• Менің таңдаулыларым
Назар аударыңыз! Құжаттың 18.12.2015 күші жойылды

Отправить по почте

О внесении дополнений и изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 июля 2010 года № 492 "Об утверждении Инструкции по организации плановой госпитализации в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через Портал бюро госпитализации" Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2010 года № 983.

Настоящий Приказ утратил силу в соответствии с Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 18.12.2015 г. № 975 
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ: 
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 июля 2010 года № 492 "Об утверждении Инструкции по организации плановой госпитализации в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через Портал бюро госпитализации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6380, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 19 августа 2010 года № 219) следующие изменения и дополнения:
в Инструкции по организации плановой госпитализации в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через Портал бюро госпитализации, утвержденной указанным приказом:
в пункте 1 после слова «специализированной» дополнить словами «, высокоспециализированной»;
«Высокоспециализированная медицинская помощь (далее – ВСМП) оказывается как в форме стационарной, так и консультативно-диагностической помощи на республиканском уровне.»;
абзац второй пункта 10 изложить в следующей редакции:
«Дата плановой госпитализации, определенная специалистом стационара автоматически вносится в Талон плановой госпитализации, который выдается пациенту медицинской организацией, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь по форме, согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.»;
в пункте 11 после слова «помощь,» дополнить словами «для оказания квалифицированной, специализированной, медико-социальной и ВСМП в медицинских организациях,»;
в пункте 12 после слова «направления,» дополнить словами «для оказания квалифицированной, специализированной, медико-социальной и ВСМП в медицинских организациях»;
«13. Если пациент отказывается от первоначального выбора медицинской организации для оказания квалифицированной, специализированной, медико-социальной помощи в медицинских организациях специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, предлагает пациенту выбор другой медицинской организации, в которой имеются свободные койки или предусматривает возможность более ранней госпитализации.
В случае отказа пациентом от первоначального выбора медицинской организации для оказания ВСМП в медицинских организациях специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, предлагает пациенту выбор другой медицинской организации, в которой имеются свободные койки или предусматривает возможность более ранней госпитализации.»;
«14. В случае изменения выбора пациентом медицинской организации для оказания квалифицированной, специализированной, медико-социальной помощи в медицинских организациях специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, вводит наименование медицинской организации в базу данных, которая соответствует окончательному выбору пациента, с учетом анализа актуальных данных в Листе учета свободных коек.
При изменении выбора пациентом медицинской организации для оказания ВСМП специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, вводит наименование медицинской организации в базу данных, которая соответствует окончательному выбору пациента, с учетом анализа актуальных данных в Листе учета свободных коек.»;
дополнить пунктами 18-1, 18-2, 18-3, 18-4, 18-5, 18-6, 18-7, 18-8, 18-9, 18-10, 18-11, 18-12, 18-13 следующего содержания:
«18-1. Плановая госпитализация для оказания ВСМП пациенту в медицинской организации, оказывающей ВСМП, осуществляется с учетом права пациента на свободный выбор любой медицинской организации в рамках ГОБМП и планируемого количества случаев госпитализации, в соответствии с пунктом 18-2 настоящей Инструкции.
18-2. Специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, для оказания ВСМП в медицинских организациях регистрирует направление на Портале путем заполнения соответствующих полей электронной формы направления и выдает распечатанное направление с автоматически сформированным кодом госпитализации пациенту.
18-3. Специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь совместно с заведующим отделением либо с заместителем главного врача по лечебной работе медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь при наличии медицинских показаний для оказания пациенту специализированной или ВСМП в республиканской медицинской организации направляет пакет документов пациента на рассмотрение комиссии по ВСМП органов местного государственного управления областей, города республиканского значения и столицы (далее – комиссия ВСМП) в соответствии с Правилами оказания специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи (далее – Правил ВСМП), утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2010 года № 986 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6711).
18-4. Госпитализация в республиканскую медицинскую организацию, оказывающую специализированную или ВСМП, которые не могут быть оказаны в медицинских организациях местного уровня осуществляется по решению комиссии ВСМП и планируемого количества случаев госпитализации.
18-5. В случае нахождения больного в медицинской организации другой области, лечащий врач стационара совместно с заведующим отделением либо с заместителем главного врача по лечебной работе при наличии медицинских показаний для оказания пациенту специализированной или ВСМП в республиканской медицинской организации направляет факсимильной связью выписку из медицинской карты стационарного больного на рассмотрение в комиссии ВСМП по месту проживания пациента.
18-6. При принятии положительного решения об оказании специализированной или ВСМП комиссия ВСМП, регистрирует направление на Портале и передает пакет документов с распечатанным направлением по форме, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции с автоматически сформированным кодом госпитализации в направившую амбулаторно-поликлиническую организацию. Медицинская организация, после получения направления на оказание ВСМП информирует пациента о дате направления.
18-7. При принятии положительного решения об оказании специализированной или ВСМП пациенту, находящемуся в стационаре медицинской организации, комиссии ВСМП регистрирует направление на Портале и передает факсимильной связью направление на госпитализацию для оказания ВСМП с автоматически сформированным кодом госпитализации в стационар, где находится пациент.
18-8. В случае отсутствия возможности оказания ВСМП на региональном уровне специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, направляет пакет документов пациента на рассмотрение в комиссию ВСМП для решения вопроса госпитализации в республиканскую медицинскую организацию.
18-9. При отсутствии положительного эффекта пациенту при оказании ВСМП, в лечении которого были использованы все имеющиеся методы диагностики и лечения на стационарном уровне в медицинской организации оказывающую ВСМП, а в республиканской медицинской организации, применяются высокотехнологичные методы диагностики и лечения, специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, направляет факсимильной связью выписку из медицинской карты стационарного больного на рассмотрение в региональную комиссию.
18-10. При принятии решении об отказе в оказании пациенту ВСМП комиссия ВСМП регистрирует отказ на Портале и возвращает пакет документов с приложением мотивированного отказа в направившую медицинскую организацию.
18-11. Республиканская медицинская организация для оказания специализированной или ВСМП вправе самостоятельно госпитализировать пациента в соответствии с Правилами ВСМП.
18-12. При принятии республиканской медицинской организацией самостоятельного решения о госпитализации для оказания специализированной или ВСМП, республиканская медицинская организация регистрируют направление на Портале по форме, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции, распечатывает направление с автоматически сформированным кодом госпитализации и прилагает его к медицинской карте пациента.
18-13. При наличии показании для оказания ВСМП в форме консультативно-диагностической помощи, специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, направляет пакет документов пациента на рассмотрение в комиссию ВСМП для решения вопроса направление в республиканскую медицинскую организацию, в соответствии с Правилами ВСМП.
При принятии положительного решения об оказании пациенту ВСМП в форме консультативно-диагностической помощи в республиканской медицинской организации, комиссия ВСМП, регистрирует направление на Портале и передает пакет документов с распечатанным направлением согласно приложению 6 к настоящей Инструкции с автоматически сформированным кодом госпитализации в направившую амбулаторно-поликлиническую организацию. Медицинская организация, после получения направления на оказание ВСМП в форме консультативно-диагностической помощи информирует пациента о дате направления.
В случае отказа в оказании пациенту ВСМП в форме консультативно-диагностической помощи комиссия ВСМП регистрирует отказ на Портале бюро госпитализации, в соответствии с Правилами ВСМП, и возвращает пакет документов с приложением мотивированного отказа в направившую медицинскую организацию.»;
подпункт 1) пункта 23 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«При регистрации направления на госпитализацию по решению комиссии ВСМП, дата планируемой госпитализации, определенная медицинской организацией проставляется комиссией ВСМП на основе актуальных данных о свободных койках в стационарах.»;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитет оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Ермекбаев К. К.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бисмильдин Ф.Б.) обеспечить в установленном законодательством порядке официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Е. А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 января 2011 года.
Приложение 1
 к приказу Министра здравоохранения
 Республики Казахстан
 от 20 декабря 2010 года № 983
Приложение 6 к Инструкции
 по организации плановой
 госпитализации в стационар в рамках
 гарантированного объема бесплатной
 медицинской помощи через
 Портал бюро госпитализаций
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау
министрлігі
Министерство
здравоохранения
Республики Казахстан
  Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің 20___жылғы
«___»_______ №_____бұйрығымен бекітілген
№ 021/е нысанды медициналық құжаттама
Ұйымның атауы
Наименование организации
Медицинская документация
Форма № 021/у
Утверждена приказом Министра
здравоохранения Республики Казахстан
«___»_______ 20___ года №______
  Республикалық деңгейде жоғары мамандандырылған 
           консультациялық-диагностикалық көмек алуға 
                               ЖОЛДАМА 
                               НАПРАВЛЕНИЕ 
              на получение высокоспециализированной 
              консультативно-диагностической помощи 
                     на республиканском уровне
      Жолдама нөмірі/Номер направления |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| жылы(год) |_|_|_|_|
Жіберген медициналық ұйымның атауы/Наименование направляющей
Туған жылы/Год рождения |_|_|_|_| Күні/Дата |_|_| Айы/Месяц |_|_|
Жұмыс, үй телефоны/Рабочий, домашний телефон _____________________
 Жұмыс немесе оқу орны/Место работы или учебы _____________________
Негізгі/Основной __________________________/ХАЖ-10 диагноз коды/код диагноза МКБ 10 _________
 Қосалқы/Сопутствующий _______________________/ХАЖ-10 диагноз коды/код диагноза МКБ 10 _________
Республикалық деңгейде көрсетілетін консультациялық-диагностикалық
көмектің өңірлік комиссия төрағасы/Председатель региональной
комиссии консультативно-диагностической помощи, оказываемой
консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін медициналық ұйым
толтырады/Заполняется медицинской организацией, оказывающей
высокоспециализированную консультативно-диагностическую помощь на
1) Мамандар консультациясы/Консультации специалистов _______________
2) Зерттеу(зерттеу түрі көрсетілсін)/Исследования (указать вид
Негізгі/Основной ________________________________/ ХАЖ-10 диагнозкоды/код диагноза МКБ 10_____
Қосалқы /Сопутствующий _________________________/ ХАЖ-10 диагноз коды/ код диагноза МКБ 10____
 на республиканском уровне ________________/_______________________________
Приложение 2
 к приказу Министра здравоохранения
 Республики Казахстан
 от 20 декабря 2010 года № 983
Приложение 2 к Инструкции
 по организации плановой госпитализации
 в стационар в рамках гарантированного
 объема бесплатной медицинской помощи
 через Портал бюро госпитализаций
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
  Медициналық құжаттама
Ұйымның атауы
Наименование организации
Медицинская документация
Жіберуші медициналық ұйымының атауы (наименование направляющей
 Стационарлық науқастың медициналық картасыны № ___________________
 (№ медицинской карты амбулаторного пациента или № медицинской карты
 Жұмыс немесе оқу орны (Место работы или учебы) ___________________
 Тіркеу күні (Дата регистрации) ________ Дата планируемой _________
* Стационарға науқасты жоспарлы емделуге жатқызуға медициналық 
 ұйымдардың өз бетінше жіберуге құқығы бар (на плановую 
 госпитализацию больных в стационар имеют право направлять 
 самостоятельные медицинские организации)
«Стационарды таңдаумен                  «С выбором стационара 
 келісемін»                                согласен»