Toggle Dropdown
Приложение 2
к приказу и.о. Министра юстиции
Республики Казахстан
от 29 мая 2015 года № 306
Регламент государственной услуги «Проведение квалификационного экзамена и выдача лицензии на осуществление деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов)»
Данная редакция действовала до внесения изменений от 14.05.2018 г.
1. Государственная услуга «Проведение квалификационного экзамена и выдача лицензии на осуществление деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов» (далее – государственная услуга) оказывается на основании стандарта государственной услуги «Проведение квалификационного экзамена и выдача лицензии на осуществление деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов», утвержденного приказом от 28 апреля 2015 года № 245 Министерства юстиции Республики Казахстан, (далее – услугодатель) зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № (далее – Стандарт), в том числе веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz или веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz (далее – портал).
2. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги:
выдача решения Комиссии о прохождении/непрохождении квалификационного экзамена (далее – решение) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право осуществления деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение услугодателем заявления и иных документов услугополучателя или электронного запроса услугополучателя, предусмотренных в пункте 9 Стандарта, необходимых для оказания государственной услуги.
5. Процедуры (действия), входящие в состав процесса оказания государственной услуги:
1) регистрация заявления в канцелярии услугодателя;
2) рассмотрение заявления руководителем управления по организации юридических услуг и лицензирования (далее - Управление);
3) рассмотрение заявления и оформление результата оказания государственной услуги экспертом управления по организации юридических услуг и лицензирования;
4) подписание результата оказания государственной услуги руководителем услугодателя;
5) направление результата оказания государственной услуги услугополучателю.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
6. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурные подразделения (работники) услугодателя:
1) сотрудник канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) руководитель Управления;
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) услугодателя:
1) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня со дня поступления документов, проводит регистрацию полученных документов, и передает на рассмотрение руководителю Управления, при этом в правом нижнем углу заявления проставляется регистрационный штамп на государственном языке с указанием даты поступления и входящего номера;
2) руководитель Управления в течение 1 (одного) рабочего дня со дня регистрации документов отписывает эксперту Управления;
3) эксперт Управления с момента сдачи пакета документов услугодателю, рассматривает заявление услугополучателя, затем направляет на подписание руководителю услугодателя (при рассмотрении материалов о прохождении квалификационного экзамена срок 10 (десять) рабочих дней; при вынесении решения о прохождении квалификационного экзамена 3 (три) рабочих дня; при выдаче лицензии срок 15 (пятнадцать) рабочих дней, переоформлении лицензии срок 3 (три) рабочих дня; при выдаче дубликатов лицензии срок 2 (два) рабочих дня;
4) руководитель услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня подписывает лицензию или дубликат лицензии;
5) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня направляет результат оказания государственной услуги через почту на адрес услугополучателя.
4. Описание порядка взаимодействия и использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
8. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал в виде диаграммы функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, в графической форме приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
Услугополучатель подает запрос через портал, данный запрос отправляется на рассмотрение услугодателю.
Примечание: услугополучатель должен быть зарегистрирован и авторизован на портале.
Услугополучатель для заявки на получение государственной услуги на портале выбирает «Проведение квалификационного экзамена и выдача лицензии, на осуществление деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов».
Портал формирует первый шаг подачи запроса, автоматически заполняя данные об услугополучателе.
Услугополучатель заполняет данные в всплывающих окнах:
1) информацию об оплате в бюджет лицензионного сбора через платежный шлюз электронного правительства (далее – ПШЭП), в случае наличия квитанции на бумажном носителе прикрепляется к запросу виде электронной копии документа;
2) копию заключения о прохождении стажировки (прикрепляется к запросу виде электронной копии документа);
3) медицинские справки из наркологического и психиатрического диспансеров, выданные по местожительству услугополучателя с указанием сведений по всей Республике Казахстан (прикрепляется к электронному запросу в виде электронной сканированной копии);
4) форму сведений в соответствии с квалификационными требованиями, указанными в приложении 2, 4 к Стандарту.
Услугополучатель сохраняет запрос, подписывая ее электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП).
При отправке запроса через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
9. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) через портал при личном обращении услугополучателя в виде диаграммы в графической форме функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги (приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту):
1) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня со дня поступления документов, проводит регистрацию полученных документов на портале, и передает через портал систему на рассмотрение руководителю Управления;
2) руководитель Управления в течение 1 (одного) рабочего дня со дня поступления документов отписывает эксперту управления по оказанию юридических услуг и лицензирования;
3) эксперт Управления с момента получения запроса через портал, рассматривает запрос услугополучателя, затем направляет на подписание руководителю услугодателя;
4) руководитель услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня подписывает лицензию.
Выдача результата оказания государственной услуги услугополучателю автоматически отправляется в личный кабинет услугополучателя.
10. Текстовое табличное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, с указанием длительности каждой процедуры (действия) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту государственной услуги.
11. Диаграммы функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, в графической форме приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту государственной услуги.
12. В приложении 3 к настоящему Регламенту приведены формы, шаблоны бланков в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания электронной государственной услуги.