• Мое избранное
Досье на проект постановления «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан»

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Досье на проект постановления «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан»

Смотрите: Направление
ПРОЕКТ
О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
«____» _____________ 2026 года
№ ____
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2009 года № 1167 «Об утверждении Правил оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и Правил оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный и республиканский конкурсы-выставки «Лучший товар Казахстана»:
в Правилах оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный и республиканский конкурсы-выставки «Лучший товар Казахстана», утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Организатором республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» (далее – конкурс) является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (далее – организатор конкурса), организаторами региональных конкурсов-выставок «Лучший товар Казахстана» являются палаты предпринимателей столицы, областей, городов республиканского значения (далее – организаторы региональных конкурсов).».
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497 «О мерах по реализации Указов Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 и от 1 июля 2019 года № 46 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан»:
в Положении о Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«Министерство имеет территориальные органы в столице, областях и городах республиканского значения.»;
часть вторую пункта 12 изложить в следующей редакции:
«Если Министерству законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.»;
абзац третий подпункта 2) пункта 14 изложить в следующей редакции:
«взаимодействовать c другими государственными органами, некоммерческими и международными организациями в порядке, определенном законами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;»;
в пункте 15:
подпункт 61) изложить в следующей редакции:
«61) разработка минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью c учетом предложений местных исполнительных органов столицы, области, городов республиканского значения, района, города областного значения;»;
подпункт 213-6) изложить в следующей редакции:
«213-6) формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций, на ежегодной основе по согласованию с местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения;»;
подпункт 6) пункта 19 изложить в следующей редакции:
«6) представляет Министерство в Курултае Республики Казахстан, государственных органах и иных организациях;».
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 272 «Об утверждении Правил установления минимальной оптовой цены на производимые, ввозимые и (или) реализуемые в Республике Казахстан социально значимые продовольственные товары»:
в Правилах установления минимальной оптовой цены на производимые, ввозимые и (или) реализуемые в Республике Казахстан социально значимые продовольственные товары, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Показатели, содержащиеся в заявлении, в целях сопоставимости должны быть использованы в единых денежных (теңге) и количественных единицах.».
Сравнительная таблица к проекту постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан»

№ п/п

Структурный элемент правового акта

Действующая редакция

Предлагаемая редакция

Обоснование:

1) суть поправки;

2) аргументированное обоснование каждой вносимой поправки;

3) ссылка на соответствующий правовой акт, номер, дату поручения (при наличии).

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2009 года № 1167 «Об утверждении Правил оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и Правил оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный и республиканский конкурсы-выставки «Лучший товар Казахстана»

Правила оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный и республиканский конкурсы-выставки «Лучший товар Казахстана»

  1.  

пункт 3

3. Организатором республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» (далее - конкурс) является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (далее - организатор конкурса), организаторами региональных конкурсов-выставок «Лучший товар Казахстана» являются палаты предпринимателей областей, города республиканского значения и столицы (далее - организаторы региональных конкурсов).

3. Организатором республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» (далее - конкурс) является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (далее - организатор конкурса), организаторами региональных конкурсов-выставок «Лучший товар Казахстана» являются палаты предпринимателей столицы, областей, городов республиканского значения (далее - организаторы региональных конкурсов).

Приведение в соответствие c новой Конституцией от 15 марта 2026 года.

  1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497 «О мерах по реализации Указов Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 и от 1 июля 2019 года № 46 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан»

                                                            Положение о Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан

  1.  

Часть вторая пункта 2

2......

Министерство имеет территориальные органы в областях, городах республиканского значения и столице.

2......

Министерство имеет территориальные органы в столице, областях и городах республиканского значения.

Приведение в соответствие с новой Конституцией от 15 марта 2026 года.

  1.  

абзац 2 пункта 12

12.....

Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

12......

Если Министерству законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

Приведение в соответствие c новой Конституцией от 15 марта 2026 года.

  1.  

абзац 3 подпункта 2) пункта 14

2).......

взаимодействовать с другими государственными органами, некоммерческими и международными организациями в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию c ними;

2) ......

взаимодействовать с другими государственными органами, некоммерческими и международными организациями в порядке, определенном законами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию c ними.

Приведение в соответствие с новой Конституцией от 15 марта 2026 года.

  1.  

подпункт 61) пункта 15

….

61) разработка минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью с учетом предложений местных исполнительных органов области, городов республиканского значения, столицы, района, города областного значения;

….

61) разработка минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью c учетом предложений местных исполнительных органов столицы, области, городов республиканского значения, района, города областного значения;

Приведение в соответствие с новой Конституцией от 15 марта 2026 года.

  1.  

подпункт 213-6) пункта 15

......

213) формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций, на ежегодной основе по согласованию c местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы;

.......

213) формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций, на ежегодной основе по согласованию с местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения;

Приведение в соответствие c новой Конституцией от 15 марта 2026 года.

  1.  

подпункт 6) пункта 19

........

6) представляет Министерство в Парламенте Республики Казахстан, государственных органах и иных организациях;

……

6) представляет Министерство в Курултае Республики Казахстан, государственных органах и иных организациях;

Приведение в соответствие с новой Конституцией от 15 марта 2026 года.

3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 272 «Об утверждении Правил установления минимальной оптовой цены на производимые, ввозимые и (или) реализуемые в Республике Казахстан социально значимые продовольственные товары»

Правила установления минимальной оптовой цены на производимые, ввозимые и (или) реализуемые в Республике Казахстан социально значимые продовольственные товары

  1.  

пункт 6

6. Показатели, содержащиеся в заявлении, в целях сопоставимости должны быть использованы в единых денежных (тенге) и количественных единицах.

6. Показатели, содержащиеся в заявлении, в целях сопоставимости должны быть использованы в единых денежных (теңге) и количественных единицах.

Приведение в соответствие с новой Конституцией от 15 марта 2026 года.