• Мое избранное
О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии «О проекте решения Евразийского межправительственного совета «Об утверждении Положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ»

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии «О проекте решения Евразийского межправительственного совета «Об утверждении Положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ» Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 ноября 2025 года № 171

1. Одобрить проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «О проекте решения Евразийского межправительственного совета «Об утверждении Положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ» (прилагается) и представить его для рассмотрения Советом Евразийской экономической комиссии.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Б. Сагинтаев
  • 1
Проект
РЕШЕНИЕ
 О проекте решения Евразийского межправительственного совета «Об утверждении Положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ»
Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Одобрить проект решения Евразийского межправительственного совета «Об утверждении Положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ» (прилагается) и представить его для рассмотрения Евразийским межправительственным советом.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.  
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения М. Григорян
От Республики Беларусь Н. Петкевич
От Республики Казахстан С. Жумангарин
От Кыргызской Республики Д.Амангельдиев
От Российской Федерации А. Оверчук
Проект
 РЕШЕНИЕ  
 Об утверждении Положения о формировании 
 и функционировании евразийских технологических платформ
В целях реализации пункта 9 статьи 92 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) и пункта 2 Протокола о промышленном сотрудничестве (приложение № 27  к Договору) Евразийский межправительственный совет решил:
1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании и функционировании евразийских технологических платформ (далее – Положение).
  2. Установить, что при формировании евразийских технологических платформ Совет Евразийской экономической комиссии руководствуется перечнем приоритетных видов экономической деятельности для промышленного сотрудничества, предусмотренным абзацем первым пункта 6 статьи 92 Договора.   
3. Сформированные до вступления настоящего Решения в силу евразийские технологические платформы продолжают функционировать согласно профильным направлениям деятельности евразийских технологических платформ, определяемым в паспортах евразийских технологических платформ в соответствии с Положением.   
4. В течение 6 месяцев с даты вступления в силу настоящего Решения паспорта евразийских технологических платформ, предусмотренные пунктом 2 распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32 «О формировании приоритетных евразийских технологических платформ», подлежат приведению в соответствие с формой, предусмотренной  приложением № 2 к Положению, и представляются участниками соответствующих евразийских технологических платформ в Евразийскую экономическую комиссию. После этого указанные паспорта подлежат включению в соответствующие приложения к распоряжению Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32.  
В случае неприведения паспорта евразийской технологической платформы в соответствие с формой, предусмотренной 
приложением № 2 к Положению, в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, функционирование евразийской технологической платформы прекращается посредством исключения ее из соответствующего приложения к распоряжению Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32.  
5. Признать утратившим силу Решение Евразийского межправительственного совета от 13 апреля 2016 г. № 2 «Об утверждении Положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ».
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации 
УТВЕРЖДЕНО
Решением Евразийского
межправительственного совета
от 20 г. №
 ПОЛОЖЕНИЕ  
 о формировании и функционировании
 евразийских технологических платформ
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с подпунктом 3 пункта 9 статьи 92 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) и определяет цели и задачи функционирования евразийских технологических платформ как инструмента реализации промышленного сотрудничества государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) в сфере индустриально-инновационного и технологического развития в рамках Союза, а также порядок их формирования и функционирования.
2. Для целей настоящего Положения используются понятия, которые означают следующее:
«заинтересованный орган» – орган государственной власти государства-члена, в компетенцию которого входят вопросы развития отраслей экономики по профильным направлениям деятельности платформы и который заинтересован в достижении целей и задач функционирования этой платформы;
«инициатор платформы» – организация одного из государств-членов, направляющая в Евразийскую экономическую комиссию предложение о формировании платформы и взаимодействующая с Евразийской экономической комиссией и органами государственной власти государств-членов по вопросам подготовки и оформления пакета документов по формированию платформы;
«координатор платформы» – организация одного из государств-членов, осуществляющая координацию деятельности участников платформы и уполномоченная представлять интересы ее участников при взаимодействии с органами государственной власти государств-членов и Евразийской экономической комиссией;
«национальный координатор» – участник платформы, уполномоченный государством-членом осуществлять координационные действия в отношении всех участников платформы от государства-члена;
«отчетный период» – период с 1 января по 31 декабря календарного года, за который составляется отчетность;
«платформа» – евразийская технологическая платформа, представляющая собой объект инновационной инфраструктуры, позволяющий обеспечить эффективную коммуникацию и создание перспективных коммерческих технологий, высокотехнологичной, инновационной и конкурентоспособной продукции на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства, общественных организаций);  
«профильные направления деятельности платформы» – отраслевая специализация платформы, определяемая в паспорте платформы 
в соответствии с перечнем приоритетных видов экономической деятельности для промышленного сотрудничества, предусмотренным абзацем первым пункта 6 статьи 92 Договора;
«совместный проект» – инновационный проект, направленный на развитие кооперационных связей, реализуемый совместно организациями государств-членов в рамках евразийских технологических платформ;  
«участники платформы» – организации и производственные предприятия государств-членов любой организационно-правовой формы и формы собственности, в том числе государственные учреждения, негосударственные организации, профессиональные объединения, ассоциации, научные организации и высшие учебные заведения, участвующие в достижении целей и задач функционирования платформы;
«центр евразийских компетенций» – объект инфраструктуры, формируемый на базе платформы хозяйствующими субъектами государств-членов при участии высших учебных заведений, научных организаций и производственных предприятий, позволяющий обеспечить разработку инновационных решений в области сквозных технологий (по ключевым научно-технологическим направлениям, оказывающим влияние на перспективные технологические рынки и отрасли промышленности) и глобальное лидерство для компаний, которые используют такие технологии для производства товаров и услуг.  
3. Состав участников платформы определяется соглашением между ними либо учредительными документами в случае образования юридического лица.  
4. Участники платформы обеспечивают системную работу в рамках Союза по аккумулированию передовых национальных 
и мировых достижений научно-технического развития для совместного решения прикладных задач по разработке инновационных продуктов 
и технологий, их внедрению в промышленное производство.
5. Участники платформы осуществляют взаимодействие с Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия), заинтересованными органами, промышленными предприятиями, центрами научных исследований и конечными потребителями и могут создавать центры евразийских компетенций.
6. Платформа создается без образования юридического лица на основании соглашения между участниками платформы о ее учреждении и соответствующего паспорта платформы либо с образованием юридического лица в соответствии с законодательством государств-членов.
7. Участники платформы осуществляют свою деятельность в соответствии с профильными направлениями деятельности платформы и компетенциями, указанными в паспорте платформы.
II. Цели и задачи функционирования платформ
8. Целью функционирования платформ, обеспечивающих кооперацию в научно-технической и инновационной сферах, является повышение эффективности взаимодействия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства, общественных организаций) на основе объединения потенциалов государств-членов для стимулирования взаимовыгодного инновационного развития национальных промышленных комплексов, создания центров евразийских компетенций в государствах-членах, формирования экономики будущего, постоянного технологического обновления, повышения глобальной конкурентоспособности промышленности.
9. Для достижения указанной в пункте 8 настоящего Положения цели реализуются следующие задачи:
а) определение потребности реального сектора экономики государств-членов в новых технологиях;
б) поиск приоритетных научно-технических проектов и содействие их развитию;
в) налаживание сотрудничества государств-членов и поддержка совместных инициатив;  
г) инициация и разработка межгосударственных программ в промышленной сфере (далее – межгосударственные программы);
д) выявление препятствий научно-технического развития государств-членов и выработка рекомендаций по их устранению;
е) подготовка предложений по вопросам развития сотрудничества государств-членов в научно-технической и инновационной сферах;
ж) популяризация достижений научно-технического развития государств-членов, а также достижений в рамках функционирования платформы;
з) мониторинг результатов научно-технического и инновационного сотрудничества государств-членов;
и) формирование и поддержка функционирования центров евразийских компетенций;
к) определение планов разработки и внедрения ключевых, современных, прорывных, инновационных, опережающих технологий, технологий будущего, а также поддержка их разработки и реализации;
л) взаимодействие с отраслевыми и межотраслевыми ассоциациями.
III. Порядок формирования платформ
10. Платформа формируется на основании распоряжения Совета Комиссии о включении платформы в перечень платформ по форме согласно приложению № 1, размещаемый в разделе «Промышленность ЕАЭС» на портале общих информационных ресурсов и открытых данных Союза, и паспорт этой платформы включается в соответствующее приложение к указанному распоряжению Совета Комиссии.  
Платформы формируются по профильным направлениям деятельности платформ.
11. Платформы формируются участниками не менее чем из 3 государств-членов.
12. Инициатор платформы направляет в Комиссию предложение о формировании платформы, которое должно содержать:
а) заявление о формировании платформы;
б) проект соглашения между участниками платформы, создаваемой без образования юридического лица (с обязательным указанием координатора платформы), или проект учредительного документа, подготовленный участниками платформы, создаваемой с образованием юридического лица;
