• Мое избранное
Методика расчета норм расхода электроэнергии на собственные нужды подстанции напряжением 35-500 киловольт

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца
  • 1

Приложение 4 к приказу Министра энергетики Республики Казахстан от 6 января 2017 года № 2

Редакция с изменениями и дополнениями  по состоянию на 16.03.2025 г.
Методика расчета норм расхода электроэнергии на собственные нужды подстанции напряжением 35-500 киловольт
Глава 1. Общие положения
  • 1
1. Настоящая Методика расчета норм расхода электроэнергии на собственные нужды подстанции напряжением 35–500 киловольт (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 323) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994.
Пункт 1 изложен в новой редакции Приказа Министра энергетики РК от 27.12.2021 г. № 411 (см. редакцию от 06.01.2017 г.) (изменение вводится в действие с 21.01.2022 г.)
Пункт 1 изложен в новой редакции Приказа Министра энергетики РК от 27.02.2025 г. № 103-н/қ (см. редакцию от 27.12.2021 г.)(изменение вводится в действие с 16.03.2024 г.)
2. В настоящей Методике применяются следующие основные понятия и определения:
1) собственные нужды подстанции - расчетная величина потребления электрической энергии оборудованием одной подстанции за определенный период времени;
2) норма расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций - плановый показатель потребления электрической энергии за определенный период времени;
Иные понятия и определения, используемые в настоящей Методике, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
Глава 2. Область применения
3. В процессе эксплуатации электроустановок в электрических сетях осуществляется поддержание расхода энергии в пределах норм потребления электрической энергии на собственные нужды.
4. Целью нормирования расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций является упорядочение системы его учета, контроля и планирования, осуществление режима экономии и рационального расходования электроэнергии электроприемниками собственных нужд.
5. В основу нормирования положен расчетно-аналитический метод, предусматривающий определение норм расхода электроэнергии расчетным путем по статьям расхода.
6. Представленные в настоящей Методике нормы расхода электроэнергии на собственные нужды даны для подстанций 35-500 кВ и ориентированы на выполнение следующих условий:
1) нормальное, технически исправное функционирование оборудования;
2) применение передовых методов эксплуатации оборудования;
3) систематическое проведение организационно-технических мероприятий по экономии электрической энергии (своевременная замена устаревшего оборудования, применение автоматики и тому подобное).
Глава 3. Состав электроприемников собственных нужд подстанции
7. К электроприемникам собственных нужд подстанций относят электроприемники, обеспечивающие функционирование оборудования подстанций в технологическом процессе преобразования и распределения электрической энергии.
В номенклатуру собственных нужд подстанций входит потребление электроэнергии на следующие цели:
1) охлаждение трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов;
2) обогрев, освещение и вентиляция помещений (общеподистанционный пункт управления (далее - ОПУ), закрытое распределительное устройство (далее - ЗРУ), оперативно-выездная бригада (далее - ОВБ), аккумуляторной, компрессорной, насосной пожаротушения, здания вспомогательных устройств синхронных компенсаторов, проходной и камер задвижек);
3) освещение территории;
4) зарядно-подзарядные устройства аккумуляторных батарей;
5) оперативные цепи и цепи управления (на подстанциях с переменным оперативным током);
6) обогрев ячеек комплектно-распределительного устройства наружной установки (далее - КРУН) (с аппаратурой релейной защиты (далее - РЗ) и автоматики, счетчиками или выключателями) и релейных шкафов наружной установки;
7) обогрев приводов и баков масляных выключателей;
8) обогрев, шкафов управления и приводов вакуумных и элегазовых выключателей;
9) обогрев приводов отделителей и короткозамыкателей;
10) обогрев приводов и маслобаков переключающих устройств регулирования под нагрузкой (далее - РПН);
11) обогрев электродвигательных приводов разъединителей;
12) обогрев электросчетчиков в неотапливаемых помещениях;
13) обогрев агрегатных шкафов и шкафов управления воздушных выключателей;
14) электродвигатели компрессоров;
15) обогрев воздухосборников;
16) вспомогательные устройства синхронных компенсаторов (маслонасосы, циркуляционные насосы, дренажные насосы, задвижки, автоматика);
17) электропитание аппаратуры связи и телемеханики;
18) небольшие по объему ремонтные работы, выполняемые в процессе эксплуатации;
19) прочие: дренажные насосы, устройства РПН, дистилляторы, мелкие станки, приспособления и тому подобное.
8. К собственным нуждам подстанций относятся также электроприемники, наличие которых обусловлено спецификой эксплуатации оборудования подстанций: кондиционирование помещения щита управления (жаркая климатическая зона), обогрев дорожек к оборудованию на открытой части подстанции (в районах с обильными снегопадами) и тому подобное.
9. В состав электроприемников собственных нужд подстанций не включаются электроприемники, входящие в состав хозяйственных нужд подстанций.
Глава 4. Расчет норм расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций
10. Расчет годовой нормы расхода электроэнергии на собственные нужды подстанции производится суммированием годовых норм расхода электроэнергии отдельными электроприемниками.
Рекомендуемые нормы расхода электроэнергии отдельными электроприемниками, согласно таблицам 1 - 7 приложения 1 к настоящей Методике.
11. Представленные в настоящей методике нормы даны для умеренно теплого климатического района, если иное не оговорено в таблицах. Для других климатических районов с учетом принадлежности к ним территорий энергосистем, вводится корректировка расхода электроэнергии на обогрев оборудования и помещений в соответствии с температурными коэффициентами (таблица 8 приложения 1 к настоящей Методике).
12. Для месячного и квартального нормирования согласно таблице 9 приложения 1 к настоящей Методике дается ориентировочное распределение расхода электроэнергии на собственные нужды в процентах от годового нормирования.
13. В приложении 2 к настоящей Методике представлены рекомендуемые примеры расчета норм расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций. Нормы расхода по каждой позиции определялись по выражению:
W = w0 Kед Kt ,
где w0  - норма расхода электроэнергии на единицу (группу) оборудования или в целом по подстанции согласно таблицам 1 - 7 приложения 1 к настоящей Методике;
Kед  - количество единиц оборудования;
Kt  - температурный коэффициент (таблица 8 приложения 1 к настоящей Методике).
14. Нормирование расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций производится электросетевыми организациями и контролируется соответствующими подразделениями организации.
Корректирование расчетной величины нормы расхода в соответствии с конкретными условиями эксплуатации оборудования подстанций допускается по согласованию с руководством ремонтно-эксплуатационного управления при представлении соответствующего обоснования.
15. Все средства измерений, зарегистрированные в Реестре государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан, указанные в настоящих Методиках подлежат испытаниям в целях утверждения типа или метрологической аттестации и последующей поверке.
Глава 4 дополнен пунктом 15 в соответствии с Приказом Министра энергетики РК от 27.12.2021 г. № 411 (изменение вводится в действие с 21.01.2022 г.)
  • 1
Приложение 1
к Методике расчета норм расхода
электроэнергии на собственные нужды
подстанции напряжением 35-500 киловольт
Нормы расхода электроэнергии
В приложении перечислено оборудование, проверенное практикой с общепринятыми данными. Для другого типа электрического оборудования, не вошедшего в состав перечисленного в настоящей Методике и в том числе зарубежных производителей оборудования, рекомендуется применять в соответствии с инструкциями по эксплуатации и техническими паспортами на это оборудование заводов изготовителей.
Таблица 1. Нормы расхода электроэнергии токоприемниками собственных нужд на единицу оборудования подстанции, тыс. кВтч/год (для умеренно теплого климатического района)

п.п.

