Toggle Dropdown
Об утверждении Правил представления брокерами сведений о сделках физических лиц с ценными бумагами, товарными биржами сведений о сделках физических лиц с биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже, и их форм
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 июня 2020 года № 568. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2020 года № 20833
В соответствии с пунктом 15 статьи 26 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила представления брокерами сведений о сделках физических лиц с ценными бумагами согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму сведений, представляемую брокерами о сделках физических лиц с ценными бумагами согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила представления товарными биржами сведений о сделках физических лиц с биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму сведений, представляемую товарными биржами о сделках физических лиц с биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже, согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу:
1) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 408 «Об утверждении Правил и форм представления брокерами сведений о сделках проверяемых физических лиц с ценными бумагами или биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14178, опубликован 9 сентября 2016 года в информационно-правовой системе «Әділет»);
2) пункт 4 Перечня приказов Министерства финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2017 года № 213 «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15096, опубликован 13 июня 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов Республики Казахстан Е. Жамаубаев
«СОГЛАСОВАН»
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
«СОГЛАСОВАН»
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Первого
заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министра
финансов Республики Казахстан
от 4 июня 2020 года
№ 568
Правила представления брокерами сведений о сделках физических лиц с ценными бумагами
1. Настоящие Правила представления брокерами сведений о сделках физических лиц с ценными бумагами (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 15 статьи 26 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок представления брокерами сведений о сделках физических лиц с ценными бумагами (далее – Сведения).
Глава 2. Порядок представления Сведений
2. Сведения представляются брокерами по запросу органов государственных доходов по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
3. Сведения представляются брокерами электронным способом посредством передачи по информационно-коммуникационной сети, обеспечивающей защиту, подтверждение подлинности, проверку целостности и шифрование передаваемых по сети данных по форме согласно приложению 2 к настоящему приказу, и заверяются электронной цифровой подписью руководителя.
4. В случае невозможности представления Сведений по информационно-коммуникационной сети, а также в случае возникновения технических ошибок Сведения представляются в электронном виде в формате «Microsoft Excel» либо «Microsoft Access».
Приложение
к Правилам представления брокерами
сведений о сделках физических лиц
с ценными бумагами
Запрос органа государственных доходов для представления сведений
__________________________________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
в соответствии с пунктом 15 статьи 26 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах
и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) просит представить имеющиеся сведения
о сделках физических лиц с ценными бумагами
фамилия, имя, отчество (при его наличии) ______________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер____________________________________________________
за период с __ 20 __ года по __ 20 __ года
Причины направления запроса________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Руководитель (заместитель)
органа государственных доходов ______________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, печать)
Приложение 2
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 июня 2020 года № 568
Сведения, представляемые брокерами
о сделках физических лиц с ценными
бумагами за период с __ 20__ года
по __ 20 __ года
Наименование брокера________________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер брокера ______________________________________________
|
№
|
Индивидуальный идентификационный номер
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица
|
Вид ценной бумаги
|
Международный идентификационный номер ценной бумаги (код ISIN)
|
Количество ценных бумаг
|
Номинальная стоимость ценных бумаг, тенге
|
Дата сделки
|
Вид сделки
|
Контрагент по сделке
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Кол-во ценных бумаг, составляющие базовый актив одной депозитарной расписки
|
Цена размещения депозитарных расписок, тенге
|
Срок обращения депозитарных расписок
|
Наименование паевого инвестиционного фонда
|
Бизнес-идентификационный номер управляющей компании
|
Наименование управляющей компании
|
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
______________________________________________/___________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя, (электронная цифровая подпись)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), номер телефона исполнителя___________________
Адрес брокера_____________________________________________________________________
Приложение
к форме «Сведения,
представляемые брокерами,
о сделках физических лиц с
ценными бумагами»
Пояснение по заполнению формы «Сведения, представляемые брокерами, о сделках физических лиц с ценными бумагами»
1. Форма «Сведения, представляемые брокерами, о сделках физических лиц с ценными бумагами» (далее – Сведения) включает в себя следующие данные:
в графе 1 – порядковый номер строки;
в графе 2 – индивидуальный идентификационный номер физического лица-держателя ценных бумаг;
в графе 3 – фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица-держателя ценных бумаг;
в графе 4 – указывается вид ценной бумаги, согласно пункту 2 статьи 129 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, держателем которой является физическое лицо, указанное в графе 3;
в графе 5 – международный идентификационный номер ценной бумаги (код ISIN);
в графе 6 – количество ценных бумаг вида, указанного в графе 4;
в графе 7 – номинальная стоимость ценных бумаг, в тенге;
в графе 10 – контрагент по сделке;
2. В случае представления информации по депозитарным распискам, то дополнительно представляется следующая информация:
в графе 11 – количество ценных бумаг, составляющее базовый актив одной депозитарной расписки;
в графе 12 – цена размещения депозитарных расписок, в тенге;
в графе 13 – срок обращения депозитарных расписок;
3. В случае представления информации по паям дополнительно представляется следующая информация:
в графе 14 – наименование паевого инвестиционного фонда;
в графе 15 – бизнес-идентификационный номер управляющей компании;
в графе 16 – наименование управляющей компании.
4. Сведения заверяются электронной цифровой подписью руководителя.
Приложение 3
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 июня 2020 года № 568
Правила представления товарными биржами сведений о сделках физических лиц с биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже
1. Настоящие Правила представления товарными биржами сведений о сделках физических лиц с биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 15 статьи 26 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок представления товарными биржами сведений о сделках физических лиц с биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже (далее – Сведения).
Глава 2. Порядок представления сведений
2. Сведения представляются товарными биржами по запросу органов государственных доходов по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
3. Сведения представляются товарными биржами электронным способом посредством передачи по информационно-коммуникационной сети, обеспечивающей защиту, подтверждение подлинности, проверку целостности и шифрование передаваемых по сети данных по форме, согласно приложению 4 к настоящему Приказу, и заверяются электронной цифровой подписью руководителя.
4. В случае невозможности получения Сведений по информационно-коммуникационной сети, а также в случае возникновения технических ошибок Сведения представляются в электронном виде в формате «Microsoft Excel» либо «Microsoft Access».
Приложение
к Правилам представления
товарными биржами сведений о сделках
физических лиц с биржевыми товарами,
реализованными на товарной бирже
Запрос органа государственных доходов для представления сведений
___________________________________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
в соответствии с пунктом 15 статьи 26 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах
и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) просит представить имеющиеся сведения о
сделках физических лиц с биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже
фамилия, имя, отчество (при его наличии) ______________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер ___________________________________________________
за период с __ 20 __ года по __ 20 __ года
Причины направления запроса________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Руководитель (заместитель)
органа государственных доходов ______________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись, печать)
Приложение 4
к приказу Первого
заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министра
финансов Республики Казахстан
от 4 июня 2020 года № 568
Сведения, представляемые товарными биржами о сделках физических лиц с биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже за период
с __ 20 __ года по __ 20 __ года
Наименование товарной биржи _________________________________________
бизнес-идентификационный номер ______________________________________
|
№
|
Индивидуальный идентификационный номер физического лица
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
|
Наименование товара
|
Единица измерения
|
Стоимость товара (тенге)
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
______________________________________________/______________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя, (электронная цифровая подпись)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), номер телефона исполнителя______
____________________________________________________________________
Адрес товарной биржи ________________________________________________
Приложение
к форме «Сведения,
представляемые товарными биржами
о сделках физических лиц с биржевыми
товарами, реализованными на
товарной бирже»
Пояснение по заполнению формы «Сведения, представляемые товарными биржами о сделках физических лиц с биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже»
1. Форма «Сведения, представляемые товарными биржами о сделках физических лиц с биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже» (далее – Сведения) включает в себя следующие данные:
в графе 1 – порядковый номер строки;
в графе 2 – индивидуальный идентификационный номер физического лица-покупателя биржевого товара;
в графе 3 – фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица-покупателя биржевого товара;
в графе 4 – наименование биржевого товара;
в графе 5 – единица измерения биржевого товара;
в графе 6 – стоимость биржевого товара, в тенге.
2. Сведения заверяются электронной цифровой подписью руководителя.