• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 32. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 марта 2015 года № 10404

Заголовок Настоящего Приказа изложен в новой редакции Приказа Министра здравоохранения РК от 01.02.2017 г. № 7 (см. редакцию от 26.01.2015 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 02.05.2017 г.
Данная редакция действовала до внесения изменений  от 13.08.2019 г.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 10 июля 1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и их прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан.
Пункт 1 изложен в новой редакции Приказа Министра здравоохранения РК от 01.02.2017 г. № 7 (см. редакцию от 26.01.2015 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 02.05.2017 г.
2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
  Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан    Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАН
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
      _________________ К. Касымов
26 января 2015 года
Утверждены
 приказом Министра здравоохранения
 и социального развития
 Республики Казахстан
 от 26 января 2015 года № 32
Правила использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекуросоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан
Согласно Приказу РК от 01.02.2017 г. № 7 в заголовке настоящих правил и по всему тексту документа слова "и прекуросоров", "и прекурсоры", "и прекурсора", "и прекурсорами" заменены словами "и их прекуросоров", "и их прекурсоры", "и их прекурсора"; "и их прекурсорами"; (см. редакцию от 26.01.2015 г.)
Глава 1. Общие положения
Заголовок главы 1 изложен в новой редакции Приказа Министра здравоохранения РК от 07.09.2018 г. № ҚР ДСМ-12 (см. редакцию от 01.02.2017 г.)  (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 03.10.2018 г.
1. Настоящие Правила использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекуросоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 июля 1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими» (далее - Закон) и устанавливают порядок использования в медицинских целях лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, включенные в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекуросоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан (далее - Список).
Под использованием в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекуросоров понимается назначение, использование, выписывание, отпуск, хранение, распределение, учет, уничтожение, определение потребности лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
Пункт 2 изложен в новой редакции Приказа Министра здравоохранения РК от 07.09.2018 г. № ҚР ДСМ-12 (см. редакцию от 01.02.2017 г.)  (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 03.10.2018 г.
1) специальный рецептурный бланк - бланк для выписывания рецепта на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка;  
2) государственный орган в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники - ведомство уполномоченного органа в области здравоохранения;
3) медицинские документы больного - история болезни, амбулаторная карта, лист записи консультационного осмотра;
4) сигнатура - документ, подтверждающий законность приобретения лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры
5) Таблица II Списка - список наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях и находящихся под строгим контролем;
6) Таблица III Списка - список наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях и находящихся под контролем;
7) Таблица IV Списка - список прекурсоров (химических и растительных веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических и психотропных веществ), находящихся под контролем.
Глава 2. Порядок использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан
Заголовок главы 2 изложен в новой редакции Приказа Министра здравоохранения РК от 07.09.2018 г. № ҚР ДСМ-12 (см. редакцию от 01.02.2017 г.)  (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 03.10.2018 г.
Параграф 1. Определение потребности в лекарственных средствах,
содержащих наркотические средства, психотропные вещества и
прекурсоры в организациях здравоохранения для амбулаторных и
стационарных больных
3. Потребность в лекарственных средствах, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры в организациях здравоохранения, определяется:
1) в соответствии с лекарственным формуляром организации здравоохранения;
2) на основании данных динамики заболеваемости и эпидемиологической ситуации в регионе;
3) с учетом регистров пролеченных больных;
4) с учетом фактического потребления лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры за предыдущий год, прогнозируемого остатка на 1 января следующего финансового года.
4. Расчет потребности в лекарственных средствах, содержащих наркотические средства, подлежащие контролю в Республике Казахстан, осуществляется организациями здравоохранения в соответствии с расчетными нормативами потребности в лекарственных средствах, содержащих наркотические средства, на одну койку (случай) в год согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Пункт 4 изложен в новой редакции Приказа Министра здравоохранения РК от 07.09.2018 г. № ҚР ДСМ-12 (см. редакцию от 01.02.2017 г.)  (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 03.10.2018 г.
Расчет потребности в лекарственных средствах, содержащих психотропные вещества, и расчет потребности в прекурсорах, подлежащих контролю в Республике Казахстан, производится на уровне потребления за предыдущий год. Потребность вновь введенных в эксплуатацию (реорганизованных) организаций здравоохранения и потребность на новые лекарственные средства прогнозируется c учетом данных о заболеваемости.  
5. Организации здравоохранения представляют в местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы:
Пункт 5 изложен в новой редакции Приказа Министра здравоохранения РК от 07.09.2018 г. № ҚР ДСМ-12 (см. редакцию от 01.02.2017 г.)  (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 03.10.2018 г.
1) ежегодно, до 1 марта заявки организации здравоохранения для утверждения норматива потребления наркотических средств, подлежащих контролю в Республике Казахстан, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам; заявки организации здравоохранения для утверждения норматива потребления психотропных веществ, подлежащих контролю в Республике Казахстан, по форме согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам; заявки организации здравоохранения для утверждения норматива потребления прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, по форме согласно приложению 2-2 к настоящим Правилам. К заявкам прилагаются произведенные расчеты;
2) ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о фактическом расходе лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, за квартал, в том числе в автоматизированном режиме;
3) ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным годом, отчет о фактическом расходе лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, за год, в том числе в автоматизированном режиме.
5-1. Местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы осуществляют сбор поступивших от организаций здравоохранения заявок для утверждения нормативов потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также их контроль на соответствие:
Настоящие Правила дополнены пунктом 5-1 в соответствии с Приказом Министра здравоохранения РК от 07.09.2018 г. № ҚР ДСМ-12 (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 03.10.2018 г.
1) заявленных количеств расчетным нормативам потребности в лекарственных средствах, содержащих наркотические средства;
2) заявленных количеств фактическим объемам потребления за предыдущий год.  
При представлении корректной заявки для каждой организации здравоохранения приказом руководителя местного органа государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы или лицом, его замещающим, утверждается норматив потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
В пределах административно-территориальной единицы в течение текущего календарного года допускается внесение изменений и дополнений в утвержденные нормативы потребления организаций здравоохранения либо утверждение норматива потребления для вновь образованной (реорганизованной) организации здравоохранения.
Сводная потребность для области, городов республиканского значения, столицы формируется с учетом сравнения сводного заявленного количества организациями здравоохранения с расчетными нормативами потребности в наркотических средствах на 1000 человек населения в год (в граммах), указанных в приложении 4 к настоящим Правилам, а также с учетом фактического потребления за предыдущий год и динамики заболеваемости и численности населения.
6. Местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы представляют в государственный орган в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники к 15 марта текущего года сводную заявку на наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры для области, городов республиканского значения и столицы на следующий календарный год.
Пункт 6 изложен в новой редакции Приказа Министра здравоохранения РК от 07.09.2018 г. № ҚР ДСМ-12 (см. редакцию от 01.02.2017 г.)  (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 03.10.2018 г.
7. Государственный орган в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники представляет в уполномоченный государственный орган в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров к 1 апреля текущего года на следующий календарный год обобщенную заявку на наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры для использования в медицинских целях в Республике Казахстан.
Пункт 7 изложен в новой редакции Приказа Министра здравоохранения РК от 07.09.2018 г. № ҚР ДСМ-12 (см. редакцию от 01.02.2017 г.)  (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 03.10.2018 г.