• Мое избранное
Методика расчета элементных сметных норм по среднему и текущему ремонтам с применением новых технологий, новой техники и новых дорожных материалов

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

МИНИСТЕРСТВО ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КОМИТЕТ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ТОО «GOLD PRODUCTS» Методика расчета элементных сметных норм по среднему и текущему ремонтам с применением новых технологий, новой техники и новых дорожных материалов Содержание

1 Общие положения 
2 Термины и определения
3 Порядок разработки элементных сметных норм
4 Содержание и структура элементных сметных норм
Приложение А Примерный перечень единиц измерения, применимых при разработке сборника элементных сметных норм
Приложение Б Формы для обоснования разрабатываемых ЭСН (рекомендуемые)
Приложение В Таблицы
Приложение Г
1 Общие положения
1.1. Настоящая методика устанавливает единые требования к разработке элементных сметных норм по среднему и текущему ремонтам автомобильных дорог с применением новых технологий, новой техники и новых дорожных материалов (далее - Рекомендации).
Порядок разработки элементных сметных норм (далее - ЭСН), установленный настоящими рекомендациями, обязателен для всех организаций-разработчиков.
Порядок, предусмотренный настоящими рекомендациями, также применяется при разработке индивидуальных элементных сметных норм по среднему и текущему ремонтам автомобильных дорог.
1.2. Разработка ЭСН производится организацией, уполномоченной РГУ «Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан» (далее - Уполномоченный орган). Координацию и контроль за проведением указанных работ осуществляет Уполномоченный орган.
1.3. ЭСН основываются на использовании эффективных строительных машин и механизмов, применении современных строительных материалов, изделий и конструкций, обеспечивающих безопасность и повышающих (улучшающих) качественные характеристики автомобильных дорог.
1.4. ЭСН предусматривают усредненные условия и методы производства работ, учитывают весь комплекс строительных процессов, необходимых для выполнения работ.
1.5. ЭСН должны учитывать действующее законодательство Республики Казахстан, технические нормативные требования, правила организации строительства, технические условия на выполнение работ и применение материалов, изделий, конструкций и оборудования.
2 Термины и определения
Для целей настоящих рекомендаций используются следующие термины и их определения:
Элементные сметные нормы (ЭСН): Сметные нормы первичного уровня, определяющие расход строительных ресурсов на принятый измеритель в натуральных показателях на выполнение отдельных видов работ в строительстве.
Внутрипостроечный транспорт: Транспорт вертикальный и горизонтальный или совмещающий вертикальное и горизонтальное перемещение строительных материалов, изделий и конструкций от приобъектного склада до места их использования (укладки в дело);
Индивидуальная элементная сметная норма: Сметная норма, предназначенная для строительства конкретного объекта по предусматриваемым в проектной документации технологиям производства работ, условиям труда и поставок материальных ресурсов, отличным от условий производства работ, учтенных в действующих элементных сметных нормах;
Нормальные условия производства работ: Характеристика условий производства работ по среднему или текущему ремонту автомобильной дороги, выполняемых с учетом рациональной организации труда и производства, современного развития техники и технологии, соблюдения требований безопасности, полного использования трудовых и технических ресурсов при положительной температуре воздуха, в отсутствие усложняющих внешних факторов;
Усложняющие внешние факторы: Стесненность, производство работ в непосредственной близости движения автомобильных транспортных средств, в районах со специфическими факторами (высокогорье и др.), а также другие более сложные производственные условия.
Приобъектный склад: Склад (сооружение, помещение, площадка) для хранения строительных материалов, изделий и конструкций, размещаемый в соответствии с проектом организации строительства;
Рабочая зона: Участок, на котором непосредственно осуществляются строительные (ремонтно-строительные) работы и размещаются необходимые для этого материалы;
Ресурсы: Затраты труда рабочих и машинистов, строительные машины и механизмы, строительные материалы, изделия и конструкции;
Норма затрат труда: Мера затрат труда, установленная на выполнение исполнителями необходимой профессии и квалификации единицы продукции при правильной организации труда, современном уровне строительного производства, в нормальных условиях производства работ. Единица измерения - человеко-час;
Норма времени эксплуатации машины: Мера затрат времени машины, установленная на выполнение единицы продукции машиной в нормальном техническом состоянии, при правильной организации производства и труда рабочих, управляющих машиной, работающих при помощи машины или вручную при машине, в нормальных условиях производства работ. Единица измерения - машино-час;
Техническое нормирование: Процесс установления технически обоснованных норм затрат труда рабочих, времени эксплуатации машин и механизмов и расхода материальных ресурсов на единицу измерения;
Технологическая карта: Организационно-технологический документ, содержащий комплекс мероприятий по организации и выполнению технологического процесса и в его составе рабочих операций с наиболее эффективным использованием современных средств механизации, технологической оснастки, инструмента и приспособлений;
Технологический процесс: Совокупность объединенных в технологической и организационной последовательности рабочих операций, характеризующихся неизменностью состава исполнителей и рабочего места.
3 Порядок разработки элементных сметных норм
3.1. Разработка ЭСН включает в себя следующие основные этапы:
- подготовка исходных данных и нормативной базы;
- составление перечня рабочих операций и подсчет объемов работ на принятый измеритель технологического процесса;
- составление таблиц ЭСН об установленной форме с кодированием строительных ресурсов;
- формирование проекта ЭСН, комплектование обосновывающих материалов, необходимых для представления проекта ЭСН на утверждение в установленном порядке.
3.2. На подготовительном этапе проводится следующая работа:
- уточняются характерные особенности конструкций, сооружений и видов работ, подлежащих нормированию;
- отбираются типовые и повторно применяемые экономичные индивидуальные проекты, на основе которых предполагается разработать ЭСН;
- проверяются на наличие сертификатов соответствия новые материалы, изделия и конструкции отечественного и зарубежного производства;
- анализируются действующие ЭСН на предмет наличия (отсутствия) сметных норм на аналогичные виды работ и конструкций;
- выбираются технологические карты на производство отдельных видов работ и рабочие чертежи (при необходимости);
- анализируются действующие нормы затрат труда, нормы времени дорожно-строительных машин, нормы расхода дорожно-строительных материалов, изделий и конструкций на предмет их применения для разработки ЭСН;
- определяются исходные условия для разработки элементных сметных норм и согласовываются с Уполномоченным органом.
3.3. ЭСН должны учитывать технологическую последовательность выполнения отдельных операций и работ, технологически необходимые перерывы в комплексной взаимосвязи выполнения работ на объекте, затраты на мелкие трудно поддающиеся нормированию операции, время на подготовительно-заключительные операции, перерывы, предусмотренные организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны труда.
3.4. Разработка ЭСН осуществляется на основе технологических карт на выполнение соответствующего вида работ, на основе хронометражных измерений и (или) расчетно-аналитическим методом.
Для разработки ЭСН используются приведенные в технологических картах затраты труда рабочих в человеко-часах, разряды рабочих, время работы машин и механизмов в машино-часах, расход нормируемых материалов, изделий и конструкций в натуральном выражении.
Исходными данными для разработки ЭСН являются:
- действующие нормативные правовые акты и технические нормативные правовые акты Республики Казахстан;
- технологические карты, технологические регламенты, технические условия на применение материалов, типовые решения строительных конструкций и узлов;
- проектная документация и чертежи;
- руководства по эксплуатации машин и механизмов;
- анализ качественного состава действующих норм труда;
- действующая нормативная базы по труду Республики Казахстан;
- требования по обращению со строительными отходами при выполнении работ по разборке сооружений или их элементов.
3.5. В качестве измерителей ЭСН рекомендуется использовать единицы измерения, характерные для данного вида работ или возводимых конструкций, сложившиеся и принятые в практике строительства и не требующие сложных расчетов при разработке сметной документации.
Единицы измерения видов работ в ЭСН устанавливаются в соответствии с действующими нормативными документами.
Примерный перечень единиц измерения, применяемых при разработке ЭСН, приведен в Приложении A к настоящим Методическим указаниям.
3.6. Для каждой ЭСН прорабатывается и составляется подробный перечень всех видов работ и операций с расчетом их объемов и необходимых ресурсов на единицу измерения технологического процесса. Указанные данные рекомендуется представлять по форме Б.1, приведенной в Приложении Б к настоящим Методическим указаниям.
На основании норм затрат труда рабочих, норм времени эксплуатации машин и механизмов, расхода материальных ресурсов, установленных по всем включенным операциям, составляются сводки затрат по формам Б.2, Б.3, Б.4, приведенным в Приложении Б к настоящим Методическим указаниям.
3.7. Определение затрат труда рабочих, потребности в машинах и механизмах, расхода материалов, изделий и конструкций производится в следующем порядке.
3.7.1. Затраты труда рабочих рассчитываются в человеко-часах и учитывают данные технологических карт, хронометражных, фотохронометражных наблюдений, норм затрат труда на работы по среднему и текущему ремонтам, утвержденных и рекомендованных к применению в установленном порядке.
В отдельных случаях затраты труда рабочих могут быть определены расчетно-аналитическим методом.
Затраты труда рабочих, занимающихся техническим обслуживанием строительных машин (машинистов), в сводку затрат труда рабочих не включаются.
Для учета мелких, трудно поддающихся учету операций, неизбежных в условиях оптимальной организации труда, к итогу затрат труда может вводиться поправочный коэффициент, порядок и условия применения которого указываются в технической части сборника.
3.7.2. В состав ЭСН включаются расходы на разгрузку, горизонтальное и вертикальное перемещение материалов, изделий и конструкций от приобъектного склада до места укладки. В ЭСН на разборку (смену) конструкций учитываются также расходы на перемещение материалов от места разборки до приобъектного склада (места складирования) в соответствии с технологическими картами, правилами производства работ с учетом указаний в технической части сборников ЭСН.
Затраты труда рабочих и нормы времени эксплуатации машин (средств малой механизации) на внутрипостроечный транспорт включаются в соответствующие нормы ЭСН.
Расходы на внутрипостроечный транспорт от приобъектного склада до рабочей зоны, включая выгрузку на приобъектном складе, погрузку и выгрузку материалов и изделий, масса которых приведена в элементных сметных нормах расхода ресурсов, когда эти работы не предусмотрены составами работ, следует определять дополнительно по Таблице В.1  Приложения В к настоящим Методическим указаниям.
В случае применения оборачиваемых конструкций расходы на внутрипостроечный транспорт от одной рабочей зоны до другой, включая погрузку и выгрузку на транспортное средство, следует учитывать дополнительно исходя из условий проекта.
Расходы на внутрипостроечный транспорт материалов (бетонных смесей и растворов, используемых для возведения монолитных конструкций) от бетонорастворного узла (бетонного завода), расположенного на строительной площадке, до рабочей зоны следует учитывать дополнительно по Таблице В.1 Приложения В к настоящим Методическим указаниям. Доставка в рабочую зону бетонных смесей и растворов, получаемых за пределами строительной площадки, определяются по калькуляции транспортных расходов без добавления внутрипостроечного транспорта.
Внутрипостроечный транспорт лесоматериалов опалубки монолитных бетонных и железобетонных конструкций следует учитывать дополнительно по Таблице В.1 Приложения В к настоящим Методическим указаниям. Вес лесоматериала m l  , т, следует определять по формуле (1):
                             (1)
где V b   - объем бетона, м3 ;
0,7 - объемный вес лесоматериала, т/м3 ;
2 - коэффициент, учитывающий внутрипостроечный транспорт от приобъектного склада до рабочей зоны и обратно, после разборки опалубки. В случае, когда сооружение конструкций ведется захватками, данный коэффициент учитывается только на объем одной захватки.
3.7.3. Нормы времени эксплуатации машин рассчитываются в машино-часах на основании потребности в эксплуатации:
- основных машин, производительность которых определяет темпы производства работ;
- машин, входящих в состав комплекта, использование которых зависит от ведущей машины;
- машин и механизмов, обслуживающих одновременно один или несколько технологических процессов.
При использовании данных технологических карт учитывается время эксплуатации машин, непосредственно применяемых для данного вида работ.
При разработке ЭСН расчетно-аналитическим методом время эксплуатации определяется в соответствии с проектом, технологией и условиями производства работ.
Для работ, на которые отсутствуют данные о времени эксплуатации машин, а определена только норма затрат труда звена рабочих, выполняющих работы с применением соответствующих машин и механизмов, норма времени эксплуатации соответствующей машины может приниматься как результат от деления общей нормы затрат труда на число рабочих в составе данного звена.
Затраты труда рабочих, обслуживающих строительные машины и механизмы, определяются на основе выборки из калькуляции затрат машинного времени и включаются в соответствующие графы сводки потребности в машинах и механизмах и затрат труда механизаторов по форме Б.3, приведенной в Приложении Б.
3.7.4. Нормы расхода материалов, изделий и конструкций определяются на основе данных технологических карт, данных организаций-изготовителей, расчетно-аналитическим методом и могут быть усреднены.
При отсутствии на отдельные виды работ норм расхода материалов их количество определяется по рабочим чертежам или по производственным нормам, утвержденным в установленном порядке.
При определении норм расхода материалов учитываются неизбежные трудно устранимые потери и отходы, возникающие при выполнении рабочих операций, предусмотренных технологией и организацией производства работ. Нормы потерь и отходов принимаются согласно Таблице В.2 Приложения В к настоящим Методическим указаниям. По материалам и изделиям, отсутствующим в Таблице В.2, нормы потерь и отходов принимаются согласно техническим условиям или на основании аналитических расчетов, а также могут быть приняты на основании нормы потерь и отходов по материалу-аналогу.
Нормы расхода неоднократно используемых материалов, изделий и конструкций рассчитываются с учетом норм оборачиваемости или принимаются исходя из норм амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления по индустриальным многократно оборачиваемым опалубкам рекомендуется определять на основании данных, приведенных в Таблице В.3 Приложения В к настоящим Методическим указаниям.
При определении норм оборачиваемости используются рекомендации технических частей сборников СН РК, содержащих аналогичные работы с применением многократно оборачиваемых материалов и устройств.
При разработке ЭСН на работы с использованием многократно используемой опалубки и временных устройств и деталей из лесоматериалов, при отсутствии исходных данных по оборачиваемости, как правило, принимается число оборотов по проекту или усредненное (шестикратное) число оборотов, основанное на норме возврата от временных зданий и сооружений в размере 15% от их стоимости. Расход лесоматериалов для включения в норму при шестикратной оборачиваемости определяется умножением количества материалов на первоначальное устройство на коэффициент 1,1, учитывающий усредненную норму трудноустранимых потерь, и на коэффициент 0,3, учитывающий дополнительный расход материала на ремонт и восстановление после каждого оборота. При другом числе оборотов расчет нормативного расхода ведется с учетом коэффициента 1,1 и поправочного коэффициента, учитывающего расход материалов на ремонт временных устройств после каждого оборота в зависимости от общего числа оборотов, установленного проектом, согласно Таблице В.4 Приложения В к настоящим Методическим указаниям.
При этом расход материалов на измеритель ЭСН N p   рассчитывается по формуле (2):
 N p   = N t   × 1,1 × K                     (2)
где N t  - норма расхода материалов на первоначальное устройство по проектным данным;
1,1 - коэффициент трудноустранимых потерь и отходов;
K - поправочный коэффициент к расходу, принимаемый в зависимости от числа оборотов согласно Таблице В.4 Приложения В к настоящим Методическим указаниям.
В ходе строительства расход многократно используемых материалов уточняется по данным фактического учета оборачиваемости на объекте, подписанным заказчиком, подрядчиком и проектной организацией.
3.8. При разработке ЭСН расчетно-аналитическим методом к затратам труда могут применяться дифференцированные поправочные коэффициенты согласно Таблице В.5 Приложения В к настоящим Методическим указаниям, учитывающие комплексность выполнения видов работ.
3.9. Индивидуальные элементные сметные нормы разрабатываются в порядке, установленном настоящими Методическими указаниями, с учетом следующих принципов.
В тех случаях, когда в процессе производства цикла работ частично применяются старые технологии и строительные машины, следует использовать нормы действующих сборников элементных сметных норм на соответствующий вид работ. При невозможности использования действующих норм следует разрабатывать новые на основе данных хронометражных наблюдений методом технического нормирования или расчетно-аналитическим методом.
4 Содержание и структура элементных сметных норм
4.1. ЭСН объединяются по видам работ и конструктивным элементам в таблицы по форме, приведенной в Приложении Г, с последующим объединением их в группы (разделы) и включением в сборник ЭСН.
Таблицам присваивается свой конкретный код, который состоит из номера сборника и номера таблицы в составе сборника. При нумерации таблиц допускается оставлять резерв номеров для выпуска дополнений к сборнику элементных сметных норм.
Присвоение кодов таблицам, позициям, элементам затрат таблиц осуществляется централизовано уполномоченной организацией в соответствии с действующими правилами.
4.2. В таблицах ЭСН содержится перечень основных видов и операций работ (второстепенные операции, как правило, не упоминаются, но нормами учитываются), а также натуральный измеритель видов работ и конструктивных элементов, на который приводятся следующие показатели ЭСН:
затраты труда рабочих в человеко-часах;
разряды рабочих;
затраты труда машинистов в человеко-часах;
перечень машин и нормы времени их эксплуатации в машино-часах;
перечень материалов, изделий и конструкций и нормы их расхода в натуральном выражении;
перечень материалов, принимаемых по проектным данным, с указанием нормы их расхода в натуральном выражении или нормы, определяемой по проектным данным.
Каждому виду элементов затрат присваивается свой код.
Номенклатура рабочих по профессиям принимается по действующему Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС).
Код материалов, принимаемых по проектным данным, обозначается меткой «П».
Наименования материалов, изделий и конструкций в ЭСН должны соответствовать действующим нормативным техническим документам.
Таблицы ЭСН могут содержать справочную информацию о возврате материалов и массе строительного мусора, полученных при выполнении работ по разборке.
4.3. Условия и порядок применения ЭСН, правила определения объемов работ, коэффициенты, учитывающие условия производства работ, отличные от принятых в ЭСН, перечень учтенных в ЭСН видов работ, информация о которых отсутствует в составе работ к таблицам ЭСН, но необходима для правильного учета расходов, устанавливаются в технической части сборника ЭСН.
Приложение А
Примерный перечень единиц измерения, применимых при разработке
 сборника элементных сметных норм
кг;
т;
м; пог. м; м шва; м трещин; м перил;
га;
км; км прохода
м2 ; м2  площади; м2  основания; м2  поверхности;
м3 ;
шт.;
устройство; секция; соединение;
и другие.
Приложение Б
Формы для обоснования разрабатываемых ЭСН (рекомендуемые)
Б.1 Форма для определения затрат по конструктивному элементу или виду работ
Калькуляция затрат №
(наименование конструктивного элемента или вида работ)
Измеритель: __________

Обоснование

Наименование работ и затрат

Единица измерения

Формула расчета объема работ

Объем работ

Потребность в ресурсах

на единицу измерения

на измеритель (гр.5 х гр.6)

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

Составил:
Проверил:
Б.2 Форма для определения затрат труда рабочих
Сводка затрат труда рабочих

Код профессий

Наименование профессий и разряд

Количество, чел-ч

1

2

3

 

 

 

Составил:
Проверил:
Б.3 Форма для определения потребности в дорожно-строительных машинах и механизмах и затратах труда машинистов
Сводка потребности в дорожно-строительных машинах и механизмах
и затратах труда машинистов

Обоснование

Наименование дорожно-строительных машин и механизмов

Потребность в машинах и механизмах на единицу измерения нормы, маш-ч

Затраты труда машинистов на единицу измерения нормы, чел-ч

1

2

3

4

 

 

 

 

Составил:
Проверил:
Б.4 Форма для определения расхода дорожно-строительных материалов, изделий и конструкций
Сводка расхода материалов, изделий и конструкций

Обоснование

Наименование материалов, изделий и конструкций

Единица измерения

Количество

1

2

3

4

 

 

 

 

Составил:
Проверил:
Приложение В
Таблица В.1 - Нормы на доставку 1 т материалов, изделий и конструкций

Наименования материалов и изделий

Наименование затрат

Ед. изм.

на 1 км

на каждый последующий км

1

2

3

4

5

Железнодорожным транспортом

Сборные бетонные и железобетонные изделия массой до 15 т

Такелажник 5 разр.

чел.-ч

0,28

-

Такелажник 2 разр.

чел.-ч

0,28

-

Тепловозы широкой колеи маневровые 883 (1200) кВт (л.с.)

маш.-ч

0,097

0,012

Кран на ж.д. ходу 80 т

маш.-ч

0,292

0,012

Платформы широкой колеи 71 т

маш.-ч

0,292

0,012

Брусья необрезные длиной 2-3,75 м, все шириной, толщиной 100-125 мм III сорта

м3

0,006

-

Сборные бетонные и железобетонные изделия массой свыше 15 т до 25 т

Такелажник 5 разр.

чел.-ч

0,452

-

Такелажник 2 разр.

чел.-ч

0,453

-

Тепловозы широкой колеи маневровые 883 (1200) кВт (л.с.)

маш.-ч

0,138

0,008

Кран на ж.д. ходу 80 т

маш.-ч

0,46

0,008

Платформы широкой колеи 71 т

маш.-ч

0,46

0,008

Брусья необрезные длиной 2-3,75 м, все шириной, толщиной 100-125 мм III сорта

м3

0,011

-

Металлоконструкции

Такелажник 4 разр.

чел.-ч

0,28

-

Такелажник 2 разр.

чел.-ч

0,28

-

Тепловозы широкой колеи маневровые 883 (1200) кВт (л.с.)

маш.-ч

0,097

0,012

Кран на ж.д. ходу 25 т

маш.-ч

0,292

0,012

Платформы широкой колеи 71 т

маш.-ч

0,292

0,012

Брусья необрезные длиной 2-3,75 м, все шириной, толщиной 100-125 мм III сорта

м3

0,006

-

Лесоматериалы

Такелажник 4 разр.

чел.-ч

0,28

-

Такелажник 2 разр.

чел.-ч

0,28

-

Тепловозы широкой колеи маневровые 883 (1200) кВт (л.с.)

маш.-ч

0,097

0,012

Кран на ж.д. ходу 25 т

маш.-ч

0,292

0,012

Платформы широкой колеи 71 т

маш.-ч

0,292

0,012

Брусья необрезные длиной 2-3,75 м, все шириной, толщиной 100-125 мм III сорта

м3

0,006

-

Автомобильным транспортом

Сборные бетонные и железобетонные изделия массой до 15 т

Такелажник 4 разр.

чел.-ч

0,204

-

Такелажник 3 разр.

чел.-ч

0,044

-

Такелажник 2 разр.

чел.-ч

0,16

-

Тягачи седельные 15 т

маш.-ч

0,274

0,022

Полуприцепы-тяжеловозы 40 т

маш.-ч

0,274

0,022

Краны на специальном шасси автомобильного типа, грузоподъемность до 50 т

маш.-ч

0,208

-

Сборные бетонные и железобетонные изделия массой свыше 15 т до 25 т

Такелажник 4 разр.

чел.-ч

0,324

-

Такелажник 3 разр.

чел.-ч

0,018

-

Такелажник 2 разр.

чел.-ч

0,306

-

Тягачи седельные 30 т

маш.-ч

0,225

0,009

Полуприцепы-тяжеловозы 40 т

маш.-ч

0,225

0,009

Краны на специальном шасси автомобильного типа, грузоподъемность до 50 т

маш.-ч

0,198

-

Металлоконструкции

Такелажник 4 разр.

чел.-ч

0,204

-

Такелажник 3 разр.

чел.-ч

0,044

-

Такелажник 2 разр.

чел.-ч

0,16

-

Тягачи седельные 30 т

маш.-ч

0,274

0,022

Полуприцепы-тяжеловозы 40 т

маш.-ч

0,274

0,022

Краны на специальном шасси автомобильного типа, грузоподъемность до 25 т

маш.-ч

0,208

-

Лесоматериалы

Такелажник 4 разр.

чел.-ч

0,035

-

Такелажник 3 разр.

чел.-ч

0,035

-

Такелажник 2 разр.

чел.-ч

0,584

-

Автомобили бортовые грузоподъемностью до 15 т

маш.-ч

0,433

0,018

Полуприцепы общего назначения 12 т

маш.-ч

0,433

0,018

Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 16 т

маш.-ч

0,38

-

Сыпучие материалы (щебень, песок, гравий и другие)

Экскаваторы одноковшовые дизельные на пневмоколесном ходу при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) 0,65 м3

маш.-ч

0,042

-

Автомобили-самосвалы грузоподъемностью до 15 т

маш.-ч

0,052

0,01

Бетоны, растворы

Подсобный рабочий - 1 разр.

чел.-ч

0,308

-

Автомобили-самосвалы грузоподъемностью до 15 т

маш.-ч

0,21

0,01

Примечание - В таблице каждый неполный километр следует принимать за полный километр, как по графе «на 1 км», так и по графе «на каждый следующий км».

