстанской спортивной журналистики и уровня культуры распространения спортивной информации в СМИ.
4. Конкурс проводится ежегодно во второй половине декабря по трем следующим номинациям:
5. Объявление о проведении конкурса публикуется уполномоченным органом в области физической культуры и спорта (далее – уполномоченный орган) в СМИ, а также размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее, чем до 10 ноября.  
Объявление содержит наименование конкурса, дата окончания, место приема документов для участия в конкурсе, контактные данные уполномоченного органа для получения дополнительной информации o конкурсе.
6. Для участия в конкурсе в уполномоченный орган представляются следующие документы:
1) заявление для участия в конкурсе по одной номинациям в произвольной форме;
2) краткую характеристику творческой деятельности участника конкурса;
3) работа, посвященная спортсмену или спортивному событию, вышедшие в эфир и/или опубликованные в печатных или электронных СМИ в течение текущего года. Работа предоставляется на бумажных или электронных носителях (видеоматериал; аудиоматериал; публикация (печатный либо электронный экземпляр); фоторабота (фоторепортаж).  
Один участник конкурса может предоставить работу для участия в конкурсе только в одной номинации.
1) рассматривает представленные документы по следующим критериям:
по номинации «Лучший спортивный телевизионный репортаж» -грамотная устная речь журналиста, драматургия сюжета, качество видеоряда, уместность стендапа, закадрового текста;
по номинации «Лучшая спортивная публикация» - грамотность, точность языка, оригинальный слог, авторская подача, драматургия сюжета;
по номинации «Лучший спортивный фоторепортаж» - динамичность, нестандартное художественное решение, изобретательность и креативность, качество изображения;
2) определяет победителя среди участников конкурса и присваивает звание «Лучший спортивный журналист». Участнику конкурса не присваивается звание «Лучший спортивный журналист» по представленной работе, в случае если по ней раннее уже присваивалось данное звание.
8. Комиссия состоит из членов комиссии, включая председателя. Общее количество членов комиссии составляет не менее 11 человек.
9. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов комиссии.
В случае отсутствия члена комиссии в протоколе заседания комиссии указывается причина его отсутствия. Замещение отсутствующих членов комиссии не допускается.
10. Решение комиссии об определении победителя среди участников конкурса по каждой номинации и присвоении звания «Лучший спортивный журналист» принимается большинством голосов присутствующих – членов комиссии. В случае равенства голосов, голос председательствующего является решающим.
12. Победителям по каждой номинации присваивается звание «Лучший спортивный журналист» и вручается премия имени С. Бердикулова, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 2 декабря 1994 года № 1363 «Об увековечении памяти писателя Сейдахмета Бердикулова».
13. Средства, необходимые для награждения победителей конкурса осуществляются за счет республиканского бюджета, в рамках выделенных средств на выплату премии имени Сейдахмета Бердикулова в размере 50 месячных расчетных показателей.
14. Информация о результатах конкурса размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа и публикуются в СМИ в течение 10 рабочих дней после проведения конкурса.  
Справка-обоснование к приказу Министра культуры и спорта Республики Казахстан от « » 2016 года № «О внесении изменения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 291 «Об утверждении Правил присвоения звания «Лучший спортивный журналист»
 

Перечень сведений, которые должны быть отражены

Информация государственного органа

1

Государственный орган, представивший нормативный правовой акт

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан

2

Основание принятия нормативного правового акта (компетенция государственного органа) со ссылкой на соответствующую норму нормативного правового акта

В соответствии c подпунктом 46) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О физической культуре и спорте»

3

Обоснование необходимости принятия нормативного правового акта (конкретные цели, мотивы и в связи с чем принят акт)

Приведение в соответствие с Законом Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О физической культуре и спорте», пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах», a также постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 2 декабря 1994 г. № 1363 «Об увековечении памяти писателя Сейдахмета Бердикулова»

4

Сведения о ранее принятых нормативных правовых актах по данному вопросу и подготовке предложений об их изменении и дополнений или признании утратившими силу в связи с принятием нормативного правового акта

приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 291 «Об утверждении Правил присвоения звания «Лучший спортивный журналист»

5

Сведения o ранее принятых

нормативных правовых актах по

данному вопросу, в государственной регистрации которых было отказано, с указанием реквизитов актов об их отмене с учетом требований

пункта 16 Правил государственной регистрации нормативных правовых

актов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан

от 17 августа 2006 года № 778

Отсутствуют

6

Предусматривает ли данный нормативный правовой акт увеличение расходов или сокращение поступлений республиканского или местного бюджетов

Не предусматривает

7

Сведения o согласовании нормативного правового акта с заинтересованными государственными органами

Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан

8

Сведения об опубликовании (распространении) в средствах массовой информации, включая интернет-ресурсы, проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства

Размещен на интернет- ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан www .mks .gov .kz , размер документа (208 КБ)

8-1

Информация о результатах проведения анализа регуляторного воздействия (при наличии)

Не требуется

9

Список аккредитованных объединений предпринимателей,

не представивших экспертные заключения (для актов, касающихся интересов субъектов частного предпринимательства)

Не затрагивает интересы субъектов частного предпринимательства

Исполняющий обязанности директора
Департамента юридической службы
Министерства культуры и спорта
Республики Казахстан А. Жуанышпаева