• Мое избранное
Досье на проект приказа «Об утверждении Правил по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан»

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Досье на проект приказа «Об утверждении Правил по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан»

Смотрите: Направление
Смотрите: Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
ПРОЕКТ
Об утверждении Правил по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан
В соответствии с подпунктами 7) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года «О почте», ПРИКАЗЫВАЮ:  
1. Утвердить прилагаемые Правил по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан, согласно приложению к настоящему приказу.
2. __________________________________________ Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет» в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зерегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
информации и коммуникаций
Республики Казахстан Д. Абаев
Приложение
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от « » _____ 2016 года
№_____
Правила по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан (далее - Правила) устанавливают порядок присвоения почтовых индексов объектам недвижимости, ведения единой базы почтовых индексов и исключения их из базы, a также использование почтовых индексов в Республике Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) почтовый индекс – условное цифровое и буквенное обозначение адреса, присваиваемое объектам недвижимости для их административно-территориальной идентификации и систематизации в целях ускорения пересылки почтового отправления или почтового перевода денег;
2) Национальный оператор почты Республики Казахстан (далее – Национальный оператор почты) – созданное по решению Правительства Республики Казахстан акционерное общество, единственным акционером которого является национальный управляющий холдинг, на которое возложены обязательства по предоставлению универсальных услуг почтовой связи, услуг специальной связи и осуществление иной деятельности;
3) уполномоченный орган в области почтовой связи (далее - уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции государственное регулирование в области почтовой связи;
4) оператор почты – физическое и юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на территории Республики Казахстан, предоставляющее услуги в сфере почтовой деятельности;
2. Назначение почтового индекса
3. Почтовый индекс присваивается каждому объекту недвижимости: многоквартирному жилому зданию, индивидуальному жилому дому, нежилому зданию (строению).
Почтовый индекс является уникальным и неповторяющимся обозначением объекта недвижимости, позволяющим идентифицировать месторасположение объекта недвижимости на территории Республики Казахстан.  
4. Почтовый индекс состоит из семи знаков и выглядит следующим образом:  
1 знак (латинская буква) - код области и (или) города республиканского значения и столицы;  
2 и 3 знак (арабские цифры) - код района;  
4 знак (латинская буква), 5 знак (арабская цифра), 6 знак (латинская буква), 7 знак (арабская цифра) – код объекта недвижимости.
Образцы почтовых индексов изложены в приложении 1 к настоящим Правилам.  
5. Почтовые индексы должны указываться на почтовых отправлениях всех видов, как в адресе получателя, так и в адресе отправителя.  
В почтовых индексах не должно быть сокращенных названий, условных букв, цифр или каких-либо знаков. При этом должен соблюдаться порядок написания согласно приложению 1 к настоящим Правилам.  
3. Ведение единой базы почтовых индексов  
6. Национальный оператор почты присваивает почтовый индекс каждому объекту недвижимости, который имеет адрес местонахождения и включен в информационную систему «Адресный регистр».  
Ведение единой базы почтовых индексов на территории Республики Казахстан осуществляет Национальный оператор почты.  
7. В целях актуализации базы данных по почтовым индексам Национальный оператор почты интегрирует собственную информационную систему с информационной системой «Адресный регистр».  
8. Информационное взаимодействие между информационной системой «Адресный регистр» уполномоченного органа и информационной системой Национального оператора почты осуществляется в порядке предоставления уполномоченным органом Национальному оператору почты доступа и передачи необходимой информации из системы «Адресный регистр» по адресации объектов недвижимости согласно Закону РК «Об информатизации» и Правилам проведения аттестации государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года №2280.
9. Национальный оператор почты обеспечивает безопасность работы информационной системы единой базы почтовых индексов, a также осуществляет контроль за доступом в единую базу почтовых индексов.  
4. Использование (применение) почтовых индексов
10. Национальный оператор почты и операторы почты используют в почтовой деятельности почтовые индексы для осуществления пересылки почтовых отправлений.  
Национальный оператор почты на безвозмездной основе предоставляет физическим и юридическим лицам доступ к единой базе почтовых индексов Республики Казахстан путем, размещения почтовых индексов на Интернет-ресурсе уполномоченного органа и (или) на собственном веб-сайте www.postcode.kz.  
11. Национальный оператор почты направляет местным исполнительным органам информацию о присвоенных почтовых индексах каждому объекту недвижимости, либо предоставляет открытый доступ местным исполнительным органам к информации о присвоенных почтовых индексах каждому объекту недвижимости через API сети Интернета.
12. Местные исполнительные органы включают почтовые индексы в адресные указатели объектов недвижимости, которые размещаются на объектах недвижимости в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
13. Физические и юридические лица используют почтовые индексы при оформлении почтового отправления и написания адреса отправителя, получателя. Государственные органы и другие учреждения и организации в обязательном порядке включают почтовый индекс в официальный почтовый адрес.  
Приложение 1
к Правилам по присвоению
почтовых индексов в
Республике Казахстан
Образцы почтовых индексов
 

№ п/п

Наименование области, города республиканского значения и столицы

Буквенный код

1

Алматинская область

B

2

Алматы

A

3

Акмолинская область

C

4

Астана

Z

5

Актюбинская область

D

6

Атырауская область

E

7

Восточно-Казахстанская область

F

8

Западно-Казахстанская область

L

9

Жамбылская область

H

10

Карагандинская область

M

11

Костанайская область

P

12

Кызылорлинская область

N

13

Мангистауская область

R

14

Павлодарская область

S

15

Северо-Казахстанская область

T

16

Южно-Казахстанская область

X

Пример заполнения почтового индекса: A 01 C5E7 
А – город Алматы;
01 – Бостандыкский район;
С5Е7 – улица Богенбай батыра, дом №15.
F 05 C5E7 
F – Восточно-Казахстанская область;
05 – Зыряновский район;
С5Е7 – село Сосновка, ул. Лесная, дом №5.
СПРАВКА-ОБОСНОВАНИЕ к приказу Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от « » мая 2016 года № «Об утверждении Правил по присвоению почтовых индексов в Республике Казахстан»
  

Перечень сведений, которые должны быть отражены

Информация государственного органа

1.

Государственный орган, представивший нормативный правовой акт

Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан

2.

Основание принятия нормативного правового акта (компетенция государственного органа) со ссылкой на соответствующую норму нормативного правового акта

В соответствии c подпунктом 7) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года «О почте»

3.

Обоснование необходимости принятия нормативного правового акта (конкретные цели, мотивы и в связи с чем принят акт)

В соответствии с распоряжением Премьер-министра Республики Казахстан «О мерах по реализации законов Республики Казахстан

от «__» апреля 2016 года «О почте»

и от «__» апреля 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам почты»

4.

Сведения o ранее принятых нормативных правовых актах по данному вопросу и подготовке предложений об их изменении и дополнений или признании утратившими силу в связи с принятием нормативного правового акта

приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 12 октября 2004 года № 219-п О введении в действие новых почтовых индексов производственных объектов почтовой связи Республики Казахстан.

5.

Сведения о ранее принятых нормативных правовых актах по данному вопросу, в государственной регистрации которых было отказано, c указанием реквизитов актов об их отмене с учетом требований пункта 16 Правил государственной регистрации нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2006 года № 778



6.

Предусматривает ли данный нормативный правовой акт увеличение расходов или сокращение поступлений республиканского или местного бюджетов

Принятие данного нормативного правового акта не предусматривает увеличение расходов или сокращение поступлений республиканского или местного бюджетов

7.

Сведения о согласовании нормативного правового акта c заинтересованными государственными органами

нет

8.

Сведения об опубликовании (распространении) в средствах массовой информации, включая интернет-ресурсы, проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства

На интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов

8-1.

Информация о результатах проведения анализа регуляторного воздействия (при наличии)

Отсутствуют

9.

Список аккредитованных объединений предпринимателей, не представивших экспертные заключения (для актов, касающихся интересов субъектов частного предпринимательства)



Директор
Юридического департамента
Министерства информации
и коммуникаций Республики Казахстан
____________________