• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Дата заключения трудового договора и дата приказа о приеме на работу
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Тема: Дата заключения трудового договора и дата приказа о приеме на работу

Вопрос:
В нашей организации (ТОО) провели кадровый аудит, который выявил следующие нарушения: приказ о приеме на работу генерального директора был издан раньше заключения трудового договора, а несколько приказов о приеме на работу работников были изданы позднее даты заключения трудового договора. Является ли это нарушением?
Ответ:
 Прием работников на работу оформляется приказом о приеме на работу в соответствии со статьей 34 Трудового кодекса Республики Казахстан. Предшествует изданию приказа заключение трудового договора.
 Согласно пункту 3 статьи 33 Трудового кодекса Республики Казахстан допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.
 Трудовой договор с директором организации заключается в порядке определенном статьей 140 Трудового кодекса Республики Казахстан и в соответствии с Законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».