в) проект паспорта платформы по форме согласно приложению № 2, за исключением сведений о национальных координаторах;  
г) перечень участников платформы с указанием следующих сведений:
в отношении участников платформы, являющихся научными учреждениями и высшими учебными заведениями: информация 
о наличии докторов и кандидатов наук по профильным направлениям деятельности платформы, о количестве ранее проведенных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее – НИОКР) по профильным направлениям деятельности платформы;
в отношении участников платформы, являющихся промышленными предприятиями: информация о реализованных проектах по профильным направлениям деятельности платформы и (или) информация об уровне инновационной активности, основанная на статистических данных, при этом по усмотрению промышленного предприятия могут быть раскрыты данные о количестве внедренных патентов, общих расходах на НИОКР, исследования и разработки, об обучении и подготовке персонала, инжиниринге, доле затрат на инновации в объеме выпуска продукции, объеме произведенной (реализованной) инновационной продукции;
д) обоснование целесообразности формирования платформы с указанием ее соответствия положениям перечня приоритетных видов экономической деятельности для промышленного сотрудничества, предусмотренного абзацем первым пункта 6 статьи 92 Договора;  
е) перечень реализуемых (реализованных) межгосударственных программ (при наличии).  
13. Структурное подразделение Комиссии, в компетенцию которого входят вопросы промышленного сотрудничества, в течение 
1 календарного месяца со дня поступления предложения о формировании платформы рассматривает его и в случае, если оно соответствует требованиям, указанным в пункте 12 настоящего Положения, член Коллегии Комиссии, в компетенцию которого входят вопросы промышленного сотрудничества, направляет в установленном порядке в правительства государств-членов пакет документов по формированию платформы для рассмотрения заинтересованными органами.
Заинтересованные органы по результатам рассмотрения указанного пакета документов не позднее 1 календарного месяца со дня его поступления направляют в Комиссию предложения по формированию платформы (предложения по паспорту платформы, включая определение национальных координаторов, составу участников платформы, целям, задачам и планам функционирования платформы).  
Предложения заинтересованных органов направляются Комиссией инициатору платформы для доработки при необходимости пакета документов.
Инициатор платформы не позднее 1 календарного месяца со дня получения предложений заинтересованных органов рассматривает ихи направляет в Комиссию доработанный пакет документов о формировании платформы.  
Член Коллегии Комиссии, в компетенцию которого входят вопросы промышленного сотрудничества, в установленном порядке вносит пакет документов по формированию платформы для рассмотрения Комиссией.  
14. Включение новых участников платформы в состав платформы либо их исключение из состава платформы осуществляется по решению участников платформы с учетом условий, предусмотренных соглашением между участниками платформы, созданной без образования юридического лица, либо в соответствии с учредительными документами платформы, созданной с образованием юридического лица.
В случае изменения состава участников координатор платформы уведомляет об этом Комиссию в рамках ежегодного мониторинга функционирования платформы, предусмотренного разделом V настоящего Положения.
   В случае если в результате изменения состава участников платформы выполнение требования, предусмотренного  пунктом 11 настоящего Положения, не обеспечивается, координатор платформы в течение 1 месяца со дня такого изменения уведомляет об этом Комиссию и в течение 3 месяцев со дня направления соответствующего уведомления проводит работу, направленную на выполнение указанного требования. Если по истечении 3-месячного срока выполнение указанного требования не обеспечено, платформа подлежит исключению из соответствующего приложения к распоряжению Совета Комиссии в соответствии с пунктом 27 настоящего Положения.    
IV. Функционирование платформ
15. Для обеспечения функционирования платформы из представителей участников платформы при необходимости формируются органы платформы: центры евразийских компетенций, экспертные, координационные, научно-технические советы, рабочие группы.  
Расходы, связанные с деятельностью указанных органов, осуществляются за счет средств участников платформы.  
16. Участники платформы корректируют при необходимости план функционирования платформы, предусмотренный паспортом платформы, о чем координатор платформы уведомляет Комиссию.
17. Для реализации совместных НИОКР, мероприятий, совместных проектов, в том числе реализуемых в рамках межгосударственных программ, участники платформ могут привлекать финансирование из следующих источников:  
а) собственные средства участников платформы;
б) средства инвесторов, фондов, общественных и иных заинтересованных организаций;
в) средства бюджетов государств-членов, выделяемые в соответствии с законодательством государств-членов:  
  в качестве инструментов государственной поддержки центров компетенций и иных институтов индустриально-инновационного развития государств-членов;   
на полное или частичное финансирование национальных частей мероприятий, предусмотренных межгосударственными программами 
в рамках соответствующих государственных программ;  
г) средства международных финансовых организаций, выделяемые в соответствии с их внутренней финансовой политикой на полное или частичное финансирование межгосударственных программ.
18. В рамках функционирования платформы могут быть использованы результаты научно-исследовательских работ, проводимых в установленном порядке в соответствии с планом научно-исследовательских работ на соответствующий год, утверждаемым Коллегией Комиссии, а также информационные ресурсы Комиссии.
