• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Порядок налогообложения суммы авторского вознаграждения
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 300 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Тема: Порядок налогообложения суммы авторского вознаграждения

Вопрос:
Просим Вашего разъяснения порядка налогообложения суммы авторского вознаграждения по договору об авторском праве, заключенном между работодателем и работником, давшим рационализаторское предложение с определенным экономическим эффектом для работодателя:
 1. Признается ли вышеуказанный договор договором ГПХ?;
 2. Если работник зарегистрируется в качестве ИП, вправе ли работодатель не признавать характер ГПХ по данному договору?
 3. Если работодатель вправе не признавать характер ГПХ по данному договору, какой вид СНР является для работника наиболее выгодным, по которому можно оформить авторский договор? Возникает ли НДС или к-либо др.налог?
 4.  Если условия п. 3 возможны, какой порядок налогообложения у работодателя и работника?
Ответ: 
1. Признается ли вышеуказанный договор договором ГПХ?
 К одному из видов договоров гражданско-правового характера относится лицензионный договор.
 Согласно статье 966 Гражданского Кодекса, по лицензионному договору сторона, обладающая исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар), предоставляет другой стороне (лицензиату) право временно использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности определенным способом.
 Лицензионный договор предполагается возмездным. Доход по лицензионному договору называется роялти.
 Согласно подпункту 52) пункта 1 статьи 1 Налогового Кодекса, роялти – платеж за: