Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
| Өнімдер: |
|
Отправить по почте
Досье на проект постановления «О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года №659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»
Смотрите: Направление Смотрите: Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
ПРОЕКТ
О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года №659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности» следующие изменения и дополнение:
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «Министерству просвещения Республики Казахстан» строку, порядковый номер 405, исключить;
в разделе «Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан» строку, порядковый номер 406-2-1, исключить;
в разделе «Министерству финансов Республики Казахстан» строку, порядковый номер 217-14-1, изложить в следующей редакции:
«217-14-2. АО «Центр электронных финансов»;
раздел «Министерству финансов Республики Казахстан» дополнить строкой порядковый номер 217-14-3, следующего содержания:
«217-14-3. АО «Финансовый центр».
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр Республики Казахстан О. Бектенов
ОЦЕНКА возможных общественно-политических, правовых, информационных и иных последствий принятия проекта постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»
1. Оценка общественно-политических последствий:
Проект обеспечит передачу прав владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества «Финансовый центр» в ведение Министерства финансов Республики Казахстан.
Принятие Проекта не повлечет социального напряжения или недовольства в обществе.
2. Оценка правовых последствий:
Проект разработан в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе».
Проект не противоречит Конституции и иным действующим нормативным правовым актам.
3. Оценка информационных последствий:
Проект может вызвать умеренный интерес со стороны СМИ и онлайн-платформ, в связи с отсутствием в Проекте норм, затрагивающих права, свободы, обязанности граждан и субъектов предпринимательства.
4. Оценка иных последствий:
Принятие Проекта не повлечет отрицательные социально-экономические, правовые и (или) иные последствия.
Министр финансов Республики Казахстан М. Такиев
Премьер-Министру Республики Казахстан Бектенову О.А.
Пояснительная записка к проекту постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»
1. Наименование государственного органа-разработчика.
Министерство финансов Республики Казахстан.
2. Основания для принятия проекта со ссылкой на соответствующие правовые акты, нормы международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, решения международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, протокольные и иные поручения Президента, Руководства Администрации Президента, Правительства и Аппарата Правительства и/или другие обоснования необходимости его принятия.
Проект разработан во исполнение протокольного поручения Премьер-Министра Республики Казахстан Бектенова О.А. от 4 октября 2025 года № Б-1533.
3. Необходимость финансовых затрат по проекту и его финансовая обеспеченность, в том числе источник финансирования, а также в случае необходимости – решение Республиканской бюджетной комиссии (соответствующие расчеты, ссылка на источник финансирования, копия решения Республиканской бюджетной комиссии в обязательном порядке прикладываются к пояснительной записке).
Принятие Проекта не потребует выделения финансовых средств из республиканского бюджета.
4. Предполагаемые социально-экономические, правовые и (или) иные последствия в случае принятия проекта, a также влияние положений проекта на обеспечение национальной безопасности.
Принятие Проекта не повлечет отрицательных социально-экономических и (или) правовых последствий.
5. Конкретные цели и сроки ожидаемых результатов.
Целью проекта является передача прав владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества «Финансовый центр» в ведение Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Сведения об актах Президента и/или Правительства, принятых ранее по вопросам, рассматриваемым в проекте, и результатах их реализации.
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности» с вынесенными изменениями и дополнениями.
7. Необходимость приведения законодательства в соответствие с вносимым проектом в случае его принятия (указать требуется ли принятие других правовых актов или внесение изменений и/или дополнений в действующие акты) либо отсутствие такой необходимости.
Не требуется.
8. Информация o необходимости последующей ратификации представленного проекта международного договора.
Не является международным договором.
9. Возможность передачи проекта и материалов к нему на мобильные устройства членов Правительства через информационную систему «Мобильный офис Правительства Республики Казахстан», за исключением проектов, содержащих государственные секреты и (или) служебную информацию, в соответствии с перечнем служебной информации, разрешенной к передаче в информационной системе «Мобильный офис Правительства Республики Казахстан», утвержденным совместным приказом Руководителя Канцелярии и Министерства связи и информации от 20 мая 2011 года № 25-1-32 дсп/22П-дсп.
Разрешается.
10. Информация о размещении проекта на интернет-ресурсе государственного органа, a также интернет-портале открытых нормативных правовых актов (дата, количество байт).
Не требуется.
11. Информация о размещении пресс-релиза к проекту постановления, имеющему социальное значение, на интернет-ресурсах уполномоченных государственных органов.
Пресс-релиз к Проекту размещен на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов 21 октября 2025 года.
12. Соответствие проекта международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан, и решениям международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан.
Соответствует.
13. Результаты расчетов, подтверждающих снижение и (или) увеличение затрат субъектов частного предпринимательства в связи с введением в действие проекта.
Пояснительная записка к проекту, затрагивающему интересы субъектов частного предпринимательства, в обязательном порядке должна содержать результаты расчетов, подтверждающих снижение и (или) увеличение затрат субъектов частного предпринимательства в связи c введением в действие акта.
Не требуется.
14. Аргументированное обоснование причин несогласия с экспертным заключением Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и членов экспертных советов субъектов предпринимательства.
В случае устранения замечаний, указанных в экспертных заключениях, разработчик проекта должен указать в пояснительной записке к проекту об устранении данных замечаний.
Не требуется.
15. Обоснование причин несогласия с рекомендациями общественного совета, если проект постановления Правительства затрагивает права, свободы и обязанности граждан, за исключением случаев, когда создание общественного совета в государственном органе не предусмотрено Законом Республики Казахстан «Об общественных советах».
В случае устранения замечаний, указанных в рекомендациях общественного совета, разработчик проекта должен указать в пояснительной записке к проекту об устранении данных замечаний.
Не требуется.
Министр финансов Республики Казахстан М. Такиев
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА к проекту постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»
|
№ п/п |
Структурный элемент правового акта |
Действующая редакция |
Предлагаемая редакция |
Обоснование: 1) суть поправки; 2) аргументированное обоснование каждой вносимой поправки; 3) ссылка на соответствующий правовой акт, номер, дату поручения (при наличии). |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1. |
в разделе «Министерству просвещения Республики Казахстан» п орядковый номер 405 | 405. Акционерное общество «Финансовый центр» 50 (пятьдесят) процентов. |
исключить |
Проект разработан во исполнение протокольного поручения Премьер-Министра Республики Казахстан Бектенова О.А. от 4 октября 202 5 года № Б-1533 в целях передачи права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества «Финансовый центр» в ведение Министерства финансов Республики Казахстан . |
|
2. |
в раздел е «Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан» порядковый номер 406-2-1 |
406-2-1. Акционерное общество «Финансовый центр», 50 (пятьдесят) процентов. |
исключить |
|
|
3. |
в раздел е « Министерству финансов Республики Казахстан» порядковый номер 217-14-1 |
217-14-1. АО «Центр электронных финансов» |
217-14-2. АО «Центр электронных финансов» |
Вносится редакционная правка.
|
|
4 |
в раздел е « Министерству финансов Республики Казахстан» | отсутствует |
« 217-14-3. Акционерное общество «Финансовый центр».
|
Проект разработан во исполнение протокольного поручения Премьер-Министра Республики Казахстан Бектенова О.А. от 4 октября 202 5 года № Б-1533 в целях передачи права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества «Финансовый центр» в ведение Министерства финансов Республики Казахстан .
|