• Мое избранное
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 96 О Стратегическом плане Министерства культуры и информации Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 96 "О Стратегическом плане Министерства культуры и информации Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2012 года № 1681
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 96 «О Стратегическом плане Министерства культуры и информации Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 18, ст. 213) следующее изменение:
Стратегический план Министерства культуры и информации Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2013 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр         Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
 к постановлению Правительства
 Республики Казахстан
 от 25 декабря 2012 года № 1681
Утвержден
 постановлением Правительства
 Республики Казахстан
 от 8 февраля 2011 года № 96
Стратегический план
 Министерства культуры и информации Республики Казахстан
 на 2011 – 2015 годы Содержание
1. Миссия и видение Министерства культуры и информации Республики Казахстан
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития соответствующих отраслей (сфер) деятельности
3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов
4. Развитие функциональных возможностей
5. Межведомственное взаимодействие
6. Управление рисками
7. Бюджетные программы
1. Миссия и видение Министерства культуры и информации Республики Казахстан
Миссия Министерства культуры и информации Республики Казахстан – выработка и эффективная реализация государственной политики, направленной на предоставление качественных и доступных услуг в области культуры и информации, динамичное развитие государственного и других языков, укрепление единства нации, поддержку эффективной системы партнерства государства и гражданского сектора.
Видение – общенациональная культурно-информационная и языковая среда с незыблемыми принципами национального единства, эффективными механизмами реализации гражданских инициатив.
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития соответствующих отраслей (сфер) деятельности
Стратегическое направление 1. Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности.
Состояние инфраструктуры отрасли. В системе государственных учреждений культуры и искусства Казахстана действуют 40 республиканских (9 театров, 6 концертных организаций, 3 библиотеки, 6 музеев, 9 историко-культурных заповедников-музеев, 1 кинокомпания, 6 иных организаций) и более 8 тысяч областных организаций культуры (173 музея, 4 078 библиотек, 2 859 клубов, 44 театра, 25 концертных организаций, 31 кинотеатр и телетеатр, 458 киноустановок, 4 зоопарка, 2 цирка, 26 парков культуры и отдыха).
За последние 10 лет практически на 20 % увеличилось число театров, на 40 % выросло количество кинотеатров и кинозалов, на 30 % – музеев, на 15 % – библиотек. Активно растет спрос на услуги сферы – в 12 раз выросло число зрителей кинотеатров. На 30 % увеличен показатель посещаемости театров и музеев, на 25 % выросло число постоянных читателей библиотек.
Совершенствование законодательной базы. В 2010 году принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О культуре». Принятые поправки нацелены на урегулирование вопросов в сфере отечественного кинематографа, музейного и библиотечного дела. В частности, введен механизм индексации кинопродукции и выдачи прокатных удостоверений, определены критерии национального кино, уточнены нормы по формированию библиотечного фонда, в компетенцию местных исполнительных органов включена функция по присвоению одной из библиотек области, района или города республиканского значения статуса «Центральная».
Услуги учреждений культуры. В 2011 году поставлено 11 755 спектаклей, организован 6401 концерт, проведено 7 научно-прикладных, 37 археологических исследований, продолжены восстановительные работы на 30 памятниках истории и культуры, из них 6 полностью отреставрированы. В республиканских музеях проведено 107 выставок, 357 лекций и 14 353 экскурсии. В библиотеках организовано и проведено более пятисот мероприятий. За последние пять лет рост числа представляемых сферой культуры услуг в среднем составил 18 %.
Популяризация культуры Казахстана за рубежом. За последние несколько лет мероприятиями в формате Дней культуры охвачены практически все страны СНГ, ведущие государства Европы и Азии, Ближнего Востока. В целом, с 2005 по 2011 годы мероприятия по популяризации отечественной культуры проведены в 38 странах мира.
Поддержка деятелей культуры. Внедрен механизм стимулирования и поощрения талантливых и перспективных деятелей в области культуры. На постоянной основе ведется работа по организации и проведению стажировок и курсов повышения квалификации. С целью пополнения отечественного репертуара предусмотрено выделение грантов и проведение творческих конкурсов.
Финансирование. Объем средств, выделенных на функционирование сферы культуры в 2005 - 2010 годах, составил 134,8 млрд. тенге, из которых в 2005 году - 8,8 млрд. тенге, в 2006 году - 11,3 млрд. тенге, в 2007 году - 20,1 млрд. тенге, в 2008 году - 37,7 млрд. тенге, в 2009 году – 34,5 млрд. тенге, в 2010 году – 21,2 млрд. тенге.
Анализ основных проблем
Первое. Недостаточная конкурентоспособность отечественной продукции в сфере культуры при доминировании на рынке услуг зарубежных производителей.
Второе. Неравный доступ населения республики к услугам организаций культуры, обусловленный диспропорциями в развитии сети культурных учреждений в регионах.
Третье. Недостаточная степень развития инфраструктуры культурной сферы, дефицит специализированных кадров и организаций культуры.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Тенденция превалирования иностранной продукции на отечественном культурном рынке вызывает потребность в совершенствовании механизмов производства конкурентоспособного продукта в области культуры путем развития рыночных отношений в сфере, стимулирования продюсерской и издательской деятельности, поддержки перспективных деятелей литературы и искусства.
Внедрение новых технологий, позволяющих значительно расширить доступ населения к культурным ценностям в удобном современном формате, требует дальнейшего совершенствования процесса перевода объектов культуры в цифровой формат, обеспечения соответствующих интернет-ресурсов качественным контентом.
Оптимизации архитектуры культурного пространства страны способствует дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы отрасли. В перспективе – введение минимальных государственных нормативов сети организаций культуры и типовых штатов государственных организаций культуры, паспортизация отрасли.
Стратегическое направление 2. Повышение конкурентоспособности отечественного информационного пространства
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности
Состояние инфраструктуры информационной сферы. По состоянию на 1 января 2012 года в республике действуют 2 740 средств массовой информации (далее – СМИ), из них: государственных – 439 (16 %), негосударственных – 2 301 (84 %). 91 % от общего количества СМИ составляют газеты (1 662) и журналы (832), 8,5 % – электронные СМИ (50 телекомпаний, 43 радиокомпании, 134 оператора кабельного телевидения и 6 – спутникового вещания) и 0,5 % – информационные агентства (13). На казахском языке издаются (выходят в эфир) – 543 (20 %) СМИ, на русском языке – 920 (33 %), на казахском и русском языках – 930 (34 %), на казахском, русском и других языках – 347 (13 %).
Главной технологической площадкой для вещательных компаний, способной удовлетворить все текущие и перспективные потребности телерадиоканалов в производстве качественного и конкурентоспособного медиаконтента, стал уникальный телерадиокомплекс «Қазмедиа орталығы», открытый в г. Астане.
Совершенствование законодательной базы. 18 января 2012 года принят Закон Республики Казахстан «О телерадиовещании», где определены правовые условия регулирования отношений всех субъектов телерадиорынка и перехода на цифровой формат вещания.
Успехи и достижения. В начале 2011 года осуществлен запуск национальной цифровой спутниковой сети. В систему вещания вошли практически все общенациональные теле-, радиоканалы (37). Их размещение на спутниковом ресурсе обеспечено средствами из государственного бюджета, это обеспечило возможность смотреть отечественное телевидение в полном объеме на всей территории Казахстана, включая отдаленные и труднодоступные населенные пункты. Являясь участником Женевского соглашения 2006 года, Казахстан готовится к полному переходу на цифровой формат наземного эфирного телевещания в 2015 году.
В рамках переформатирования концепции госканалов и создания новых тематических в 2011 году на телеканалах «Казахстан» и «Хабар» проводится работа по закрытию программ с низким рейтингом и выпуску новых, открыты тематические телеканалы «Балапан» и «Мәдениет», новое радио «Classic». В 2012 году начали функционировать телеканалы «Бiлiм» и «Новости-24».
С 1 сентября 2011 года национальный телеканал «Казахстан» переориентирован на 100 %-ное вещание на государственном языке. Исключительно на казахском языке вещает детский телеканал «Балапан». В Интернете запущен сайт-агрегатор Baq.kz, где консолидированы интернет-ресурсы более 90 казахоязычных информресурсов. Для региональных СМИ, не имеющих собственных сайтов, открыты 54 специальные страницы. Рейтинг казахоязычного портала Wikipedia по количеству статей на национальном языке поднялся с 125 места на 36 место, это позволило перейти из категорий стран с «1000+статей» в категорию «100 000 + статей».
Единую сеть государственных архивов республики создают 234 государственных архивных учреждения. В рамках плавной интеграции казахстанских архивов в международное архивное пространство подписаны соглашения о сотрудничестве более чем с 14 странами ближнего и дальнего зарубежья и международными организациями. Объем Национального архивного фонда и документов по личному составу за последние 20 лет увеличился с 11,6 млн. до 24,2 млн. единиц хранения. В среднем ежегодно государственными архивами принимается на хранение более 400 тысяч дел и документов, отнесенных к составу Национального архивного фонда и по личному составу.
Сфера книгоиздательства Казахстана переживает сегодня определенный подъем. В настоящее время в Книжной палате зарегистрировано 314 издательств и издающих организаций. Расширяется ассортимент издаваемой социально-важной литературы, улучшается полиграфическое исполнение и художественное оформление книг.
При этом, социально-важная литература – это художественные, научные, публицистические, энциклопедические и другие актуальные произведения, направленные на повышение духовно-образовательного и интеллектуально-культурного потенциала общества, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и общемировых ценностных идеалов, а также популяризирующие достижения в общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной жизни страны.
Финансирование. Объем финансирования государственной информационной политики в 2005 - 2010 годах составил 80 598,7 млн. тенге, из которых в 2005 году - 8 811,8 млн. тенге, в 2006 году - 10 480,4 млн. тенге, в 2007 году - 12 077,8 млн. тенге, в 2008 году - 16 467,4 млн. тенге, в 2009 году – 16 467,4 млн. тенге, в 2010 году – 16 293,9 млн. тенге.
Анализ основных проблем
Первое. Недостаточная конкурентоспособность отечественного информационного продукта.
Второе. Технологическая отсталость медийной инфраструктуры.
Третье. Отсутствие цифрового телерадиовещания.
Четвертое. Недостаточное развитие казахстанского сегмента сети Интернет.
Пятое. Отсутствие современных информационных технологий и централизованного государственного учета документов Национального архивного фонда в автоматизированном режиме.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Совершенствование нормативно-правовой базы, в том числе посредством реализации норм Закона Республики Казахстан «О телерадиовещании» от 18 января 2012 года позволит обеспечить 100-процентный охват населения эфирным цифровым телерадиовещанием с гарантированным предоставлением обязательных теле-, радиоканалов, создать благоприятные правовые условия для развития отечественных телевизионных и радиоканалов, оптимизировать и рационально использовать национальный радиочастотный ресурс. Процесс развития информационно-коммуникационных технологий открывает для СМИ новые способы распространения информации путем активного использования возможностей сети Интернет. Создание электронных аналогов газет и журналов, открытие собственных Интернет-ресурсов, online-вещание способствует расширению источников информации для граждан страны, а также зарубежных пользователей Интернета, интересующихся информацией о Казахстане. Кроме того, присутствие СМИ в Интернете способствует повышению уровня оперативности их работы.
Стратегическое направление 3. Создание толерантной языковой среды как фактора единства народа Казахстана
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности.
Состояние инфраструктуры отрасли. Функционирует Республиканский координационно-методический центр развития языков. Планомерно расширяется сеть региональных центров обучения языкам: в 2005 году – 8, в 2006 году – 12, в 2007 году – 36, в 2008 году – 45, в 2009 году – 93, в 2010 году – 101, в 2011 году – 132.
Успехи и достижения отрасли. Указом Президента Республики Казахстан от 29 июня 2011 года № 110 утверждена очередная Государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011 – 2020 годы (далее – Госпрограмма).
Цель Госпрограммы – гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане.
На первом этапе реализации Госпрограммы начата доработка стандартов языковой компетенции: проведена работа по совершенствованию стандартов обучения государственному языку, внедрению системы оценки уровня его владения – по уровням А1-А2 – элементарное использование языка, В1-В2 – самостоятельное использование и С1-С2 – компетентное использование. Завершены подготовительные работы по разработке заданий с ключами для обучения казахскому языку.
Разработано и выпущено 238 наименований печатной продукции, среди них самый ценный лексикографический труд, соответствующий всем современным научно-теоретическим требованиям – 15-томный толковый словарь «Қазақ әдеби тiлiнiң сөздiгi». Кроме того, выпущены 15-томные серии книг для детей всех возрастов - «Әлем балалар әдебиетiнiң iнжу-маржандары», 25 томники классической литературы - «Әлемдiк классика», аудиокниги, инновационные учебно-методические программы и другие.
В целях внедрения новых информационных технологий в процесс изучения государственного языка в 2008 году создан портал «Государственный язык Республики Казахстан» (www.til.gov.kz), на котором размещено более двадцати видов Интернет-сервисов.
Обеспечен процесс поэтапного перевода документооборота в государственных органах на государственный язык. С 1 января 2009 года во всех центральных и местных госорганах действует автоматизированная система мониторинга делопроизводства на государственном языке. Объем делопроизводства на государственном языке в государственных органах составляет 82 %.
Формирование толерантной языковой среды. По состоянию на 2011 год при этнокультурных объединениях действуют более 190 воскресных школ (в 2005 году действовало 160 школ), где изучается 30 языков этносов, проживающих в республике и обучается более 7 тысяч детей и взрослых.
Финансирование. Объем финансирования в 2005 - 2010 годах составил 8 млрд. 282 млн. тенге: в 2005 году из республиканского бюджета было выделено 327,9 млн. тенге, в 2006 году – 588,5 млн. тенге, в 2007 году – 1 млрд. 639,2 млн. тенге, в 2008 году – 1 млрд. 543,9 млн. тенге, в 2009 году – 1 млрд. 24,1 млн. тенге, в 2010 году – 668,9 млн. тенге.
Анализ основных проблем
Первое. Неравномерный уровень владения государственным языком в обществе.
Второе. Недостаточное внедрение государственного языка в социально-коммуникативное пространство страны.
Третье. Снижение языковой культуры казахстанского общества.
Четвертое. Необходимость сохранения и укрепления лингвистического капитала казахстанцев.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Отсутствие единой методологии и стандартов обучения государственному языку, низкий уровень подготовки преподавателей и специалистов казахского языка, отсутствие единых стандартов деятельности инфраструктуры обучения, а также системы стимулирования и мониторинга процесса овладения государственным языком являются сдерживающим фактором в деле повышения уровня владения государственным языком в обществе.
Значимым фактором в процессе внедрения государственного языка в социально-коммуникативное пространство страны выступает расширение сфер его активного применения в области международных коммуникаций, досуга и развлечений, его развития в качестве языка закона, науки и новых технологий, повышение престижа употребления и популяризация государственного языка как семейной ценности.
В сфере повышения языковой культуры, укрепления лингвистического капитала казахстанского общества приоритетным является решение проблем в области терминологии, антропонимики и ономастики, содействие в совершенствовании культуры речи и письменности, а также создание толерантной языковой среды.
Стратегическое направление 4. Дальнейшее укрепление государственности и единства нации, обеспечение внутриполитической стабильности.
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности.
Состояние инфраструктуры общественно-политической сферы. В республике действуют 10 политических партий, 818 этнокультурных объединений (далее - ЭКО), более 18 000 неправительственных организаций (далее - НПО) и ряд профсоюзных организаций. Начиная с 2006 года, ежегодный прирост НПО - свыше 1000 организаций.
Успехи и достижения. С целью системного изучения состояния и тенденций развития общественно-политических процессов, происходящих в стране, межэтнических отношений министерством налажен механизм системного мониторинга ситуации. Ведется работа по проведению информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на разъяснение основных приоритетов развития страны, стратегических программных документов. Согласно социологическим данным уровень информированности населения о программных документах и основных направлениях развития государственной политики - более 85 %.
При координирующей роли Министерства эффективно реализована Концепция развития гражданского общества на 2006 – 2011 годы, ставшая основой социального партнерства власти, бизнеса и НПО. В результате повседневной практики стало широкое привлечение НПО к разработке законопроектов, реализации программ, проведению общественных слушаний по важнейшим вопросам развития страны. На регулярной основе проводятся гражданские форумы, определяющие приоритеты партнерства государства и НПО. Получил развитие отраслевой государственный социальный заказ. С 2011 года в стратегические планы всех заинтересованных госорганов интегрированы индикаторы эффективности их взаимодействия с гражданским сектором.
В рамках государственного социального заказа за последние четыре года Министерством профинансировано более 700 социально значимых проектов НПО в самых разных областях общественной жизни. Ключевые партнеры Министерства – все республиканские творческие союзы, Фонд Ассамблеи народа Казахстана, республиканские этно-культурные объединения, Гражданский альянс Казахстана, Всемирная ассоциация казахов, Ассоциация выпускников президентской программы «Болашақ», Фонд развития государственного языка, Ассоциация деловых женщин, Конгресс молодежи Казахстана, Союз «Атамекен» и многие другие женские, молодежные, ветеранские, экологические НПО. За прозрачность и открытость всех процедур размещения государственного заказа Министерство удостоено общественной премии «Таным».
Совершенствование законодательной базы. С 1 января 2012 года действует обновленный Закон Республики Казахстан «О государственном социальном заказе».
Финансирование. Объем финансирования в 2005 - 2010 годах составил 3 млрд. 430 млн. тенге: в 2005 году на реализацию государственного социального заказа было выделено 59,7 млн. тенге, в 2006 году - 200 млн. тенге, в 2007 году – 299,2 млн. тенге, в 2008 году - 709,2 млн. тенге, в 2009 году – 917,2 млн. тенге, в 2010 году - 1 млрд. 206 млн. тенге.
Анализ основных проблем
Первое. Существует необходимость совершенствования методологии проведения информационно-пропагандистской работы среди населения, а также создания методологической базы в области обеспечения деятельности «диалоговых площадок».
Второе. Требует совершенствования практика обеспечения неукоснительного соблюдения законодательства в сфере государственных символов.
Третье. В области формирования и размещения государственного социального заказа требуется дальнейшее совершенствование законодательного, социально-экономического и организационно-методического обеспечения.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Учитывая, что одной из ключевых задач государства является проведение эффективной идеологической работы с широкими слоями населения, требуются дальнейшее совершенствование механизмов и методов организации информационно-пропагандистской деятельности, расширение сотрудничества в этой сфере с институтами гражданского общества, разработка и внедрение методологической и технической базы, отвечающих современным требованиям.
3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов 3.1. Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов
Наименование Источник информации Единица измерения Отчетный период Плановый период
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Стратегическое направление
1. Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства
Цель 1.1 Популяризация отечественной культуры в стране и за рубежом
Коды бюджетных программ, направленные на достижение данной цели (001, 002, 003, 005, 006, 007, 016, 008, 009, 010, 012, 013, 014, 015, 017, 029, 068, 901, 902)
Целевой индикатор
Уровень удовлетворенности населения качеством услуг в сфере культуры социологические
исследования
% 30 50 50 52 54 56 57
Задача 1.1.1 Сохранение и популяризация историко-культурного наследия в рамках реализации Национального стратегического проекта «Мәдени мұра»
Показатели прямых результатов
Доля восстановленных, отреставрированных и прошедших консервацию объектов культурного наследия от общего количества объектов, вошедших в государственные списки памятников истории и культуры республиканского и местного значения отчеты
подведомственных
организаций
% 0,66 0,73 0,78 0,83 0,89 0,95 1,02
Ежегодное количество мероприятий, направленных на популяризацию историко-культурного наследия в стране и за рубежом отчеты
подведомственных
организаций
ед. 165 168 170 180 177 179 180
Уровень информированности населения о проектах «Мәдени мұра» социологические
исследования
% 40 70 75 76 77 78 80
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Комплексное изучение историко-культурного наследия Казахстана Х Х Х Х Х
Обеспечение сохранности историко-культурного наследия Х Х Х Х Х
Пропаганда национального исторического наследия в стране и за рубежом Х Х Х Х Х
Разработка плана мероприятий по организации и проведению опроса населения в удовлетворенности качеством оказываемых госорганом услуг - Х - - -
Наполнение контентом информационно-познавательных веб-порталов об историко-культурном наследии Казахстана Х Х Х Х Х
 
Задача 1.1.2 Расширение доступа населения к культурным ценностям
Показатели прямых результатов
Среднее число посетителей (посещений) организаций культуры на 1000 человек: данные
Агентства по
статистике
ед.






- посетителей библиотек

265 268 269 271 273 275 277
- посещений театров

124 121 122 124 126 127 129
- посещений музеев

256 257 258 260 262 264 266
Доля библиотечного фонда, переведенного в цифровой формат отчеты
подведомственных
организаций
% - - - - 21 42 65
Посещаемость информационной системы «Электронный государственный библиотечный фонд «Библиотека Казахстана» электронная
система учета
посещаемости
портала kazneb.kz
тыс. ед. - 49 50 51 52 53 54
Доля автоматизированных государственных услуг от общего количества услуг акт % - - - 83 17 - -
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Материально-техническое обеспечение государственных организаций культуры Х Х Х Х Х
Строительство и реконструкция объектов культуры Х Х Х Х Х
Обеспечение функционирования объектов культуры Х Х Х Х Х
Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций культуры Х Х Х Х Х
Наполнение контентом электронного государственного библиотечного фонда «Библиотека Казахстана» Х Х Х Х Х
Разработка регламентов и стандартов государственных услуг Х Х - - -
Перевод государственных услуг в электронный формат - Х Х - -
 
Задача 1.1.3 Стимулирование роста востребованности отечественного продукта сферы культуры
Показатели прямых результатов
Доля отечественных фильмов в общем объеме кинопроката мониторинг
репертуара
кинотеатров
% 5,2 6,5 4 5 4 4 4
Количество новых театральных постановок в республиканских театрах (ежегодный срез) отчеты подведомственных
организаций
ед. 36 39 42 39 32 29 29
Уровень снижения операционных издержек, связанных с регистрацией и ведением бизнеса (получение разрешений, лицензий, сертификатов; аккредитация; получение консультаций), включая время и затраты мониторинг
снижения
операционных
издержек
% - 30 - - - 30 -
Снижение до 30 % количества плановых проверок субъектов государственного контроля ведомственная
отчетность
% - - - 10 10 10 -
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Стимулирование деятелей в сфере культуры (поддержка талантливых личностей, обеспечение выплат государственных премий и стипендий деятелям культуры) Х Х Х Х Х
Проведение социально значимых и культурных мероприятий Х Х Х Х Х
Производство национальных фильмов Х Х Х Х Х
Проведение организационно-практических мероприятий, направленных на снижение операционных издержек, связанных с регистрацией и ведением бизнеса Х Х Х Х Х
Проведение организационно-практических мероприятий, направленных на снижение количества плановых проверок субъектов государственного контроля Х Х Х Х Х
Наименование Источник
информации
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Стратегическое направление
2. Повышение конкурентоспособности отечественного информационного пространства
Цель 2.1 Повышение эффективности реализации государственной информационной политики,
архивного дела и издательства
Коды бюджетной программы, направленные на достижение данной цели (001, 003, 018, 019, 020, 021, 022)
Целевые индикаторы
Уровень востребованности потребителями отечественной информационной продукции социологические
исследования
% - - 30 50 52 54 56
Увеличение объема Национального архивного фонда отчеты
подведомственных
организаций и
местных
исполнительных
органов
тыс. ед.
хр.
- - 300,0 550,0 300,0 300,0 300,0
 
Задача 2.1.1. Реализация государственной информационной политики через СМИ
Показатели прямых результатов
Ввод новых государственных отечественных телевизионных и радиоканалов акты выполненных
работ
ед. - 1 1 3 1 - -
Объем материалов отечественных печатных СМИ, выпущенных в рамках госзаказа (газеты) акты выполненных
работ
полоса
форм.
А-2
12 685 13240 12 400 15 298 12 400 12 400 12 400
Объем материалов отечественных печатных СМИ, выпущенных в рамках госзаказа (журналы) акты выполненных
работ
учетно-
изд. Лист
875 970 875 953 875 875 875
Объем телевизионных и радиопередач, выпущенных в рамках реализации государственного заказа акты выполненных
работ
час 68 708 68 708 82 546 102 165 115 392 120 855 120 855
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Формирование перечня тематических направлений государственной информационной политики Х Х Х Х Х
Проведение конкурса по реализации государственного информационного заказа Х Х Х Х Х
Методическое обеспечение информационного сопровождения социально значимых мероприятий Х Х Х Х Х
Тематическая дифференциация государственных каналов Х Х - - -
 
Задача 2.1.2 Снижение зависимости от зарубежного информационного продукта
Показатели прямых результатов
Доля продукции собственного производства в общей сетке вещания государственных телеканалов акты выполненных
работ
% 35 45 50 51 52 53 54
Доля продукции собственного производства в общей сетке вещания государственных радиоканалов акты выполненных
работ
% 35 45 50 51 52 53 54
Среднесуточный объем вещания государственных каналов в спутниковом сегменте акты выполненных
работ
час 20 20,5 18,1 19,6 19,6 19,6 19,6
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Проведение конкурса по реализации государственного информационного заказа Х Х Х Х Х
Формирование пакета теле-, радиоканалов свободного доступа, распространяемого по сетям многоканального вещания Х Х Х Х Х
Создание новых теле-, радиопрограмм отечественного производства Х Х Х Х Х
Проведение мероприятий по повышению квалификации отечественных журналистов Х Х Х Х Х
Награждение журналистов за творческий вклад в развитие отечественного информационного пространства Х Х Х Х Х
 
Задача 2.1.3. Повышение правовой культуры средств массовой информации и обеспечение соблюдения законодательства
Показатели прямых результатов
Объем продукции электронных СМИ, охваченной мониторингом мониторинг СМИ час 74 460 74 460 74 460 74 460 74 460 74 460 74 460
Количество Интернет-ресурсов, охваченных мониторингом мониторинг
интернет-ресурсов
кол-во - - 135 135 135 135 135
Объем продукции печатных СМИ, охваченной мониторингом мониторинг СМИ полоса 20 718 20 718 20 718 20 718 20 718 20 718 20 718
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Определение перечня тематических направлений и СМИ для проведения мониторинга Х Х Х Х Х
Контроль за соблюдением законодательства в области СМИ, принятие мер в установленном законодательством порядке Х Х Х Х Х
Задача 2.1.4 Обеспечение сохранности, пополнение состава и содержания Национального архивного фонда и документов по личному составу
Показатели прямых результатов
Доля архивных фондов, включенных в автоматизированные учетно-информационные поисковые системы отчеты
подведомственных
организаций
% - - 5 10 10 10 10
Доля принятых документов в государственные архивы от общего объема документации, подлежащей приему отчеты
подведомственных
организаций
% - - 80 85 85 85 85
Ежегодное обновление основных средств хранения государственных архивов отчеты
подведомственных
организаций
% - - 3 5 6 8 10
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда и по личному составу Х Х Х Х Х
Формирование состава Национального архивного фонда Х Х Х Х Х
Модернизация материально-технической базы государственных архивов Х Х Х Х Х
Создание и ведение автоматизированного научно-справочного аппарата к архивным фондам и баз данных Х Х Х Х Х
 
Задача 2.1.5 Обеспечение доступа населения к ресурсам Национального архивного фонда
Показатели прямых результатов
Доля удовлетворенных запросов пользователей архивной информацией отчеты
подведомственных
организаций
% 80 80 80 85 85 85 85
Доля запросов социально-правового характера, исполненных в установленные сроки отчеты
подведомственных
организаций
% 80 80 80 85 85 85 85
Доля документов Национального архивного фонда, переведенных в цифровой формат отчеты
подведомственных
организаций
% - 5 5 2,4 2,4 2,4 2,4
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Проведение мероприятий по эффективному использованию документов Национального архивного фонда, находящихся на хранении в государственных архивах (сборники архивных документов, справочники, выставки) Х Х Х Х Х
Перевод документов Национального архивного фонда в цифровой формат Х Х Х Х Х
Проведение мероприятий по популяризации услуг государственных архивов (теле- и радиопрограммы, публикации в печатных СМИ, постоянно действующие и тематические выставки, республиканские семинары) Х Х Х Х Х
Задача 2.1.6 Издание социально-важной литературы
Показатели прямых результатов
Количество наименований выпускаемой социально-важной литературы отчеты издательств ед. 474 300 405 380 374 374 374
Количество социально-важной литературы, распространенной по библиотекам республики акты
приема-передач
ед. 948 000 600 000 971 000 926 000 781 000 781 000 781 000
Степень реализации тематического плана протокол
экспертного
совета
% 100 100 100 100 100 100 100
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Определение тематических направлений по изданию социально-важной литературы Х Х Х Х Х
Определение перечня книгоиздающих организаций Х Х Х Х Х
Издание книг Х Х Х Х Х
Распространение книг по библиотекам республики Х Х Х Х Х
Наименование Источник
информации
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период


2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Стратегическое направление
3. Создание толерантной языковой среды как фактора единства народа Казахстана
Цель 3.1 Развитие государственного языка и лингвистического капитала казахстанцев
Коды бюджетной программы, направленные на достижение данной цели (001, 004, 024)
Целевые индикаторы
Доля взрослого населения республики, владеющего государственным языком социологические
исследования
% 52,0 60,0 63,0 65,0 68,0 71,0 75,0
Доля населения республики, владеющего государственным, русским и английским языками социологические
исследования
% 1,5 3,5 5,5 7,0 10,0 10,5 11,0
Задача 3.1.1 Расширение социально-коммуникативных и консолидирующих функций государственного языка
Показатели прямых результатов
Число обучающихся в центрах обучения казахскому языку отчеты центров
обучения
казахскому языку
ед. 29 000 29 225 30 000 32 500 35 000 37 700 38 000
Удельный объем делопроизводства на государственном языке в государственных органах в общем объеме документооборота мониторинг
процесса ведения
документооборота
на государственном
языке
% 60 80 82 84 86 88 90
Посещаемость Национального портала государственного языка электронная
система учета
посетителей
портала
тыс.ед. 162,5 200 230 270 300 300 300
Количество стран проживания казахской диаспоры, охваченных организационно-методическими мероприятиями отчеты
Всемирной
ассоциации казахов
Ед. 12 18 19 20 20 21 21
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Реализация комплекса мероприятий по созданию системы овладения государственным языком всеми гражданами Казахстана Х Х Х Х Х
Организация и проведение мероприятий, направленных на повышение престижа и расширение сферы применения государственного языка Х Х Х Х Х
Организация работы по усовершенствованию и систематизации лексического фонда казахского языка (в сфере ономастики, терминологии, антропонимики) Х Х Х Х Х
Оказание политико-дипломатической, методической и организационной поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом Х Х Х Х Х
Организация системы аналитической и исследовательской работы по проблемам соотечественников, проживающих за рубежом Х Х Х Х Х
 
Задача 3.1.2 Сохранение и укрепление лингвистического капитала казахстанцев
Показатели прямых результатов
Доля взрослого населения республики, владеющего русским языком социологические
исследования
% 88,0 89,0 89,0 89,1 89,2 89,3 89,5
Доля населения республики, владеющего английским языком социологические
исследования
% 2 5,6 6,0 8,0 10,0 11,0 12,0
Доля этносов, имеющих этно-культурные объединения, охваченных курсами по обучению родному языку данные ЭКО % - - 54 57 60 62 64
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Обеспечение функционирования русского языка в коммуникативно-языковом пространстве Х Х Х Х Х
Создание условий для сохранения языков и взаимообогащения культур этносов, проживающих в Казахстане Х Х Х Х Х
Проведение работы по сохранению широкого образовательного пространства процесса обучения иностранным языкам Х Х Х Х Х
Наименование Источник информации Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Стратегическое направление
4. Дальнейшее укрепление государственности и единства нации, обеспечение внутриполитической стабильности
Цель 4.1 Обеспечение единства нации и укрепление казахстанского патриотизма
Коды бюджетной программы, направленные на достижение данной цели (001, 011)
Целевые индикаторы
Уровень поддержки в общественном сознании Стратегии развития государства и государственной политики социологические
исследования
% 55 85 86 87 88 89 90
Доля населения, положительно оценившего взаимоотношения институтов гражданского общества и государства социологические
исследования
% 45 52 55 56 57 58 59
Уровень информированности населения о работе по применению и пропаганде государственных символов социологические
исследования
% - - - 65 67 70 72
Количество социально значимых проектов, реализованных совместно с НПО количество
проектов
ед. - - 55 55 55 55 55
Прозрачность решений, принимаемых государственными органами отчет
Глобального
индекса
конкурентоспособности Всемирного
экономического
форума
место
в
рейтинге
Глобального
индекса
конку-
ренто-
способности
Всемирного
эконо-
мичес-
кого
форума
- 53 32 31 30 29 28
Задача 4.1.1 Сохранение и укрепление межэтнического согласия, дальнейшее повышение роли Ассамблеи народа Казахстана
Показатели прямых результатов
Доля населения, положительно оценившего государственную политику в сфере межэтнических отношений социологические
исследования
% 70 85 86 87 88 89 90
Уровень информированности населения о программных документах, направленных на укрепление ценностей толерантности и межэтнического согласия социологические
исследования
% - - 50 52 54 56 58
Уровень поддержки социально значимых проектов, направленных на сохранение и развитие культуры и традиций всех этносов, проживающих в Республике Казахстан итоги конкурса по
размещению
государственного
социального заказа
%
(от
общего
объема
финан-
сиро-
вания)
- - 5 5 5 5 5
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Организация и проведение комплекса разноформатных мероприятий, направленных на пропаганду идей толерантности и межэтнического согласия Х Х Х Х Х
Ежеквартальный мониторинг межэтнической ситуации в казахстанском обществе Х Х Х Х Х
Наименование Источник информации Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Стратегическое направление
4. Дальнейшее укрепление государственности и единства нации, обеспечение внутриполитической стабильности
Цель 4.1 Обеспечение единства нации и укрепление казахстанского патриотизма
Коды бюджетной программы, направленные на достижение данной цели (001, 011)
Целевые индикаторы
Уровень поддержки в общественном сознании Стратегии развития государства и государственной политики социологические
исследования
% 55 85 86 87 88 89 90
Доля населения, положительно оценившего взаимоотношения институтов гражданского общества и государства социологические
исследования
% 45 52 55 56 57 58 59
Уровень информированности населения о работе по применению и пропаганде государственных символов социологические
исследования
% - - - 65 67 70 72
Количество социально значимых проектов, реализованных совместно с НПО количество
проектов
ед. - - 55 55 55 55 55
Прозрачность решений, принимаемых государственными органами отчет
Глобального
индекса
конкурентоспособности Всемирного
экономического
форума
место
в
рейтинге
Глобального
индекса
конку-
ренто-
способности
Всемирного
эконо-
мичес-
кого
форума
- 53 32 31 30 29 28
Задача 4.1.1 Сохранение и укрепление межэтнического согласия, дальнейшее повышение роли Ассамблеи народа Казахстана
Показатели прямых результатов
Доля населения, положительно оценившего государственную политику в сфере межэтнических отношений социологические
исследования
% 70 85 86 87 88 89 90
Уровень информированности населения о программных документах, направленных на укрепление ценностей толерантности и межэтнического согласия социологические
исследования
% - - 50 52 54 56 58
Уровень поддержки социально значимых проектов, направленных на сохранение и развитие культуры и традиций всех этносов, проживающих в Республике Казахстан итоги конкурса по
размещению
государственного
социального заказа
%
(от
общего
объема
финан-
сиро-
вания)
- - 5 5 5 5 5
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Организация и проведение комплекса разноформатных мероприятий, направленных на пропаганду идей толерантности и межэтнического согласия Х Х Х Х Х
Ежеквартальный мониторинг межэтнической ситуации в казахстанском обществе Х Х Х Х Х
 
Задача 4.1.2 Разъяснение и пропаганда Стратегии и приоритетов развития Казахстана и проводимой государственной политики
Показатели прямых результатов
Уровень информированности населения о программных документах и основных направлениях государственной политики по результатам проведения информационно-пропагандистских мероприятий социологические
исследования
% 80 83 84 85 85 85 85
Уровень правовой грамотности населения в сфере применения государственных символов социологические
исследования
% - - - 45 49 53 57
Степень обеспеченности государственных учреждений имиджевыми материалами, популяризирующими государственные символы результаты
инспекционных
проверок/данные
государственных
органов,
учреждений
% 30 35 36 37 38 39 40
Доля женщин во власти на уровне принятия решений отчеты
структурных
подразделений
% - - 30 30 30 30 30
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Организация и проведение комплекса мероприятий по разъяснению и пропаганде программных документов и основных направлений государственной политики Х Х Х Х Х
Организация и проведение комплекса мероприятий, направленных на пропаганду государственных символов Х Х Х Х Х
Мониторинг общественного мнения на предмет восприятия основных приоритетов ежегодных Посланий Президента Республики Казахстан Х Х Х - -
 
Задача 4.1.3 Расширение участия институтов гражданского общества в реализации Стратегии развития страны
Показатели прямых результатов
Доля проектов, реализованных совместно с НПО и бизнес-сектором (от общего числа реализованных проектов) отчеты поставщиков
по
государственному
социальному заказу
и подведомственных
организаций
% - - 5 5 5 5 5
Доля населения, охваченного услугами НПО в рамках государственного социального заказа отчеты НПО по
реализации
социально значимых
проектов в рамках
государственного
социального заказа
% 16 16 18 20 22 24 26
Количество «диалоговых площадок» с участием институтов гражданского общества, действующих на постоянной основе данные
государственных
органов
ед. 300 300 300 305 305 305 305
Доля граждан, положительно оценивших услуги НПО в рамках государственного социального заказа социологические
исследования
% - - 10 15 20 25 30
Доля респондентов, положительно оценивших состояние нормативной правовой базы, регулирующей деятельность институтов гражданского общества социологические
исследования
% - - 5 7 9 11 13
Уровень поддержки социально значимых проектов, направленных на реализацию гендерной политики итоги конкурса по
размещению
государственного
социального заказа
%
(от
общего
объема
государственного социального
заказа)
- 2,5 4,3 4,6 4,9 5,2 5,5
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов Плановый период
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
Организация мероприятий и проектов с участием институтов гражданского общества Х Х Х Х Х
Проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование активной гражданской позиции казахстанцев Х Х Х Х Х
3.2 Соответствие стратегических направлений и целей государственного органа стратегическим целям государства
 
Стратегические направления и цели государственного органа Наименование стратегического и (или) программного документа
1 2
Стратегическое направление 1
Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства
1.1 Популяризация отечественной культуры в стране и за рубежом Послание Президента Республики Казахстан от 1 марта 2006 года «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира»
Доктрина национального единства
Стратегическое направление 2
Повышение конкурентоспособности отечественного информационного пространства
2.1 Повышение эффективности реализации государственной информационной политики, архивного дела и издательства Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года»
Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 «О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы»
Стратегическое направление 3
Создание толерантной языковой среды как фактора единства народа Казахстана
3.1 Развитие государственного языка и лингвистического капитала казахстанцев Послание Президента Республики Казахстан от 6 февраля 2008 года «Повышение благосостояния народа Казахстана – главная цель государственной политики»
Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года»
Указ Президента Республики Казахстан от 29 июня 2011 года № 110 «О Государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы»
Доктрина национального единства
Стратегическое направление 4
Дальнейшее укрепление государственности и единства нации, обеспечение внутриполитической стабильности
1 2
4.1. Обеспечение единства нации и формирование казахстанского патриотизма Послание Президента Республики Казахстан от 6 февраля 2008 года «Повышение благосостояния народа Казахстана – главная цель государственной политики»
Послание Президента Республики Казахстан от 29 января 2010 года «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана»
Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года»
Доктрина национального единства
4. Развитие функциональных возможностей
 
Наименование стратегического направления, цели и задачи государственного органа Мероприятия по реализации стратегического направления, цели и задачи государственного органа Период реализации
1 2 3
Стратегическое направление 1.
Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства
Цель 1.1 Популяризация отечественной культуры в стране и за рубежом
Задача 1.1.1 Сохранение и популяризация историко-культурного наследия в рамках реализации Национального стратегического проекта «Мәдени мұра»
Задача 1.1.2 Расширение доступа населения к культурным ценностям
Задача 1.1.3 Стимулирование роста востребованности отечественного продукта сферы культуры
1. Модернизация системы менеджмента: внедрение эффективной системы взаимодействия с подведомственными организациями культуры, обеспечивающей качественное исполнение мероприятий Стратегического плана Министерства культуры и информации; перераспределение функций структурных подразделений Министерства культуры и информации для повышения эффективности работы с инфраструктурой; внедрение программно-целевой модели управления (определение степени ответственности руководителей структурных подразделений и подведомственных организаций за достижение/недостижение целевых индикаторов, показателей Стратегического плана Министерства культуры и информации); внедрение системы мониторинга за процессом повышения профессионального уровня сотрудников Министерства культуры и информации и подведомственных организаций; разработка механизма продвижения женщин на уровень принятия решений и достижения 30 %-го их представительства к 2016 году; обеспечение условий для прохождения сотрудниками Министерства культуры и информации семинаров повышения квалификации и курсов переподготовки; разработка и утверждение перечня функций (процессов), подлежащих автоматизации.
2. Выполнение регуляторной функции развития культурного пространства:
совершенствование нормативно-правовой базы в сфере культуры; внедрение системы оценки качества, а в перспективе внедрение стандартов ISO 9000.
3. Сбалансированное развитие рыночных механизмов в отрасли:
стимулирование производства конкурентоспособной продукции в области культуры за счет развития рыночных отношений; внедрение системы государственно-частного партнерства в процесс создания конкурентоспособного культурного продукта
2011–2015 годы
Стратегическое направление 2.
Повышение конкурентоспособности отечественного информационного пространства
Цель 2.1 Повышение эффективности реализации государственной информационной политики, архивного дела и издательства
Задача 2.1.1. Реализация государственной информационной политики через СМИ
Задача 2.1.2 Снижение зависимости от зарубежного информационного продукта
Задача 2.1.3. Повышение правовой культуры средств массовой информации и обеспечение соблюдения законодательства
Задача 2.1.4 Обеспечение сохранности, пополнение состава и содержания Национального архивного фонда и документов по личному составу
Задача 2.1.5 Обеспечение доступа населения к ресурсам Национального архивного фонда
Задача 2.1.6 Издание социально-важной литературы
1. Модернизация системы менеджмента: внедрение эффективной системы взаимодействия с подведомственными организациями, обеспечивающей качественное исполнение мероприятий Стратегического плана Министерства культуры и информации; перераспределение функций структурных подразделений Министерства культуры и информации для повышения эффективности работы с инфраструктурой; внедрение программно-целевой модели управления (определение степени ответственности руководителей структурных подразделений и подведомственных организаций за достижение/недостижение целевых индикаторов, показателей Стратегического плана Министерства культуры и информации); внедрение системы мониторинга за процессом повышения профессионального уровня сотрудников Министерства культуры и информации и подведомственных организаций; разработка механизма продвижения женщин на уровень принятия решений и достижения 30 %-го их представительства к 2016 году; обеспечение условий для прохождения сотрудниками Министерства культуры и информации семинаров повышения квалификации и курсов переподготовки; разработка и утверждение перечня функций (процессов), подлежащих автоматизации.
2. Выполнение регуляторной функции: мониторинг электронных, печатных СМИ и негосударственных СМИ по улучшению качества производимой ими продукции в рамках государственной информационной политики; укрепление материально-технической базы подведомственных архивных учреждений путем приобретения нового оборудования, капитального ремонта; внедрение информационных технологий и автоматизация деятельности архивных учреждений
2011–2015 годы
Стратегическое направление 3.
Создание толерантной языковой среды как фактора единства народа Казахстана
Цель 3.1 Развитие государственного языка и лингвистического капитала казахстанцев
Задача 3.1.1 Расширение социально-коммуникативных и консолидирующих функций государственного языка
Задача 3.1.2 Сохранение и укрепление лингвистического капитала казахстанцев
1. Модернизация системы менеджмента: внедрение эффективной системы взаимодействия с подведомственными организациями, обеспечивающей качественное исполнение мероприятий Стратегического плана Министерства культуры и информации; перераспределение функций структурных подразделений Министерства культуры и информации для повышения эффективности работы с инфраструктурой; внедрение программно-целевой модели управления (определение степени ответственности руководителей структурных подразделений и подведомственных организаций за достижение/недостижение целевых индикаторов, показателей Стратегического плана Министерства культуры и информации); внедрение системы мониторинга за процессом повышения профессионального уровня сотрудников Министерства культуры и информации и подведомственных организаций; разработка механизма продвижения женщин на уровень принятия решений и достижения 30 %-го их представительства к 2016 году; обеспечение условий для прохождения сотрудниками Министерства культуры и информации семинаров повышения квалификации и курсов переподготовки; разработка и утверждение перечня функций (процессов), подлежащих автоматизации.
2. Выполнение регуляторной функции: реализация Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011–2020 годы; совершенствование нормативно-правовой и методологической базы дальнейшего развития и функционирования языков.
3. Сбалансированное развитие рыночных механизмов в отрасли: стимулирование производства конкурентоспособного продукта в сфере развития и функционирования языков за счет развития рыночных отношений
2011–2015 годы
Стратегическое направление 4.
Дальнейшее укрепление государственности и единства нации, обеспечение внутриполитической стабильности
Цель 4.1 Обеспечение единства нации и укрепление казахстанского патриотизма
Задача 4.1.1 Сохранение и укрепление межэтнического согласия, дальнейшее повышение роли Ассамблеи народа Казахстана
Задача 4.1.2 Разъяснение и пропаганда Стратегии и приоритетов развития Казахстана и проводимой государственной политики
Задача 4.1.3 Расширение участия институтов гражданского общества в реализации Стратегии развития страны
1. Модернизация системы менеджмента: совершенствование работы структурных подразделений Министерства культуры и информации, направленной на эффективное взаимодействие с инфраструктурой сферы (институты гражданского общества); внедрение программно-целевой модели управления (определение степени ответственности руководителей структурных подразделений за достижение/недостижение целевых индикаторов, показателей Стратегического плана Министерства культуры и информации); внедрение системы мониторинга за процессом повышения профессионального уровня сотрудников структурных подразделений, ответственных за реализацию целей и задач заданного направления; разработка механизма продвижения женщин на уровень принятия решений и достижения 30 %-го их представительства к 2016 году; обеспечение условий для прохождения сотрудниками Министерства культуры и информации семинаров повышения квалификации и курсов переподготовки; разработка и утверждение перечня функций (процессов), подлежащих автоматизации.
2. Выполнение регуляторных функций: совершенствование работы Экспертного совета при Министерстве культуры и информации Республики Казахстан; составление карты Казахстана по отраслевым целевым группам и разработка программ для работы с каждой из них
2011–2015
годы
5. Межведомственное взаимодействие
Показатели задач, для достижения которых требуется межведомственное взаимодействие Государственный орган, с которым осуществляется межведомственное взаимодействие Меры, осуществляемые государственным органом для установления межведомственных взаимодействий
1 2 3
Стратегическое направление 2. Повышение конкурентоспособности отечественного
информационного пространства
Цель 2.1 Повышение эффективности реализации государственной информационной политики, архивного дела и издательства
Задача 2.1.1 Реализация государственной информационной политики через СМИ Центральные государственные органы, местные исполнительные органы Координация деятельности пресс-служб центральных госорганов, работа с местными исполнительными органами по вопросам проведения государственной информационной политики
Стратегическое направление 3. Создание толерантной языковой среды
как фактора единства народа Казахстана
Цель 3.1 Развитие государственного языка и лингвистического капитала казахстанцев
Задача 3.1.1 Расширение социально-коммуникативных и консолидирующих функций государственного языка Министерство иностранных дел Республики Казахстан Содействие в подготовке организационно-методических мероприятий за рубежом
6. Управление рисками
 
Наименование возможного риска Возможные последствия, в случае непринятия мер по управлению рисками Мероприятия по управлению рисками
1 2 3
Внешние
негативное влияние природно-климатических условий на объекты историко-культурного наследия недостижение показателей, направленных на сохранение и развитие объектов историко-культурного наследия составление перечня культурно-исторических объектов, имеющих статус приоритетных при распределении финансовых средств
Внутренние
неэффективная работа местных исполнительных органов недостижение показателей, направленных на развитие социально-культурной ситуации в регионах подписание меморандумов с акимами областей и городов Астаны и Алматы
неэффективная работа подведомственных организаций недостижение отдельных показателей развития социально-культурной сферы внедрение системы мониторинга и контроля работы подведомственных организаций; создание механизма карьерного роста и мотивации сотрудников; эффективное межсекторальное взаимодействие с Министерством образования и науки Республики Казахстан в рамках подготовки профессиональных кадров
отток кадров из подведомственных организаций
7. Бюджетные программы 7.1. Бюджетные программы
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 001 Формирование государственной политики в области культуры и информации
Описание Проведение стратегической политики и эффективной межотраслевой координации по формированию и реализации государственной политики в области культуры, информации, внутриполитической стабильности, языковой политики. Создание правовых, экономических и организационных основ в сфере возрождения, сохранения, развития, использования и распространения национальной культуры и культуры других народов, создание условий для расширения применения государственного языка. Обеспечение контроля за реализацией государственной политики в сфере языковой политики. Обеспечение функционирования аппарата Министерства культуры и информации и его подразделений. Выдача лицензий на проведение археологических и реставрационных работ памятников истории и культуры.
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Обеспечение функционирования Министерства культуры и информации Республики Казахстан и его подразделений тыс. тенге 404 448 483 867 406 257 645 985 688
105
690
557
703 500
Показатели прямого результата Ориентировочное количество стратегических документов Министерства шт. 3 3 3 2 2 2 2
Ориентировочное количество отчетов о финансовой, оперативной деятельности Министерства шт. 92 92 92 92 92 92 92
Ориентировочное количество разработанных международных договоров и соглашений шт. 8 8 5 1 1 1 2
Ориентировочное количество нормативно-правовых актов, правовых актов, разработанных Министерством (по мере поступления) шт. 100 104 100 110 120 120 120
Ориентировочное количество выдачи лицензий на реставрационные и археологические работы (по запросу)
По мере поступления заявлений
Ориентировочное количество выданных разрешений на ввоз и вывоз историко-культурных ценностей (по запросу)
По мере поступления заявлений
Ориентировочное количество проведенных конференций, круглых столов, семинаров в области культуры и развития языков шт. 26 32 28 30 30 30 30
Реализация медиа-планов по освещению общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране ед.


40 40 40 40
Количество организаций-источников пополнения Национального архивного фонда, охваченных контролем за состоянием делопроизводства и хранения документов кол-во организаций


5 4 4 4
Количество тематических направлений, охваченных в рамках проведения государственной политики в сфере книгоиздания кол-во тематических направлений


17 17 17 17
Доля казахстанского содержания в IT-услугах % - - 38 50 65 65 65
Показатели конечного результата Обеспечение высокого уровня функционирования Министерства в целях эффективной реализации государственной политики в области культуры, информации и языковой политики % 100 100 100 100 100 100 100
Показатели качества








Показатели эффективности Предполагаемые средние затраты на содержание одного государственного служащего тыс. тенге 3 222 3 695 3 502,2 3822,4 4071,6 4086,1 4162,7
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 404 448 483 867 406 257 645 985 688105 690557 703 500
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 002 Капитальные расходы Министерства культуры и информации Республики Казахстан
Описание Оснащение материально-технической базы уполномоченного органа в области
культуры и информации
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление капитальных расходов
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Оснащение материально-технической базы центрального аппарата Министерства культуры и информации тыс. тенге
1647 8623
8681

Оснащение материально-технической базы Комитета культуры Министерства культуры и информации тыс. тенге
1315 2022
2730 1348 2313
Оснащение материально-технической базы Комитета по языкам Министерства культуры и информации тыс. тенге
1198 1010
1298

Оснащение материально-технической базы Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации тыс. тенге


0 7291

Показатели прямого результата Ориентировочное количество программного обеспечения ед.

2
1

Ориентировочное количество приобретение сервера, серверного оборудования ед.



2 1
Ориентировочное приобретение оргтехники ед.



30

Ориентировочное приобретение компьютеров ед.



38

Ориентировочное количество мебели комп.

44
3
28
Ориентировочное количество оборудования, прочие шт.
7 35
49

Приобретение программно-аппаратного комплекса «Формикайтек TVMon Каскад Flash» комп.


0


Доля казахстанского содержания в объеме коробочного (лицензионного) ПО % - - 2



Доля казахстанского содержания в объеме сектора IT-оборудования % - - 2



Показатели конечного результата Оснащение аппарата Министерства и его комитетов необходимым оборудованием для его дальнейшего функционирования %
100 100 0 100 100 100
Показатели качества Эффективное функционирование Министерства при реализации государственной политики в области культуры, информации и языковой политики
Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов Обеспечение центрального исполнительного органа, его ведомств компьютерной и офисной техникой, мебелью, лицензионными программными продуктами тыс. тенге
4 160 11 655 0 20000 1348 2313
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 003 Стимулирование деятелей в сфере культуры и информации
Описание Реализация государственной политики в сфере культуры, выявление произведений искусств, имеющих общенациональную значимость. Поддержка талантливых личностей. Обеспечение выплат государственных премий и стипендий деятелям культуры, выплат государственных премий журналистам за лучшие публикации в области средств массовой информации
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Обеспечение выплаты Государственной премии Мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан тыс. тенге 7 776 8 478 9 072 9 888 10386 11 112 11 892
Обеспечение выплаты Президентских премий и грантов в области средств массовой информации тыс. тенге 5 184

6552 6924 7408 7928
Обеспечение выплаты Государственной стипендии в области культуры тыс. тенге 15 552 16 513 18 144 19 776 20 772 22 224 23 784
Обеспечение выплаты Государственной премии в области литературы и искусства тыс. тенге
24 904
29 046
32 642
Изготовление дипломов и свидетельств тыс. тенге 347 520 462 600 616 714 765
Обеспечение деятельности комиссии по присуждению Государственной премии мира и прогресса Первого Президента РК, государственных стипендий деятелям литературы и искусства Казахстана, государственных премий в области литературы и искусства тыс. тенге

2 016 1 952 3 232 3 457 3 648
Показатели прямого результата Ориентировочное количество деятелей культуры, удостоенных государственных премий чел. 1 4 1 4 1 4 1
Ориентировочное количество деятелей культуры, удостоенных государственных стипендий чел. 50 50 50 50 50 50 50
Ориентировочное количество деятелей, удостоенных премии и грантов в области средств массовой информации чел.


