• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год

Отправить по почте

"Некоторые вопросы налогообложения" Письмо Налогового комитета по г. Алматы от 20 июля 2004 года N 43-7/10892

 Налоговый комитет по г. Алматы сообщает следующее. 
 Вопрос: Издательская фирма не является плательщиком НДС (не стоит на учете по НДС). 
Более 80 % издаваемой продукции является периодическими изданиями и согласно пп.17 пункта 1 статьи 57 Закона Республики Казахстан от 24 апреля 1995 года N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Закон о налогах) до 1 января 2005 года не облагается НДС. 
В главе 33 ст.208 п.2 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года N 209-1 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) указано, что "при определении оборота по реализации не учитывается оборот по реализации, освобождаемый от НДС в соответствии со ст.225 Налогового кодекса". 
Указанные выше 80% оборота периодических изданий освобождены от НДС, однако в ст.225 Налогового кодекса не перечислены. 
Исключаются ли эти обороты из объемов реализации для определения оборота по реализации для постановки на учет по НДС? 
 Ответ: На основании пункта 2 ст.208 Кодекса "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) при определении оборота по реализации не учитывается оборот по реализации, освобождаемый от налога в соответствии со ст.225 Налогового кодекса.