• Мое избранное
О правовом регулировании отдельных вопросов разгосударствления и приватизации
Внимание! Документ утратил силу с 18.06.2009 г.

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца
  • 2

О пpавовом pегулиpовании отдельных вопpосов pазгосудаpствления и пpиватизации УКАЗ Пpезидента Республики Казахстан от 20 маpта 1994 г. N 1609

В целях правового урегулирования отдельных вопросов разгосударствления и приватизации и на основании Закона Республики Казахстан "О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий" постановляю: 
1. Государственную регистрацию хозяйственных товариществ, акционерных обществ, компаний производить в Центральном бюро по регистрации хозяйственных товариществ, акционерных обществ и компаний при Министерстве финансов Республики Казахстан и его отделениях в областях, гг. Алматы и Ленинске. 
Для регистрации учредители представляют учредительные документы и иные материалы, предусмотренные Положением о регистрации хозяйственных товариществ, акционерных обществ и компаний, утвержденным Министерством финансов Республики Казахстан и Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу. 
Данные государственной регистрации в 10-дневный срок сообщаются в Центральное бюро по регистрации хозяйственных товариществ, акционерных обществ и компаний при Министерстве финансов Республики Казахстан для ведения единого государственного реестра. 
Решение о регистрации или об отказе в регистрации товарищества, акционерного общества, компании выносится не позднее 15 дней с момента обращения участников (учредителей) товарищества. 
2. Установить, что государственной акционерной компанией является компания, государственный пакет акций которой составляет 51 и более процентов. Компания, государственный пакет акций которой составляет менее 51 процента, а также компания, не имеющая государственного пакета акций, но в управлении которой участвует государство посредством "золотой акции", является акционерной компанией с участием государства. 
Порядок формирования государственных акционерных компаний и акционерных компаний с участием государства, а также порядок назначения их руководства определяются Положением, утвержденным Кабинетом Министров Республики Казахстан. 
3. Определить, что в акционерных обществах и компаниях учредители могут вводить "золотую акцию", не участвующую в формировании уставного капитала и получении дивидендов. Владелец "золотой акции" участвует в управлении акционерным обществом, компанией через право "вето" на решения общего собрания, правления и наблюдательного совета по вопросам, определенным в Положении "О золотой акции", утвержденном Кабинетом Министров Республики Казахстан. 
4. Установить, что к инвестиционным приватизационным фондам применяются нормы, регулирующие правовой статус акционерных обществ и компаний. Особенности деятельности инвестиционных приватизационных фондов устанавливаются соответствующим Положением о них. 
Инвестиционный приватизационный фонд является акционерным обществом открытого типа, осуществляющим свою деятельность путем привлечения приватизационных инвестиционных купонов населения и денежных средств за счет эмиссии собственных акций, инвестирования средств в ценные бумаги других эмитентов и торговли ценными бумагами. 
Операции с приватизационными инвестиционными купонами инвестиционный приватизационный фонд вправе осуществлять только при наличии государственной лицензии, выдаваемой в соответствии с Положением о порядке лицензирования деятельности инвестиционных приватизационных фондов, утвержденным Кабинетом Министров Республики Казахстан. 
5. Кабинету Министров Республики Казахстан внести на рассмотрение вновь избранного Верховного Совета Республики Казахстан предложения о соответствующих изменениях в действующее законодательство. 
6. Настоящий Указ имеет силу Закона и действует до внесения соответствующих изменений и дополнений в Закон Казахской ССР "О хозяйственных товариществах и акционерных обществах". 
7. Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан