• Мое избранное
Об утверждении Правил представления органами государственных доходов антимонопольному органу сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования, а также перечня представляемых сведений

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца
  • 1

Об утверждении Правил представления органами государственных доходов антимонопольному органу сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования, а также перечня представляемых сведений Совместный приказ Агенства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 2 июня 2021 года № 133-ОД и Министерства финансов Республики Казахстан от 3 июня 2021 года № 524

Заголовок настоящего Совместного приказа изложен в новой редакции Совместного приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 31.12.2021 г. № 355-НҚ и Министра финансов РК от 31.12.2021 г. № 1360 (см. редакцию от 02.06.2021 г.)
Редакция с изменениями и дополнениями  по состоянию на 12.03.2025 г.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 30 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и подпунктом 3) пункта 3 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» ПРИКАЗЫВАЕМ:
Преамбула настоящего Совместного приказа изложена в новой редакции Совместного приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 31.12.2021 г. № 355-НҚ и Министра финансов РК от 31.12.2021 г. № 1360 (см. редакцию от 02.06.2021 г.)
1. Утвердить:
Пункт 1 изложен в новой редакции Совместного приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 31.12.2021 г. № 355-НҚ и Министра финансов РК от 31.12.2021 г. № 1360 (см. редакцию от 02.06.2021 г.)
1) Правила представления органами государственных доходов антимонопольному органу сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) Перечень представляемых органами государственных доходов антимонопольному органу сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу.
2. Отменить совместный приказ Вице-Министра финансов Республики Казахстан от 28 марта 2014 года № 137 и исполняющего обязанности Председателя Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) от 28 марта 2014 года № 65-НҚ «Об утверждении перечня сведений, составляющих налоговую тайну, и Правил их представления органами налоговой службы антимонопольному органу».
3. Управлению правового обеспечения Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
4. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вступает в силу со дня его подписания последним из руководителей государственного органа.
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан С. Жумангарин
Министр финансов Республики Казахстан Е. Жамаубаев
  • 1
Приложение 1
к совместному приказу
Председателя Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от «2» июня 2021 года № 133-ОД
и Министра финансов
Республики Казахстан
от «3» июня 2021 года № 524
Правила представления органами государственных доходов антимонопольному органу сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования
Правила изложены в новой редакции Совместного приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 31.12.2021 г. № 355-НҚ и Министра финансов РК от 31.12.2021 г. № 1360 (см. редакцию от 02.06.2021 г.)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления органами государственных доходов антимонопольному органу сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 30 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) и подпунктом 3) пункта 3 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) и устанавливают порядок представления органами государственных доходов сведений о налогоплательщиках (налоговых агентах), составляющих налоговую тайну и конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования (далее − Сведения) в антимонопольный орган.
2. Сведения представляются должностным лицам антимонопольного органа, имеющим доступ к ним, и включенным в перечень, утвержденный в соответствии с абзацем вторым подпункта 4) пункта 3 статьи 30 Налогового кодекса (далее — Перечень).
Пункт 2 изложен в новой редакции Совместного приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 12.03.2025 г. № 3 и Министра финансов РК от 12.03.2025 г. № 119 (см. редакцию от 04.09.2023 г.)
Антимонопольный орган обеспечивает своевременное внесение изменений в Перечень в случаях увольнения либо иного отсутствия должностных лиц, включенных в Перечень и его предоставление в органы государственных доходов.
Глава 2. Порядок представления Сведений
3. Пункт исключен (см. сноску)
Пункт 3 исключен в соответствии с Совместным приказом Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 04.09.2023 г. № 217-ОД и Заместителя ПремьерМинистра - Министра финансов Республики Казахстан от 04.09.2023 г. № 926 (см. редакцию от 31.12.2021 г.)
4. Органы государственных доходов обеспечивают передачу Сведений в разрезе лиц посредством Единой транспортной среды государственных органов (ЕТС ГО) одним из следующих способов по согласованию сторон на ежемесячной основе:
Пункт 4 изложен в новой редакции Совместного приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 04.09.2023 г. № 217-ОД и Заместителя ПремьерМинистра - Министра финансов Республики Казахстан от 04.09.2023 г. № 926 (см. редакцию от 31.12.2021 г.)
Пункт 4 изложен в новой редакции Совместного приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 12.03.2025 г. № 3 и Министра финансов РК от 12.03.2025 г. № 119 (см. редакцию от 04.09.2023 г.)
1) прямая интеграция;
2) выгрузка сведений на FTP папку антимонопольного органа;
3) передача сведений на съемных носителях;
4) предоставление доступа сотрудникам антимонопольного органа к Регистраторской информационной системе (информационный сервис учета нефтепродуктов «OilTrack»).
Глава 3. Обеспечение конфиденциальности Сведений
5. Должностные лица антимонопольного органа, имеющие доступ к Сведениям, обеспечивают использование получаемой информации только по прямому назначению и без ущерба для стороны, ее предоставившей, без права передачи третьим сторонам и несут ответственность за их незаконное разглашение в соответствии со статьей 473  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
  • 1
Приложение 2
к совместному приказу
Председателя Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 2 июня 2021 года № 133-ОД
и Министра финансов
Республики Казахстан
от 3 июня 2021 года № 524
Перечень представляемых органами государственных доходов антимонопольному органу сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования
Перечень изложен в новой редакции Совместного приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 31.12.2021 г. № 355-НҚ и Министра финансов РК от 31.12.2021 г. № 1360 (см. редакцию от 02.06.2021 г.)
Перечень изложен в новой редакции Совместного приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 04.09.2023 г. № 217-ОД и Заместителя ПремьерМинистра - Министра финансов Республики Казахстан от 04.09.2023 г. № 926 (см. редакцию от 31.12.2021 г.)
Перечень изложен в новой редакции Совместного приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 12.03.2025 г. № 3 и Министра финансов РК от 12.03.2025 г. № 119 (см. редакцию от 04.09.2023 г.)
1. Информационная система «АСТАНА-1»

Наименование сведений, составляющих налоговую тайну

1.

Торговое наименование.

2.

Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС).

3.

Страна происхождения.

4.

Страна отправления.

5.

Страна назначения.

6.

Торгующая страна.

7.

Валюта и общая сумма по счету.

8.

Фактурная стоимость.

9.

Таможенная стоимость.

10.

Статистическая стоимость.

11.

Объем (вес/нетто/).

12.

Дополнительная единица измерения.

13.

Единица измерения товара.

14.

Вид упаковки/количество мест поставляемого лекарственного препарата.

15.

Коды страны: происхождения/отправления/назначения.

16.

Номер декларации.

17.

Отправитель.

18.

Получатель.

19.

Вид транспорта на границе/вид транспорта внутри страны.

2. Информационная система «Единое хранилище данных» и «Интегрированная база данных» (ЕХД/ИБД)

Наименование сведений, составляющих налоговую тайну

1.

Наименование товаров, работ, услуг.

2.

Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС).

3.

Код валюты.

4.

Единица измерения.

5.

Количество (объем).

6.

Цена (тариф) за единицу товара, работы, услуги без косвенных налогов.

7.

Стоимость товаров, работ, услуг без косвенных налогов.

8.

Стоимость товаров, работ, услуг с учетом косвенных налогов.

9.

ИИН/БИН поставщика.

10.

Наименование поставщика.

11.

ИИН/БИН получателя.

12.

Наименование получателя.

13.

Регистрационный номер ЭСФ.

14.

Дата выписки ЭСФ.

Сведения из Электронных счетов-фактур

1.

Регистрационный номер ЭСФ

2.

Дата выписки

3.

ИИН/БИН (поставщик)

4.

Поставщик (наименование)

5.

Доля участия (поставщик)

6.

Адрес места нахождения (поставщик)

7.

Категория поставщика

8.

ИИН/БИН (получатель)

9.

Получатель (наименование)

10.

Доля участия (получатель)

11.

Адрес места нахождения (получатель)

12.

Код страны (получатель)

13.

Категория получателя

14.

Адрес отправки (грузоотправитель)

15.

Адрес доставки (грузополучатель)

16.

Номер (договор (контракт) на поставку товаров, работ, услуг)

17.

Дата (договор (контракт) на поставку товаров, работ, услуг)

18.

Номер (без договора (контракта) на поставку товаров, работ, услуг)

19.

Дата (без договора (контракта) на поставку товаров, работ, услуг)

20.

п/п (порядковый номер товаров, работ, услуг)

21.

Признак происхождения товаров, работ, услуг.

22.

Наименование товаров в соответствии с Декларацией на товары или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

23.

Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)

24.

Единица измерения

25.

Количество (объем)

26.

Цена (тариф) за единицу товара, работы, услуги без косвенных налогов

27.

Стоимость товаров, работ, услуг без косвенных налогов

28.

Размер оборота по реализации (облагаемый/необлагаемый оборот)

29.

Ставка НДС

30.

Сумма НДС

31.

Стоимость товаров, работ, услуг с учетом косвенных налогов

32.

Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, сопроводительной накладной на товары, СТ-1 или СТ-KZ

33.

Номер товарной позиции из Декларации на товары или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

34.

Дата совершения оборота

35.

Пункт назначения

3. Информационная система «Операторы фискальных данных»

Наименование сведений, составляющих налоговую тайну

1.

Наименование товара, работы, услуги

2.

ИИН/БИН

3.

Цена товара, работы, услуги за единицу

4.

Количество приобретаемого товара, работ, услуг, единицу их измерения

5.

Общая сумма продажи товара, работы, услуги

6.

Дата и время совершения покупки товаров, выполнения работ, оказания услуг

4. Регистраторская информационная система (информационный сервис учета нефтепродуктов «OilTrack»)

Наименование сведений, составляющих налоговую тайну

1.

БИН/ИИН собственника объекта производства

2.

Наименование объекта производства

3.

Тип объекта производства

4.

ID объекта производства

5.

ID резервуара

6.

Код РКА объекта производства

7.

Область объекта производства

8.

Район объекта производства

9.

Тип топлива

10.

Единица измерения

11.

Общая емкость резервуара

12.

Текущая заполненность резервуара

13.

Статус передачи данных с КПУ

14.

Дата и время обновления данных с КПУ

15.

Объем оборота нефтепродуктов по резервуару за сутки (приход, расход)

Примечание: расшифровка аббревиатур:
КПУ – контрольные прибора учета;
БИН — бизнес-идентификационный номер;
ЕХД — единое хранилище данных;
ИБД — интегрированная база данных;
ИИН — индивидуальный идентификационный номер;
НДС — налог на добавленную стоимость;
ТН ВЭД ЕАЭС — Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
РКА – регистрационный код адреса;
ЭСФ —электронной счет-фактуры.