• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Об утверждении Правил стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу 4 и выше; с электродвигателями) и их компонентов
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Об утверждении Правил стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу 4 и выше; с электродвигателями) и их компонентов Совместный приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 697 и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 1219. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2015 года № 12617

Данная редакция действовала до внесения изменений  от 27.07.2018 г.
В соответствии с абзацем тридцать четвертым подпункта 29) статьи 17 Экологического Кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года ПРИКАЗЫВАЕМ: 
1. Утвердить прилагаемые Правила стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу 4 и выше; с электродвигателями) и их компонентов.
2. Департаменту управления отходами Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет», а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), и 3) пункта 2 настоящего совместного приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
А. Исекешев
_______________
Исполняющий обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
М. Мирзагалиев
_______________
Утверждены
 совместным приказом Министра
 энергетики Республики Казахстан
 от 4 декабря 2015 года № 697
 и Министра по инвестициям и
 развитию Республики Казахстан
 от 23 декабря 2015 года № 1219
Правила стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу 4 и выше;
 с электродвигателями) и их компонентов
1. Общие положения 
1. Настоящие Правила стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу 4 и выше; с электродвигателями) и их компонентов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 29) статьи 17 Экологического Кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу 4 и выше; с электродвигателями) и их компонентов.
2. Стимулирование производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу 4 и выше; с электродвигателями) и их компонентов осуществляется путем:
Пункт 2 изложен в новой редакции Совместного приказа Министра энергетики РК от 28.02.2017 г. № 77 и Министра по инвестициям и развитию РК от 28.02.2017 г. № 119 (см. редакцию от 04.12.2015 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 26.04.2017 г.
1) финансирования их производителей по следующим направлениям: содержание рабочих мест; использование энергоресурсов; осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок; проведение испытаний, связанных с выпуском продукции; поддержка гарантийных обязательств;
2) финансирования скидки, предоставленной производителем физическим и юридическим лицам при приобретении ими транспортного средства на территории Республики Казахстан, произведенного в Республике Казахстан.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) компоненты автомобильных транспортных средств – составные части конструкции автомобильных транспортных средств, детали, узлы, комплектующие изделия, материалы, химическая, лакокрасочная продукция и иные комплектующие, необходимые для производства транспортных средств;
2) автомобильное транспортное средство – единица подвижного состава автомобильного транспорта, включающего автобусы, микроавтобусы, легковые и грузовые автомобили, троллейбусы, автомобильные прицепы, полуприцепы к седельным тягачам, а также специализированные автомобили (предназначенные для перевозки определенных видов грузов) и специальные автомобили (предназначенные для выполнения различных преимущественно нетранспортных работ);
3) производители – физические и юридические лица, осуществляющие производство на территории Республики Казахстан продукции (товаров) согласно перечню продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров);
4) финансирование производителей на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок – финансирование затрат на оплату труда сотрудников производителя, участвующих в осуществлении научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, материальные расходы, непосредственно связанные с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, стоимость услуг по осуществлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок сторонними организациями;
5) финансирование производителей на содержание рабочих мест – финансирование затрат на выплату заработной платы, рассчитываемые за отчетный период, а также затрат на отчисления на страховые взносы по обязательному социальному страхованию, социальный налог, обязательное страхование работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых (служебных) обязанностей;
6) поддержка гарантийных обязательств – финансирование гарантийных обязательств в отношении автомобильных транспортных средств и их компонентов;
7) финансирование производителей на проведение испытаний, связанных с выпуском продукции – финансирование затрат на проведение испытаний, включая затраты на транспортировку образцов транспортных средств до места проведения испытаний и обратно;
8) финансирование производителей на использование энергоресурсов – финансирование затрат на оплату электрической и тепловой энергии, используемой в производственных целях.
9) скидочный сертификат – документ по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам, подтверждающий сдачу на утилизацию вышедшего из эксплуатации транспортного средства и предусматривающий право на получение скидки на приобретение экологически чистого автомобильного транспортного средства (соответствующего экологическому классу 4 и выше; с электродвигателями) на территории Республики Казахстан, произведенного в Республике Казахстан, порядок выдачи которого определяется оператором расширенных обязательств производителей (импортеров).
Пункт 3 дополнен подпунктом 9 в соответствии с Совместным приказом Министра энергетики РК от 28.02.2017 г. № 77 и Министра по инвестициям и развитию РК от 28.02.2017 г. № 119 (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 26.04.2017 г.
2. Требования к производителям экологически чистых автомобильных транспортных средств
4. Стимулирование производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу 4 и выше; с электродвигателями) и их компонентов предоставляется Производителю при выполнении следующих требований:
1) производитель является юридическим лицом, зарегистрированным на территории Республики Казахстан;
2) производителю присвоен международный идентификационный код изготовителя (WMI-код), и производитель осуществляет операции по нанесению индивидуального идентификационного номера (VIN-код) на неразъемные составляющие кузова (кабины), шасси или специально изготовленные номерные таблички автомобильных транспортных средств;
3) осуществление производства, по меньшей мере, одного из следующих экологически чистых автомобильных транспортных средств:
соответствующих экологическому классу 4 и выше;
с электродвигателями.
3. Порядок стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу 4 и выше;
 с электродвигателями) и их компонентов
5. Стимулирование производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу 4 и выше; с электродвигателями) и их компонентов осуществляется на основании договора между Производителем и оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) (далее – Оператор) на предоставление финансирования Производителей по направлениям, установленных пунктом 2 настоящих Правил, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Пункт 5 изложен в новой редакции Совместного приказа Министра энергетики РК от 28.02.2017 г. № 77 и Министра по инвестициям и развитию РК от 28.02.2017 г. № 119 (см. редакцию от 04.12.2015 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 26.04.2017 г.
6. Договор на финансирование заключается на основании формы типового договора между производителями экологически чистых автомобильных транспортных средств и оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. Для заключения договора на финансирование производитель представляет Оператору заявление о заключении договора на финансирование (в произвольной форме), с приложением следующих документов:
1) нотариально заверенные копии учредительных документов производителя;
2) справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером производителя, скрепленная печатью (при наличии) производителя, с указанием банковских реквизитов и расчетных счетов производителя, на которые перечисляется финансирование;
3) копия документа о присвоении WMI-кода, заверенная руководителем производителя;
4) нотариально заверенная копия соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств;
5) свидетельство или справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или индивидуального предпринимателя;
6) копия одобрения типа транспортного средства либо сертификата соответствия транспортного средства, заверенная руководителем производителя.
8. Оператор рассматривает заявление о заключении договора на финансирование, представленное производителями в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил, в течение десяти рабочих дней со дня его поступления и заключает с производителями договор на финансирование либо отказывает (в письменной форме) производителю в заключении такого договора.
9. Основаниями для отказа в заключении договора на финансирование является неполнота и/или несоответствие представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям и условиям, установленными пунктами 4 и 7 настоящих Правил.
10. Для получения финансирования в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 настоящих Правил Производитель, с которым заключен договор на финансирование, представляет Оператору заявление о предоставлении финансирования (в согласованной с Оператором форме) с приложением следующих документов:
Пункт 10 изложен в новой редакции Совместного приказа Министра энергетики РК от 28.02.2017 г. № 77 и Министра по инвестициям и развитию РК от 28.02.2017 г. № 119 (см. редакцию от 04.12.2015 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 26.04.2017 г.
1) расчет финансирования части затрат на содержание рабочих мест по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;