• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 1200 тг/год

Отправить по почте

Доплата к заработной плате в связи с подтверждением высшего образования работника

 Здравствуйте, работнику заработная плата выплачивалась с 2021 г. Как специалисту среднеспециальным образованием, оказалась, что у него образование высшее с 2021 г.
Вопрос разницу в заработной плате выплачивается с 2021 г. Или за последние три года с 2023 года с учетом срока давности
Опираясь на нормы Трудового кодекса РК и специфику статьи 160 Трудового Кодекса, версия о выплате строго за последние три года (с 2023 г.) является юридически ошибочной. Срок давности в 3 года взят из Гражданского кодекса, но к трудовым спорам в Казахстане он не применяется.
В данной ситуации у вас есть только два законных сценария: либо выплата всего за 1 год, либо полностью с 2021 года. Выбор сценария зависит от ответа на один главный вопрос: по чьей вине диплом сотрудника не был учтен в кадровом расчете?
Давайте окончательно разберем оба варианта с точки зрения закона.