• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
На портале гос.закупок был прикреплен документ от 16.03.20174г. Подписан он был 04.04.2017г. Счет фактура была выписана 04.04.2017г. В договоре о гос. закупках указанно, что датой совершения оборота считается дата подписания акта. КГД прислан уведомление по ст. 280-1 КоАП РК. Как быть в такой ситуации? Спасибо
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Редакции абзаца

Вопрос:

На портале гос.закупок был прикреплен документ от 16.03.20174г. Подписан он был 04.04.2017г. Счет фактура была выписана 04.04.2017г. В договоре о гос. закупках указанно, что датой совершения оборота считается дата подписания акта. КГД прислан уведомление по ст. 280-1 КоАП РК. Как быть в такой ситуации? Спасибо
Ответ:
Разберем несколько ситуаций: 
- реализация товара
- реализация услуг 
- дата совершения оборота указанная в ЭСФ 
При реализации товара : 
Согласно пп. 1, 2, 3, п. 1 Статьи 237 Налогового Кодекса, датой совершения оборота  по реализации товара  является  дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем), являющимися сторонами договора, документа, подтверждающего факт передачи такого товара. 
Таким образом, если товарная накладная, выписанная на бумажном носителе подписана 16 марта, то эта дата и будет являться датой совершения оборота, а не дата подписания акта выполненных работ, выставленного посредствам веб – портала.