• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Налогообложение доходов нерезидентов
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Тема: Налогообложение доходов нерезидентов

Вопрос:
ТОО занимается IT-услугами. Планируется заключить договор в Австрийской компанией на профессиональные услуги, возможно также будут услуги – консультационные, инжиниринговые. Австрийская компания будет предоставлять услуги для ТОО КЗ. Какие налоговые обязательства возникают:
1. КПН у источника выплаты? Необходимо ли требование сертификат резидентства?
2. НДС на нерезидента?
Если будет приезжать работники Австрийской компанией для обмена опыта ТОО КЗ
Какие налоговые обязательства возникают:
1. ИПН физ.лица
2. КПН у источника выплаты?
Ответ:
Доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан определены в статье 644 Налогового Кодекса РК, а порядок налогообложения этих доходов предусмотрен статьями 645-647 Налогового Кодекса РК. Независимо от места оказания услуг управленческие, финансовые, консультационные, инжиниринговые, маркетинговые, аудиторские, юридические услуги, а также доходы лиц, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, облагаются корпоративным подоходным налогом в Казахстане по ставкам, определённым в статье 646 Налогового Кодекса.
 Таким образом, доходы нерезидента от оказания консультационных и инжиниринговых услуг являются объектом исчисления КПН у источника выплаты согласно пп.3 п.1 статьи 644 НК РК и облагаются по ставке 20%.
 При этом, если Австрийская компания является конечным получателем дохода, то налоговый агент имеет право применить освобождение по конвенции при наличии апостилированного сертификата резидентства на основании статьи 666 НК РК.
 Согласно пп.4 п.2 статьи 378 НК РК местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если покупатель приобретает консультационные, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средств массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на интернет-ресурсе. В данной связи данная сделка приводит к начислению НДС за нерезидента.