Наименование электроприемников СН

Наименование единицы оборудования

Напряжение подстанции, кВ

35

110-150/

/6-10

110-150/

/35/

/6-10

220

330

500

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

Обдув и охлаждение трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов

Трансформатор, АТ типа Д, ДЦ, Ц, Реактор, Р типа Д и ДЦ

Таблица 2

2.

Обогрев ОПУ, релейных щитов

Подстанция

12,6

18,4

Таблица 3

3.

Вентиляция и освещение ОПУ

-

1,7

1,8

4.

Обогрев помещения ОВБ, камер задвижек

-

7,0

11,0

18,0

-

5.

Обогрев ЗРУ

-

4

6.

Наружное освещение

-

0.4

1,5

3,0

6,0

12,0

24,0

7.

Зарядно-подзарядные устройства

-"-

3,3

6,0

16,5

44,1

132,8

132,8

8.

Вентиляция аккумуляторной

-

1,5

2,8

4,2

8,4

8,4

8,4

9.

Оперативные цепи и цепи управления (на подстанциях с переменным оперативным током)

-

2,3

4,5

13,2

-

10.

Обогрев приводов отделителей и короткозамыкателей

ОД, КЗ

1,1

1,8

-

11.

Обогрев ячеек КРУН и релейных шкафов наружной установки, обогрев электросчетчиков в неотапливаемых помещениях

Ячейка КРУН, шкаф, эл.счетчик

Таблица 4

12.

Обогрев выключателей (масляных, вакуумных, воздушных, элегазовых)

1 выключ.

Таблица 5

13.

Электродвигатели компрессоров

1 выключ.

Таблица 6

14.

Обогрев компрессорной

Подстанция

<= 3 компрессоров -- 12,0;

>= 4 компрессоров - 15,0

15.

Вентиляция компрессорной

-

<= 3 компрессоров - 3,0;

>= 4 компрессоров - 3.5

16.

Пневматический привод масляных выключателей

1 выключ. с пневм.пр.

2,4

3,5

-

17.

Обогрев воздухосборников

Подстанция

-

1,3

2,0

2,7

2,7

18.

Обогрев электродвигательных приводов разъединителей

1 разъединитель

1,4

19.

Обогрев насосной пожаротушения

Подстанция

-

14,4

16

20.

Вспомогательные устройства синхронных компенсаторов

с.к.

Таблица 7

21.

Отопление здания вспомогательных устройств с.к.

Подстанция с с.к. типа КС

39,0

Подстанция с с.к. типа КСВ

54,0

22.

Аппаратура связи и телемеханики, обогрев оборудования спутниковой связи

Подстанция

1,9

4,8

8,7

26,2

43,8

52,5

23.

Прочие (небольшой ремонт, устройства РПН, дистилляторы, вентиляция ЗРУ, кондиционирование помещений, обогрев оборудования спутниковой связи, обогрев и освещение проходной, компрессорной, насосной)

-

2,2

2,2

3,3

7,1

7,4

7,4


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Таблица 2. Нормы расхода электроэнергии на обдув и охлаждение трансформаторов и автотрансформаторов типа Д, Ц, ДЦ, реакторов, тыс.кВтч/год

кВ

Тип и мощность трансформатора, реактора

Расход

кВ

Тип и мощность трансформатора, реактора

Расход

 

35

ТД-10000

ТД-16000

ТДНС-10000

ТДНС-16000

ТРДН-25000

ТРДН-40000

ТРДНС-25000

ТРДНС-32000

ТРДНС-40000

ТРДНС-63000

ТДЦ-80000

8,8

11,0

8,8

11,0

13,1

21,9

11,0

13,1

17,5

21,9

136,0

150

ТДН-16000

ТДТН-25000

ТДТН-63000

ТРДН-32000

ТДЦГ-125000

6,6

13,1

24,1

11,0

244,4

 

220

ТДТНГ-20000

ТДТНГ-40000

ТДТН-25000

ТРДН-32000

ТРДНГ-32000

ТРДЦН-63000

ТДЦ-200000

ТДЦ-250000

ТДЦ-400000

АТДТН-30000 АТДЦТНГ-63000 АТДЦТН-125000 АТДЦТН-200000

13,1

30,7

8,8

15,3

21,9

131,4

336,3

432,4

576,6

19,7

131,4

192,2

240,2


 

110

ТДН-10000

ТДН-15000

ТДН-16000

ТДН-31500

ТДТН-10000

ТДТН-16000

ТДТН-16000/110/66 ТДТН-20000

ТДТН-25000

ТДТН-40000

ТДТН-40000/110/67 ТДТН-63000

ТДТН-80000

ТРДН-25000

ТРДН-32000

ТРДН-40000

ТРДЦН-63000

ТДЦ-125000

ТДЦ-200000

ТДЦ-400000

8,8

13,1

8,8

21,9

8,8

11,0

13,1

14,0

15,3

17,3

21,9

30,7

32,9

13,1

15,3

15,3

117,8

323,9

323,9

555,3


 

330

АТДЦТН-200000

ОДЦ-150000

ТДЦ-125000

ТДЦ-400000

432,4

192,2

192,2

480,5

 

500

АОДЦТН-167000 АОДЦТН-267000

ОЦ-417000

ТДЦ-206000

« - 400000

ТЦ-206000

 

193,3

241,6

221,0

391,1

250,3

110,9

 

Примечания: 1. Нормы даны для средней загрузки трансформаторов, равной 70% номинальной. При загрузке, отличающейся от указанной, производится пропорциональный пересчет. 2. Для трансформаторов и автотрансформаторов, не вошедших в таблицу, норма расхода электроэнергии определяется, исходя из мощности охлаждающих устройств и времени их работы, принимаемой равной 4380 часов для трансформаторов с обдувом и времени работы трансформаторов при системах охлаждения ДЦ, Ц.
Таблица 3. Нормы расхода электроэнергии на обогрев, вентиляцию и освещение помещений ОПУ и релейных щитов, тыс. кВтч/год (для умеренно теплого климатического района)

Тип ОПУ, РЩ

(размер)

Расход электроэнергии

Обогрев

Вентиляция

Освещение

Общий

I (12м х 42м)

63

2,9

5,8

71,7

II (12м х 36м)

54,7

2,9

5,8

63,4

III (12м х 24м)

38,2

1,9

1,0

41,1

IV (12м х 18м)

26,2

1,9

1,0

29,1

V

150,7

4,8

8

163,5

VI (12м х 48м)

72,0

5,8

5,8

83,6

VIII

-

16,8

8

24,8

Примечание. Для ОПУ, не указанных в таблице, расход электроэнергии на обогрев пересчитывается с учетом площади реального ОПУ, взяв за основу ОПУ І.
Таблица 4. Нормы расхода электроэнергии на обогрев ячеек КРУН, релейных шкафов наружной установки, электросчетчиков, тыс.кВтч/год

Климатический район

Тип

К-34,К-30 К-36

К-37, К-У1У и другие

Ячейка с аппаратурой РЗ м автоматики, счетчиками, выключателем

Ячейка с аппаратурой РЗ и автоматики

Ячейка со счетчиками*

Ячейка с выключателем

Очень холодный

2,0

0,9

1,5

3,3

Холодный

1,2

0,4

0,6

1,7

Умеренно холодный

1,2

0,45

0,7

1,8

Умеренно холодный

0,7

0,2

0,35

1,0

Умеренно теплый

0,3

0,1

0,2

0,6

Умеренно теплый влажный

0,7

0,2

0,35

1,0

Теплый влажный

0,3

0,1

0,2

0,5

Жаркий сухой

-

-

-

-

Жаркий умеренно

0,35

0,175

0,26

0,6

Очень жаркий

0,4

0,2

0,3

0,6

* По тем же нормам рассчитывается обогрев электросчетчиков в неотапливаемых помещениях.
Таблица 5. Нормы расхода электроэнергии на обогрев механизмов приводов масляных выключателей, баков масляных, вакуумных и элегазовых выключателей и шкафов воздушных выключателей (на 3 полюса), тыс.кВтч/год

Напряжение, кВ

Тип выключателя

Климатический район

Очень холодный

Холодный

Умеренно холодный

Умеренно холодный влажный

Умеренно теплый

Умеренно теплый влажный

Теплый влажный

Жаркий сухой

Жаркий умеренно влажный

Очень жаркий сухой

35

ВВН-35-2

13,4

11,5

9,9

9,0

6,6

9,0

5,8

4,3

2,7

3,8

ВВУ-35-40/2000/3200/У1

11,1

9,4

8,1

7,3

5,4

7,4

4,8

4,0

2,2

3,1

ВВУ-35-40/2000/3200/ХЛ

14,0

9,8

ВМК-35...

7,9

3,5

0,45

0,3

0,01

0,1

-

0,005

-

-

МКП-.., С-35-3200,

У-…

14

6,3

0,8

0,6

0,02

0,2

-

0,01

-

-

ВТ-..., ВТД-...

9,2

4,0

0,5

0,4

0,01

0,1

-

0,006

-

-

С-35-6300...

9,5

4,2

ВП - …

2,6

1,2

0,15

0,1

0,004

0,03

-

-

-

-

110

ВВБМ -...

11,1

9,4

8,1

7,3

5,4

7,4

4,8

4,0

2,2

3,1

ВВУ -...,ВВБ-...

10,3

9,3

ВВН-110У..., ВВШ-...

12,6

11,4

9,9

9,0

6,6

9,0

5,8

4,9

2,7

3,8

ВВН-110 Б...

16,7

11,4

МКП-110

62,4

19,5

2,2

1,4

0,06

0,5

-

0,02

-

-

У-110-2000-50

51,6

18,2

МКП-110М

47,4

17,1

2,1

1,4

0,05

0,4

-

0,02

-

-

У-110-2000-40 У1

49,4

17,4

220

У-110-8, МКП-ПО Си

71,5

22,9

3,0

2,0

0,08

0,6

-

0,03

-

-

ВВБ-220-...

11,1

9,4

8,1

7,3

5,4

7,4

4,8

4,0

2,2

3,1

ВВБ-220 А -...

14,7

9,9

ВВБ-220У-..,

ВВУ-200-…

29,4

19,8

16,2

14,6

10,7

14,8

9,5

8,0

4,5

6,2

ВВД-220-...

12,7

9,2

7,6

6,9

5,1

7,0

4,5

3,8

2,1

2,9

ВВН-220У-...

12,6

11,4'

9,9

9,0

6,6

9,0

5,8

4,9

2,7

3,8

ВВН-220-...

16,7

11,4


 


 


 


 


 


 


 


 

У-200-1000/...

У-220-3200

169,4

65,5

8,1

5,4

0,2

1,7

-

0,09

-

-

У-220-10

201,0

64,4

8,3

5,6

0,2

1,8

-

0,09

-

-

У-220-2000-..

179,4

78,5

10,2

7,0

0,3

2,2

-

0,1

-

-

330

ВВН-330-..

12,6

11,4

9,9

9,0

6,6

9,0

5,8

4,9

2,7

3,8

ВВ-330Б

17,2

15,5

13,4

12,2

8,9

12,3

'7,9

6,7

3,7

5,2

ВВД-330Б-...

ВВБ-330- -У1

29,2

23,7

20,2

18,3

13,4

18,5

11,9

10,1

5,6

7,8

ВВБ-330Б-... -ХЛ1

35,0

24,5

ВНВ-330-...,

ВНВ-330Б-...

