• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на право занятия брокерской деятельностью в сфере товарных бирж»
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Приложение 4 к приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 мая 2015 года № 396

Регламент государственной услуги «Выдача лицензии на право занятия брокерской деятельностью в сфере товарных бирж»
Данная редакция действовала до внесения изменений  от 20.04.2019 г.
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Министерством национальной экономики Республики Казахстан (далее – услугодатель) в соответствии со стандартом государственной услуги «Выдача лицензии на право занятия брокерской деятельностью в сфере товарных бирж», утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 347, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах под № 11079 (далее – Стандарт).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация);
Подпункт 1 изложен в новой редакции Приказа Министра национальной экономики РК от 26.02.2016 г. № 107 (см. редакцию от 20.05.2015 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования) 
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 06.04.2016 г.
2) веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz или веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизирована).
3. Результат оказания государственной услуги – лицензия на право занятия брокерской деятельностью в сфера товарных бирж либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного должностного лица услугодателя.
При обращении услугополучателя через портал результат государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе результат оказания государственной услуги оформленной в электронной форме распечатывается и заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
2. Описание порядка действий работников услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является прием документов предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
В приложении 1 к настоящему Регламенту государственной услуги приведен справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Выдача лицензии на право занятия брокерской деятельностью в сфере товарных бирж».
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:
1) регистрация на оказание государственной услуги, поступившей через портал от услугополучателей (далее – заявление) уполномоченным сотрудником структурного подразделения услугодателя (далее – ответственный исполнитель) – в день поступления заявления.
При поступлении заявления после 18.30 часов, а также в выходные или праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявления осуществляется следующим рабочим днем;
2) выбор руководством услугодателя ответственного исполнителя в день поступления заявления;
3) рассмотрение ответственным исполнителем документов, прикрепленных к заявлению в течении двух рабочих дней на полноту, в соответствии со Стандартом;
4) ответственным исполнителем в течении десяти рабочих дней рассматриваются документы на соответствие законодательству Республики Казахстан и подготавливается соответствующая лицензия и (или) приложение к лицензии, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
5) в случае необходимости в течении двух рабочих дней подготовки ответственным исполнителем запроса на согласование в согласующий государственный орган;
6) при положительном ответе согласующего государственного органа ответственным исполнителем в течении десяти рабочих дней рассматриваются документы на соответствие законодательству Республики Казахстан;
7) подготовка лицензии – в течение одного рабочего дня;
8) согласование с уполномоченным должностным лицом юридической службы услугодателя – в течение одного рабочего дня;
9) подписание уполномоченным должностным лицом услугодателя лицензии либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги в течении одного рабочего дня.
6. Результаты процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, которые служат основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) зарегистрированное заявление с входящим номером;
2) полнота представленных документов;
3) согласование с уполномоченным должностным лицом юридической службы услугодателя – в течение одного рабочего дня;
4) электронный документ, подписанный ЭЦП должностным лицом услугодателя, уполномоченным на подписание лицензии.
В случае подачи заявления для оказания государственной услуги:
электронным способом – результат оказания государственной услуги оформляется в форме электронного документа.
3. Описание порядка взаимодействия работников услугодателя в процессе оказания государственной услуги
         7. Перечень работников услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) ответственный исполнитель, который регистрирует, рассматривает и подготавливает проект решения;
2) уполномоченное должностное лицо юридической службы услугодателя, который согласовывает;
3) должностное лицо услугодателя, уполномоченное на подписание лицензии.
8. Описание последовательности процедур (действий) между работниками с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) регистрация в день поступления заявления на оказание государственной услуги, поступившего через портал от услугополучателя, в соответствии с установленным графиком работы с 09.00 до 18.30 часов;
2) проверка полноты представленных документов, в течении двух рабочих дней с момента получения документов услугополучателя, в случае представления не полного пакета документов, направляется мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
3) рассмотрение в течении десяти рабочих дней документов на соответствие законодательству Республики Казахстан;
4) согласование с уполномоченным должностным лицом юридической службы услугодателя – в течение одного рабочего дня;
5) подготовка в течении одного рабочего дня лицензии либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги;
6) подписание уполномоченного должностного лица услугодателя в течении одного рабочего дня лицензии либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги.
4.  Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
Заголовок главы 4 изложен в новой редакции Приказа Министра национальной экономики РК от 26.02.2016 г. № 107 (см. редакцию от 20.05.2015 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования) 
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 06.04.2016 г.
9. Описание порядка обращения в Государственную корпорацию, длительность обработки запроса услугополучателя:
Пункт 9 изложен в новой редакции Приказа Министра национальной экономики РК от 26.02.2016 г. № 107 (см. редакцию от 20.05.2015 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования) 
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 06.04.2016 г.
1) для оказания государственной услуги услугополучатель обращается в Государственную корпорацию;
В Государственной корпорации государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке «электронной» очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания, возможно бронирование «электронной» очереди посредством портала.