• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год

Отправить по почте

Письмо территориального НК № 487

Вопрос: находит ли отражение в налоговом учете фиксированных активов демонтаж части ФА по состоянию на конец года (при этом демонтаж не означает списание, списания в данном случае не происходит), если в дальнейшем предполагается использовать эти активы в целях получения СГД, если этот факт отражается в налоговом учете, то каким образом? 
В соответствии с пунктом 1 статьи 105 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), а также согласно письму Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 20.04.2005 г. № НК-УМ-1-17/3585 фиксированные активы - основные средства и нематериальные активы, учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии c законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и используемые для получения совокупного годового дохода, за исключением основных средств и нематериальных активов, вводимых в эксплуатацию недропользователем до момента начала добычи после коммерческого обнаружения и учитываемых в целях налогообложения в соответствии со статьей 101 Налогового кодекса.