• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Аренда офиса
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Тема: Аренда офиса

Вопрос:
ТОО арендует склады и офисное помещение. Можем мы отнести на вычет в 2019 году выставленные счета за аренду? В случае непризнания актива арендатором в форме права пользования в размере дисконтированной стоимости арендных платежей на дату начала аренды недвижимого имущества, несет ли какую-либо ответственность арендатор. Если да, то какую?ТОО арендует склады и офисное помещение. Можем мы отнести на вычет в 2019 году выставленные счета за аренду? В случае непризнания актива арендатором в форме права пользования в размере дисконтированной стоимости арендных платежей на дату начала аренды недвижимого имущества, несет ли какую-либо ответственность арендатор. Если да, то какую? 
Ответ:
Министерство финансов Республики Казахстан, рассмотрев в пределах компетенции письмо, сообщает следующее:
Относительно первого вопроса
Согласно пункту 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
В соответствии с частью четвертой пункта 3 статьи 196 Налогового кодекса  для целей налогового учета передача имущества по договору имущественного найма,  не соответствующему договору лизинга в соответствии с законодательством Республики Казахстан, рассматривается как оказание услуг, а подлежащие уплате арендные платежи, за исключением налога на добавленную стоимость, соответственно, как плата за оказанные услуги.
Согласно пункту 1 статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243 – 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.
Пунктом 3 статьи 242 Налогового кодекса определено, что вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.