• Мое избранное
Об утверждении Правил лицензирования микрофинансовой деятельности, Квалификационных требований на осуществление микрофинансовой деятельности и перечня документов, подтверждающих соответствие им

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Об утверждении Правил лицензирования микрофинансовой деятельности, Квалификационных требований на осуществление микрофинансовой деятельности и перечня документов, подтверждающих соответствие им Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 23 ноября 2020 года № 108. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 декабря 2020 года № 21731

Редакция с изменениями и дополнениями  по состоянию на 18.04.2026 г.
В соответствии с подпунктом 4-4) статьи 27 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности», пунктом 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» и в целях реализации Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста» Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Преамбула изложена в новой редакции Постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.12.2025 г. № 78 (см. редакцию от 27.04.2023 г.)(изменение вводится в действие с 02.01.2026 г.)
1. Утвердить:
1) Правила лицензирования микрофинансовой деятельности, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Квалификационные требования на осуществление микрофинансовой деятельности и перечень документов, подтверждающих соответствие им, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 24 марта 2020 года № 21 «Об утверждении Правил прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, включая перечень документов, представляемых для прохождения учетной регистрации, а также ведения и исключения из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20163, опубликовано 25 марта 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
2) пункт 2 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 апреля 2020 года № 55 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20549, опубликовано 30 апреля 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Департаменту банковского регулирования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.
Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка М. Абылкасымова
«СОГЛАСОВАНО»
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
«___» _____________ 2020 года
«СОГЛАСОВАНО»
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение 1 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 23 ноября 2020 года № 108
Правила лицензирования микрофинансовой деятельности  
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования микрофинансовой деятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» (далее – Закон о государственном регулировании), подпунктом 1) статьи 27 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» (далее – Закон), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан «О государственных и социально ответственных услугах», пунктом 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях) и определяют порядок лицензирования уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – услугодатель, уполномоченный орган) микрофинансовой деятельности, осуществляемой микрофинансовыми организациями, кредитными товариществами и ломбардами (далее – услугополучатель).
Пункт 1 изложен в новой редакции Постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.12.2025 г. № 78 (см. редакцию от 27.04.2023  г.)(изменение вводится в действие с 02.01.2026 г.)
Пункт 1 изложен в новой редакции Постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 31.03.2026 г. № 39 (см. редакцию от 12.12.2025 г.)(изменение вводится в действие с 18.04.2026 г.)
Глава 2. Порядок выдачи лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности
2. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги приведен в приложении 1 к Правилам. При направлении услугополучателем заявления через портал в «личном кабинете» автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
Пункт 2 изложен в новой редакции Постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 31.03.2021 г. № 52 (см. редакцию от 23.11.2020 г.)(изменение вводится в действие с 28.04.2021 г.)
Пункт 2 изложен в новой редакции Постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 27.04.2023 г. № 13 (см. редакцию от 20.09.2021 г.)(изменение вводится в действие с 15.07.2023 г.)
Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в информационной системе мониторинга оказания государственных услуг.
2-1. Организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, уведомляют уполномоченный орган об изменениях, произошедших в составе руководящих работников, в течение пяти рабочих дней со дня их назначения (избрания), перевода на другую должность или расторжения с ними трудового договора (прекращения полномочий). Сведения об изменениях, произошедших в составе руководящих работников направляются по форме согласно приложению 1-1 к Правилам, с приложением копий подтверждающих документов.
Глава 2 дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 31.03.2026 г. № 39 (изменение вводится в действие с 18.04.2026 г.)
При отсутствии в копиях подтверждающих документов, предоставляемых в соответствии с частью первой настоящего пункта, даты назначения (избрания), перевода на другую должность, увольнения (прекращения полномочий), датой назначения (избрания), перевода на другую должность или увольнения (прекращения полномочий) руководящих работников организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, считается дата принятия решения (приказа) уполномоченного органа организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, либо дата наступления события, указанного в решении (приказе).
2-2. При привлечении руководящего работника организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, к уголовной, административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, уведомляет уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня, когда данная информация стала известна организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность.
Глава 2 дополнена пунктом 2-2 в соответствии с Постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 31.03.2026 г. № 39 (изменение вводится в действие с 18.04.2026 г.)
3. Для получения лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности услугополучатель представляет услугодателю заявление о выдаче лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности по форме согласно приложению 2 к Правилам (далее – заявление о выдаче лицензии) и документы, предусмотренные пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
Пункт 3 изложен в новой редакции Постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 27.04.2023 г. № 13 (см. редакцию от 20.09.2021 г.)(изменение вводится в действие с 15.07.2023 г.)
4. Пункт исключен (см. сноску)
Пункт 4 утратил силу в соответствии с Постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 27.04.2023 г. № 13 (см. редакцию от 20.09.2021 г.)(изменение вводится в действие с 15.07.2023 г.)
4-1. Крупный участник (крупный акционер), владеющий прямо или косвенно десятью или более процентами долей участия в уставном капитале или голосующих (за вычетом привилегированных) акций организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность (далее – крупный участник (крупный акционер), представляет информацию в соответствии с приложениями 2-1 и 2-2 к Правилам.
Глава 2 дополнен пунктом 4-1 в соответствии с Постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 27.04.2023 г. № 13 (изменение вводится в действие с 15.07.2023 г.)
5. Услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства» сведения, указанные в документах, удостоверяющих личность физического лица – резидента Республики Казахстан, подтверждающие отсутствие неснятой или непогашенной судимости у физического лица – резидента Республики Казахстан, а также о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица.
Документы, выданные компетентными органами или должностными лицами иностранных государств, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, (за исключением документов, удостоверяющих личность физического лица – нерезидента Республики Казахстан). Указанные документы переводятся на казахский и русский языки и подлежат нотариальному засвидетельствованию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о нотариате.
5-1. Пункт исключен (см. сноску)
Глава 2 дополнен пунктом 5-1 в соответствии с Постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 27.04.2023 г. № 13 (изменение вводится в действие с 15.07.2023 г.)
Пункт 5-1 исключен в соответствии с Постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 31.03.2026 г. № 39 (см. редакцию от 12.12.2025 г.)(изменение вводится в действие с 18.04.2026 г.)
6. Работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления о выдаче лицензии осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в структурное подразделение услугодателя, ответственное за оказание государственной услуги (далее – ответственное подразделение).
При поступлении заявления услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления осуществляется следующим рабочим днем.
7. Работник ответственного подразделения в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления и регистрации заявления о выдаче лицензии проверяет полноту представленных документов.
При установлении факта неполноты представленных документов работник ответственного подразделения в указанный срок направляет услугополучателю мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
8. При установлении факта полноты представленных документов работник ответственного подразделения в течение срока оказания государственной услуги рассматривает представленные документы на предмет их соответствия требованиям пункта 5 Правил, подпунктов 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11) и 12) пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, готовит и направляет на рассмотрение уполномоченному лицу услугодателя проект приказа о выдаче лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности либо мотивированного отказа в выдаче лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности.
Пункт 8 изложен в новой редакции Постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 31.03.2021 г. № 52 (см. редакцию от 23.11.2020 г.)(изменение вводится в действие с 28.04.2021 г.)
Пункт 8 изложен в новой редакции Постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.09.2021 г. № 91 (см. редакцию от 31.03.2021 г.) (изменение вводится в действие с 28.11.2021 г.)
Пункт 8 изложен в новой редакции Постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 27.04.2023 г. № 13 (см. редакцию от 20.09.2021 г.)(изменение вводится в действие с 15.07.2023 г.)
При выявлении оснований для отказа в выдаче лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности уполномоченный орган уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в выдаче лицензии, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления услугополучателю возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
Уполномоченное лицо услугодателя подписывает проект приказа о выдаче лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности либо мотивированного отказа в выдаче лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности.
8-1. Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней, следующих за днем принятия уполномоченным лицом услугодателя соответствующего решения, через канцелярию услугодателя направляет услугополучателю уведомление о выдаче лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности с приложением лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности либо мотивированный отказ в выдаче лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности.
Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с Постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.09.2021 г. № 91 (изменение вводится в действие с 28.11.2021 г.)
На портале уведомление о выдаче лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности с приложением электронной копии лицензии либо мотивированный отказ в выдаче лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
9. В случае получения отказа в выдаче лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности услугополучатель принимает меры, предусмотренные пунктом 2 статьи 15 Закона.
10. Услугодатель выдает услогополучателю лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности на казахском и русском языках по форме согласно приложению 3 к Правилам.
Глава 3. Порядок переоформления, выдачи дубликата, приостановления либо прекращения действия лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности
11. Переоформление лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности производится по основаниям и в порядке, установленным пунктом 2 статьи 14 Закона, статьями 33 и 34 Закона о разрешениях и уведомлениях.
Пункт 11 изложен в новой редакции Постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 31.03.2021 г. № 52 (см. редакцию от 23.11.2020 г.)(изменение вводится в действие с 28.04.2021 г.)
12. При переоформлении лицензии услугополучатель обращается к услугодателю с заявлением о переоформлении лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности по форме согласно приложению 4 к Правилам (далее – заявление о переоформлении лицензии), либо с заявлением о переоформлении лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности по форме согласно приложению 4-1 к Правилам, при изменении места нахождения, влекущего увеличение уставного капитала, изменении вида микрофинансовой деятельности, изменении организационно-правовой формы (преобразовании), реорганизации в форме разделения или выделения услугополучателя в электронном виде через портал.
Пункт 12 изложен в новой редакции Постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.09.2021 г. № 91 (см. редакцию от 31.03.2021 г.) (изменение вводится в действие с 28.11.2021 г.)
Пункт 12 изложен в новой редакции Постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 27.04.2023 г. № 13 (см. редакцию от 20.09.2021 г.)(изменение вводится в действие с 15.07.2023 г.)
13. Работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления о переоформлении лицензии осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в ответственное подразделение.