• Мое избранное
Проект приказа Концепции проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок»

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца
  • 1

Проект приказа Концепции проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок»

Смотрите: Направление
Смотрите: Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
ПРОЕКТ
Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок»
1. Название законопроекта
Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок».  
2. Обоснование необходимости разработки законопроекта.
Пунктом 64 Плана действий по реализации Предвыборной программы Президента, утвержденного Указом Президента от 19 июня 2019 года №27, Министерству финансов поручено разработать законопроект по вопросам государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора.  
Аналогичное поручение о необходимости разработки законопроекта предусмотрено в пункте 1.7. Протокола заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан от 24 мая 2019 года.  
Кроме того, на совещании по вопросам дальнейшего противодействия коррупции от 20 мая 2019 года Глава государства поручил Первому заместителю Премьер-Министра – Министру финансов Смаилову А.А. централизовать государственные закупки с освобождением руководителей бюджетных учреждений от их проведения, a также внедрить механизмы, исключающие вмешательство политических государственных служащих в проведение государственных закупок.
Во исполнение вышеуказанных поручений, а также в целях дальнейшего совершенствования системы государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора, законопроектом предлагается следующие нормы.  
По установлению административной ответственности
Несмотря на то, что неправомерный допуск заявки является одним из основных нарушений в сфере государственных закупок, административная ответственность за указанные действия отсутствует.  
При этом к основным нарушениям кроме неправомерного допуска заявки являются необоснованное отклонение заявок и установление завышенных требований, за которое предусмотрено административная ответственность.  
Кроме того, на практике имеются факты, когда заказчики умышленно затягивают процесс включения потенциальных поставщиков, признанных судом недобросовестными участниками закупок в реестр недобросовестных участников.  
В этой связи, предлагается установить административную ответственность за не направление или несвовевременное направление сведений о таких поставщиках в уполномоченный орган для включения в реестр недобросовестных участников закупок.  
По внедрению рамочных соглашений
В целях упрощения процедур государственных закупок предлагается внедрить новый способ закупок «конкурс c использованием рамочных соглашений», который позволит существенно ускорить процесс государственных закупок. Так, в странах Европейского союза данный способ имеет широкое применение.  
Кроме того, данный способ закупок предусмотрен в Типовом законе о закупках ООН (ЮНСИТРАЛ).
Как правило, рамочные соглашения используются при централизованных закупках простых, стандартных товаров, работ и услуг.
Процесс закупок состоит из двух этапов:  
на первом этапе по определенным видам товаров, работ, услуг конкурс проводится среди всех потенциальных поставщиков, которым предъявляются соответствующие квалификационные требования. С потенциальными поставщиками, соответствующими всем предъявляемым требованиям заключается рамочное соглашение;  
на втором этапе все заказчики, которые планируют приобрести товары, работы, услуги, предусмотренные в рамочном соглашении, направляют потенциальным поставщикам соответствующую заявку. Далее договор заключается с тем потенциальным поставщиком, ценовое предложение которого является наименьшим.  
По внедрению электронного магазина
В условиях развития электронной коммерции предлагается внедрить новый способ закупок через электронный магазин. Это позволит существенно упростить закупки товаров и повысить их эффективность.
По электронному депозитарию  
В настоящее время имеется большая проблема предоставления потенциальными поставщиками недостоверной информации по документам, подтверждающим опыт работы и влияющие на конкурсное ценовое предложение.  
Проверка достоверности представленных документов требуют определенного времени. Как правило, запросы организаторов к уполномоченным органам и организациям рассматриваются в течение месяца.  
Однако, в условиях установления административной ответственности за несвоевременное рассмотрение заявок, организаторам не представляется возможным проверить достоверность представленных документов в установленные сроки.  
В этой связи, предлагается формировать Реестр документов, подтверждающих наличие опыта работы (Электронный депозитарий). В Реестр будут включаться все документы, прошедшие проверку на предмет их достоверности.  
Это позволит исключить факты предоставления недостоверной информации и своевременно рассматривать организаторами заявки потенциальных поставщиков на основе документов, включенных в Реестр.  
По ограничениям, связанным c участием в государственных закупках
Имеются факты, когда за коррупционные преступления привлекаются руководители компаний, участвующих в государственных закупках.  
При этом такие компании, руководители (учредители) которых привлечены к уголовной ответственности за коррупционные преступления, продолжают участвовать и выигрывать конкурса в государственных закупках.  
Между тем, в соответствии с передовой международной практикой компании, замешанные в коррупционных скандалах, не допускаются к участию в государственных закупках (Типовой закон о закупках ООН «ЮНСИТРАЛ», Соглашение ВТО по государственным закупкам).  
Также, в целях развития малого и среднего бизнеса предлагается установить ежегодные объемы (лимиты) участия потенциальных поставщиков в государственных закупках.  
По ведению Реестра заказчиков и потенциальных поставщиков, которые вправе заключать договора o государственных закупках в случаях, предусмотренных в Законе «О государственных закупках» (далее – Закон).
Предлагается установить компетенцию уполномоченного органа по формированию и ведению Реестра заказчиков и потенциальных поставщиков, которые вправе заключать договора из одного источника путем прямого заключения.  
Это обусловлено тем, что заказчики необоснованно заключают договора способом из одного источника путем прямого заключения договора в рамках пункта 3 статьи 39 Закона. Причем, такие факты носят массовый характер.  
К примеру, в рамках подпункта 1) пункта 3 статьи 39 Закона, который предназначен для приобретения услуг у субъектов естественных монополий, заказчики приобретают канцелярские товары, моющие средства, строительные материалы, услуги связи и интернета и т.д.
В целях превентивности и недопущения нарушений законодательства о государственных закупках, предлагается формировать соответствующий реестр.
По применению демпинга в государственных закупках
В настоящее время имеется большая проблема предоставления потенциальными поставщиками демпинговых цен (необоснованно заниженных цен).  
Потенциальные поставщики в погоне за контрактами необоснованно занижают цены, что негативно влияет на качество поставляемых товаров, работ, услуг.  
В большинстве случаев, предоставление необоснованно заниженных цен осуществляется в закупках способом запроса ценовых предложений.  
В этой связи, в целях недопущения предоставления демпинговых цен в закупках способом запроса ценовых предложений предлагается предусмотреть антидемпинговые меры в виде внесения потенциальными поставщиками дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы в размере, равном сниженной сумме от минимальной допустимой цены, не признаваемой демпинговой.  
По ускорению процедур государственных закупок
В целях исключения фактов затягивания процедур и обеспечения своевременного проведения государственных закупок предлагается внести изменения в статьи 29 и 36 Закона, предусматривающего возможность осуществления государственных закупок из одного источника по несостоявшимся государственным закупкам в случаях отсутствия поданных заявок или подачи только одной заявки.  
По повышению пороговых значений закупок способом запроса ценовых предложений
В условиях установления обязанности участникам запроса ценовых предложений вносить обеспечение заявки и обеспечение исполнения договора, а также установления демпинга в закупках запроса ценовых предложений предлагается увеличить пороговое значение данных закупок c 4-х тыс. кратного до 8-ми тыс. кратного размера МРП.  
Это позволит существенно упростить государственные закупки в целом.  
По сокращению закупок из одного источника путем прямого заключения договора
В условиях возможности заказчиков указывать на фирменные наименования товаров, стоимость которых не превышает 1000 МРП, а также усиления ответственности потенциальных поставщиков (обязанность вносить обеспечение исполнение договора, установление демпинга на товары, работы, услуги) предлагается исключить закуп из одного источника малозначительных товаров, приобретаемых в рамках подпункта 42) пункта 3 статьи 39 Закона.  
По установлению платности жалоб
Сегодня подача жалоб на итоги закупок влечет приостановление срока заключения договора. Зачастую жалобы направлены на затягивание закупочных процедур и срыв сроков заключения договоров.  
Так, половина всех жалоб связана с неправомерным допуском потенциальных поставщиков к участию в закупках. То есть, большинство жалоб подаются по принципу «не себе, не людям».  
Также имеет место быть появление профессиональных жалобщиков, для которых обжалование стало инструментов незаконной выгоды от срыва государственных закупок.
Неограниченный доступ к системе обжалования приводит к нарушению прав третьих лиц, заказчик и победитель несут убытки вследствие задержки исполнения контракта.  
Поэтому возникает необходимость взимания платы за подачу жалоб, что позволит уменьшить количество таких злоупотреблений в закупках.  
К тому же, опыт взимания платы за подачу жалоб применятся во многих странах, в т.ч. странах СНГ (Грузия, Украина, Армения).
Также, законопроект содержит поправки по результатам правоприменительной практики, направленные на совершенствование законодательства o государственных закупках.
3. Цели принятия проекта Закона.
Целью законопроекта является совершенствование системы государственных закупок, направленное на повышение эффективности, прозрачности и минимизации коррупционных рисков.  
4. Предмет регулирования проекта Закона.
Законопроектом предусматриваются внесение изменений и дополнений в отдельные нормы действующего Закона «О государственных закупках», а также в нормы отраслевых законодательных актов, направленных на их совершенствование, для достижения целей, обозначенных в разделе 3 настоящей Концепции.
5. Структура и содержание проекта закона.
Законопроект будет состоять из двух статей.  
В статье 1 предусматривается внесение изменений и дополнений в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
- Закон «О государственных закупках».
В статье 2 определяется порядок введения в действие закона.
6. Результаты проведенного правового мониторинга законодательных актов в соответствующей сфере.
В рамках правового мониторинга Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» несоответствия, разночтения и коллизии в нормах данного Закона, не выявлены.  
7. Предполагаемые правовые и социально-экономические последствия в случае принятия проекта закона.
Принятие законопроекта будет способствовать эффективному проведению государственных закупок в результате упрощения процедур и устранения излишнего регулирования процедур проведения государственных закупок.
Принятие законопроекта не предполагает негативных и иных нежелательных социально-экономических и правовых последствий.
8. Необходимость одновременного (последующего) приведения других законодательных актов в соответствие с разрабатываемым проектом закона.
Такая необходимость отсутствует.  
9. Урегулированность предмета проекта закона иными нормативными правовыми актами.
Вопросы, входящие в предмет регулирования предлагаемого законопроекта, в целом регламентируются Законом «О государственных закупках».
10. Наличие по рассматриваемому вопросу международного опыта.
Зарубежный опыт имеется.  
Типовой закон ООН o закупках (ЮНСИТРАЛ). Европейские директивы о закупках.  
11. Предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией проекта закона.
Реализация законопроекта не повлечет дополнительных затрат из государственного бюджета.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон «О государственных закупках»

Структурный элемент

Действующая редакция

Предлагаемая редакция

Обоснование

1

2

3

4

5

 

1. Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях»

  1.  

Часть первая пункта 10 статьи 207

Статья 207. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках

……

10. Необращение или несвоевременное обращение заказчика в суд с иском о признании потенциальных поставщиков или поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях:

Статья 207. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках

……

10. Необращение или несвоевременное обращение заказчика в суд с иском о признании потенциальных поставщиков или поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок, а равно не направление или несвовевременное направление сведений о потенциальных поставщиках или поставщиках, признанных вступившим в законную силу решения суда недобросовестными участниками государственных закупок и (или) не внесших обеспечение исполнения договора о государственных закупках и (или) суммы в соответствии со статьей 26 Закона «О государственных закупках» для включения их в реестр недобросовестных участников государственных закупок, в случаях:

…..

На практике имеются факты, когда заказчики умышленно затягивают процесс включения потенциальных поставщиков, признанных судом недобросовестными участниками закупок в реестр недобросовестных участников.

В этой связи, предлагается установить административную ответственность за не направление или несвовевременное направление сведений о таких поставщиках в уполномоченный орган для включения в реестр недобросовестных участников закупок.

 

  1.  

Новый пункт статьи 207

Статья 207. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках

……

Отсутствует.

Статья 207. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках

……

7-1. Неправомерный допуск заявки потенциального поставщика к участию в конкурсе (аукционе), –

влечет штраф на должностных лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

 

Несмотря на то, что неправомерный допуск заявки является одним из основных нарушений в сфере государственных закупок, административная ответственность за указанные действия отсутствует.

При этом к основным нарушениям кроме неправомерного допуска заявки являются необоснованное отклонение заявок и установление завышенных требований, за которое предусмотрено административная ответственность.

 

  1.  

Новый подпункт пункта 1 Примечания статьи 207

Примечания.

1. Под должностными лицами в настоящей статье следует понимать:

….

Отсутствует.

Примечания.

1. Под должностными лицами в настоящей статье следует понимать:

….

7) в части 7-1 - председателя конкурсной комиссии (аукционной комиссии), членов конкурсной комиссии (аукционной комиссии), а также лица, осуществлявшего камеральный контроль по данному конкурсу (аукциону).

В целях установления административной ответственности не только в отношении членов конкурсной комиссии, но и в отношении работников внутреннего государственного аудита, проводившие камеральный контроль.

2. Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках»

  1.  

Подпункт 14) статьи 2

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

…..

14) государственные закупки – приобретение заказчиками товаров, работ, услуг полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) собственных доходов, за исключением доходов, связанных с оказанием услуг нерезидентам Республики Казахстан;

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

…..

14) государственные закупки – приобретение заказчиками товаров, работ, услуг полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) собственных доходов;

Изначально, данная норма была направлена на стимулирование экспортного потенциала заказчиков, оказывающих услуги нерезидентам РК или оказываемые за рубежом.

Однако, практика применения данной нормы показала, что существуют государственные предприятия, являющиеся субъектами естественной монополии, 90% доходов которых поступают от оказания услуг нерезидентам. При этом, объемы от оказания таких услуг составляют несколько десятков млрд. тенге в год.

  1.  

Новый подпункт статьи 2

Отсутствует.

…) рамочное соглашение - соглашение между заказчиком (организатором государственных закупок, единым организатором государственных закупок) с и одним или более потенциальными поставщиками, подписанное по результатам конкурса, в котором оговариваются условия будущего договора;

 

Одной из главных проблем в сфере государственных закупок является длительность процедур.

Длительность процедур влечет за собой ряд негативных последствий, в т.ч. к неосвоению бюджетных средств, несовременной реализации бюджетных инвестиционных проектов и т.д.

В целях ускорения процесса закупок предлагается внедрить данный способ закупок, который позволит существленно ускорить процедуры.

В странах Европейского союза данный способ имеет широкое применение.

Кроме того, данный способ закупок предусмотрен в Типовом законе о закупках ООН (ЮНСИТРАЛ).

Как правило, рамочные соглашения используются при централизованных закупках простых, стандартных товаров, работ и услуг.

 

  1.  

Новый подпункт статьи 2

Отсутствует.

…) электронный магазин – информационная система единого оператора в сфере государственных закупок, интегрированная с веб-порталом государственных закупок, в которой потенциальные поставщики, соответствующие требованиям, определяемым уполномоченным органом размещают информацию о товарах.

В условиях развития электронной коммерции предлагается внедрить новый способ закупок через электронный магазин.

Это позволит существенно упростить закупки товаров и повысить их эффективность.

  1.  

Новый подпункт статьи 2

Отсутствует.

…) электронный депозитарий в сфере государственных закупок (далее – электронный депозитарий) - электронная база данных, содержащая сведения и документы, подтверждающие наличие опыта работы потенциальных поставщиков, формируемая на веб-портале государственных закупок в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок.

 

В настоящее время имеется большая проблема предоставления потенциальными поставщиками недостоверной информации по документам, подтверждающим опыт работы и влияющие на конкурсное ценовое предложение.

Проверка достоверности представленных документов требуют определенного времени. Как правило, запросы организаторов к уполномоченным органам и организациям рассматриваются в течение месяца.

Однако, в условиях установления административной ответственности за несвоевременное рассмотрение заявок, организаторам не представляется возможным проверить достоверность представленных документов в установленные сроки.

В этой связи, предлагается формировать Реестр документов, подтверждающих наличие опыта работы. В Реестр будут включаться все документы, прошедшие проверку на предмет их достоверности.

Это позволит организаторам своевременно рассматривать заявки потенциальных поставщиков на основе документов, включенных в Реестр.

 

  1.  

Статья 4

Статья 4. Принципы осуществления государственных закупок

Осуществление государственных закупок основывается на принципах:

1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок;

2) предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом;

3) добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков;

4) открытости и прозрачности процесса государственных закупок;

5) оказания поддержки отечественным производителям товаров, а также отечественным поставщикам работ и услуг в той мере, в которой это не противоречит международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан;

6) ответственности участников государственных закупок;

7) недопущения коррупционных проявлений;

8) приобретения инновационных и высокотехнологичных товаров, работ, услуг;

9) соблюдения прав на объекты интеллектуальной собственности, содержащиеся в закупаемых товарах.

 

Статья 4. Принципы осуществления государственных закупок

1. Осуществление государственных закупок основывается на принципах:

1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок;

2) предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом;

3) добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков;

4) открытости и прозрачности процесса государственных закупок;

5) оказания поддержки отечественным производителям товаров, а также отечественным поставщикам работ и услуг в той мере, в которой это не противоречит международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан;

6) ответственности участников государственных закупок;

7) недопущения коррупционных проявлений;

8) приобретения инновационных и высокотехнологичных товаров, работ, услуг;

9) соблюдения прав на объекты интеллектуальной собственности, содержащиеся в закупаемых товарах.

2. При возникновении вопросов, не урегулированных законодателством Республики Казахстан о государственных закупках, необходимо руководствоваться принципами осуществления государственных закупок, предусмотренными в пункте 1 настоящей статьи.

 

На практике возникает очень много вопросов, неурегулированных законодательтвом о государственных закупках, которые приводят к постоянным спорам и разногласиям.

Предусмотреть и урегулировать в законодательстве все вопросы невозможно.

К примеру, в странах Европейского союза все споры, в том числе жалобы в сфере государственных закупках рассматриваются в судах.

Суды в странах ЕС при возникновении вопросов, неурегулированных законодательством руководствуются основными приницпами государственных закупок.

Учитывая положительный опыт стран ЕС предлагается закрепить данную норму.

  1.  

Новый подпункт пункта 1

статьи 6

Статья 6. Ограничения, связанные с участием в государственных закупках

1. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если:

…..

12) отсутствует.

 

Статья 6. Ограничения, связанные с участием в государственных закупках

1. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если:

…..

12) руководитель, учредитель  потенциального поставщика, претендующего на участие в государственных закупках имеет судимость за совершение коррупционного преступления;

Имеются факты, когда за коррупционные преступления привлекаются руководители компаний, участвующих в государственных закупках.

При этом такие компании, руководители (учредители) которых привлечены к уголовной ответственности за коррупционные преступления продолжают участвовать и выигрывать конкурса в государственных закупках.

В соответствии с передовой международной практикой компании, замешанные в коррупционных скандалах не допускаются к участию в государственных закупках (Типовой закон о закупках ООН «ЮНСИТРАЛ», Соглашение ВТО по государственным закупкам).

 

  1.  

Новый подпункт пункта 1

статьи 6

Статья 6. Ограничения, связанные с участием в государственных закупках

1. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если:

…..

13) отсутствует.

 

Статья 6. Ограничения, связанные с участием в государственных закупках

1. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если:

…..

13) потенциальный поставщик, претендующий на участие в государственных закупках включен в перечень неблагонадежных налогоплательщиков, формируемый в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

 

В целях обеспечения честноти, справедливости и доверия к системе государственных закупок, а также обеспечение участия в закупках только благонадежных налогоплательщиков предлагается ограничить участие в них неблагонадежных компаний.

  1.  

Новый подпункт пункта 1

статьи 6

Статья 6. Ограничения, связанные с участием в государственных закупках

1. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если:

…..

13) отсутствует.

 

Статья 6. Ограничения, связанные с участием в государственных закупках

1. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если:

…..

14) потенциальный поставщик, претендующий на участие в государственных закупках превысил ежегодные объемы (лимиты) государственных закупок, определенных правилами осуществления государственных закупок. 

В целях развития малого и среднего бизнеса предлагается установить ежегодные объемы (лимиты) участия потенциальных поставщиков в государственных закупках.

 

  1.  

Статья 8

Статья 8. Порядок осуществления централизованных государственных закупок

1. Централизованные государственные закупки осуществляются едиными организаторами государственных закупок.

2. Уполномоченный орган определяет перечни товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются едиными организаторами государственных закупок.

3. Единый организатор государственных закупок осуществляет централизованные государственные закупки:

1) по перечню товаров, работ, услуг, определяемому уполномоченным органом, путем создания совместных с заказчиком конкурсных комиссий (аукционных комиссий);

2) по перечню товаров, работ, услуг, определяемому уполномоченным органом, путем объединения однородных товаров, работ, услуг в один лот независимо от места их поставки (выполнения, оказания);

3) по заявкам заказчиков на приобретение товаров, работ, услуг, не включенных в перечни товаров, работ, услуг, определяемым уполномоченным органом, путем создания совместных с заказчиком конкурсных комиссий (аукционных комиссий). Данный подпункт применяется при условии согласия единого организатора государственных закупок с проведением таких государственных закупок.

В случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 3) части первой настоящего пункта, председателем конкурсной комиссии определяется аким соответствующей административно-территориальной единицы либо первый руководитель заказчика в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи.

В случае, предусмотренном подпунктом 2) части первой настоящего пункта, председателем конкурсной комиссии определяется первый руководитель единого организатора государственных закупок либо его заместитель.

4. В случае организации и проведения государственных закупок по материально-техническому обеспечению деятельности центральных исполнительных органов единым организатором государственных закупок председатель конкурсной комиссии (аукционной комиссии) определяется первым руководителем центрального исполнительного органа, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2) части первой пункта 3 настоящей статьи.

5. Порядок осуществления государственных закупок единым организатором государственных закупок определяется правилами осуществления государственных закупок.

Статья 8. Порядок осуществления централизованных государственных закупок

1. Централизованные государственные закупки осуществляются едиными организаторами государственных закупок.

2. Уполномоченный орган определяет перечни товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются едиными организаторами государственных закупок.

3. Единый организатор государственных закупок осуществляет централизованные государственные закупки в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок.

4. При осуществлении централизованных государственных закупок председателем конкурсной комиссии определяется первый руководитель заказчика либо первый руководитель единого организатора государственных закупок в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок.

5. Порядок осуществления государственных закупок единым организатором государственных закупок определяется правилами осуществления государственных закупок.

В целях усиления централизации государственных закупок.

  1.  

Подпункт 4) и часть вторая пункта 1

статьи 9

Статья 9. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику

1. К потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:

1) обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц);

2) являться финансово устойчивым и не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Финансовая устойчивость потенциального поставщика определяется путем их категорирования в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок;

3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;

4) обладать материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных;

5) наличие опыта работы.

Квалификационные требования, предусмотренные подпунктами 2), 4) и 5) части первой настоящего пункта устанавливаются в порядке, определяемом правилами осуществления государственных закупок.

Статья 9. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику

1. К потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:

1) обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц);

2) являться финансово устойчивым и не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Финансовая устойчивость потенциального поставщика определяется в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок;

3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;

4) обладать материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных;

5) наличие опыта работы.

Квалификационные требования, предусмотренные подпунктами 2), 4) и 5) части первой настоящего пункта устанавливаются в порядке, определяемом правилами осуществления государственных закупок.

Квалификационное требование в части обладания финансовыми ресурсами охватываются квалификационным требованием, вводимым с 1 июля 2019 года в части быть финансово устойчивым.

В этой связи, предлагается исключить требование в части обладания финансовыми ресурсами как излишнее. 

  1.  

Пункт 5

статьи 9

Статья 9. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику

….

5. Правоспособность потенциального поставщика, осуществляющего виды деятельности, на занятие которыми необходимо получение разрешения, направление уведомления, подтверждается посредством информационных систем государственных органов в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации.

В случае отсутствия сведений в информационных системах государственных органов потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления), полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Статья 9. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику

….

5. Правоспособность потенциального поставщика, осуществляющего виды деятельности, на занятие которыми необходимо получение разрешения, направление уведомления, подтверждается посредством информационных систем государственных органов в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации.

 

В условиях полного перехода на электронный формат государственных закупок предлагается исключить требование по предоставлению потенциальными поставщиками нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления).

  1.  

Статья 11

Статья 11. Последствия предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации

1. Потенциальные поставщики или поставщики, предоставившие недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение, включаются в реестр недобросовестных участников государственных закупок в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Достоверность информации, предоставляемой потенциальным поставщиком, может быть установлена заказчиком, организатором государственных закупок, единым организатором государственных закупок, уполномоченным органом либо органами государственного аудита и финансового контроля на любой стадии осуществления государственных закупок.

3. Уполномоченный орган либо органы государственного аудита и финансового контроля, установившие факт предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение, не позднее пяти рабочих дней со дня установления такого факта письменно уведомляют об этом:

1) заказчика, если такой факт установлен после подведения итогов государственных закупок;

2) организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, если такой факт установлен до подведения итогов государственных закупок.

При этом к письменному уведомлению должны быть приложены копии документов, подтверждающих данный факт.

 

Статья 11. Последствия предоставления потенциальным поставщиком или поставщиком недостоверной информации

1. Потенциальные поставщики или поставщики, предоставившие недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение, включаются в реестр недобросовестных участников государственных закупок в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Достоверность информации, предоставляемой потенциальным поставщиком, может быть установлена заказчиком, организатором государственных закупок, единым организатором государственных закупок, уполномоченным органом либо органами государственного аудита и финансового контроля на любой стадии осуществления государственных закупок.

3. Уполномоченный орган либо органы государственного аудита и финансового контроля, установившие факт предоставления потенциальным поставщиком или поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение, не позднее пяти рабочих дней со дня установления такого факта письменно уведомляют об этом:

1) заказчика, если такой факт установлен после подведения итогов государственных закупок;

2) организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, если такой факт установлен до подведения итогов государственных закупок.

При этом к письменному уведомлению должны быть приложены копии документов, подтверждающих данный факт.

 

Поскольку реестр недобросовестных участников государственных закупок состоит из потенциальных поставщиков и поставщиков, соответственно последствия предоставления недостоверной информации должно относиться как к потенциальному поставщику, так и к поставщику.

  1.  

Новый подпункт пункта 1

статьи 12

Статья 12. Реестры, формируемые в сфере государственных закупок

1. Уполномоченный орган осуществляет формирование и ведение следующих республиканских реестров в сфере государственных закупок (далее – реестры):

1) заказчиков;

2) договоров о государственных закупках;

3) недобросовестных участников государственных закупок;

4) исключен Законом РК от 26.12.2018 № 202-VI;

5) жалоб.

 

Статья 12. Реестры, формируемые в сфере государственных закупок

1. Уполномоченный орган осуществляет формирование и ведение следующих республиканских реестров в сфере государственных закупок (далее – реестры):

1) заказчиков;

2) договоров о государственных закупках;

3) недобросовестных участников государственных закупок;

4) исключен Законом РК от 26.12.2018 № 202-VI;

5) жалоб;

6) заказчиков и потенциальных поставщиков, которые вправе заключать договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных в пункте 3 статьи 39 настоящего Закона.

 

Предлагается установить компетенцию уполномоченного органа по формированию и ведению Реестра заказчиков и потенциальных поставщиков, которые вправе заключать договора из одного источника путем прямого заключения.

Это обусловлено тем, что заказчики необоснованно заключают договора в рамках пункта 3 статьи 39 Закона. Причем, такие факты носят массовый характер.

К примеру, в рамках подпункта 1) пункта 3 статьи 39 Закона, который предназначен для приобретения услуг у субъектов естественных монополий, заказчики приобретают канцелярские товары, моющие средства, строительные материалы, услуги связи и интернета и т.д.

В целях превентивности и недопущения нарушений законодательства о государственных закупках, предлагается формировать соответствующий реестр.

