• Мое избранное

Отправить по почте

Проект приказа «Об утверждении правил проведения обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств»

Смотрите: Направление
Смотрите: Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
ПРОЕКТ
Об утверждении правил проведения обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств
В соответствии с подпунктом 3) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые правила проведения обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление в печатном и электронном виде его копии в течение пяти рабочих дней со дня подписания в одном экземпляре на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан; 
3) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
5) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.  
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан Т. Дуйсенова
Утверждены
приказом Министра
здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от «__» _________ 2016 года
№ _____
Правила проведения обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств
Глава 1 Общие положения
1. Настоящие Правила проведения обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» и определяют порядок проведения обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) предрейсовый медицинский осмотр - установление или подтверждение наличия или отсутствия у физического лица заболевания, определения состояния здоровья, a также временной нетрудоспособности, профессиональной пригодности к работе в данную смену;
2) водитель – лицо, управляющее транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных;
3) механическое транспортное средство – самоходное дорожное транспортное средство, приводимое в движение двигателем, за исключением мопедов и рельсовых транспортных средств. Понятие распространяется также на тракторы и самоходные машины при их участии в дорожном движении;
3. Предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр проходят водители механических транспортных средств, выполняющих перевозки пассажиров, грузов и оборудования.
4. Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры не входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.  
5. Предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр проводится в организациях, осуществляющих эксплуатацию транспорта и оборудования штатным медицинским работником (со средним или высшим медицинским образованием) организации (прошедшим специальную подготовку в медицинских организациях образования и науки, реализующих образовательные учебные программы дополнительного образования), получившим сертификат специалиста о прохождении курсов повышения квалификации или медицинским работником медицинской организации по договору между организацией (индивидуальным предпринимателем).
6. Прохождение водителями предрейсового и послерейсового медицинского осмотра обеспечивает работодатель.
7. Медицинские работники анализируют причины отстранения лиц, работающих по указанной профессии, и на основе анализа формируют группы риска, куда включаются лица, склонные к злоупотреблению алкоголем и психоактивными веществами, длительно и часто болеющие (страдающие хроническими заболеваниями).  
Глава 2. Порядок проведения предрейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств
             8. Водитель проходит предрейсовый медицинский осмотр не ранее чем за тридцать минут до выхода в рейс или до начала работы при предъявлении им путевого листа или бортового журнала, а также документа, удостоверяющего личность.
9. При необходимости выполнения нескольких рейсов в течение дня предрейсовый медицинский осмотр проводится однократно перед первым рейсом.
10. Предрейсовый медицинский осмотр водителей проводится индивидуально и включает:
1) опрос, осмотр и оценку внешнего вида, походки, позы обследуемого, адекватности поведения и эмоциональных реакций, связанности и четкости речи, мимики, сознания, кожных покровов и видимых слизистых, окраски склер, величины зрачков, особенностей дыхания;
2) измерение и оценку артериального давления, частоты и качественных характеристик пульса, измерение температуры тела, осмотр зева. При наличии артериальной гипертонии в анамнезе заболевания водителя в индивидуальной карте предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования отмечаются допустимые параметры основных функциональных показателей водителя.
11. В случае выявления при проведении предрейсового медицинского осмотра водителя травм, признаков острого или обострение хронического заболевания, повышение артериального давления более, чем на 20 мм ртутного столба систолического и диастолического 10 мм ртутного столба выше нормальных или индивидуально допустимых параметров и менее 30 мм ртутного столба систолического и менее 20 мм ртутного столба диастолического ниже нормальных или индивидуальных допустимых параметров, брадикардии менее 55 ударов в минуту, тахикардии более 85 ударов в минуту (за исключением индивидуально допустимых параметров пульса водителя), симптомах артериальной гипертонии, острого инфекционного заболевания, болевом синдроме, обмороке и других нарушениях состояния здоровья, водители не допускаются к управлению транспортным средствам и направляются на прием к специалисту для лечения и экспертизы временной нетрудоспособности. При необходимости обеспечивается вызов скорой медицинской помощи.
           12. При отсутствии жалоб, объективных признаков заболеваний и нарушений функционального состояния организма осмотренный допускается к управлению транспортными средствами.
            13. Лица, в отношении которых имеются основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев, изменение окраски кожных покровов, положительное показание пробы алкотестера) не допускаются к управлению транспортными средствами.
