• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Забалансовый учет
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Тема: Забалансовый учет

Вопрос:  
Можно ли учитывать инвентарь и спец.одежду на забалансовом счете? Я пишу учетную политику и хочу ввести учет на забалансовый счет, через списание. Пример: если купили инструменты, электроприборы бытовые и т.п., стоимостью меньше 15 000 тг, чтобы не ставить на ОС, делаем документом списание на забалансовый счет, так же со спецодеждой, где будет данные ТМЦ списаны на конкретного сотрудника и в дальнейшем через документ "операция" перемещаться на другого сотрудника. Не будет ли вопросов у налогового комитета, что сразу списывается? И если сотрудник будет увольняться, сможем ли мы удержать, если инструмент утерян?
Ответ:
В бухгалтерском учете Вы вправе предусмотреть такой вариант учета.
Концептуальные основы подготовки финансовой отчетности по МСФО, а также МСФО (IAS) 8, предусматривают понятие существенности.
В пункте 5 МСФО (IAS) 8, дано определение существенности: «Пропуски или искажения статей считаются существенными, если они по отдельности или в совокупности могли бы повлиять на экономические решения, принимаемые пользователями на основе финансовой отчетности. Существенность зависит от размера и характера пропущенной или искаженной информации, оцениваемых в контексте сопутствующих обстоятельств. Определяющим фактором может быть размер или характер статьи либо сочетание того и другого».
Вывод. Таким образом, если стоимость инвентаря, спецодежды для Вашей организации не являются существенной, то ее можно сразу в момент приобретения списывать на расходы, а, для обеспечения контроля и сохранности рассматриваемых объектов, учитывать их на забалансовых счетах (до момента истечения срока их полезной службы). Это правомерно с точки зрения МСФО (также и с точки зрения МСФО для МСБ).