|
№
|
Сфера государственного гранта согласно пункту 1 статьи 5 Закона
|
Н аправление государственного гранта
|
Краткое описание проблемы
|
Объем финансирования
(тысячи тг)
|
Вид гранта и срок реализации гранта
|
Территория реализации гранта (в соответствии с пунктом 6 Правил)
|
Целевой индикатор и ожидаемые результаты
|
Требование к материально-технической базе
(устанавливаются только при реализации долгосрочных грантов)
|
-
|
Содействие развитию гражданского общества, в том числе повышению эффективности деятельности неправительственных организаций
|
Повышение потенциала общественных советов |
На сегодняшний день в республике действуют 264 общественных совета, в которые вошли около 4 000 граждан Казахстана.
Общественные советы осуществляют общественный контроль. Вместе с тем при рассмотрении отдельных, специализированных вопросов возникает необходимость привлечения экспертов. Однако практика показывает, что не всегда имеются возможности для их финансирования.
Общественные советы действуют с момента избрания на принципах автономности и независимости. Активное участие членов общественных советов позволяет запускать различные проекты и использовать полученный опыт для повышения эффективности работы. Важную роль играет проведение межрегиональных зональных встреч, направленных на систематизацию работы и обеспечение постоянного обмена опытом.
Кроме того, актуальным остается вопрос информирования населения о деятельности общественных советов, повышение открытости и обеспечения цифрового канала взаимодействия с населением, информационной поддержки. Так по данным Национальных докладов о деятельности общественных советов за 2021 и 2023 годы, деятельность советов была малоизвестна населению и имелись нарекания по отсутствию коммуникаций между общественными советами. Необходимо обеспечить широкую вовлеченность граждан к использованию платформы www . kazkenes . kz , как основной онлайн площадки членов общественных советов с населением. Также следует модернизировать: интерфейс, расширение интерактивных возможностей и интеграцию современных инструментов коммуникации, что позволит упростить работу граждан на площадке. Также, в рамках Закона «Об общественных советах» члены общественных советов активно проводят общественный контроль. Вместе с тем, для повышения вовлеченности общественных советов требуется ресурсное обеспечение мероприятий и поддержка их инициатив
|
2026 год – 28 250
2027 год – 42 942
|
1 среднесрочный грант
2026-2027 годы
|
17 областей и 3 города республиканского значения
|
Целевой индикатор:
1) Доля членов местных общественных советов, вовлеченных в межрегиональные диалоговые площадки – не менее 50% от общего количества членов общественных советов (ежегодно).
2) Ежегодный рост числа активных посетителей интернет-портала www . kazkenes . kz – не менее 10%.
3) Охват общественных советов, вовлечённых в проведении общественного контроля в рамках малых грантов – не менее 10 общественных советов (ежегодно ).
4) Проведение не менее 1 мероприятия республиканского уровня (ежегодно).
Ожидаемый результат:
-
Организация и проведение не менее 5 межрегиональных диалоговых площадок для общественных советов по направлениям: совершенствование механизма общественного контроля, использование цифровых инструментов в работе общественных советов и др. – ежегодно.
-
Разработка не менее 10 видеороликов о деятельности общественных советов с дальнейшим продвижением в СМИ и социальных сетях – ежегодно.
-
Ведение и модернизация интернет-портала www . kazkenes . kz на государственном и русском языках: не менее 3 новых функций, настройка доступа, размещение материалов, контроль работоспособности и техническая поддержка пользователей - ежегодно.
-
Предоставление не менее 10 малых грантов по 500 000 тенге на проведение общественного контроля – ежегодно .
-
Подготовка сборника лучших практик о деятельности общественных советов – ежегодно.
-
Организация и проведение республиканских мероприятий с участием представителей общественных советов для обмена лучшими практиками, укрепления межрегионального взаимодействия и институционального потенциала общественных советов:
Форум общественных советов с участием не менее 70 членов общественных советов 17 областей и 3 городов республиканского значения – 2026 год
Республиканский Мажилис общественных советов с участием не менее 200 членов общественных советов 17 областей и 3 городов республиканского значения – 2027 год
|
|
-
|
Укрепление общественного согласия и общенационального единства
|
Развитие деятельности информационно-разъяснительных групп в сфере межэтнических отношений с целью повышения правовой грамотности населения, а также укрепления общенационального единства
|
В связи с распространением публикаций в социальных сетях, способных негативно влиять на межэтнические отношения, необходимо усилить проведение информационных и разъяснительных мероприятий с целью повышения правовой и медиа грамотности населения, а также информирования населения о ключевых направлениях государственной политики в сфере межэтнических отношений.
|
2026 год- 30 026 тыс.тг
2027 год- 30 026 тыс.тг
|
1 среднесрочный грант
2026-2027 г оды
|
в 2026 году – Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области, город Астана, город Шымкент, область Абай, область Жетісу, область Ұлытау.
в 2027 году - Западно-Казахстанская, Жамбылская, Алматинская и Туркестанская области, город Алматы, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Кызылординская, Мангистауская области.
|
Целевые индикаторы:
1. Доля членов информационно-разъяснительных групп, продемонстрировавших повышение квалификации по итогам обучения - не менее 5 0% ежегодно (по результатам опросов и анкетирования) от общего количества членов информационно-разъяснительных групп в регионе;
2. Доля участников проекта, продемонстрировавших повышение правовой и медиаграмотности, а также формирование патриотического сознания - не менее 70% ежегодно (по результатам опросов и анкетирования) от общего количества участников мероприятия.
3. Доля охвата сельских и удаленных населенных пунктов в рамках информационно-разъяснительной работы — не менее 30% от общего охвата ежегодно
Ожидаемые результаты:
-
Размещение не менее 3 материалов (контент в формате инфографики, видеролика и др. на казахском и русском языках ) в месяц в аккаунтах популярных среди казахстанцев онлайн-платформ, имеющих не менее 100 тысяч казахстанских подписчиков, направленных на укрепление общенационального единства и сохранение общественного согласия в стране, повышение правовой и медиаграмотности (в том числе по разъяснению ст.174 и 180 Уголовного кодекса РК) , с обязательным соблюдением требований действующего законодательства Республики Казахстан и согласованный с уполномоченным органом.
2. Организация информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на повышение правовой и медиаграмотности населения, а также информирование о приоритетных направлениях государственной политики в сфере межэтнических отношений.
Мероприятия проводятся в офлайн-формате в трудовых коллективах (особенно в сфере услуг) , учебных заведениях и иных местах с привлечением членов Республиканской информационно-разъяснительной группы. Охват – не менее 1 000 (тысяч) человек в каждом регионе:
-
в 2026 году – Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области и область Абай.
-
в 2027 году - Западно-Казахстанская, Жамбылская, Алматинская , Туркестанская , Мангистауская области и город Алматы.
3. Повышение квалификации в офлайн-формате членов региональных информационно-разъяснительных групп по вопросам приоритетов государственной политики, направленной на укрепление межэтнических отношений, а также по вопросам правовой, этнополитической и медиа грамотности, с участием не менее 5 (пяти) членов Республиканской информационно-разъяснительной группы и охватом не менее 50 (пятидесяти) процентов региональных информационно-разъяснительных групп:
-
в 2026 году – Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области, город Астана, город Шымкент, область Абай, область Жетісу, область Ұлытау.
-
в 2027 году - Западно-Казахстанская, Жамбылская, Алматинская, Туркестанская, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Кызылординская, Мангистауская области и город Алматы.
|
|