14. В случае несогласия c данным заключением, эти лица направляются медицинским работником в сопровождении представителя работодателя на освидетельствование в ближайшую медицинскую организацию, уполномоченную проводить медицинское освидетельствование, для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения согласно Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях».
15. В случае установления признаков временной нетрудоспособности в нерабочее для амбулаторно-поликлинических организаций время, заболевшему оказывается необходимая доврачебная медицинская помощь и оформляется направление к специалисту с обязательным указанием даты, времени осмотра, предполагаемого диагноза и объема оказанной медицинской помощи, которое является основанием для выдачи врачом листка нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Результаты проведения предрейсового медицинского осмотра регистрируются в журнале, согласно приложению к Правилам.
17. Медицинский работник выдает заключение o пригодности водителя к управлению транспортными средствами на момент проведения предрейсового медицинского осмотра.
Глава 3. Порядок проведения послерейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств
18. Водитель проходит послерейсовый медицинский осмотр незамедлительно после завершения рейса.
19. Послерейсовый медицинский осмотр водителей проводится индивидуально и включает:
1) опрос, осмотр и оценку внешнего вида, походки, позы обследуемого, адекватности поведения и эмоциональных реакций, связанности и четкости речи, мимики, сознания, кожных покровов и видимых слизистых, окраски склер, величины зрачков, особенностей дыхания;
2) измерение и оценку артериального давления, частоты и качественных характеристик пульса, измерение температуры тела, осмотр зева. При наличии артериальной гипертонии в анамнезе заболевания водителя в индивидуальной карте послерейсового медицинского осмотра отмечаются допустимые параметры основных функциональных показателей водителя.
20. В случае выявления при проведении послерейсового медицинского осмотра водителя травм, признаков острого или обострение хронического заболевания, повышение артериального давления более, чем на 20 мм ртутного столба систолического и диастолического 10 мм ртутного столба выше нормальных или индивидуально допустимых параметров и менее 30 мм ртутного столба систолического и менее 20 мм ртутного столба диастолического ниже нормальных или индивидуальных допустимых параметров, брадикардии менее 55 ударов в минуту, тахикардии более 85 ударов в минуту (за исключением индивидуально допустимых параметров пульса водителя), симптомах артериальной гипертонии, острого инфекционного заболевания, болевом синдроме, обмороке и других нарушениях состояния здоровья, водители не допускаются к управлению транспортным средствам и направляются на прием к специалисту для лечения и экспертизы временной нетрудоспособности. При необходимости обеспечивается вызов скорой медицинской помощи.
21. В случае выявления признаков употребления алкоголя и других психоактивных, в том числе наркотических веществ после рейса, водитель направляется в сопровождении медицинского работника и представителя работодателя в медицинскую организацию для прохождения медицинского освидетельствования на установление факта употребления алкоголя и других психоактивных, в том числе наркотических веществ.  
22. В случае выявления при проведении послерейсового медицинского осмотра у водителя признаков употребления алкоголя и других психоактивных, в том числе наркотических веществ, медицинский работник сообщает об этом работодателю. При подтверждении употребления водителем алкоголя и других психоактивных, в том числе наркотических веществ, работодатель по данному вопросу направляет сообщение в органы дорожной полиции для применения административных мер к данному водителю в соответствии с действующим законодательством.  
23. Медицинский работник незамедлительно информирует работодателя о случаях отказа водителем от осмотра, об отстранении водителя от управления транспортными средствами при выявлении признаков, предусмотренных пунктами 16, 18 настоящих Правил.
         24. В случае установления признаков временной нетрудоспособности в нерабочее для амбулаторно-поликлинических организаций время, заболевшему оказывается необходимая доврачебная медицинская помощь и оформляется направление к специалисту c обязательным указанием даты, времени осмотра, предполагаемого диагноза и объема оказанной медицинской помощи, которое является основанием для выдачи врачом листка нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
25. Результаты проведения послерейсового медицинского осмотра регистрируются в журнале, согласно приложению к Правилам.
26. Журнал заполняется медицинским работником, проводившим медицинский осмотр, и хранится в кабинете, где осуществляется медицинский осмотр.
  _________________________
Приложение
к Правилам проведения обязательных
предрейсовых и послерейсовых
медицинских осмотров водителей
транспортных средств
Таблица № 1
Журнал проведения предрейсового медицинского осмотра
 

Дата

Фамилия

Имя,

Отчество

Табельный

номер

Жалоба

Артериальное давление

Пульс

Температура

Проба на наличие алкоголя или другого психоактивного вещества

Направления к специалисту с указанием предполагаемого диагноза

Подпись медицинского работника





















Таблица № 2
Журнал проведения послерейсового медицинского осмотра
 

Дата

Фамилия

Имя,

Отчество

Табельный

номер

Жалоба

Артериальное давление

Пульс

Температура

Проба на наличие алкоголя или другого психоактивного вещества

Направления к специалисту c указанием предполагаемого диагноза

Подпись медицинского работника