• Менің таңдаулыларым
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 731 «Об утверждении Методики определения лимитов государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов»
Назар аударыңыз! Құжаттың 09.11.2025 күші жойылды

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Түсініктемелер жазу, айту
  • Белгі бауына қою
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца(beta)

О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 731 «Об утверждении Методики определения лимитов государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов» Приказ Заместителя ПремьерМинистра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 октября 2024 года № 92. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 октября 2024 года № 35271

Настоящий Приказ утратил силу с 9 ноября 2025 года в соответствии с Приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 23.10.2025 г. № 112 
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 731 «Об утверждении Методики определения лимитов государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12426) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с пунктом 8 статьи 160 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:»;
в Методике определения лимитов государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденной указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Лимит государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, местных исполнительных органов на соответствующий финансовый год устанавливается согласно следующему расчету на 3 (три) летний период:
ScolLG < InLB * k, где:
ScolLG – лимит государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, местного исполнительного органа на соответствующий финансовый год, состоящий из суммы лимита принятия и принятых и непогашенных государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, местного исполнительного органа;
InLB – объем собственных доходов местного исполнительного органа c учетом трансфертов общего характера;
k – поправочный коэффициент для местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, в том числе:
k = 0,2 для местных исполнительных органов областей;
k = 0,5 для местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы, а также для местных исполнительных органов области в случае реализации ими проекта по строительству аэропорта с пропускной способностью аэровокзала не менее 400 пассажиров/час, созданию академического городка с инновационным центром, в том числе научно-исследовательского института.
В случае превышения лимита принятия государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, местного исполнительного органа, при подготовке и реализации проектов по строительству линий легкорельсового транспорта, а также проектов по подведению инженерно-коммуникационных сетей города Қонаев и индустриальных зон Алматинской области применяется лимит, увеличенный на сумму превышения.
Лимит принятия государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств на соответствующий финансовый год производится согласно следующему расчету:
LmocolLG < ScolLG – CLLG, где:
LmocolLG – лимит принятия государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, местного исполнительного органа на соответствующий финансовый год;
CLLG – принятые и непогашенные государственные обязательства по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственные концессионные обязательства, местного исполнительного органа на начало соответствующего финансового года.
К государственным обязательствам по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, местного исполнительного органа относятся виды государственной поддержки предусмотренные подпунктами 2), 3), 4), 5), 6) пункта 2 статьи 9 и подпунктом 6) пункта 2 статьи 27 Закона о ГЧП, а также подпунктами 2), 3), 4), 5), 6) пункта 1 статьи 7 и подпунктом 6) пункта 1 статьи 14 Закона о Концессиях.
Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета предоставляет информацию о принятых и непогашенных государственных обязательствах по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственные концессионные обязательства, местного исполнительного органа на начало соответствующего финансового года.
В случае снижения прогнозных доходов местного исполнительного органа, которое ведет к снижению лимита принятия государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, местного исполнительного органа, в случае если в рамках данного лимита приняты обязательства на всю сумму, применяется утвержденный лимит принятия предыдущего года.».
2. Департаменту инвестиционной политики Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан Н. Байбазаров
«СОГЛАСОВАН»
Министерство финансов
Республики Казахстан