• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Оплата по расходам за другую компанию
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Тема: Оплата по расходам за другую компанию

Вопрос:  
Может ли ТОО "Б" выплачивать заработную плату сотрудникам ТОО "А", так как у ТОО "А" нет денег. Пенсионные взносы, страховые выплаты при этом тоже может платить ТОО "Б" за ТОО "А"? 
Ответ: 
В соответствии со статьей 276 Гражданского Кодекса исполнение обязательства может быть возложено в целом или в части на третье лицо, если это предусмотрено законодательством или договором, а равно если третье лицо связано с одной из сторон соответствующим договором. Если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Таким образом, ТОО А может перечислить за ТОО Б заработную плату работникам ТОО А, при условии, если на денежные средства на расчетных счетах и в кассе ТОО А не наложены ограничительные меры, арест.