20,7

18,6

16,1

14,6

10,7

14,8

9,5

8,0

4,5

6,2

500

ВВ-500Б

17,2

15,5

13,4

12,2

8,9

12,3

7,9

6,7

3,7

5,2

ВВБ-500, ВВБ-500-…-У1

36,7

30,5

26,0

23,6

17З

23,8

15,3

13,0

7,2

10,0

ВВБ-500А-..,ВВБ-500-...- ХЛ

45,7

31,9

26,3

23,8

17,4

24,0

15,4

13,1

7,3

10,1

ВВМ-500Б-...

23,6

19,0

16,2

14,6

10,7

14,8

9,5

8,0

4,5

6,2

ВНВ-500 У1

20,7

18,6

16,1

ВНВ-500 ХЛ

27,5

19,5

16,2'

ВНВ-500

13,1

8,8

7,2

6,5

4,8

6,6

4,2

3,6

2,0

2,8

Таблица 6. Нормы расхода электроэнергии на электродвигатели компрессоров на один воздушный выключатель, тыс.кВтч/год

Напряжение, кВ

Тип выключателя

Расход

35

ВВУ-35

4,5

110

ВВБ-110

ВВН-110, ВВШ-110,

ВВУ-110

4,5

11,0

220

ВНВ-220

ВВБ-220, ВВД-220

ВВУ-220, ВВН-220

8,2

9,0

18,0

330

ВНВ-330

ВВБ-330, ВВД-330

ВВН-330

ВВ-330

15,75

24,0

26,0

49,5

500

ВНВ-500

ВВБ-500, ВВД-500

ВВ-500, ВВМ-500

(ВВ-500-2000/20)

15,75

30,6

50,9

(76,4)

Примечание. Расход электроэнергии на электродвигатели компрессоров на одну подстанцию не менее 20 тыс.кВтч/год, независимо от числа воздушных выключателей.
Таблица 7. Нормы расхода электроэнергии на вспомогательные устройства синхронных компенсаторов, тыс.кВтч/год

Тип синхронного компенсатора

Расход

Тип синхронного компенсатора

Расход

КС-10000

КС-15000

КС-16000

КС-25000

60

80

86

123

КС-32000

КСВ-50000

КСВ-100000

КСВ-160000

120

187

317

411

Примечание. Расход электроэнергии определен исходя из среднего времени работы синхронного компенсатора - 5000 часов в год. При отличии времени работы от указанного делать перерасчет, при этом расход пропорционален времени работы синхронного компенсатора.
Таблица 8. Температурные коэффициенты

Климатический район

Температурные коэффициенты

Обогрев оборудования

Обогрев

помещений

Очень холодный

Холодный

Умеренно холодный

Умеренно холодный влажный

Умеренно теплый

Умеренно теплый влажный

Теплый влажный

Жаркий сухой

Жаркий умеренно влажный

Очень жаркий сухой

1,9

1,7

1,5

1,4

1,0

1.4

0,3

0,7

0,3

0,3

1,7

1,5

1,25

1,2

1,0

1,2

0,5

0,8

0,4

0,5

Таблица 9. Помесячное распределение годовых норм расхода электроэнергии токоприемниками собственных нужд подстанций, %

Наименование электро-приемников 1СН

Климатический район

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Обогрев оборудования (приводов выключателей, разъединителей, РПН, ячеек КРУН, воздухосборников

Очень холодный

13.5

12,2

13,5

10,0

1,8

-

-

-

9,0

13,5

13,0

13,5

Холодный

15,0

13,6

15,0

7,8

-

-

-

-

4,0

15,0

14,6

15,0

Умеренно холодный

17,1

15,4

15,0

2,0

-

-

-

-

0,9

16,0

16,5

17,1

Умеренно холодный влажный

18,3

16,5

17,0

1,3

-

-

-

-

-

10,9

17,7

18,3

Умеренно теплый

25,6

23,0

1,0

-

-

-

-

-

-

0,8

24,0

25,6

Умеренно теплый влажный

18,3

16,5

17,0

1,3

-

-

-

-

-

10,9

17,7

18,3

Теплый влажный

43,0

7,0

-

-

-

-

-

-

-

-

7,0

43,0

Жаркий сухой

34,0

16,0

-

-

-

-

-

-

-

-

16,0

34,0

Обогрев помещений

Очень холодный

11,2

10,1

11,2

10,8

11,1

0,8

-

0,8

10.8

11,2

10,8

11,2

Холодный

12,7

11,5

12,7

12,3

6,5

-

-

-

6,6

12,7

12,3

12,7

Умеренно холодный

15,2

13,7

15,2

13,0

-

-

-

-

-

13,0

14,7

15,2

Умеренно холодный влажный

15,9

14,3

15,9

11,3

-

-

-

-

-

11,3

15,4

15,9

Умеренно теплый

19,0

17,2

19,0

3,7

-

-

-

-

-

3,7

18,4

19,0

Умеренно теплый влажный

15,9

14,3

15,9

11,3

-

-

-

-

-

11,3

15.4

15,9

Теплый влажный

36,0

14,0

-

-

-

-

-

-

-

-

14,0

36,0

Жаркий сухой

23,8

21,5

4,0

-

-

-

-

-

-

3,9

23,0

23,8

Внутреннее и наружное освещение

12,0

11,0

10,0

7,0

5,0

5,0

5,0

5,0

6,0

10,0

12,0

12,0

По остальным электроприемникам норма расхода электроэнергии в течение года распределяется равномерно.
  • 1
Приложение 2
к Методике расчета норм расхода
электроэнергии на собственные нужды
подстанции напряжением 35-500 киловольт
Рекомендуемые примеры расчета норм расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций
Пример 1.
Подстанция 35 кВ. Климатический район - умеренно холодный.
Оборудование:
Трансформаторы 2хТМ-3200
Выключатели 4хВТ-35
КРУН 6 ячеек
Расчет:

Обогрев ОПУ

12,6 тыс. кВтч/год х 1,25(таблица 8) = 15,75 тыс. кВтч/год

Вентиляция и освещение ОПУ

1,7 тыс. кВтч/год

Наружное освещение

0,4 тыс. кВтч/год

Зарядно-подзарядные устройства

3,3 тыс. кВтч/год

Вентиляция аккумуляторной

1,5 тыс. кВтч/год

Обогрев КРУН

1,2 тыс. кВтч/год х 6(количество ячеек) = 7,2 тыс. кВтч/год

Обогрев выключателей 35 кВ

0,5 тыс. кВтч/год х4(количество выключателей)=2,0 тыс. кВтч/год

Аппаратура связи и телемеханики

1,9 тыс. кВтч/год

Прочие

2,2 тыс. кВтч/год

    ________________________________________
И т о г о... 35,95
Норма расхода электроэнергии на собственные нужды подстанции: 35,95 тыс.кВтч/год.
Пример 2.
Подстанция 35 кВ. Климатический район - умеренно теплый.
Оборудование:
Трансформаторы 2хТМ-6300
Отделители, короткозамыкатели - 4 шт.
КРУН - 12 ячеек
Оперативный ток - переменный
Расчет:

Обогрев ОПУ

12,6 тыс. кВтч/год

Вентиляция и освещение ОПУ

1,7 тыс. кВтч/год

Наружное освещение

0,4 тыс. кВтч/год

Оперативные цепи и цепи управления

2,3 тыс. кВтч/год

Обогрев приводов отделителей и короткозамыкателей

1,1 тыс. кВтч/год х4(количество)= 4,4 тыс. кВтч/год

Обогрев ячеек КРУН

0,3 тыс. кВтч/год х12(количество)=3,6 тыс. кВтч/год

Аппаратура связи и телемеханики

1,9 тыс. кВтч/год

Прочие

2,2 тыс. кВтч/год

    ________________________________________________________________
И т о г о 29,1 тыс. кВтч/год
Норма расхода электроэнергии на собственные нужды подстанции 29,1 тыс.кВтч/год.