19. В функционировании платформ на основании соответствующих соглашений вправе принимать участие организации из государств, не являющихся членами Союза. Данные организации не являются участниками платформ.  
V. Координация функционирования платформ
20. Общую координацию взаимодействия государств-членов по вопросам формирования и функционирования платформ осуществляет Комиссия.  
21. В целях мониторинга функционирования платформы координатор платформы ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет в Комиссию отчет по форме согласно приложению № 3.  
22. В целях обеспечения эффективного управления функционированием платформы на национальном уровне заинтересованными органами могут быть определены национальные координаторы платформы.
23. В целях информирования о функционировании платформ и эффективного обмена опытом между участниками платформ в разделе «Промышленность ЕАЭС» на портале общих информационных ресурсов и открытых данных Союза могут размещаться паспорта платформ по форме, предусмотренной приложением № 2 к настоящему Положению, информация о деятельности участников платформ, о проводимых в рамках функционирования платформ мероприятиях.
24. Комиссия осуществляет:
а) рассмотрение комплекта документов по формированию платформы в соответствии с разделом III настоящего Положения;
б) мониторинг функционирования платформ и подготовку по его итогам ежегодного доклада, направляемого в правительства государств-членов;
в) анализ результатов мониторинга функционирования платформ и разработку предложений по повышению эффективности функционирования платформ для внесения изменений в соответствующие акты органов Союза (при необходимости);
г) организацию круглых столов, совещаний и видеоконференций (при необходимости).  
25. Заинтересованные органы осуществляют:
а) рассмотрение комплекта документов по формированию платформы;
б) представление в Комиссию на этапе формирования платформы предложений о включении в состав участников платформы организаций государства-члена;  
в) участие в мониторинге функционирования платформ;
г) участие в разработке предложений по повышению эффективности функционирования платформ (при необходимости).  
26. Для координации работы по формированию и стимулированию развития платформы Комиссия совместно с заинтересованными органами организует постоянно действующую площадку, в рамках которой проводятся встречи потенциальных участников платформы, проводится обсуждение участниками платформы актуальных направлений развития и вопросов устранения барьеров для развития.  
VI. Прекращение функционирования платформ
27. Платформа исключается из соответствующего приложения к распоряжению Совета Комиссии при наличии одного из следующих оснований:  
а) непредставление в Комиссию отчета, предусмотренногопунктом 21 настоящего Положения, за 2 последних отчетных периода, предшествующих году проведения мониторинга;  
б) отсутствие планов развития (перспективных проектов) платформы или их неисполнение;
в) функционирование платформы не в соответствии с профильными направлениями деятельности платформы, определенными в паспорте платформы, согласно представленным в Комиссию отчетам, предусмотренным пунктом 21 настоящего Положения, за 2 последних отчетных периода, предшествующих году проведения мониторинга;  
г) сокращение состава участников платформы до представителей менее чем от 3 государств-членов.
28. Распоряжение Совета Комиссии об исключении платформы из соответствующего приложения к распоряжению Совета Комиссии не затрагивает нормы законодательства государств-членов, регулирующие вопросы функционирования и ликвидации юридических лиц, а также совместной деятельности лиц без образования юридического лица.  
29. В случае возникновения оснований, указанных в пункте 27 настоящего Положения, Комиссия включает информацию об этом в ежегодный доклад по итогам мониторинга функционирования платформ и член Коллегии Комиссии, в компетенцию которого входят вопросы промышленного сотрудничества, представляет для рассмотрения Комиссией предложение об исключении платформы из соответствующего приложения к распоряжению Совета Комиссии.  
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
 к Положению о формировании
 и функционировании евразийских технологических платформ
(форма)
ПЕРЕЧЕНЬ
 евразийских технологических платформ

п/п

Наименование евразийской технологической платформы

Координатор евразийской технологической платформы

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
 к Положению о формировании
 и функционировании евразийских технологических платформ
(форма)
ПАСПОРТ
 евразийской технологической платформы
1. Наименование платформы
2. Координатор платформы  
3. Национальные координаторы платформы  
4. Участники платформы  
5. Цель функционирования платформы  
6. Задачи функционирования платформы
7. Профильные направления деятельности и компетенции платформы  
8. Ожидаемые результаты функционирования платформы  
9. План функционирования платформы на среднесрочную перспективу (от 3 до 5 лет)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
 к Положению о формировании
 и функционировании евразийских технологических платформ
(форма)
ОТЧЕТ
о функционировании евразийской технологической платформы
_______________________________________________________
(наименование евразийской технологической платформы)
за __________ год

1. Координатор, национальные координаторы (их актуальные контакты) и список участников платформы по состоянию на конец отчетного года


 


 

2. Мероприятия, осуществленные

в течение отчетного периода (круглые столы, рабочие совещания, панельные дискуссии, иное)


 


 

3. Реализуемые проекты


 


 

4. Планы развития / перспективные проекты


 


 

5. Отраслевые проблемы и пути их решения