• Менің таңдаулыларым
  • Word –да сақтау
  • Word - та сақтау (альбом бағдарлауы)
  • Word - та сақтау (мазмұнымен)
  • PDF – та сақтау
  • Отправить по почте
Құжат демонстрациялық түрде көрсетілген Бағасы: 4999 тг/жылы
Назар аударыңыз! Құжат күшіне еңбеген

Отправить по почте

2

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ПЛИТЫ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫЕ И ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТЫЕ ДЕТАЛИ МЕБЕЛЬНЫЕ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКОРОБЛЕННОСТИ ГОСТ 24053-2021

Particle and fibre boards. Details for furniture. Method for determination of warpage
Данный стандарт не введен в действие на территории РК
Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью "Центр по стандартизации лесопродукции "ЛЕССЕРТИКА" (ООО "ЦСЛ "ЛЕССЕРТИКА") совместно с Обществом с ограниченной ответственностью "КРОНОШПАН" (ООО "КРОНОШПАН")
2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 121 "Плиты древесные"
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 июня 2021 г. N 141-П)

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Узбекистан

Украина

UZ

UA

Узстандарт

Минэкономразвития Украины

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 августа 2021 г. N 781-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 24053-2021 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 апреля 2022 г.
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. 
В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты" 
Настоящий стандарт распространяется на древесно-стружечные плиты, древесно-волокнистые плиты сухого и мокрого способов производства (МДФ, ХДФ) (далее - плиты), заготовки и детали из них, а также материалов (далее - щитовые детали) и устанавливает метод определения их покоробленности.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 577 Индикаторы часового типа с ценой деления 0,01 мм. Технические условия
ГОСТ 10633 Плиты древесно-стружечные и древесно-волокнистые. Общие правила подготовки и проведения физико-механических испытаний
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3.1 Отбор образцов проводят по ГОСТ 10633. При определении покоробленности щитовых деталей мебели - по ГОСТ 16371.
3.2 Покоробленность плит определяют на образцах размером 1200 x 650 x S , где S  - толщина плиты, мм.
Образец вырезают так, чтобы его длина располагалась вдоль короткой стороны полноформатной плиты.