• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Налоговые обязательства при продаже оборудования в Россию
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Тема: Налоговые обязательства при продаже оборудования в Россию

Вопрос:  
Предприятие "АН" не является плательщиком НДС, на балансе имеется оборудование б/у (в перечень изъятий ВТО не входит). Имеется ООО, резидент РФ, желающее купить данное оборудование. 
В какой валюте можно заключить договор купли-продажи, в какой валюте должен быть осуществлен платеж по сделке, какие обязательства по НДС возникают у предприятия "АН" и обязано ли "АН" выписывать счет-фактуру?
Ответ:
Положения Налогового кодекса.
При экспорте товара на территорию России юридическое лицо не обязано вставать на учет по НДС. Обязательств по НДС у компании-экспортера не возникает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 412 Налогового Кодекса, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру: