• Мое избранное

Отправить по почте

Проект приказа «Об утверждении Типовой формы соглашения (меморандума) по вопросу диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур»

Смотрите: Направление
Смотрите: Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
ПРОЕКТ
Об утверждении Типовой формы соглашения (меморандума) по вопросу диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Типовую форму соглашения (меморандума) по вопросу диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Утверждена
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от «___» _________ 20 года
№ ___
Типовая форма соглашения (меморандума) по вопросу диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур
_________________ «___» ________ 20__ год
(город подписания) (дата заключения)
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан в лице ____________________________________________________________________ (должность, фамилия имя отчество (при его наличии) уполномоченного лица) действующего на основании ____________________________________________ (положения) именуемый в дальнейшем «Министерство», местный исполнительный орган _____________________ области, в лице __________________________________ (должность, фамилия имя отчество (при его наличии) уполномоченного лица) действующего на основании ____________________________________________ (постановления) именуемый в дальнейшем «Акимат», акционерное общество «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», в лице _________________________________ (должность, фамилия имя отчество (при его наличии) уполномоченного лица) действующего на основании ____________________________________________ (указ, постановления, решения, распоряжения) именуемое в дальнейшем «Холдинг», и Некоммерческое акционерное общество «Национальный аграрный научно-образовательный центр» в лице ____________________________________________________________________ (должность, фамилия имя отчество (при его наличии) уполномоченного лица), действующего на основании ____________________________________________ (указ, постановления, решения, распоряжения) именуемое в дальнейшем НАО «НАНОЦ», совместно именуемые «Стороны», подписали настоящее Соглашение о нижеследующем
Глава 1. Цель соглашения
1. Целью настоящего Соглашения является подтверждение намерений Сторон содействовать обеспечению диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур путем оптимизации площадей пшеницы, водоемких культур, a также освоения залежных земель, достижение расширения площадей зернофуражных, крупяных, масличных, бобовых, технических и кормовых культур, развитие инфраструктуры хранения, экспорта и переработки, а также насыщение внутреннего рынка растениеводческой продукцией отечественного производства, обеспечение животноводства кормами, предприятий перерабатывающей промышленности – сырьем, обеспечение продовольственной безопасности страны.  
Глава 2. Ответственность сторон
2. Стороны по настоящему Соглашению несут ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из настоящего Соглашения, в соответствии с настоящим Соглашением и законами Республики Казахстан.  
Глава 3. Намерения сторон
3. В рамках сотрудничества, Министерство в установленном законодательством порядке в рамках своей компетенции намерено:
 1) совместно c НАО «НАНОЦ» разработать рекомендуемую структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур на 20__ - 20__ годы в разрезе областей с учетом природно-климатических условий регионов и биологических особенностей возделываемых культур, в увязке с освоением зональных научно-обоснованных схем севооборотов, загрузкой перерабатывающих мощностей и насыщением внутреннего рынка продукцией растениеводства, и согласовывает ее c местными исполнительными органами областей;
 2) обеспечить в 1 квартале 20__ года доведение до Акимата согласованной структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур на 20__ - 20__ годы согласно приложению к настоящему Соглашению;
3) определить потребность в строительстве новых и (или) реконструкции действующих мощностей хранения и переработки сельскохозяйственных культур, приобретения почвообрабатывающих, посевных и уборочных машин с учетом диверсификации структуры посевных площадей.
4. В рамках сотрудничества Холдинг намерен:
1) осуществлять координацию деятельности своих дочерних организаций по предоставлению субъектам агропромышленного комплекса финансовых средств на:
- проведение весенне-полевых и уборочных работ;
- приобретение сельскохозяйственной техники в финансовый лизинг;
- строительство новых и (или) реконструкцию существующих мощностей по переработке сельскохозяйственных культур, плодоовощехранилищ с современными технологиями хранения, сооружений закрытого грунта, систем водосберегающих технологии, приобретение почвообрабатывающих, посевных и уборочных машин;  
2) осуществлять координацию деятельности своей дочерней организации по вопросу закупа у сельскохозяйственных товаропроизводителей выращенной продукции;
3) организовать участие своих представителей в совещаниях, круглых столах по вопросу диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур на территории региона.  
5. В рамках сотрудничества Акимат намерен:
1) в соответствии c законодательством обеспечить исполнение поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 2016 года, в части увеличения объемов и диверсификации сельскохозяйственного производства с акцентом на наиболее востребованные на рынке виды продукции;
2) принимать меры по ежегодному выполнению доведенных Министерством индикативных показателей по структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур на 20__ - 20__ годы;
3) в установленном законодательством порядке принимать меры по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей области семенами сельскохозяйственных культур в необходимых объемах, в том числе путем выделения финансовых средств из местного бюджета на приобретение сельскохозяйственными товаропроизводителями семян;
4) в установленном законодательством порядке внести изменения в стратегические и программные документы области по индикативным показателям посевных площадей сельскохозяйственных культур на 20__ - 20__ годы;
5) оказывать в пределах своей компетенции содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям в строительстве новых и (или) реконструкции существующих перерабатывающих мощностей, зернохранилищ, плодоовощехранилищ, сооружений закрытого грунта, систем капельного орошения, приобретении почвообрабатывающих, посевных и уборочных машин.  
6. В рамках сотрудничества НАО «НАНОЦ» намерено:  
1) совместно с Министерством разработать рекомендуемую структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур на 20__ - 20__ годы в разрезе областей c учетом природно-климатических условий регионов и биологических особенностей возделываемых культур, в увязке с освоением зональных научно-обоснованных схем севооборотов, загрузкой перерабатывающих мощностей и насыщением внутреннего рынка продукцией растениеводства.
Глава 4. Заключительные положения
7. Настоящее Соглашение может быть изменено по взаимному письменному согласию Сторон.  
8. Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению производятся путем составления и подписания дополнительных соглашений.
9. В случае возникновения споров или разногласий в ходе реализации Соглашения Стороны будут решать их путем взаимных переговоров и консультаций.  
10. Акимат намерен ежегодно не позднее 1 сентября соответствующего года представлять в Министерство информацию по исполнению индикативных показателей Соглашения.
11. В случае возникновения каких-либо новых обязательств либо намерений, не оговоренных настоящим Соглашением, стороны могут заключать дополнительные соглашения к настоящему Соглашению в произвольной форме.
12. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и заключается сроком по 31 декабря 20__ года.
Соглашение составлено в четырех экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
Глава 5. Подписи сторон

за

Министерство

____________

подпись

за

Акимат

___________

подпись

за

Холдинг

___________

подпись

за

НАО «НАНОЦ»

____________

подпись

Приложение
к Типовой форме соглашения
(меморандума) по вопросу
диверсификации структуры посевных
площадей сельскохозяйственных культур
Прогноз посевных площадей сельскохозяйственных культур __________ области на 20__ - 20__ годы
тысяч гектар

Культуры

20__ (факт)

20__ (факт)

Прогноз (годы)

20__ год (+,-) к 20__ году

20__

20__

20__

20__

20__

Вся посевная площадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Зерновые

 

 

 

 

 

 

 

 

в том числе пшеница

 

 

 

 

 

 

 

 

рис

 

 

 

 

 

 

 

 

кукуруза

 

 

 

 

 

 

 

 

ячмень

 

 

 

 

 

 

 

 

овес

 

 

 

 

 

 

 

 

озимая рожь

 

 

 

 

 

 

 

 

гречиха

 

 

 

 

 

 

 

 

просо

 

 

 

 

 

 

 

 

горох

 

 

 

 

 

 

 

 

нут

 

 

 

 

 

 

 

 

чечевица

 

 

 

 

 

 

 

 

фасоль, маш

 

 

 

 

 

 

 

 

зерносмесь

 

 

 

 

 

 

 

 

другие зерновые

 

 

 

 

 

 

 

 

Масличные

 

 

 

 

 

 

 

 

в том числе подсолнечник

 

 

 

 

 

 

 

 

соя

 

 

 

 

 

 

 

 

сафлор

 

 

 

 

 

 

 

 

рапс

 

 

 

 

 

 

 

 

лен

 

 

 

 

 

 

 

 

горчица

 

 

 

 

 

 

 

 

другие масличные

 

 

 

 

 

 

 

 

Сахарная свекла

 

 

 

 

 

 

 

 

Хлопчатник

 

 

 

 

 

 

 

 

Табак

 

 

 

 

 

 

 

 

Картофель

 

 

 

 

 

 

 

 

Овощи и бахчевые

 

 

 

 

 

 

 

 

в том числе овощи

 

 

 

 

 

 

 

 

бахчевые

 

 

 

 

 

 

 

 

Кормовые

 

 

 

 

 

 

 

 

в том числе силосные

 

 

 

 

 

 

 

 

однолетние травы

 

 

 

 

 

 

 

 

многолетние травы

 

 

 

 

 

 

 

 

кормовые корнеплоды

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительно посев кормовых культур на землях коренного улучшения

однолетние травы

 

 

 

 

 

 

 

 

многолетние травы

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого кормовых культур