• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Право перехода на уплату розничного налога в 3%
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Тема: Право перехода на уплату розничного налога в 3%

Вопрос:
Вопрос: ТОО, до недавнего времени находился на СНР на основе упрощенной декларации: основной вид деятельности 47 191 «Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м». С периода пандемии доходы по розничной торговле снизились в разы, и в данный момент бизнес является не рентабельным, с учетом действующих расходов (заработная плата, аренда, налоги по заработной плате и тд). Более того, в настоящий момент ТОО перешел порог по постановке на учет по НДС. Получатся с СНР по УД, мы перешли на ТОО на ОУР.В итоге, если еще и НДС оплачивать, то ТОО будет работать в убыток. Но появился СНР розничный налог-3%. Имеет ли ТОО право перехода на данный режим?
Ответ:
 Режим розничного налога рассчитан на 2 года как антикризисная мера для обеспечения снижения налоговой нагрузки на субъекты МСБ и оптимизации порядка оплаты налогов и платежей в бюджет.
 Внесены изменения в Налоговый кодекс в части введения специального налогового режима (СНР) розничного налога для предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах. Так, с 1 января 2021 года Налоговый кодекс дополнен главой 77-1 «Специальный налоговый режим розничного налога».
 Норма действует с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года.
 В первую очередь, необходимо понимать, что есть определенные условия для применения СНР розничного налога. В соответствии со ст.696-1 Налогового кодекса РК, Специальный налоговый режим розничного налога вправе применять налогоплательщики при условии, если они: