• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Бонусы при исчислении заработной платы
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Тема: Бонусы при исчислении заработной платы

Вопрос:  
у нас в компании есть работник, у него имеется оклад в месяц + бонус от реализации товара. При расчете отпускных можно ли относить его ежемесячный бонус к исчислению средней заработной платы?
Ответ:В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РК, исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда. Согласно Единым правилам исчисления средней заработной платы (приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908), при исчислении средней заработной платы не учитываются единовременные поощрительные выплаты (включая единовременные денежные вознаграждения).
В этой связи основными критериями для включения какой-либо стимулирующей выплаты работнику в расчет средней заработной платы является ее постоянный характер и что она предусмотрена системой оплаты труда, принятой в компании.