  1.  

Пункт 4

статьи 12

Статья 12. Реестры, формируемые в сфере государственных закупок

….

4. Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

1) потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение;

2) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках;

3) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

В случае, указанном в подпункте 1) части первой настоящего пункта, организатор государственных закупок, заказчик обязаны не позднее тридцати календарных дней со дня, когда им стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком или поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

 

Статья 12. Реестры, формируемые в сфере государственных закупок

….

4. Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

1) потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение;

2) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках;

3) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

В случае, указанном в подпункте 1) части первой настоящего пункта, организатор государственных закупок, единый организатор государственных закупок, заказчик обязаны не позднее тридцати календарных дней со дня, когда им стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком или поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

 

В указанной норме пропущен единый организатор государственных закупок, который согласно новой редакции статьи 8 Закона РК «О государственных закупках» (подпункт 5) пункта 14 статьи 1 законопроекта) осуществляет централизованные государственные закупки по перечню товаров, работ и услуг, определенных уполномоченным органом. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 новой редакции статьи 11 Закона РК «О государственных закупках», предусмотренной законопроектом, достоверность информации, предоставляемой потенциальным поставщиком, может быть установлена, как заказчиком, организатором государственных закупок, так и единым организатором государственных закупок.

В этой связи считаем, что о факте нарушения потенциальным поставщиком либо поставщиком законодательства РК о государственных закупках может стать известно также и единому организатору государственных закупок. В связи с чем, среди субъектов, обязанных обратиться с иском в суд о признании потенциального поставщика либо поставщика недобросовестными участниками государственных закупок, должен быть указан также и единый организатор государственных закупок. 

  1.  

Новый пункт статьи 12

Статья 12. Реестры, формируемые в сфере государственных закупок

….

12. Отсутствует.

Статья 12. Реестры, формируемые в сфере государственных закупок

….

12. Реестр заказчиков и потенциальных поставщиков, которые вправе заключать договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных в пункте 3 статьи 39 настоящего Закона формируется уполномоченным органом в порядке, определенном правилами формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок.

Предлагается определить порядок формирования Реестра заказчиков и потенциальных поставщиков, которые вправе заключать договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных в пункте 3 статьи 39 настоящего Закона.

 

  1.  

Пункт 1

статьи 13

Статья 13. Способы осуществления государственных закупок

1. Государственные закупки осуществляются одним из следующих способов:

1) конкурса (открытого конкурса, конкурса с предварительным квалификационным отбором, конкурса с использованием двухэтапных процедур);

2) на аукционах;

3) запроса ценовых предложений;

4) из одного источника;

5) через товарные биржи.

 

Статья 13. Способы осуществления государственных закупок

1. Государственные закупки осуществляются одним из следующих способов:

1) конкурса (открытого конкурса, конкурса с использованием двухэтапных процедур, конкурса с предварительным квалификационным отбором, конкурса с использованием рамочных соглашений);

2) на аукционах;

3) запроса ценовых предложений;

4) из одного источника;

5) через товарные биржи;

6) через электронный магазин.

 

Касательно конкусра с использованием рамочного соглашения

Одной из главных проблем в сфере государственных закупок является длительность процедур.

Длительность процедур влечет за собой ряд негативных последствий, в т.ч. к неосвоению бюджетных средств, несовременной реализации бюджетных инвестиционных проектов и т.д.

В целях ускорения процесса закупок предлагается внедрить данный способ закупок, который позволит существленно ускорить процедуры.

В странах Европейского союза данный способ имеет широкое применение.

Кроме того, данный способ закупок предусмотрен в Типовом законе о закупках ООН (ЮНСИТРАЛ).

Как правило, рамочные соглашения используются при централизованных закупках простых, стандартных товаров, работ и услуг.

Процесс закупок состоит из двух этапов: на первом этапе конкурс проводится среди всех потенциальных поставщиков, которым предъявляются соответствующие квалификационные требования и прогнозный объем закупок.

Потенциальные поставщики, допущенные к участию в конкурсе предоставляют ценовые предложения на указанный в объявлении прогнозный объем закупок.

С победителем первого этапа конкурса заключается рамочное соглашение.

На втором этапе все заказчики напрямую заключают договор с потенциальным поставщиком, с которым заключено рамочное соглашение на условиях, указанном в рамочном соглашении.

 

Касательно электронного магазина

В условиях развития электронной коммерции предлагается внедрить новый способ закупок через электронный магазин.

Это позволит существенно упростить закупки товаров и повысить их эффективность.

  1.  

Новый подпункт статьи 16

Статья 16. Компетенция уполномоченного органа

Уполномоченный орган:

….

11-3) отсутствует

 

Статья 16. Компетенция уполномоченного органа

Уполномоченный орган:

….

11-3) формирует и ведет электронный депозитарий

В целях установления компетенции уполномоченного органа по формированию и ведению электронного депозитария в сфере государственных закупок.

  1.  

Часть третья подпункта 2 пункта 2

статьи 21

Статья 21. Конкурсная документация

….

2. Конкурсная документация, кроме квалификационных требований, установленных статьей 9 настоящего Закона, должна содержать:

….

2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок.

При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметной документации, вместо технической спецификации конкурсная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию. При этом сроки выполнения работ по таким государственным закупкам должны соответствовать срокам выполнения работ, указанным в утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации;

 

Статья 21. Конкурсная документация

….

2. Конкурсная документация, кроме квалификационных требований, установленных статьей 9 настоящего Закона, должна содержать:

….

2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок.

При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметной документации, конкурсная документация должна содержать  техническую спецификацию и утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию и его положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы. При этом сроки выполнения работ по таким государственным закупкам должны соответствовать срокам выполнения работ, указанным в утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации;

 

По первой поправке

В целях конкретизации.

Конкурсная документация должна содержать техничиескую спецификацию независимо от наличия ПСД, т.к. в ней прописываются основные условия закупки.

 

По второй поправке

В целях корректного расчета опыта работы потенциальных поставщиков по закупкам работ в сфере строительства предлагается по таким закупкам размещать объявление с приложением электронной копии заключения экспертизы проектов.

  1.  

Пункт 4-1 статьи 21

Статья 21. Конкурсная документация

….

4-1. Организатор государственных закупок или единый организатор государственных закупок обязан предусмотреть в конкурсной документации приоритет на товар, произведенный с применением вторичного сырья, полученного из отходов на территории Республики Казахстан, имеющий подтверждающий документ согласно пункту 4 настоящей статьи.

Статья 21. Конкурсная документация

….

4-1. Исключить.

Учитывая, что все критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение предусмотрены Правилами осуществления государственных закупок предлагается исключить пункт 4-1 статьи 21 Закона.

  1.  

Пункт 6

статьи 22

Статья 22. Предварительное обсуждение проекта конкурсной документации

….

6. Требования настоящей статьи распространяются на государственные закупки работ, требующих проектно-сметной документации, где вместо технической спецификации конкурсная документация содержит проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан в части подпункта 3) части первой пункта 2 настоящей статьи.

Статья 22. Предварительное обсуждение проекта конкурсной документации

….

6. Требования настоящей статьи распространяются на государственные закупки работ, требующих проектно-сметной документации, где конкурсная документация содержит техническую спецификацию и проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан в части подпункта 3) части первой пункта 2 настоящей статьи.

В целях конкретизации.

Конкурсная документация должна содержать техничиескую спецификацию независимо от наличия ПСД, т.к. в ней прописываются основные условия закупки.

  1.  

Пункт 4

статьи 25

Статья 25. Обеспечение заявки на участие в конкурсе

….

4. Обеспечение заявки на участие в конкурсе не возвращается организатором государственных закупок потенциальному поставщику при наступлении одного из следующих случаев:

1) потенциальный поставщик, определенный победителем конкурса, уклонился от заключения договора о государственных закупках;

2) победитель конкурса, заключив договор о государственных закупках, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил, требования, установленные конкурсной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках.

 

Статья 25. Обеспечение заявки на участие в конкурсе

….

4. Обеспечение заявки на участие в конкурсе не возвращается организатором государственных закупок потенциальному поставщику в случае, если потенциальный поставщик, определенный победителем конкурса, уклонился от заключения договора о государственных закупках.

 

В целях конкретизации случаев не возвращения обеспечения заявки на участие в конкурсе.

  1.  

Пункт 1

статьи 26

Статья 26. Антидемпинговые меры при осуществлении государственных закупок способом конкурса

1. Демпинговой ценой признается цена, предложенная участником конкурса, которая является ниже порогового значения, определяемого правилами осуществления государственных закупок.

 

Статья 26. Антидемпинговые меры при осуществлении государственных закупок способом конкурса

1. Демпинговой ценой признается цена, предложенная потенциальным поставщиком, которая является ниже порогового значения, определяемого правилами осуществления государственных закупок.

 

В настоящее время имеется большая проблема предоставления потенциальными поставщиками демпинговых цен (необоснованно заниженных цен).

Потенциальные поставщики в погоне за контрактами демпингуют, что негативно влияет на качество поставляемых товаров, работ, услуг.

В большинстве случаев, предоставление необоснованно заниженных цен осуществляется в закупках способом запроса ценовых предложений.

В этой связи, в целях недопущения предоставления демпинговых цен в закупках способом запроса ценовых предложений предлагается предусмотреть антидемпинговые меры в виде внесения потенциальными поставщиками дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы в размере, равном сниженной сумме от минимальной допустимой цены, не признаваемой демпинговой.

 

  1.  

Пункт 2

статьи 29

Статья 29. Основания и последствия признания государственных закупок способом конкурса несостоявшимися

…..

2. Если государственные закупки способом конкурса признаны несостоявшимися, заказчик принимает одно из следующих решений:

1) о повторном проведении государственных закупок способом конкурса;

2) об изменении конкурсной документации и повторном проведении государственных закупок способом конкурса.

 

 

Статья 29. Основания и последствия признания государственных закупок способом конкурса несостоявшимися

…..

2. Если государственные закупки способом конкурса признаны несостоявшимися, заказчик принимает одно из следующих решений:

1) о повторном проведении государственных закупок способом конкурса;

2) об изменении конкурсной документации и повторном проведении государственных закупок способом конкурса;

3) об осуществлении государственных закупок способом из одного источника в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

 

В целях исключения фактов затягивания процедур и обеспечения свовеременного проведения государственных закупок.

Отсутствует необходимость проводить повторные государственные закупки, по которым отсутствуют заявки или поданы менее двух заявок.

  1.  

Пункт 3

статьи 29

Статья 29. Основания и последствия признания государственных закупок способом конкурса несостоявшимися

…..

3. В случае признания повторных государственных закупок способом конкурса несостоявшимся заказчик вправе осуществить государственные закупки способом из одного источника в случаях:

1) отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника, определяется заказчиком;

2) представления менее двух заявок на участие в конкурсе. При этом приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в конкурсе. Цена заключенного договора о государственных закупках не должна превышать конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика, указанного в заявке на участие в конкурсе.

Статья 29. Основания и последствия признания государственных закупок способом конкурса несостоявшимися

…..

3. В случаяе признания государственных закупок способом конкурса несостоявшимся заказчик вправе осуществить государственные закупки способом из одного источника в случаях:

1) отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника, определяется заказчиком;

2) представления менее двух заявок на участие в конкурсе. При этом приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в конкурсе. Цена заключенного договора о государственных закупках не должна превышать конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика, указанного в заявке на участие в конкурсе.

 

В целях исключения фактов затягивания процедур и обеспечения свовеременного проведения государственных закупок.

Отсутствует необходимость проводить повторные государственные закупки, по которым отсутствуют заявки или поданы менее двух заявок.

  1.  

Новая статья

Отсутствует.

Статья 31-1. Особенности осуществления государственных закупок способом конкурса с использованием рамочного соглашения

1. Государственные закупки способом конкурса с использованием рамочного соглашения осуществляются по перечню товаров, работ, услуг.

2. Порядок осуществления государственных закупок способом конкурса с использованием рамочных соглашений определяется правилами осуществления государственных закупок.

 

Одной из главных проблем в сфере государственных закупок является длительность процедур.

Длительность процедур влечет за собой ряд негативных последствий, в т.ч. к неосвоению бюджетных средств, несовременной реализации бюджетных инвестиционных проектов и т.д.

В целях ускорения процесса закупок предлагается внедрить данный способ закупок, который позволит существленно ускорить процедуры.

В странах Европейского союза данный способ имеет широкое применение.

Кроме того, данный способ закупок предусмотрен в Типовом законе о закупках ООН (ЮНСИТРАЛ).

Как правило, рамочные соглашения используются при централизованных закупках простых, стандартных товаров, работ и услуг.

Процесс закупок состоит из двух этапов: на первом этапе конкурс проводится среди всех потенциальных поставщиков, которым предъявляются соответствующие квалификационные требования и прогнозный объем закупок.

Потенциальные поставщики, допущенные к участию в конкурсе предоставляют ценовые предложения на указанный в объявлении прогнозный объем закупок.

С победителем первого этапа конкурса заключается рамочное соглашение.

На втором этапе все заказчики напрямую заключают договор с потенциальным поставщиком, с которым заключено рамочное соглашение на условиях, указанном в рамочном соглашении.

 

  1.  

Новая статья

Отсутствует.

Статья 31-2. Осуществление государственных закупок через электронный магазин

1. Государственные закупки через электронный магазин проводятся на однородные товары, общая стоимость которых не превышают десятитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

2. Порядок осуществления государственных закупок через электронный магазин определяется правилами осуществления государственных закупок.

 

В условиях развития электронной коммерции предлагается внедрить новый способ закупок через электронный магазин.

Это позволит существенно упростить закупки товаров и повысить их эффективность.

  1.  

Пункт 2

статьи 36

Статья 36. Основания и последствия признания государственных закупок способом аукциона несостоявшимися

….

2. Если государственные закупки способом аукциона признаны несостоявшимися, заказчик принимает одно из следующих решений:

1) о повторном проведении государственных закупок способом аукциона;

2) об изменении аукционной документации и повторном проведении государственных закупок способом аукциона.

………………………………

 

Статья 36. Основания и последствия признания государственных закупок способом аукциона несостоявшимися

….

2. Если государственные закупки способом аукциона признаны несостоявшимися, заказчик принимает одно из следующих решений:

1) о повторном проведении государственных закупок способом аукциона;

2) об изменении аукционной документации и повторном проведении государственных закупок способом аукциона;

3) об осуществлении государственных закупок способом из одного источника в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

 

В целях исключения фактов затягивания процедур и обеспечения свовеременного проведения государственных закупок.

Отсутствует необходимость проводить повторные государственные закупки, по которым отсутствуют заявки или поданы менее двух заявок.

  1.  

Пункт 3

статьи 36

Статья 36. Основания и последствия признания государственных закупок способом аукциона несостоявшимися

….

3. В случае признания повторных государственных закупок способом аукциона несостоявшимся заказчик вправе осуществить государственные закупки способом из одного источника в случаях:

1) отсутствия представленных заявок на участие в аукционе. При этом потенциальный поставщик, которому направлено приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника, определяется заказчиком;

2) представления менее двух заявок на участие в аукционе. При этом приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в аукционе. Цена заключенного договора о государственных закупках не должна превышать стартовую цену потенциального поставщика, указанную в заявке на участие в аукционе.

 

Статья 36. Основания и последствия признания государственных закупок способом аукциона несостоявшимися

….

3. В случае признания государственных закупок способом аукциона несостоявшимся заказчик вправе осуществить государственные закупки способом из одного источника в случаях:

1) отсутствия представленных заявок на участие в аукционе. При этом потенциальный поставщик, которому направлено приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника, определяется заказчиком;

2) представления менее двух заявок на участие в аукционе. При этом приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в аукционе. Цена заключенного договора о государственных закупках не должна превышать стартовую цену потенциального поставщика, указанную в заявке на участие в аукционе.

 

В целях исключения фактов затягивания процедур и обеспечения свовеременного проведения государственных закупок.

Отсутствует необходимость проводить повторные государственные закупки, по которым отсутствуют заявки или поданы менее двух заявок.

  1.  

Пункт 1

статьи 37

Статья 37. Основания осуществления государственных закупок способом запроса ценовых предложений

1. Государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, при этом решающим условием является цена.

 

Статья 37. Основания осуществления государственных закупок способом запроса ценовых предложений

1. Государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают восьмитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, при этом решающим условием является цена.

 

В условиях установления обязанности участникам запроса ценовых предложений вносить обеспечение заявки и обеспечение исполнения договора, а также установления демпинга в закупках запроса ценовых предложений предлагается увеличить пороговое значение данных закупок.

Это позволит существенно упростить государственные закупки в целом. 

  1.  

Подпункт 4) пункта 2

статьи 38

Статья 38. Организация и проведение государственных закупок способом запроса ценовых предложений

…..

2. В размещаемой информации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением следующих случаев осуществления государственных закупок:

…..

4) товаров, представленных и доступных на рынке, стоимость которых не превышает тысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Статья 38. Организация и проведение государственных закупок способом запроса ценовых предложений

…..

2. В размещаемой информации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением следующих случаев осуществления государственных закупок:

…..

4) товаров, представленных и доступных на рынке, стоимость которых не превышает двухтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Практика применения нормы о возможности указания в технической спецификации на фирменные наименования товаров имеет положительный эффект в части приобретения качественных товаров.

При этом данная норма не повлияло отрицательно на конкуренцию.

В этой связи, в целях упрощения процедур предлагается повысить порог закупок, при которых заказчик вправе указывать на фирменные наименования закупмаемых товаров.

  1.  

Подпункт 42) пункта 3

статьи 39

Статья 39. Основания осуществления государственных закупок способом из одного источника

….

3. Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях:

.…

42) приобретения однородных товаров, если годовой объем таких однородных товаров в стоимостном выражении не превышает стократного размера месячного расчетного показателя, работ и услуг, если годовой объем таких однородных работ и услуг в стоимостном выражении не превышает пятисоткратного размера месячного расчетного показателя, а для аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов не превышает трехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

Статья 39. Основания осуществления государственных закупок способом из одного источника

….

3. Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях:

.…

42) приобретения однородных товаров для аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, если годовой объем таких однородных товаров в стоимостном выражении не превышает трехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

В целях сокращения закупок из одного источника путем прямого заключения договоров.

Так, в условиях возможности заказчиков указывать на фирменные наименования товаров, стоимость которых не превышает 1000 МРП, а также усиления ответственности потенциальных поставщиков (обязанность вносить обеспечение исполнение договора, установление демпинга на товары, работы, усдуги) предлагается исключить закуп из одного источника малозначительных товаров.

  1.  

Новый пункт статьи 39

Статья 39. Основания осуществления государственных закупок способом из одного источника

….

3. Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях:

.…

Отсутствует.

Статья 39. Основания осуществления государственных закупок способом из одного источника

….

3. Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях:

.…

4. Не допускается осуществление государственных закупок товаров способом из одного источника путем прямого заключения договора в случаях наличия такого товара в электронном магазине.

В связи с внедрением нового способа закупок «через электронный магазин» предлагается ограничить приобретение товаров из одного источника, которые имеются в электронном магазине.

  1.  

Часть первая пункта 9 статьи 43

Статья 43. Заключение договора о государственных закупках

…..

9. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора о государственных закупках обязан внести обеспечение исполнения договора о государственных закупках, а также сумму в соответствии со статьей 26 настоящего Закона (при наличии).

При этом заказчик в течение двух рабочих дней со дня истечения срока внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках посредством веб-портала государственных закупок направляет поставщику уведомление о намерении расторгнуть данный договор. Если поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения посредством веб-портала государственных закупок уведомления не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках, заказчик направляет уведомление о расторжении данного договора.

Статья 43. Заключение договора о государственных закупках

…..

9. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу договора о государственных закупках обязан внести обеспечение исполнения договора о государственных закупках, а также сумму в соответствии со статьей 26 настоящего Закона (при наличии).

При этом заказчик в течение двух рабочих дней со дня истечения срока внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках посредством веб-портала государственных закупок направляет поставщику уведомление о намерении расторгнуть данный договор. Если поставщик в течение трех рабочих дней со дня направления заказчиком уведомления о намерении расторжения договора не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках, заказчик направляет уведомление о расторжении данного договора.

Касательно поправки в части вступления в силу договора

В целях корреспондирования норм пункта 9 статьи 43 и статьи 46 Закона, регламентирующего вопросы вступления договора в силу.

Так, согласно статье 46 Закона договор вступает в силу после подписания, а если договор подлежит регистрации в казначействе, то после такой регистрации.

Таким образом, договор вступает в силу при соблюдении условий, предусмотренных в статье 46 Закона.

Касательно уведомительного порядка внесения обеспечения исполнения договора

Имеется случаи, когда потенциальные поставщики умышленно не ознакамливаются с уведомлением заказчика о намерении расторжения договора, что затягивает процесс заключения договора.

 

  1.  

Часть третья подпункта 3) пункта 11 статьи 43

Статья 43. Заключение договора о государственных закупках

…..

11. В случае заключения договора о государственных закупках со сроком действия более одного финансового года размер обеспечения исполнения договора о государственных закупках на текущий финансовый год исчисляется исходя из годовой суммы договора о государственных закупках, предусмотренной в соответствующем финансовом году.

…..

3) договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика, заключаемый в соответствии с типовым договором страхования для целей обеспечения исполнения договора о государственных закупках, утверждаемым уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.

Объектом договора страхования для целей обеспечения исполнения договора о государственных закупках является имущественный интерес поставщика, связанный с его обязанностью возместить имущественный вред, причиненный заказчику в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения его обязательств по договору о государственных закупках.

Страховым случаем по договору страхования для целей обеспечения исполнения договора о государственных закупках признается факт наступления гражданско-правовой ответственности поставщика по возмещению вреда, причиненного имущественным интересам заказчика, вследствие случайных, не зависящих от поставщика событий.

 

Статья 43. Заключение договора о государственных закупках

…..

11. В случае заключения договора о государственных закупках со сроком действия более одного финансового года размер обеспечения исполнения договора о государственных закупках на текущий финансовый год исчисляется исходя из годовой суммы договора о государственных закупках, предусмотренной в соответствующем финансовом году.

Поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора о государственных закупках:

…..

3) договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика, заключаемый в соответствии с типовым договором страхования для целей обеспечения исполнения договора о государственных закупках, утверждаемым уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.

Объектом договора страхования для целей обеспечения исполнения договора о государственных закупках является имущественный интерес поставщика, связанный с его обязанностью возместить имущественный вред, причиненный заказчику в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения его обязательств по договору о государственных закупках.

Страховым случаем по договору страхования для целей обеспечения исполнения договора о государственных закупках признается факт наступления гражданско-правовой ответственности поставщика по возмещению вреда, причиненного имущественным интересам заказчика.

 

В целях защиты интересов заказчика (государства) предлагается исключить из понятия «страховой случай» случайных событий, не зависящих от поставщика.

Обеспечение исполнения договора в виде договора страхования должно быть гарантией надлежащего исполнения независимо от каких-либо событий.

 

  1.  

Пункт 23-1 статьи 43

Статья 43. Заключение договора о государственных закупках

…..

23-1. Предельные объемы работ и услуг, которые могут быть переданы субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ либо оказания услуг, не должны превышать в совокупности одной второй объема выполняемых работ или оказываемых услуг.

Положение настоящего пункта не распространяется на случаи заключения договоров о государственных закупах, предусмотренных подпунктом 36) пункта 3 статьи 39 настоящего Закона, с юридическими лицами, определенными операторами в соответствии с законами Республики Казахстан.

При этом субподрядчикам (соисполнителям) запрещается передавать иным субподрядчикам (соисполнителям) объемы выполнения работ либо оказания услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок.

 

Статья 43. Заключение договора о государственных закупках

…..

23-1. Предельные объемы работ и услуг, которые могут быть переданы субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ либо оказания услуг, не должны превышать в совокупности одной второй объема выполняемых работ или оказываемых услуг.

При этом субподрядчикам (соисполнителям) запрещается передавать иным субподрядчикам (соисполнителям) объемы выполнения работ либо оказания услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок.

Положение настоящего пункта не распространяется на случаи заключения договоров о государственных закупах, предусмотренных подпунктом 36) пункта 3 статьи 39 настоящего Закона.

 

Предлагается исключить ссылки на операторов, т.к. среди лиц, определенных законами Республики Казахстан имеются не только операторы, но и интеграторы, субъекты государственной монополии.

  1.  

Статья 46

Статья 46. Вступление в силу договора о государственных закупках

1. Договор о государственных закупках вступает в силу после его подписания заказчиком и поставщиком либо полного внесения последним обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного конкурсной документацией (аукционной документацией). Если договор о государственных закупках подлежит регистрации, то он вступает в силу после его регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Договор о государственных закупках, подлежащий регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан, представляется заказчиком в соответствующее территориальное подразделение центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета не позднее пяти рабочих дней после его заключения либо полного внесения поставщиком обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного конкурсной документацией (аукционной документацией).

 

Статья 46. Вступление в силу договора о государственных закупках

Договор о государственных закупках вступает в силу после его подписания заказчиком и поставщиком.

Если договор о государственных закупках подлежит регистрации, то он вступает в силу после его регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В целях упрощения предлагается определить только 2 условия вступления договора в силу:

первое, это подписание договора сторонами;

второе, это регистрация договора в  казначействе, если его регистрация требуется законодательством.

 

Пункт 5

статьи 47

Статья 47. Обжалование действий (бездействия), решений заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок

……………………………………….

5. В случае обжалования действий (бездействия), решений заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок в уполномоченный орган до подведения итогов государственных закупок и (или) в сроки, установленные пунктом 2 настоящей статьи, жалоба рассматривается в пределах заявленных требований (доводов) в течение десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи, в рамках камерального контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном аудите и финансовом контроле.

Уполномоченный орган не позднее одного рабочего дня со дня поступления жалобы направляет уведомление заказчику о приостановлении заключения договора о государственных закупках.

Статья 47. Обжалование действий (бездействия), решений заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок

…………………………………..…..

5. В случае обжалования действий (бездействия), решений заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок в уполномоченный орган в сроки, установленные пунктом 2 настоящей статьи, жалоба рассматривается на платной основе в пределах заявленных требований (доводов) в течение десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи, в рамках камерального контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном аудите и финансовом контроле.

Размер платы и порядок его внесения определяется уполномоченным органом.

Уполномоченный орган не позднее одного рабочего дня со дня поступления жалобы направляет уведомление заказчику о приостановлении заключения договора о государственных закупках.

 

Касательно сроков подачи жалобы

Согласно действующей редакции пункта 5 статьи 47 Закона жалоба, поданная до подведения итогов рассматривается после подведения итогов.

Возникает вопрос, зачем ждать подведения итогов, тогда как необходимо рассматривать жалобу сразу с момента ее поступления, не дожидаясь подведения итогов.

 

Касательно платности жалоб

Сегодня подача жалоб на итоги закупок влечет приостановление срока заключение договора.

Зачастую жалобы направлены на затягивание закупочных процедур и срыв сроков заключения договоров.

Так, половина всех жалоб связана с неправомерным допуском потенциальных поставщиков к участию в закупках. То есть, большинство жалоб подаются по принципу «не себе, не людям».

Также имеет место быть появление профессиональных жалобщиков, для которых обжалование стало инструментов незаконной выгоды от срыва госзакупок.

Неограниченный доступ к системе обжалования приводит к нарушению прав третьих лиц, заказчик и победитель несут убытки вследствие задержки исполнения контракта.

Поэтому возникает необходимость взимания платы за подачу жалоб, что позволит уменьшить количество таких злоупотреблений в закупках.

К тому же, опыт взимания платы за подачу жалоб применятся во многих странах, в т.ч. странах СНГ (Грузия, Украина, Армения).