• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Бухгалтерский учет при безвозмездной передаче основных средств
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Тема: Бухгалтерский учет при безвозмездной передаче основных средств

Вопрос:
Учредители предприятию передали основные средства на баланс, безвозмездно. Какую проводку сделать, чтобы и перед учредителями не было задолженности и основные средства сели на уставной фонд компании? Д.2410 К.6220 Д. 6220 К.5010. Так правильно?
Ответ: 
 Согласно п.4 ст. 23 Закона РК «О товарищества с ограниченной и дополнительной ответственностью"
 Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров МРП, ее оценка должна быть подтверждена оценщиком.