• Менің таңдаулыларым
Назар аударыңыз! Құжаттың 16.06.2025 күші жойылды

Отправить по почте

1

О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 марта 2015 года № 193 «Об утверждении Правил оценки эффективности управления государственным имуществом» Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 июня 2018 года № 229. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июля 2018 года № 17202

Настоящий Приказ утратил силу с 16 июня 2025 года в соответствии с Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 02.06.2025 г. № 48 
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 марта 2015 года № 193 «Об утверждении Правил оценки эффективности управления государственным имуществом» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 10681, опубликован 5 мая 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующие изменения:
в Правилах оценки эффективности управления государственным имуществом, утвержденных указанным приказом:
«7) по критерию «Эффективность использования средств и активов государства государственными предприятиями и контролируемыми государством АО (ТОО)» определяются:  
оценка достижения ключевых показателей деятельности государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО);
оценка устойчивости финансового состояния государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО).»;
«16. По результатам оценки производится группировка уполномоченных органов соответствующих отраслей и местных исполнительных органов либо аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов на:
1) уполномоченные органы соответствующих отраслей и местные исполнительные органы либо аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, осуществляющие деятельность по управлению государственными учреждениями:
2) уполномоченные органы соответствующих отраслей, осуществляющие деятельность по управлению государственными предприятиями:
местные исполнительные органы либо аппараты акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, осуществляющие деятельность по управлению государственными предприятиями:
3) уполномоченные органы соответствующих отраслей и местные исполнительные органы, осуществляющие деятельность по управлению государственными пакетами акций акционерных обществ:
4) уполномоченные органы соответствующих отраслей и местные исполнительные органы, осуществляющие деятельность по управлению государственными долями участия товариществ с ограниченной ответственностью:
приложения 1, 2 и 4 изложить редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;  
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан Р. Даленов
«СОГЛАСОВАН»
Министр финансов
Республики Казахстан
 ___________Б. Султанов
28 июня 2018 года
Приложение 1
к приказу исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 27 июня 2018 года № 229
Приложение 1
к Правилам оценки эффективности 
управления государственным имуществом

п/п

Наименование критерия/показателя

Балл

1

2

3

1

Снижение количества организаций, имеющих отрицательный финансовый результат

Отсутствие организаций, имеющих отрицательный финансовый результат

2

Наличие

0

Изменения в отчетном году:


 

в сторону уменьшения

1

в сторону увеличения или без изменений

0

2

Обеспечение поступлений в бюджет части чистого дохода государственных предприятий и дивиденды (доходы) на государственный пакет акций (долю участия) контролируемых государством АО (ТОО)

Отсутствие организаций, несвоевременно или не полностью перечисливших в бюджет соответствующую часть чистого дохода и дивиденды на государственные пакеты акций (доли участия), находящиеся в государственной собственности

2

Наличие

0

3

Соблюдение утвержденных нормативов и натуральных норм

3.1

Количество государственных учреждений, в которых установлено нарушение натуральных норм обеспечения площадями для размещения аппарата государственных органов, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 «Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов» (далее – приказ № 179)

Отсутствие нарушений

2

Непроведение органами государственного финансового контроля проверок за отчетный период

1

Наличие нарушений

0

3.2

Количество организаций, в которых установлено нарушение натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, утвержденных приказом № 179

Отсутствие нарушений

2

Непроведение органами государственного финансового контроля проверок за отчетный период

1

Наличие нарушений

0

3.3

Количество государственных учреждений, в которых установлено нарушение натуральных норм обеспечения государственных органов телефонной связью и офисной мебелью, утвержденных приказом № 179

Отсутствие нарушений

2

Непроведение органами государственного финансового контроля проверок за отчетный период

1

Наличие нарушений

0

3.4

Количество государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО), в которых установлено нарушение норм площадей для размещения административных аппаратов, утвержденных в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2003 года № 145 «Об определении механизма проведения мониторинга административных расходов государственных предприятий, акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, и товариществ с ограниченной ответственностью, размеры государственных долей участия в которых позволяют государству определять решения общего собрания участников, с целью их оптимизации» (далее – постановление № 145)

Отсутствие нарушений

2

Непроведение органами государственного финансового контроля проверок за отчетный период

1

Наличие нарушений

0

3.5

Количество государственных предприятий, в которых установлено превышение нормативов положенности специальных транспортных средств, утвержденных в соответствии с подпунктом 1) пункта 1-4 постановления № 145

Отсутствие нарушений

2

Непроведение органами государственного финансового контроля проверок за отчетный период

1

Наличие нарушений

0

4

Проведение инвентаризации, паспортизации и переоценки имущества, закрепленного на балансе государственных юридических лиц

Отсутствие государственных юридических лиц, на балансе которых есть объекты, по которым требуется проведение паспортизации

2

Наличие

0

5

Представление в реестр государственного имущества утвержденных, в том числе скорректированных планов развития и отчетов по их исполнению государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО)

5.1

Количество государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО), не представивших в реестр государственного имущества утвержденные, в том числе скорректированные планы развития

Отсутствие государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО), не представивших в реестр государственного имущества утвержденные, в том числе скорректированные планы развития

1

Наличие

0

5.2

Количество государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО), не представивших в реестр государственного имущества утвержденные отчеты по исполнению планов развития

Отсутствие государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО), не представивших в реестр государственного имущества утвержденные отчеты по исполнению планов развития

1

Наличие

0

6

Качество планирования показателей плана развития

Во всех государственных предприятиях и контролируемых государством АО (ТОО) в утвержденном плане развития определены ключевые показатели, поддающиеся количественной оценке, характеризующие деятельность организации по выполнению стратегических направлений и целей государственного органа, отраженных в его стратегическом плане (плане развития территорий)

2

Наличие государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО), у которых в утвержденном плане развития не определены ключевые показатели, поддающиеся количественной оценке, характеризующие деятельность организации по выполнению стратегических направлений и целей государственного органа, отраженных в его стратегическом плане (плане развития территорий)

0

7

Эффективность использования средств и активов государства государственными предприятиями и контролируемыми государством АО (ТОО)

7.1

Оценка достижения ключевых показателей деятельности государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО)

Все государственные предприятия и контролируемые государством АО (ТОО) выполнили ключевые показатели, отраженные в плане развития

2

Наличие государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО), которые не выполнили ключевые показатели, отраженные в плане развития

0

7.2

Оценка устойчивости финансового состояния государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО)

Отсутствие неплатежеспособных государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО)

2

Наличие неплатежеспособных государственных предприятий и контролируемых АО (ТОО)

0

Приложение 2
к приказу исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 27 июня 2018 года № 229
Приложение 2
к Правилам оценки эффективности 
управления государственным имуществом
Отчет о результатах деятельности уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа по управлению государственным имуществом
  ______________________________________________________________ (наименование уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа)

п/п

Показатели

единица измерения

Всего

в том числе:

Государственные учреждения

Государственные предприятия

Контролируемые государством акционерные общества

Контролируемые государством товарищества с ограниченной ответственностью

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Количество организаций

единиц


 


 


 


 


 

На начало отчетного периода

единиц


 


 


 


 


 

На конец отчетного периода

единиц


 


 


 


 


 

Отклонение (конец отчетного периода минус начало отчетного периода)

единиц


 


 


 


 


 

2

Критерий «Снижение количества организаций, имеющих отрицательный финансовый результат»*

Количество организаций, имеющих отрицательный финансовый результат:

На конец года, предшествующему отчетному периоду

единиц


 


 


 


 


 

На конец отчетного периода

единиц


 


 


 


 


 

Отклонение (конец отчетного периода минус конец года, предшествующему отчетному периоду)

единиц


 


 


 


 


 

3

Критерий «Обеспечение поступлений в бюджет части чистого дохода государственных предприятий и дивидендов (доходов) на государственный пакет акций (долю участия) контролируемых государством АО (ТОО)»*

