• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Взыскание суммы налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) со счетов его дебиторов
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Тема: Взыскание суммы налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) со счетов его дебиторов

Вопрос: 
Получили уведомление об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов. Могу ли я провести платеж в пользу поставщика после получения уведомления? Либо я обязана предоставить акт сверки и дожидаться получения инкассового распоряжения? Какими нормативными актами и статьями Налогового Кодекса регулируется этот вопрос помимо ст.123 НК РК?
Ответ:
Взыскание суммы налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) со счетов его дебиторов регулируется статьей 123 Налогового кодекса, в которой установлены исчерпывающие положения по действиям дебиторов при получении уведомления об обращении взыскания на деньги с их банковских счетов в счет погашения налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) в пределах сумм дебиторской задолженности.
 Так, согласно пункту 3 названной статьи, не позднее двадцати рабочих дней со дня получения уведомления дебиторы обязаны представить в налоговый орган, направивший уведомление, акт сверки взаиморасчетов, составленный совместно с налогоплательщиком (налоговым агентом), на бумажном или электронном носителе на дату получения уведомления.
 Акт сверки взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебитором должен содержать следующие сведения:
 1) наименование налогоплательщика (налогового агента) и его дебитора, их идентификационные номера;