Bestprofi Logo

Стандарт № СТ РК 3453-2019 от 2019-11-22г./Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан

Продукция Халал. Организации, осуществляющие деятельность по убою сельскохозяйственных животных и птиц

Отправить на почту


Языки документа

Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 4999 тг/год

Документ на русском языке

Продукция Халал. Организации, осуществляющие деятельность по убою сельскохозяйственных животных и птиц СТ РК 3453-2019

Данный стандарт действует на территории РК в соответствии с Приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан "22" ноября 2019 года № 435-од

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН РГП на ПХВ «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан № 435-од от 22 ноября 2019 года.

3. В настоящем стандарте реализованы нормы Закона Республики Казахстан «О стандартизации» от 5 октября 2018 года № 183-VI.

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан

Настоящий стандарт распространяется на организации, осуществляющие деятельность по убою сельскохозяйственных животных (далее - животные) и птиц для производства пищевой продукции Халал.

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы:

СТ РК 3484-2019 Национальный знак соответствия продукции Халал. Технические требования и порядок маркирования.

СТ РК 3485-2019 Продукция Халал. Порядок проведения подтверждения соответствия.

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов по ежегодно издаваемому информационному каталогу «Документы по стандартизации» по состоянию на текущий год и соответствующему периодически издаваемому информационному каталогу, опубликованному в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

В настоящем стандарте применяются термины по СТ РК 3483, а также следующие термины:

3.1 Предприятие по убою: Организация, осуществляющая убой животных, птиц и их разделку, хранение продуктов убоя.

Примечание - Предприятием по убою может быть мясоперерабатывающий комбинат, убойный цех (пункт), убойная площадка.

3.2 Забойщик: Специалист, обладающий определенными навыками и имеющий необходимую квалификацию для совершения убоя.

3.3 Оглушение: Процесс, вызывающий немедленную потерю сознания сельскохозяйственных животных и птиц с помощью оглушителей (электрический ток).

4. Требования к предприятиям, осуществляющим деятельность по убою животных и птиц

Организации, осуществляющие деятельность по убою животных и птиц, по переработке продуктов убоя должны соответствовать требованиям, установленным законодательством в области ветеринарии.

Места забоя должны быть предназначены только для халяльных животных и халяльного забоя. Физические условия мест забоя должны соответствовать требованиям, установленным законодательством в области ветеринарии. Должны быть также предусмотрены следующие условия:

а) средства для мытья туши (вода под давлением, предпочтительно автоматические);

б) судно с горячей водой (на постоянной основе) для мытья, дезинфекции и стерилизации грязных инструментов (ножи, крючки и т. д.);

в) кюветки с антисептической жидкостью для рук и раковины, оснащенные кранами ножного, коленного или фотоэлементного управления;

г) подача чистой воды под давлением должна быть доступна в любое время.

Если место забоя ранее использовалось для производства продукции, не являющейся продукцией Халал, то перед производством продукции Халал, оно должно быть вымыто и очищено в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами, а также обеспечено ритуальное очищение в соответствии с СТ РК 3483-2019. Повторное преобразование места забоя в нехаляльное и обратно в халяльное не допускается.

4.1 Требования к забойщику, производящему убой животных и птиц

4.1.1 Забойщик, производящий убой животных и птиц, должен быть:

а) специалистом, обладающим определенными навыками и имеющим необходимую квалификацию и разрешающий документ от религиозного объединения на право проведения убоя животных и птиц для производства продукции Халал в соответствии с требованиями настоящего стандарта;

в) психически и физически здоровым (подтверждается медицинским заключением).

4.1.2 Количество забойщиков зависит от количества животных и птиц, предназначенных для убоя в день. На каждой линии должно работать не менее двух забойщиков, выполняющих убой поочередно, чтобы иметь возможность заточить нож.

4.2 Требования, предъявляемые к оператору оглушающего оборудования

4.2.1 Оператор оглушающего оборудования должен:

а) быть психически и физически здоровым (подтверждается медицинским заключением);

б) обладать определенными навыками и иметь необходимую квалификацию для совершения оглушения в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

4.2.2 Оператор оглушающего оборудования должен пройти обучение в религиозном объединении.

4.3 Требования, предъявляемые к халал-контролеру

а) специалистом, обладающим определенными навыками и имеющим необходимую квалификацию и разрешающий документ от религиозного объединения на право проведения контроля за процедурой убоя и производством продукции Халал в соответствии с требованиями настоящего стандарта;

в) психически и физически здоровым (подтверждается медицинским заключением).

4.3.2 Основные обязанности халал-контролера следить, чтобы:

а) процесс оглушения не повлек за собой страданий от боли животному, физических повреждений и (или) смерть;

б) процесс убоя осуществлялся в соответствии с требованиями настоящего стандарта (перерезаны кровеносные сосуды, кровь животного красного цвета и вытекает быстро в процессе убоя);

Ссылка на абзац скопирована в буфер обмена

Комментарий успешно добавлен

Ссылка на документ скопирована в буфер обмена

Документ добавлен в избранное

Комментарий удален

Закладка успешно добавлена

Закладка удалена

Закладка изменена

Функция доступна только для подписчиков системы

Содержание