• Мое избранное

Отправить по почте

Письмо Комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 6 мая 2024 года № ЖТ-2023-03797563

Вопрос:
Законом РК «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» (ст. 20) установлен запрет на профайлинг на основании данных о расовой или национальной принадлежности, политических взглядах, информации о состоянии здоровья, биометрических или персональных данных, позволяющих идентифицировать физическое лицо. При этом под «профайлингом» понимается совокупность алгоритмов, направленных на определение предпочтений и/или интересов пользователей онлайн-платформ. Вопросы: a) относится ли профайлинг к одному из способов обработки ПД? К примеру, торговая сеть, собирает историю покупок и возвратов своих товаров среди покупателей. На основе данного анализа торговая сеть осуществляет таргетинговую рекламу; b) планируется ли включение термина «профайлинг» в ЗРК о ПД?
Ответ:
Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О персональных данных и их защите» (далее - Закон) персональными данными являются сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных (далее - субъект), зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе.
Учитывая изложенное, аккаунт или данные устройства пользователя, которые не определяют конкретного физического лица без привязки дополнительных данных (полного Ф.И.О., ИИН и т.д.), не являются персональными данными.
Для определения профайлинга одним из процессов обработки персональных данных необходимо использование алгоритмов, направленных на определение предпочтений и/или интересов пользователей онлайн-платформ, в совокупности с данными, позволяющими определить конкретное лицо, то есть с персональными данными. Также сообщаем, что в настоящее время включение термина «профайлинг» в Закон не рассматривается.
В случае несогласия с представленным ответом, Вы вправе его обжаловать в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Заместитель председателя
Киб Жукенов Амангельды Серикбаевич