Количество организаций, имеющих положительный финансовый результат и не освобожденных от отчислений в бюджет части чистого дохода и дивидендов (части чистого дохода) на государственный пакет акций (государственную долю участия)

единиц


 

Х


 


 


 

Количество организаций, несвоевременно или не полностью перечисливших в бюджет соответствующую часть чистого дохода и дивиденды на государственные пакеты акций (доли участия), находящиеся в государственной собственности

единиц


 

Х


 


 


 

4

Критерий «Соблюдение утвержденных нормативов и натуральных норм»*

Количество государственных учреждений, в которых установлено нарушение натуральных норм обеспечения площадями для размещения аппарата государственных органов

единиц


 


 

Х

Х

Х

Количество организаций, в которых установлено превышение натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями

единиц


 


 

Х

Х

Х

Количество государственных учреждений, в которых установлено нарушение натуральных норм обеспечения государственных органов телефонной связью и офисной мебелью

единиц


 


 

Х

Х

Х

Количество государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО), в которых установлено нарушение норм площадей для размещения административных аппаратов

единиц


 

Х


 


 


 


 

Количество государственных предприятий, в которых установлено нарушение нормативов положенности специальных транспортных средств

единиц


 

Х


 

Х

Х

5

Критерий «Проведение инвентаризации, паспортизации и переоценки имущества, закрепленного на балансе государственных юридических лиц»*

Количество государственных юридических лиц, на балансе которых есть объекты, по которым требуется проведение паспортизации

единиц


 


 


 

Х

Х

6

Критерий «Представление в реестр государственного имущества утвержденных, в том числе скорректированных планов развития и отчетов по их исполнению государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО)»*

6.1

Количество государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО), не представивших в реестр государственного имущества утвержденные, в том числе скорректированные планы развития

единиц


 

Х


 


 


 

6.2

Количество государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО), не представивших в реестр государственного имущества утвержденные отчеты по исполнению планов развития

единиц


 

Х


 


 


 

7

Критерий «Качество планирования показателей плана развития»*

Количество государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО), у которых в утвержденном плане развития не определены ключевые показатели, поддающиеся количественной оценке, характеризующие деятельность организации по выполнению стратегических направлений и целей государственного органа, отраженных в его стратегическом плане (плане развития территорий)

единиц


 

Х


 


 


 

8

Критерий «Эффективность использования средств и активов государства государственными предприятиями и контролируемыми государством АО (ТОО)»*

8.1

Количество государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО) не выполнивших ключевые показатели, отраженные в плане развития

единиц


 

Х


 


 


 

8.2

Количество неплатежеспособных государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО)

единиц


 

Х


 


 


 

Примечание: поля, помеченные знаком «Х», не заполняются;
* в отчете при заполнении показателей по критериям оценки не учитываются организации, в которых в отчетном году произошла смена уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа, осуществляющего права владения и пользования государственным пакетом акций (доли участия) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) и управление государственными юридическими лицами, а также вновь созданные организации.
Руководитель уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
 _________ ____________________________________ (подпись) Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 3
к приказу исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 27 июня 2018 года № 229
Приложение 4 
к Правилам оценки эффективности 
управления государственным имуществом 
  _______________________________________________________________________________ (наименование уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) __________________ (отчетный период)

п/п

Наименование критерия/показателя

Балл

1

2

3

1

Снижение количества организаций, имеющих отрицательный финансовый результат


 

2

Соблюдение утвержденных нормативов и натуральных норм


 

2.1

Соблюдение натуральных норм обеспечения площадями для размещения аппарата государственных органов, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 179 «Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов» (далее – приказ № 179)


 

2.2

Соблюдение натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, утвержденных приказом № 179


 

2.3

Соблюдение натуральных норм обеспечения государственных органов телефонной связью и офисной мебелью, утвержденных приказом № 179


 

3

Проведение инвентаризации, паспортизации и переоценки имущества, закрепленного на балансе государственных юридических лиц


 


 

Итого:


 

п/п

Наименование критерия/показателя

Балл

1

2

3

1

Снижение количества организаций, имеющих отрицательный финансовый результат


 

2

Обеспечение поступлений в бюджет части чистого дохода государственных предприятий


 

3

Соблюдение утвержденных нормативов и натуральных норм


 

3.1

Соблюдение норм площадей для размещения административных аппаратов, утвержденных в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2003 года № 145 «Об определении механизма проведения мониторинга административных расходов государственных предприятий, акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, и товариществ с ограниченной ответственностью, размеры государственных долей участия в которых позволяют государству определять решения общего собрания участников, с целью их оптимизации» (далее – постановление № 145)


 

3.2

Соблюдение нормативов положенности служебных автомобилей, утвержденных в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 постановления № 145


 

3.3

Соблюдение нормативов положенности специальных транспортных средств, утвержденных в соответствии с подпунктом 1) пункта 1-4 постановления № 145


 

4

Проведение инвентаризации, паспортизации и переоценки имущества, закрепленного на балансе государственных юридических лиц


 

5

Представление в реестр государственного имущества утвержденных, в том числе скорректированных планов развития и отчетов по их исполнению государственных предприятий


 

5.1

Представление в реестр государственного имущества утвержденных, в том числе скорректированных планов развития


 

5.2

Представление в реестр государственного имущества утвержденных отчетов по исполнению планов развития


 

6

Качество планирования показателей плана развития


 

7

Эффективность использования средств и активов государства


 

7.1

Оценка достижения ключевых показателей деятельности государственных предприятий


 

7.2

Оценка устойчивости финансового состояния государственных предприятий


 


 

Итого:


 

Управление государственными пакетами акций акционерных обществ

п/п

Наименование критерия/показателя

Балл

1

2

3

1

Снижение количества организаций, имеющих отрицательный финансовый результат


 

2

Обеспечение поступлений в бюджет дивидендов на государственные пакеты акций акционерных обществ


 

3

Соблюдение утвержденных нормативов и натуральных норм


 

3.1

Соблюдение норм площадей для размещения административных аппаратов, утвержденных в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 постановления № 145


 

3.2

Соблюдение нормативов положенности служебных автомобилей, утвержденных в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 постановления № 145


 

4

Представление в реестр государственного имущества утвержденных, в том числе скорректированных планов развития и отчетов по их исполнению контролируемых государством АО (ТОО)


 

4.1

Представление в реестр государственного имущества утвержденных, в том числе скорректированных планов развития


 

4.2

Представление в реестр государственного имущества утвержденных отчетов по исполнению планов развития


 

5

Качество планирования показателей плана развития


 

6

Эффективность использования средств и активов государства


 

6.1

Оценка достижения ключевых показателей деятельности контролируемых государством АО (ТОО)


 

6.2

Оценка устойчивости финансового состояния контролируемых государством АО (ТОО)


 


 

Итого:


 

Управление государственными долями участия товариществ с ограниченной ответственностью

п/п

Наименование критерия/показателя

Балл

1

2

3

1

Снижение количества организаций, имеющих отрицательный финансовый результат


 

2

Обеспечение поступлений в бюджет части чистого дохода на государственную долю участия в товариществе с ограниченной ответственностью


 

3

Соблюдение утвержденных нормативов и натуральных норм


 

3.1

Соблюдение норм площадей для размещения административных аппаратов, утвержденных в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 постановления № 145


 

3.2

Соблюдение нормативов положенности служебных автомобилей, утвержденных в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 постановления № 145


 

4

Представление в реестр государственного имущества утвержденных, в том числе скорректированных планов развития и отчетов по их исполнению контролируемых государством АО (ТОО)


 

4.1

Представление в реестр государственного имущества утвержденных, в том числе скорректированных планов развития


 

4.2

Представление в реестр государственного имущества утвержденных отчетов по исполнению планов развития


 

5

Качество планирования показателей плана развития


 

6

Эффективность использования средств и активов государства


 

6.1

Оценка достижения ключевых показателей деятельности контролируемых государством АО (ТОО)


 

6.2

Оценка устойчивости финансового состояния контролируемых государством АО (ТОО)


 


 

Итого: