Toggle Dropdown
О внедрении проекта «Ashyq» на объектах предпринимательства
Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 3 июня 2021 года № 26
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.06.2021 г.
В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Масштабировать реализацию проекта «Ashyq» на все регионы Республики Казахстан, на объектах предпринимательства:
1) фитнес-клубы, включая йога центры;
4) компьютерные клубы, включая PlayStation клубы;
8) объекты общественного питания, летние площадки, фуд-корты, банкетные залы, за исключением объектов по типу столовых, стрит-фудов;
9) межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки;
12) добровольных участников;
17) спортивные мероприятия со зрителями;
18) аэропорты городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Туркестан;
19) аэропорты городов Актау и Костанай (с 7 июня 2021 года);
20) лотерейные клубы и иные точки реализации лотереи;
21) детские развлекательные центры (крытые);
24) аэропорты с 14 по 21 июня 2021 года по согласованию с Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и НПП «Атамекен» (по согласованию);
25) железнодорожные вокзалы с 14 по 25 июня 2021 года по согласованию с Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и НПП «Атамекен» (по согласованию).
2. Утвердить прилагаемые:
1) Алгоритм включения новых участников в проект «Ashyq» согласно приложению 1к настоящему постановлению;
2) Алгоритм внедрения проекта «Ashyq» и принятия мер при выявлении посетителей с «желтым/красным» статусом согласно приложению 2к настоящему постановлению;
3) Алгоритм исключения недобросовестных участников из проекта «Ashyq» согласно приложению 3к настоящему постановлению;
4) Критерии ограничения деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте «Ashyq», согласно приложению 4к настоящему постановлению;
5) Критерии присвоения статуса «Лидеры «Ashyq» согласно приложению 5к настоящему постановлению.
3. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) техническую поддержку проекта «Ashyq» при внедрении на объектах предпринимательства;
2) ежедневное представление в территориальные департаменты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля сведений (выгрузки) за предыдущий день с информационной системы «Ashyq» о фиксации факта посещения объекта, участвующего в проекте, посетителя с «красным/желтым» статусом.
4. Акимам областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, НПП «Атамекен» (по согласованию) принять меры в соответствии с компетенцией и обеспечить:
1) внедрение проекта «Ashyq» на объектах предпринимательства согласно пунктам 1 и 2 настоящего постановления;
2) определение перечня объектов предпринимательства, участвующих в реализации проекта, согласно пунктам 1 и 2 настоящего постановления;
3) определение списка участников проекта для присвоения статуса «Лидеры «Ashyq»;
4) информирование населения, физических и юридических лиц о необходимости использования мобильного приложения «Ashyq», в т.ч. через другие платформы (к примеру, аналог на платформе в eGov mobile, Аitu, Kaspi.kz, Halyk Bank, Sberbank.kz, сайт www.ashyq.kz) для входа на объекты предпринимательства, участвующие в проекте;
5) размещение на сайте акиматов информации об участниках проекта «Ashyq», включая участвующих в тестовом режиме и добровольных участников, списка участников проекта с присвоенным статусом «Лидеры «Ashyq»;
6) своевременное внесение лабораториями сведений в лабораторные информационные системы по результатам ПЦР-тестирования на COVID-19 и передачу их в Единый интеграционный портал Национального центра экспертизы (ЕИП НЦЭ);
7) техническую поддержку по обучению населения и предпринимателей посредством организации Cаll-центров;
8) доведение до сведения участников проекта о предусмотренной действующим законодательством ответственности за несоблюдение требований, установленных нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и настоящим постановлением;
9) вход детей старше 12 лет в компьютерные клубы, цирки, кинотеатры с добровольной фиксацией в приложении «Ashyq».
5. Главным государственным санитарным врачам областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент обеспечить:
1) контроль за соблюдением Критериев ограничения деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте «Ashyq», согласно приложению 4к настоящему постановлению;
2) согласование заявок участников проекта «Ashyq» на стадии рассмотрения в региональных палатах предпринимательства, в соответствии с приложением 1к настоящему постановлению, в целях недопущения к участию запрещенных видов деятельности и объектов, не имеющих разрешительные документы (санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта высокой эпидемической значимости или уведомление о начале деятельности объектов незначительной эпидемической значимости;
3) принятие мер административного воздействия в отношении участников проекта по фактам нарушения требований к организации и использованию проекта «Ashyq» и в отношении лиц, допустивших нарушения ограничительных и карантинных мер.
6. НПП «Атамекен» (по согласованию) обеспечить:
1) рассмотрение заявок на участие в проекте «Ashyq» согласно приложению 1к настоящему постановлению и направление списков участников в акиматы;
2) проведение профилактики нарушений среди участников проекта.
7. Субъектам предпринимательства, участвующим в проекте «Ashyq»:
1) обеспечить соблюдение требований, предъявляемых к внедрению и участию в проекте «Ashyq», согласно приложению 2к настоящему постановлению.
8. Акимам областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, в соответствии с компетенцией, принять меры и обеспечить:
1) внедрение проекта «Ashyq» на объектах предпринимательства согласно подпунктам 1) - 9) пункта 4 настоящего постановления;
2) эффективность работы мониторинговых групп по профилактике нарушений требований, предъявляемых к внедрению и участию в проекте «Ashyq», согласно приложению 2к настоящему постановлению.
9. Главным государственным санитарным врачам областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент принять меры в соответствии с подпунктами 1) - 3) пункта 5 настоящего постановления.
10. Главному государственному санитарному врачу на транспорте принять меры в соответствии с подпунктами 1) - 2) пункта 5 настоящего постановления.
11. Считать утратившими силу постановлениеГлавного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 22 мая 2021 года № 22 «О внедрении мобильного приложения «Ashyq» на объектах предпринимательства».
12. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
13. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Е. Киясов
Приложение 1
к постановлению Главного
государственного санитарного врача
Республики Казахстан
от 3 июня 2021 года № 26
Алгоритм включения новых участников в проект «Ashyq»
1. Заявки на участие в проекте «Ashyq» для всех новых участников подаются по одной из двух схем. Согласно Схеме 1 к настоящему приложению - через сайт InfoKazakhstan.kz.
2. Согласно Схеме 2 к настоящему приложению - заявки на участие в проекте «Ashyq» подаются через отраслевую Ассоциацию.
3. Весь процесс от подачи заявки до размещения списка на сайте акимата не должен превышать 9 календарных дней.
4. Основаниями для отказа в участии в проекте «Ashyq» являются:
1) несоответствие объекта коду ОКЭД;
2) вид деятельности, которая не возобновлена;
3) отсутствие разрешительных документов (санитарно-эпидемиологическое заключение, уведомление о начале деятельности).
5. Добровольными участниками проекта могут быть субъекты (объекты):
1) деятельность которых разрешена, для обеспечения безопасности сотрудников и минимизации распространения COVID-19 (к примеру, ВУЗы, Банки, промышленные предприятия, частные медицинские центры, детские оздоровительные организации и другие);
2) в отношении которых имеются утвержденные уполномоченным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или постановлениями Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан требования к деятельности на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина.
6. В отношении добровольных участников проекта «Ashyq» не распространяются льготы, предусмотренные приложением 4к настоящему постановлению.
7. Информация о добровольных участниках проекта также размещается на сайте акиматов.
(для заявок, подаваемых через отраслевую Ассоциацию)
Приложение 2
к постановлению Главного
государственного санитарного
врача Республики Казахстан
от 3 июня 2021 года № 26
Алгоритм внедрения проекта «Ashyq» и принятия мер при выявлении посетителей с «желтым/красным» статусом
1. На объектах, включенных в проект «Ashyq», субъектом предпринимательства проверяется статус посетителя через QR-код или по ИИН.
2. Субъект предпринимательства при выявлении на объекте посетителя, подлежащего изоляции с «желтым/красным» статусом информирует/сообщает о факте в территориальные департаменты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля (далее - ТД КСЭК) посредством мобильной связи, электронной почты, а также другими доступными способами, с представлением подтверждающих материалов (скриншот «желтый/красный» статус).
3. Допуск посетителей на объекты, участвующие в проекте, осуществляется при условии сканирования посетителем и предъявления на входе на объект специального QR-кода, для определения статуса посетителя:
- «зеленый» статус: «безопасный» - обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19, ограничений в передвижении нет;
- «синий» статус: «нейтральный» - отсутствует результат ПЦР-тестирования, отсутствует в базе данных как лицо контактное с больным COVID-19, нет ограничений в передвижении, кроме мест, где наличие результатов ПЦР-тестирования является обязательным;
- «желтый» статус «контактный» - обозначен в базе данных как контактный с больным COVID-19, предполагает ограничение передвижения;
- «красный» статус: «инфицирован» - зарегистрирован в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на COVID-19, пациенты со статусом «инфицирован» - код U07.1, предполагает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.
4. При отсутствии смартфона у посетителя, с его согласия сотрудник объекта предпринимательства проверяет статус посетителя по ИИН.
5. Посетители с «желтым/красным» статусом на объекты предпринимательства, участвующих в проекте, не допускаются.
6. Участники проекта «Ashyq» обеспечивают соблюдение требований алгоритмов, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 67 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» и настоящего постановления.
7. ТД КСЭК совместно с организацией амбулаторно-поликлинической помощи, после получения информации от субъекта предпринимательства и/или от Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее - МЦРИАП) устанавливает место проживания (нахождения) физического лица, подлежащего изоляции.
8. ТД КСЭК в отношении физического лица с «красным» статусом за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в части нарушения режима изоляции, применяются меры административного характера в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях».
9. В соответствии с пунктом 3 статьи 102 и подпунктами 6) и 7) пункта 7 статьи 104 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», в отношении физического лица с «желтым» статусом выносится постановление Главного государственного санитарного врача соответствующей административно-территориальной единицы о проведениии санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий с требованиями необходимости изоляции, с фиксацией факта вручения.
10. В случае выявления признаков нарушений участниками проекта «Ashyq» ограничительных мероприятий, в том числе карантина, мероприятия осуществляются мониторинговыми группами в соответствии с Алгоритмом действий должностных лиц, по применению мер административного характера при выявлении нарушений требований по соблюдению ограничительных мероприятий, в том числе карантина, утвержденного протоколом Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 7 декабря 2020 года.
11. Лица с «желтым» статусом (или контактные) переводятся в «синий» по истечении 14 календарных дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на COVID-19.
12. У контактных лиц, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на COVID-19, «желтый» статус сохраняется до истечения 14 дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на COVID-19.
13. У лиц, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на COVID-19, «красный/желтый» статус сохраняется до истечения 14 дней с момента получения положительного результата или со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на COVID-19.
14. У лиц, зарегистрированных в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на COVID-19, пациентов со статусом «инфицирован» - код U07.1, «красный» статус сохраняется до истечения 14 дней с момента получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19. По истечении 14 дней данные лица при наличии документа о выздоровлении переводятся в «зеленый» статус, который сохраняется в течение 90 суток после выздоровления независимо от получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19 в этот период времени.
15. При возникновении спорных случаев, касательно статусов посетителей, необходимо обращаться в Единый контакт центр 1414.
16. Приказом ТД КСЭК назначаются должностные лица, ответственные за координацию и обеспечение оперативного взаимодействия с объектами предпринимательства и проекта «Ashyq».»
Приложение 3
к постановлению Главного
государственного санитарного
врача Республики Казахстан
от 3 июня 2021 года № 26
Алгоритм исключения недобросовестных участников из проекта «Ashyq»
1. Участники проекта «Ashyq» исключаются местными исполнительными органами (акиматами) (далее - МИО) из проекта по следующим основаниям:
1) выявление на объекте мониторинговой группой подтвержденных фактов нарушений требований к участию в проекте;
2) на основании решения Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан (далее - МВК);
3) выявление факта не проведения объектом минимального числа регистраций посетителей по QR-коду (check-in), установленного МВК, по результатам 2-х недельной выгрузки.
2. В отношении участников проекта «Ashyq» с минимальным числом регистраций посетителей по QR-коду (check-in), МИО выносится:
1) предварительное предупреждение;
2) при повторном нарушении действующего алгоритма работы, выявленном мониторинговой группой, участник исключается из проекта на 2 недели.
3. Участник, нарушивший алгоритм работы в 3-й раз (по результатам мониторинговой группы), не может вернуться в проект раньше, чем через 2 месяца.
Приложение 4
к постановлению Главного
государственного санитарного
врача Республики Казахстан
от 3 июня 2021 года № 26
Критерии ограничения деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте «Ashyq»
|
№
|
Объекты/отрасли
|
Красная зона
|
Желтая зона
|
Зеленая зона
|
|
1.
|
Объекты общественного питания (в помещении) по типу ресторана, кафе и кофейни *
|
✔
разрешение работы с 7.00 до 02.00 часов при заполняемости до 50%, не более до 50 мест
|
✔
разрешение работы
с 7.00 до 02.00 часов при заполняемости до 50%, не более 60 мест
|
✔
разрешение работы
с 7.00 до 02.00 часов при заполняемости до 50%, не более 70 мест
|
|
Летние площадки
|
✔
разрешение работы с 7.00 до 02.00 часов при заполняемости до 50%, не более до 50 мест
|
✔
разрешение работы
с 7.00 до 02.00 часов
|
+
|
|
Фуд-корты
|
✔
разрешение работы с 10.00 до 22.00 часов при заполняемости до 20%, но не более 30 мест
|
✔
разрешение работы с 10.00 до 00.00 часов при заполняемости до 20%, но не более 30 мест
|
✔
разрешение работы с 10.00 до 0 0.00 часов при заполняемости до 3 0%, но не более 5 0 мест
|
|
Банкетные залы**
(проведение поминок)
|
✔
разрешение работы с 7.00 до 02.00 часов при заполняемости не более 30%,
обеспечении площади не менее 4-х кв.м. на одного человека, но не более 30 человек
|
✔
разрешение работы с 7.00 до 02.00 часов при заполняемости не более 30%,
обеспечении площади не менее 4-х кв.м. на одного человека, но не более 50 человек
|
✔
разрешение работы с 7.00 до 02.00 часов при заполняемости не более 50%,
обеспечении площади не менее 4-х кв.м. на одного человека, но не более 70 человек
|
|
Банкетные залы**
(обслуживание по типу ресторанов и кафе)
|
✔
разрешение работы с 7.00 до 02.00 часов при заполняемости до 50%, не более до 50 мест
|
✔
разрешение работы
с 7.00 до 02.00 часов при заполняемости до 50%, не более 60 мест
|
✔
разрешение работы
с 7.00 до 02.00 часов при заполняемости до 50%, не более 70 мест
|
|
2.
|
Сауны
|
+
|
+
|
+
|
|
3.
|
СПА-центры
|
+
|
+
|
+
|
|
4.
|
Бассейны
|
+
|
+
|
+
|
|
5.
|
Спорткомплексы, спортивно- оздоровительные центры и фитнес-центры, йога-центры
|
+
|
+
|
+
|
|
6.
|
Объекты культуры (репетиция)
|
✔
до 30 человек, а также вакцинированные двумя компонентами лица
|
✔
до 50 человек, а также вакцинированные двумя компонентами лица
|
✔
до 100 человек, а также вакцинированные двумя компонентами лица
|
|
7.
|
Театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии*
|
✔
заполняемость не более 30%
|
✔
заполняемость не более 40%
|
✔
заполняемость не более 50%
|
|
8.
|
Межобластные нерегулярные (туристические) перевозки
|
✔
при заполняемости не более 75%, но не более 15 человек
|
✔
при заполняемости не более 75%, но не более 25 человек
|
+
|
|
9.
|
Городские нерегулярные (туристические) перевозки
|
✔
при заполняемости не более 75%, но не более 15 человек
|
✔
при заполняемости не более 75%, но не более 25 человек
|
+
|
|
10.
|
Бильярдные
|
✔
при заполняемости не более 30%, с режимом работы с 12.00 до 02.00 часов
|
✔
при заполняемости не более 50%, с режимом работы с 12.00 до 02.00 часов
|
✔
заполняемость не более 50%
|
|
11.
|
Компьютерные клубы, включая PlayStation клубы
|
✔
при заполняемости не более 30%, с режимом работы с 12.00 до 02.00 часов.
Допускаются только лица, достигшие 12 лет и старше
|
✔
при заполняемости не более 5 0 %, с режимом работы с 12.00 до 02.00 часов.
Допускаются только лица, достигшие 12 лет и старше
|
✔
заполняемость не более 60%
|
|
12.
|
Боулинг
|
✔
при заполняемости не более 30%, с режимом работы с 12.00 до 02.00 часов
|
✔
при заполняемости не более 50%, с режимом работы с 12.00 до 02.00 часов
|
✔
заполняемость не более 50%
|
|
13. с
|
Караоке
|
✔
разрешение работы с 7.00 до 02.00 часов при заполняемости не более 50 %, но не более 30 человек
|
✔
разрешение работы с 7.00 до 02.00 часов при заполняемости не более 50 %, но не более 50 человек
|
✔
разрешение работы с 7.00 до 02.00 часов при заполняемости не более 50 %, но не более 60 человек
|
|
14.
|
Океанариум
|
✔
Разрешить групповые экскурсии (не более 15 человек)
|
✔
Разрешить групповые экскурсии (не более 15 человек)
|
✔
Разрешить групповые экскурсии (не более 15 человек)
|
|
15.
|
Выставки
|
✔
заполняемость не более 70%, при обеспечении площади не менее 6 кв.м. на одного человека, но не более 150 посетителей единовременно
|
✔
заполняемость не более 70%, при обеспечении площади не менее 6 кв.м. на одного человека, но не более 200 посетителей единовременно
|
✔
заполняемость не более 70%, при обеспечении площади не менее 6 кв.м. на одного человека, но не более 250 посетителей единовременно
|
|
16.
|
Марафоны (на открытом воздухе)
|
✔
не более 30 человек
|
✔
не более 50 человек
|
✔
не более 100 человек
|
|
17.
|
Спортивные мероприятия со зрителями
|
✔
при заполняемости не более 20%
|
✔
при заполняемости не более 30%
|
✔
при заполняемости не более 50%
|
|
18.
|
Добровольные участники (ВУЗы, киноиндустрия, Банки, организации, офисы и другие)
|
Без льгот
|
Без льгот
|
Без льгот
|
|
19.
|
Лоте рейные клубы и иные точки реализации лотереи
|
✔
при обеспечении площади не менее 4-х кв.м. на одного человека, но не более 30 человек
|
✔
при обеспечении площади не менее 4-х кв.м. на одного человека, но не более 50 человек
|
✔
при обеспечении площади не менее 4-х кв.м. на одного человека, но не более 60 человек
|
|
20.
|
Детские развлекательные центры (крытые) площадью от 1000 кв.м.
|
✔
при обеспечении площади не менее 10-ти кв.м. на одного человека, но не более 30 человек
|
✔
при обеспечении площади не менее 10-ти кв.м. на одного человека, но не более 50 человек
|
✔
при обеспечении площади не менее 10-ти кв.м. на одного человека, но не более 70 человек
|
|
Детские развлекательные центры (крытые) площадью свыше 1000 кв.м.
|
✔
при обеспечении площади не менее 10-ти кв.м. на одного человека, но не более 60 человек
|
✔
при обеспечении площади не менее 10-ти кв.м. на одного человека, но не более 100 человек
|
✔
при обеспечении площади не менее 10-ти кв.м. на одного человека, но не более 120 человек
|
|
21.
|
Цирки
|
✔
заполняемость не более 30%
|
✔
заполняемость не более 40%
|
✔
заполняемость не более 50%
|
|
22.
|
Отели, гостиницы
|
+
|
+
|
+
|
|
23.
|
Аэропорты
|
+
|
+
|
+
|
|
24.
|
Цоны
|
+
|
+
|
+
|
«+» - деятельность разрешена;
« ✔ » - деятельность разрешена частично (с ограничениями);
«-» - деятельность запрещена»;
* - условия заполняемости определены в требованиях к объектам, утвержденных постановлением ГГСВРК от 25 декабря 2020 года № 67;
** - банкетные залы функционируют для проведения поминок и обслуживания посетителей по типу ресторанов, кафе.
Приложение 5
к постановлению Главного
государственного санитарного
врача Республики Казахстан
от 3 июня 2021 года № 26
Алгоритм присвоения статуса «Лидеры «Ashyq»
1. Статус «Лидеры «Ashyq» присваивается участникам проекта по Критериям присвоения статуса «Лидеры «Ashyq» согласно схеме 3 к настоящему алгоритму.
2. Список участников проекта для присвоения статуса «Лидеры «Ashyq» формируется МИО.
3. МЦРИАП обеспечивает предоставление в МИО сведений (выгрузки) по количеству регистраций посетителей по QR-коду (check-in) на объектах, участвующих в проекте (за 2-х недельный период).
4. Присвоение участникам проекта статуса «Лидеры «Ashyq» закрепляется по списку решением МВК. Продолжительность действия статуса «Лидеры «Ashyq» - 2 недели.
5. Список участников проекта с присвоенным статусом «Лидеры «Ashyq» размещается на сайте акимата.
6. Участнику проекта, получившему статус «Лидеры «Ashyq», предоставляются следующие льготы:
- участники проекта в «красной» зоне работают по условиям «желтой» зоны;
- участники проекта в «желтой» зоне работают по условиям «зеленой» зоны;
- участникам проекта в «зеленой» зоне дополнительно продлевается режим работы на 2 часа, а также увеличивается заполняемость объекта на 10%.
Критерии присвоения статуса «Лидеры «Ashyq»
|
№
|
Объекты/отрасли
|
Города Нур-Султан, Алматы и Шымкент
|
Области
|
|
1.
|
Объекты общественного питания,
караоке,
компьютерные клубы,
лотерейные клубы,
спортивные комплексы (мероприятия), сауны, фитнес-центры, бассейны,
театры, филармонии, концертные залы,
кинотеатры,
выставки,
туристические перевозки,
океанариум,
детские развлекательные центры (крытые), цирки
|
свыше 2 000 фиксаций за 2 недели
|
свыше 1 000 фиксаций за 2 недели
|
|
2.
|
Бильярдные клубы,
боулинг клубы,
СПА-центры,
репетиции,
отели, гостиницы
|
свыше 1 000 фиксаций за 2 недели
|
свыше 500 фиксаций за 2 недели
|