• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Оплата налога на транспортные услуги, оказываемые нерезидентом
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Тема: Оплата налога на транспортные услуги, оказываемые нерезидентом

Вопрос: 
Мы работаем с Российскими партнерами. Последнее время они стали разделять счета на грузы, отправляемые ж/д транспортом. Отдельный счет на товар и отдельный счет за транспортные услуги. Как мы должны оплачивать налог на транспортные услуги?
Ответ:
КПН нерезидента
В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 644 Налогового Кодекса, доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от оказания услуг по международной перевозке.
Международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан.
Международными перевозками в целях настоящего раздела не признаются:
перевозка, осуществляемая исключительно между пунктами, находящимися за пределами Республики Казахстан, а также исключительно между пунктами, находящимися на территории Республики Казахстан.