• Менің таңдаулыларым
  • Word –да сақтау
  • Word - та сақтау (альбом бағдарлауы)
  • Word - та сақтау (мазмұнымен)
  • PDF – та сақтау
  • Отправить по почте
Аппаратура распределения и управления низковольтная.Часть 4-2. Контакторы и пускатели электродвигателей.Полупроводниковые контроллеры и пускатели для электродвигателей переменного тока
Құжат демонстрациялық түрде көрсетілген Бағасы: 2422 тг/жылы

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Түсініктемелер жазу, айту
  • Белгі бауына қою
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца(beta)
  • 1

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ Аппаратура распределения и управления низковольтная. Часть 4-2. Контакторы и пускатели электродвигателей. Полупроводниковые контроллеры и пускатели для электродвигателей переменного тока ГОСТ IEC 60947-4-2-2017

 Low-voltage switchgear and controlgear. Part 4-2. Contactors and motor-starters. AC semiconductor motor controllers and starters for AC electric motors   (IEC 60947-4-2:2011 + Corrigendum 1:2012, IDT)
Данный стандарт действует на территории РК в соответствии с Приказом Комитета технического регулирования и метрологии от 2 апреля 2021 года № 115-НҚ 
Сведения о стандарте
1. ПОДГОТОВЛЕН Автономной некоммерческой организацией «Научно-технический центр «Энергия» (АНО «НТЦ «Энергия») на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5
2. ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
3. ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 ноября 2017 г. № 52)
За принятие стандарта проголосовали:

Краткое наименование страны

по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны

по МК (ИСО 3166) 04-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Армения

АМ

Минэкономики Республики Армения

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

4. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 ноября 2018 г. № 963-ст межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 60947-4-2-2017 введен в действие в качестве национального стандарта с 1 июня 2019 г.
5. Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 60947-4-2:2011 «Аппаратура распределения и управления низковольтная. Часть 4-2. Контакторы и пускатели электродвигателей. Полупроводниковые контроллеры и пускатели для электродвигателей переменного тока» («Low-voltage switchgear and controlgear – Part 4-2: Contactors and motor-starters – AC semiconductor motor controllers and starters», IDT), включая поправку Corrigendum 1:2012.
Международный стандарт IEC 60947-4-2:2011 разработан подкомитетом 17 B «Низковольтная аппаратура распределения и управления» Технического комитета ТС 17 «Аппаратура распределения и управления» Международной электротехнической комиссии (IEC).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
6. Настоящий межгосударственный стандарт взаимосвязан с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», утвержденным решением комиссии Таможенного союза 16 августа 2011 г., и реализует его существенные требования безопасности.
Соответствие взаимосвязанному межгосударственному стандарту обеспечивает выполнение существенных требований безопасности технического регламента
7. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»
Введение
Настоящий стандарт распространяется на полупроводниковые контроллеры и пускатели для управления электродвигателями в цепях переменного тока, которые помимо простого пуска и отключения асинхронного электродвигателя имеют еще ряд функций, например управление пуском и отключением, маневрирование и управление ходом.
Общий термин «контроллер» в настоящем стандарте применяют для обозначения особенностей конструкции силовых полупроводниковых коммутационных элементов.
Общий термин «пускатель» используют в настоящем стандарте там, где важен результат совместного оперирования силовых полупроводниковых коммутационных элементов и подходящих устройств защиты от перегрузок.
Настоящий стандарт должен применяться совместно со стандартом IEC 60947-1:2007, ссылки на который имеются в тексте данного стандарта.
Настоящий стандарт может быть использован при оценке соответствия низковольтных комплектных устройств распределения и управления требованиям технических регламентов.
1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на контроллеры и пускатели с шунтированными устройствами и без них, к которым могут последовательно подключаться механические коммутационные аппараты, и которые предназначены для присоединения к цепям переменного тока с напряжением не более 1000 В.
Контроллеры и пускатели, характеризуемые настоящим стандартом, нормально не предназначены для отключения токов короткого замыкания. Поэтому в составе электроустановки должна быть предусмотрена подходящая защита (см. 8.2.5), но не обязательно в составе контроллера или пускателя.
Настоящий стандарт устанавливает требования к контроллерам и пускателям, согласованным с автономными устройствами для защиты от коротких замыканий.
Настоящий стандарт не распространяется на:
- контроллеры и пускатели для длительного оперирования двигателей переменного тока на скоростях, отличающихся от нормальной;
- полупроводниковые аппараты, включая полупроводниковые контакторы [см. IEC 60947-1:2007 (пункт 2.2.13)], для управления недвигательными нагрузками;
- электронные силовые контроллеры переменного тока, соответствующие требованиям серии стандартов IEC 60146.
Контакторы, реле перегрузки и аппараты для цепей управления, применяемые в контроллерах и пускателях, должны соответствовать требованиям стандартов на конкретные изделия. Применяемые механические коммутационные аппараты должны отвечать требованиям своих стандартов на изделия, а также дополнительным требованиям настоящего стандарта.
Целью настоящего стандарта является установление:
- характеристик контроллеров и пускателей и согласованного с ними оборудования;
- условий, которым должны соответствовать контроллеры и пускатели относительно:
a) их работы и поведения,
b) их электроизоляционных свойств,
c) степеней защиты, обеспечиваемых оболочками, если применимо,
d) их конструкции;
- испытаний, предназначенных для подтверждения соответствия данных условий, и методов, применимых в этих испытаниях;
- информации, предоставляемой с оборудованием или в публикациях изготовителя.
2. Нормативные ссылки
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание, для недатированных – последнее издание ссылочного стандарта (включая все изменения к нему).
IEC 60034-1:2010, Rotating electrical machines – Part 1: Rating and performance (Машины электрические вращающиеся. Часть 1. Номинальные значения параметров и эксплуатационные характеристики)
IEC 60085:2007, Electrical insulation – Thermal evaluation and designation (Электрическая изоляция. Классификация по термическим свойствам)
IEC 60269-1:20061)  Low-voltage fuses – Part 1: General requirements. Amendment 1 (2009) (Предохранители плавкие низковольтные. Часть 1. Общие требования)
IEC 60410:19732) , Sampling plans and procedures for inspection by attributes (Правила и планы выборочного контроля по качественным признакам)
IEC 60664 (all parts), Insulation coordination for equipment within low-voltage systems (Координация изоляции для оборудования в низковольтных системах)
IEC 60947-1:20073) , Low-voltage switchgear and controlgear – Part 1: General rules (Устройство распределительное комплектное. Часть 1. Общие правила)
IEC 61000-4 (all parts), Electromagnetic compatibility (EMC) – Part 4: Testing and measurement techniques (Электромагнитная совместимость. Часть 4. Методики испытаний и измерений)