Таблица В.2 - Нормы потерь и отходов материалов

Наименование материала

Норма потерь и отходов, % массы

При производстве работ:

Бетон товарный при укладке:

в бетонные конструкции

2,0

в железобетонные конструкции

1,5

при заделке стыков сборных железобетонных конструкций

4,0

Битум, битумная эмульсия

3,0

Камень бутовый

1,0

Мастика

3,0

Олифа, белила, краски

3,0

Раствор цементный кладочный

2,0

Раствор для заделки стыков сборных железобетонных конструкций

4,0

Рубероид, пергамин

5,0

При транспортировании автомобильным транспортом:

Цемент (в таре)

0,25

Щебень и гравий навалом

1,15

Песок строительный, песчано-гравийная смесь и отсевы дробления навалом

1,20

При хранении:

Щебень и гравий

0,4

Песок строительный

0,7

Песчано-гравийная смесь

0,45

Отсевы дробления

0,75

При укладке арматуры в монолитные железобетонные конструкции:

Арматура класса A-IV; A-V

Проволока низкоуглеродистая гладкая В-1 и профилированная Вр-I

2,0

Арматура класса A-IVс: Ат-V: А-V1; Ат-VI; Ат-VII

3,5

Проволока высокопрочная гладкая В-II, профилированная Вр-II, пряди и канаты

3,0

Таблица В.3 - Средняя нормативная оборачиваемость опалубки

Тип опалубки, материал элементов опалубки

Оборачиваемость опалубки,

единиц оборотов*

для формообразующих элементов

для поддерживающих и несущих элементов

Мелкощитовая

 

 

сталь, алюминий

100

150

дерево, пластик

15

30

фанера для опалубки**:

 

 

стен, фундаментов, колонн

60

-

перекрытий

20

-

Крупнощитовая

 

 

сталь, алюминий

200

250

дерево, пластик

20

30

фанера для опалубки**:

 

 

стен, фундаментов, колонн

60

-

перекрытий

20

-

Блочная

150

150

Объемно-переставная

300

300

Скользящая:

 

 

сталь

100*

200*

дерево

30*

50*

Подъемно-переставная

60*

80*

Горизонтально-перемещаемая

80*

100*

Пневматическая

5

-

________________

* Для скользящей, подъемно-переставной и горизонтально-перемещаемой опалубок - в «м» подъема или перемещения.

** При применении с двух сторон.

Таблица В.4 - Число оборотов повторно применяемых материалов и
поправочные коэффициенты к расходу оборачиваемых материалов для изготовления
опалубки, креплений, поддерживающих лесов и подмостей из лесоматериалов

Наименование показателя

Значение показателя

Число оборотов

3

4

5

6

7

12

15

20

Поправочный коэффициент к расходу оборачиваемых материалов

0,41

0,36

0,33

0,3

0,26

0,25

0,23

0,22

Таблица В.5 - Дифференцированные поправочные коэффициенты
к затратам труда и нормам времени эксплуатации машин

Наименование машин и механизмов

Поправочный коэффициент к затратам труда и нормам времени эксплуатации машин

Вибропогружатели, вибровдавливающие агрегаты и копровые установки с дизельмолотами и паровоздушными молотами

1,03

Краны на пневмоколесном ходу

1,15

Краны на гусеничном ходу

1,12

Краны автомобильные

1,09

Автопогрузчики, погрузчики

1,09

Скреперы

1,14

Бульдозеры, тракторы

1,10

Экскаваторы одноковшовые

1,18

Все виды дорожных машин

1,14

Компрессоры, электростанции передвижные

1,16

Катки прицепные

1,31

Приложение Г
 Таблица ____________________ - _______________________________
  (код)                                        (наименование)
 Состав работ: _________________________________________________
 _____________ - __________________________________________
 (код нормы 1)                           (наименование нормы 1)
 _____________ - __________________________________________
 (код нормы 2)                          (наименование нормы 2)
...
 _____________ - __________________________________________
 (код нормы n)                          (наименование нормы n)
______________________
(единица измерения ЭСН)

Наименование элементов затрат

Код затрат

Единица измерения

Код ЭСН

код нормы 1

код нормы 2

...

код нормы n

1

2

3

4

5

...

m

Затраты труда рабочих

в том числе: (поразрядно)

 

чел-ч

 

 

 

 

Затраты труда машинистов

 

чел-ч

 

 

 

 

Машины и механизмы

(поименно)

 

маш-ч

 

 

 

 

Материалы, изделия и конструкции

(поименно)

 

м3 , пог. м и т.д.

 

 

 

 

Примечание - Коды принимаются в соответствии с главой 4 настоящих Методических указаний и окончательно устанавливаются по согласованию с Уполномоченным органом перед утверждением сборника элементных сметных норм.