• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
ОПВ для нерезидента
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Тема: ОПВ для нерезидента

Вопрос: 
Сотрудник из Киргизии, находится год в Республике Казахстан, без выезда. Если более 183 дней, то он автоматически становится резидентом? Это может привести к обязательному удержанию ОПВ, без вида на жительство? И как понять право на пенсионное обеспечение? Мы обязаны удерживать ОПВ или это по желанию сотрудника? Возможно он не хочет, чтобы мы удерживали ОПВ.
Ответ:
Согласно пункту 3 статьи 317 НК РК по доходам физического лица-нерезидента исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся в порядке и сроки, которые установлены главой 74 настоящего Кодекса, по ставкам, предусмотренным статьями 320 и 646 настоящего Кодекса, а именно согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 646 НК РК доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи: 1) доходы, определенные статьей 644 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 5) настоящего пункта, - 20 процентов;
 Т.е. согласно подпункту 20, пункта 1 статьи 644 НК РК доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями.
Из выше перечисленного следует, что доход физического лица нерезидента подлежит налогообложению по ставке 20%.
Однако, согласно статье 217 НК РК Резидентом Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признается физическое лицо: