• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год

Отправить по почте

Министерство Финансов РК ответ от (28.07.2016) на обращение от (28.07.2016) № 442989

Вопрос
Здравствуйте! Просим предоставить разъяснение по следующему вопросу. 3 марта 2016 года на сайте государственных закупок РК (http://goszakup.gov.kz/wiki/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B0%D0%BC_2016) были размещены вопрос и ответ следующего содержания: "Можно ли произвести замену банковской гарантии (с одного банка на другой) по обеспечению исполнения договора? В соответствии с пунктом 402 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов от 11 декабря 2015 года № 648 (далее - Правила), поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора о государственных закупках: 1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями; 2) банковская гарантия на бумажном носителе согласно приложению 21 к Правилам. Заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках поставщику в сроки, указанные в договоре, или в течение пяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору (пункт 75 приложения 4, пункт 71 приложения 9 к Правилам). Согласно приложению 22 к Правилам (банковская гарантия), банк, представляя банковскую гарантию, подтверждает, что является гарантом по Договору о государственных закупках, заключенному между Заказчиком и Поставщиком и берет на себя безотзывное обязательство выплатить Заказчику сумму, указанную в Договоре. Также в соответствии с приложением 21 к Правилам (банковская гарантия), гарантийное обязательство вступает в силу с момента его подписания и действует до момента полного исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору. Таким образом, учитывая, что гарантийное обязательство вступает в силу с момента его подписания и действует до момента полного исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору, замена банковской гарантии не допускается." Просим сообщить: 1. Какое структурное подразделение Министерства финансов подготовило данный ответ? 2. Является ли данный ответ официальным разъяснением норм законодательства? Спасибо.