• Мое избранное
Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 50.

Редакция с изменениями и дополнениями  по состоянию на 07.11.2021 г.
В целях реализации подпункта 4) пункта 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности ПРИКАЗЫВАЮ:
Преамбула Настоящего Приказа изложена в новой редакции Приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 03.06.2019 г. № 531 (см. редакцию от 31.01.2013 г.) (изменение вводится в действие с 03.07.2019 г.)
Преамбула изложена в новой редакции Приказа Министра финансов РК от 22.10.2021 г. № 1092 (см. редакцию от 03.06.2019 г.) (изменение вводится в действие с 07.11.2021 г.)
1. Утвердить Национальный стандарт финансовой отчетности.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 218 «Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности № 1» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4814, опубликованный в газете «Юридическая газета» от 29 августа 2007 года, № 132 (1335));
2) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 217 «Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности № 2» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4816, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, сентябрь 2007 г. № 9, ст. 281).
3. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудиторской деятельности (Тулеуов А.О.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в установленном законодательством порядке.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2013 года.
Министр                                    Б. Жамишев
Утвержден
 приказом Министра финансов
 Республики Казахстан
 от 31 января 2013 года № 50
Национальный стандарт финансовой отчетности
Глава 1. Общие положения
Заголовок Главы 1 изложен в новой редакции Приказа Министра финансов РК от 22.10.2021 г. № 1092 (см. редакцию от 03.06.2019 г.) (изменение вводится в действие с 07.11.2021 г.)
Параграф 1. Сфера применения
1. Настоящий Национальный стандарт финансовой отчетности (далее – Стандарт) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон о бухгалтерском учете) и определяет принципы и качественные характеристики финансовой отчетности, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства, а также юридическими лицами, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой (далее – субъект).
2. Действие настоящего Стандарта не распространяется на финансовые организации, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан и Банк Развития, регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан.
Пункт 2 изложен в новой редакции Приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 03.06.2019 г. № 531 (см. редакцию от 31.01.2013 г.) (изменение вводится в действие с 03.07.2019 г.)
Пункт 2 изложен в новой редакции Приказа Министра финансов РК от 22.10.2021 г. № 1092 (см. редакцию от 03.06.2019 г.) (изменение вводится в действие с 07.11.2021 г.)
Параграф 2. Определения, используемые в настоящем Стандарте
3. В настоящем Стандарте используются следующие определения:
1) активы – ресурсы, контролируемые субъектом в результате прошлых событий, от которых ожидается получение будущих экономических выгод;
2) обязательство – существующая обязанность субъекта, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды; 
3) балансовая стоимость актива или обязательства – сумма, по которой актив или обязательство признается в балансе; 
4) капитал - доля в активах субъекта, остающаяся после вычета всех обязательств; 
5) доходы – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале; 
6) расходы – уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме оттока или уменьшения активов или возникновения обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, отличному от уменьшения, связанного с распределением лицам, участвующим в капитале;
7) основные средства – это материальные активы, которые: 
удерживаются субъектом для использования в производстве или поставке товаров (работ, услуг), для сдачи в аренду другим лицам, прироста стоимости или для административных целей; 
предполагается использовать в течение более чем одного периода;
8) нематериальный актив – это идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы, удерживаемый для использования в производстве или поставке товаров или услуг, в целях сдачи в аренду другим сторонам или в административных целях; 
9) запасы – это активы, предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности, или в форме сырья и материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг;
10) курсовые разницы — разницы, возникающие при переводе определенного количества единиц в одной валюте в другую валюту с использованием разных обменных курсов валют.
Параграф 3. Принципы и качественные характеристики финансовой отчетности
4. Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности субъекта основывается на принципах начисления и непрерывности.
5. Согласно принципу начисления, результаты операций и прочих событий (например: решение суда, стихийные бедствия, принятие субъектом обязательств по выплате компенсаций) признаются, когда они возникают (а не при получении или выплате денежных средств или их эквивалентов) и отражаются в учетных записях и включаются в финансовую отчетность тех периодов, к которым они относятся. Например, субъектом оказана услуга, но оплата за нее будет получена в сроки, указанные в договоре об оказании услуг. Субъект признает доход в периоде, когда была оказана услуга, несмотря на то, что деньги еще не получены.
6. При применении принципа непрерывности финансовая отчетность составляется на основе допущения, что субъект функционирует непрерывно и будет вести операции в обозримом будущем. Например, амортизация актива начисляется исходя из срока его полезного использования, допуская, что актив будет использован, пока субъект функционирует.
Глава 2. Ведение бухгалтерского учета
Заголовок Главы 2 изложен в новой редакции Приказа Министра финансов РК от 22.10.2021 г. № 1092 (см. редакцию от 03.06.2019 г.) (изменение вводится в действие с 07.11.2021 г.)
Параграф 1. Учетная документация
7. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.
8. Для обобщения, классификации и накопления информации, содержащейся в первичных учетных документах, и отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности ведутся регистры бухгалтерского учета.
9. Регистры содержат следующие обязательные реквизиты: 
1) номер и наименование счета бухгалтерского учета, по которому составлен регистр;
2) номер корреспондирующего по дебету или кредиту счета;
3) сумма операции; 
4) остаток на начало и конец периода; 
5) итого оборотов за период по дебету и кредиту. 
В зависимости от вида деятельности, характера операции в регистр включаются дополнительные реквизиты.
10. Регистры бухгалтерского учета подразделяются на хронологические, аналитические, синтетические и комбинированные. 
Хронологический регистр бухгалтерского учета содержит информацию о бухгалтерских операциях в хронологическом порядке по мере их совершения.
Аналитический регистр бухгалтерского учета содержит данные аналитических счетов. Например, данные в разрезе позиций запасов для счетов учета запасов, в разрезе сотрудников для счетов расчетов с персоналом и прочее.
Синтетический регистр бухгалтерского учета содержит обобщенные данные счетов или разделов бухгалтерского учета.
Регистрация первичных операций, ведется в форме хронологических регистров бухгалтерского учета.