4 4 4 4
Показатели конечного результата Обеспечение выплат премий, грантов, стипендий в области культуры и информации %
100 100 100 100 100 100
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 28 859 50 415 29 694 67814 41930 77557 48017
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 004 Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
Описание Расширение и укрепление социально-коммуникативных функций государственного языка. Развитие других языков народа Казахстана. Создание государственной системы по социально-экономической, правовой защите и поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, как составной части единой казахской нации
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Развитие языков этнических групп, повышение качества удовлетворения национально-культурных потребностей тыс. тенге 22
681
24 495 25 222 23
407
21 465 21 465 21 465
Повышение роли государственного языка во всех сферах общественной жизни (конкурсы, фестивали, семинары, конференции, круглые столы и др.), совершенствование работы терминологических и ономастических секций, укрепление международного сотрудничества тыс. тенге 611 192 565 816 2 508 342 414 697 1 627 458 1 625 549 1 625 549
Показатели прямого результата Количество слушателей, прошедших обучение государственному языку на курсах при воскресных школах республиканских национально-культурных объединений чел. 900 915 1 000 1 000 1 000 1 050 1100
Количество участников мероприятий, направленных на методическое совершенствование преподавателей воскресных школ республиканских национально-культурных центров чел. 1000 1185 1 200 60 60 60 60
Разработка и выпуск литературы образовательного и научного характера по вопросам государственной языковой политики, в том числе и для казахской диаспоры, проживающей за рубежом тыс. печ. листов 70 350 71 334 95 900 0,1 0,5 1 1
Количество аналитических докладов, подготовленных на базе исследований по проблемам языковой политики, в том числе и соотечественников, проживающих за рубежом ед. 4 4 4 3 3 3 3
Охват населения организационными, методическими, культурными мероприятиями по пропаганде государственной языковой политики чел. 2 900 3 790 3 800 3 850 3 850 3900 3950
Показатели конечного результата Доля взрослого населения республики, владеющего государственным языком % 52 60 63 65 68 71 75
Доля этносов, имеющих этно-культурные объединения, охваченных курсами по обучению родному языку % - - 54 57 60 62 64
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 633 873 590 311 2 533 564 438 104 1 648 923 1 647 014 1 647 014
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 005 Прикладные научные исследования
Бюджетная подпрограмма 100 В области культуры
Описание Обеспечение проведения научно-практического анализа развития культуры и искусства, разработка эффективных и перспективных моделей функционирования социально-культурной инфраструктуры; археологические исследования объектов историко-культурного наследия
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Проведение научно-прикладных исследований тыс. тенге 111 907 72 713 53 941 56 000 135 630 94 730
Проведение археологических работ тыс. тенге 156 184 100 500 107 500 99 300 88 210 87 731 102 179
Показатели прямого результата Ориентировочное количество научно-прикладных исследований ед. 13 11 7 6 6 2
Ориентировочное количество проводимых археологических работ ед. 49 26 27 26 10 10 10
Показатели конечного результата Обеспечение научно-практического анализа историко-культурного наследия путем проведения научно-прикладных и археологических исследований % 100 100 100 100 100 100 100
Показатели эффективности Предполагаемые средние затраты по проведению археологического исследования на одном объекте тыс. тенге
773,1 796,3 787,4 8821 8773 10217.9
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 268 091 173 213 161 441 155 300 223 840 182 461 102 179
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 006 Капитальные расходы государственных организаций в области культуры и информации
Описание Проведение капитального ремонта учреждений и предприятий в области культуры, материально-техническое оснащение государственных организаций в области культуры, архивных учреждений
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление капитальных расходов
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Материально-техническое оснащение организаций культуры тыс. тенге
24 090
107 897 931 327 297 282 222 366
Проведение капитального ремонта и разработка проектно-сметной документации организаций культуры тыс. тенге


132 874 243 440 879 256 20000
Материально-техническое оснащение архивных учреждений тыс. тенге


373 130


Приобретение жилых помещений работникам культуры республиканских организаций г. Астаны тыс. тенге

826 328



Показатели прямого результата Количество объектов культуры, на которых проводится капитальный ремонт ед. 4 1 1 2 2 1 1
Количество организаций, по которым проводится разработка проектно-сметной документации ед.



2

Ориентировочное количество приобретенных музейных экспонатов ед.

102 46 989 404 371
Ориентировочное количество приобретенной литературы ед.

2 250 2 250 6721 3007 3007
Ориентировочное количество программного обеспечения ед.

26
38 6 47
Ориентировочное количество приобретенного оборудования организаций культуры ед.

300 69 1 807 337 229
Ориентировочное количество приобретенного оборудования архивных учреждений ед.


120
29 117
Ориентировочное количество приобретенных жилых помещений работникам культуры республиканских организаций г. Астаны ед.

56



Показатели конечного результата Оснащение организаций культуры необходимым оборудованием ед.

2 678 2485 9 555 3 783 3 771
Проведение капитального ремонта объектов культуры ед.


2 2

Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 451 544 24 090 903 690 613 901 1174 767 1176 538 242 366
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 007 Производство национальных фильмов
Описание Обеспечение творческо-производственной, научной, образовательной деятельности, направленной на создание и прокат аудиовизуальных произведений в любой форме и различных жанрах; создание условий для сохранения и развития материально-технической базы кинематографии; обеспечение условий для производства, тиражирования и проката национальных фильмов
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Производство переходящих, новых фильмов, дубляж фильмов, формирование сценарного резерва, обеспечение непрерывного технологического процесса, тиражирование и дистрибьюция нацфильмов, хранение национальных фильмов тыс. тенге 4 600 465 4 957 976 4 512 136 2 116 560 3437 281 2396 890 2409 890
Показатели прямого результата Ориентировочное количество национальных фильмов ед. 13 21 20 16 26 34 32
Показатели конечного результата Доля отечественных фильмов в общем объеме кинопроката, произведенных в рамках государственного заказа % 5,2 6,5 4 5 4 4 4
Показатели качества Предполагаемое количество призов и наград международных кинофестивалей ед. 2 2 1 1 1 1 1
Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 4 600 465 4 957 976 4 512 136 2 116 560 3437 281 2396 890 2409 890
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 008 Проведение социально значимых и культурных мероприятий
Описание Организация и проведение социально значимых и культурных мероприятий: республиканских конкурсов, выставок, праздничных и юбилейных мероприятий, концертных мероприятий в рамках официальных встреч Главы государства с иностранными делегациями, дней культуры других государств в Казахстане и Казахстана за рубежом, пропаганда национальных историко-культурных ценностей и современных достижений культуры Казахстана, выявление новых талантов, совершенствование профессионального уровня творческих коллективов; формирование позитивного имиджа Казахстана за рубежом
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Проведение праздничных мероприятий, торжественных концертов, культурно-массовых мероприятий тыс. тенге 160 975 1 372 503 922 082 437 861 436281 380433 534352
Проведение юбилейных дат выдающихся личностей тыс. тенге 58 714 14 429 8 958 81 589 62 700 55 000
Международное сотрудничество и презентация лучших достижений казахстанского искусства за рубежом тыс. тенге 954 022 1 196 845 1 296 705 1 045 222 812 058 756 201 637 002
Комплекс социально значимых и культурных мероприятий по Году «Астана - столица Содружеств 2012», «Астана - культурная столица тюркского мира 2012» тыс. тенге


580824


Показатели прямого результата Ориентировочное количество социально значимых и культурных мероприятий в стране ед. 27 35 29 50 34 29 20
Ориентировочное количество социально значимых и культурных мероприятий за рубежом ед. 15 7 3 11 12 10 8
Показатели конечного результата Повышение культурного, духовного уровня населения республики и ознакомление мировой общественности с уникальным культурным наследием Казахстана путем проведения социально значимых и культурных мероприятий % 100 100 100 100 100 100 100
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 1 173 711 2 583 777 2 227 745 2 145 496 1 311 039 1191 634 1171 354
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 009 Обеспечение функционирования театрально-концертных организаций
Описание Оказание услуг по пропаганде творческих достижений казахского народного музыкально-поэтического творчества, произведений современных композиторов, лучших образцов мировой культуры, направленной на эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения - граждан Республики Казахстан.
Обеспечение общедоступности театрально-концертных мероприятий для всех слоев населения республики с целью вовлечения их в сферу культурной жизни.
Осуществление гастрольных поездок по Казахстану и за рубежом, постановка новых произведений, участие в международных и республиканских фестивалях
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Выделение субсидий театрально-концертным организациям на покрытие убытков тыс. тенге 3 123 979 4 131 904 4 591 567 5 743 831 5 883 193 5 773 243 5 819 517
Показатели прямого результата Ориентировочное количество театральных постановок ед. 36 39 37 39 32 29 29
Ориентировочное количество зарубежных гастролей ед. 6 3 6 3 4 1 1
Показатели конечного результата Обеспечение функционирования театрально-концертных организаций с целью повышения культурного, духовного уровня населения республики % 100 100 100 100 100 100 100
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных средств
тыс. тенге 3 123 979 4 131 904 4 591 567 5 743 831 5883 193 5773 243 5819 517
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 010 Обеспечение сохранности историко-культурного наследия
Описание Популяризация предметов музейного значения, технологическое, организационное, научно-методическое обеспечение процесса изучения и использования культурного национального достояния страны в сфере музейного дела. Осуществление культурно-образовательной и научно-исследовательской деятельности
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Обеспечение функционирования музеев, музеев- заповедников тыс. тенге 969 724 1 300 750 1 423 403 1 116 926 1491 722 1081 116 1068 209
Показатели прямого результата Ориентировочное количество проведенных выставок и презентаций историко-культурного наследия ед. 165 168 170 175 168 165 160
Показатели конечного результата Обеспечение сохранности историко-культурного наследия с целью повышения культурного, духовного уровня населения республики и ознакомление мировой общественности с уникальным историко-культурным наследием Казахстана % 100 100 100 100 100 100 100
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 969 724 1 300 750 1 423 403 1 116 926 1491 722 1081 116 1068 209
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 011 Проведение государственной политики в области внутриполитической стабильности и общественного согласия
Описание Формирование государственной политики по укреплению внутриполитической стабильности, обеспечение условий, направленных на укрепление в обществе демократических принципов, совершенствование казахстанской модели межэтнического согласия, продвижение политических реформ, развитие гражданского общества.
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Выпуск имиджевых материалов по пропаганде межэтнического согласия, государственных символов, по разъяснению и пропаганде ежегодного Послания Президента страны народу Казахстана тыс. тенге 20 000 13 300 12 541 24 867 24867 26608 28470
Проведение общественно-политических мероприятий, оказание государственной поддержки по развитию межэтнических отношений и укрепления этнокультурных взаимодействий в обществе тыс. тенге 961 381 1 254 779 784 644 237 230 423 770 453 434 485 174
Проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование активной гражданской позиции казахстанцев тыс. тенге 141 114 168 311 185 562 396 047 404 296 383 559 373 857
Показатели прямого результата Доля населения, положительно оценившего государственную политику в сфере межэтнических отношений % 70 85 86 87 88 89 90
Уровень поддержки социально значимых проектов, направленных на сохранение и развитие культуры и традиций всех этносов, проживающих в РК % - - 5 5 5 5 5
Уровень информированности населения о работе, проводимой в сфере государственных символов % - - - 65 67 70 72
Показатели конечного результата Степень обеспеченности государственных учреждений имиджевыми материалами, популяризирующими государственные символы % 30 35 36 37 38 39 40
Количество «диалоговых площадок» с участием институтов гражданского общества, действующих на постоянной основе ед. 300 300 300 305 305 305 305
Уровень поддержки в общественном сознании Стратегии развития государства и государственной политики % 55 85 86 87 88 89 90
Показатели конечного результата








Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 1 122 495 1 436 390 982 747 658 144 852 933 863 601 887 501
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 012 Воссоздание, сооружение памятников историко-культурного наследия
Описание Выполнение работ по восстановлению и реставрации старинных мечетей, мавзолеев, исторических комплексов и архитектурно-культурных памятников. Реставрация и консервация изделий. Сооружение памятников историко-культурного наследия
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Воссоздание памятников историко-культурного наследия тыс. тенге 563 650 563 650 608 657 716 420 892 402 828 455 711 702
Сооружение памятников историко-культурного наследия тыс. тенге
1 673 1673



Показатели прямого результата Предполагаемое количество памятников истории и культуры, на которых проводились реставрационные работы ед. 26 19 30 28 48 37 43
Предполагаемое количество установленных памятников в Казахстане ед. 1 - - 1 - -
Показатели конечного результата Повышение уровня информированности населения о проектах «Мәдени мұра» % 40 70 75 76 77 78 80
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 563 650 565 323 610 330 716 420 892 402 828 455 711 702
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 013 Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций культуры
Описание Обеспечение государственных организаций культуры квалифицированными кадрами. Совершенствование теоретических знаний профессионального мастерства специалистов культуры и искусства, в соответствии с возрастающими требованиями рыночной экономики, структурными изменениями в производстве и социальной сфере
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Повышение квалификации и прохождение стажировок сотрудниками государственных организаций культуры в республике и за рубежом тыс. тенге 71 970 20 243 21 862 23 647 23 556 25 204 26 968
Показатели прямого результата Количество сотрудников учреждений культуры, прошедших стажировку за рубежом чел. 100 20 18 23 23 16 16
Количество сотрудников учреждений культуры, прошедших стажировку в республике чел. - - - - - - -
Показатели конечного результата Обеспечение прохождения стажировок сотрудниками республиканских организаций культуры за рубежом в целях совершенствования теоретических и практических знаний профессионального мастерства специалистов % 100 100 100 100 100 100 100
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 71 970 20 243 21 862 23 647 23 556 25 204 26 968
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 014 Свод и систематизация изучения культурного наследия казахского народа
Описание Создание системы изучения культурного наследия казахского народа по разным направлениям, предусматривающим проведение работ по определению границ территорий и зон охраны объектов культурного и смешанного наследия, включенных в предварительный список ЮНЕСКО, уточнение и пересмотр имеющихся списков памятников истории и культуры Казахстана
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Подготовка к изданию, издание свода памятников истории и культуры (по областям) тыс. тенге 17 000 8 000 8 000 6 000 14 500 10 000 10 000
Определение границ территории, зон охраны и создание базы данных объектов, включенных в предварительный список ЮНЕСКО тыс. тенге 5 000 8 000 8 000 8 000 5300 3000 6000
Разработка генерального плана, определяющего пути возрождения музеев-заповедников тыс. тенге


6 104 5100 5104 5000
Подготовка менеджмент-планов по сохранению и использованию памятников истории и культуры тыс. тенге 20 220 22 500




Подготовка менеджмент-планов по сохранению и использованию памятников для включения их в серийную номинацию «Великий Шелковый Путь»
1. Семиреченский отрезок (Талгар, Койлык, Акыртас, курганные могильники)
2. Южно-Казахстанский отрезок (Сайрам, Испиджап, Отрар)
тыс. тенге


8 000 8000 8000 7000
Разработка менеджмент-плана по изучению, сохранению и развитию средневековых городищ Сауран и Ески Туркестан тыс. тенге

6 000



Разработка менеджмент- плана по изучению, сохранению и развитию мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави, петроглифов Тамгалы и других объектов, включенных в список ЮНЕСКО тыс. тенге



6000 2000 4840
Подготовка научной документации объектов культурного наследия для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО по серийной трансграничной номинации «Великий Шелковый путь» тыс. тенге

8 500 8 500 8500 8500 8500
Разработка картосхемы расположения и комплексного проекта зон охраны памятников истории и культуры Акмолинской области г. Астаны тыс. тенге


7 000
7000
Реставрация копий древнетюркских каменных изваяний с руническими надписями, найденными на территории Монголии, VII-VI века до нашей эры тыс. тенге

8 000



Определение границ территории и зон охраны Государственного историко-культурного заповедника-музея «Иссык» тыс. тенге

5 104



Историко-технологическое исследование, сбор, систематизация и создание базы данных по строительным и реставрационным материалам памятников материальной культуры Казахстана тыс. тенге




5000 7000
Показатели прямого результата Ориентировочное количество реализуемых проектов по своду и систематизации культурного наследия народа ед. 6 5 6 6 6 8 7
Показатели конечного результата Повышение уровня информированности населения о проекте «Мәдени мұра» % 40 70 75 76 77 78 80
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 42 220 38 500 43 604 43 604 47 400 48 604 48 340
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 015 Обеспечение доступа к информации в публичных библиотеках республиканского значения
Описание Реализация библиотечного, справочно-библиографического и информационного обеспечения читателей, обеспечение доступа пользователей к глобальным Интернет-ресурсам, реализация культурной и просветительской деятельности, направленной на удовлетворение духовных, интеллектуальных и культурных потребностей читателей, в том числе незрячих и слабовидящих граждан, создание оптимальных условий для работы пользователей библиотек. Проведение книжных выставок и презентаций, читательских конференций, круглых столов и творческих встреч, участие в мероприятиях по международному библиотечному сотрудничеству
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программ Содержание республиканских библиотек тыс. тенге 659 665 673 584 802 417 901 558 1 056 713 1 015 846 1 017 471
Показатели прямого результата Ориентировочное количество проведенных книжных выставок, презентаций, читательских конференций, круглых столов и др. мероприятий ед. 75 75 78 78 78 78 78
Показатели конечного результата Удовлетворение духовных, интеллектуальных потребностей читателей путем проведенных книжных выставок, презентаций, читательских конференций, круглых столов и др. мероприятий республиканскими библиотеками % 100 100 100 100 100 100 100
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 659 665 673 584 802 417 901 558 1056 713 1015846 1471
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 016 Строительство, реконструкция объектов культуры
Описание Развитие инфраструктуры сферы культуры
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Развитие
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Строительство этнокультурного центра и мавзолея Аль-Фараби в городе Дамаск в Сирийской Арабской Республике тыс. тенге 392 060 86 149 431 560



Реставрация и воссоздание Мечети Султан Бейбарса в г. Каире тыс. тенге 382 000





Строительство историко-культурного заповедника - музея «Иссык» в Алматинской области тыс. тенге 85 815





Строительство Государственного историко-культурного заповедника-музея «Берель» Катон-Карагайского района ВКО тыс. тенге

100 734 100734


Показатели прямого результата Количество строящихся объектов культуры ед. 3 1 2 1


Показатели конечного результата Количество объектов, введенных в эксплуатацию ед. 2
2 1


Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 859 875 86 149 532 294 100734


 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 017 Целевые трансферты на развитие бюджету города Астаны на увеличение уставного капитала ТОО «Театр оперы и балета»
Описание Строительство объектов культуры местного, городского значения
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Предоставление трансфертов и бюджетных субсидий
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Развитие
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Строительство объектов культуры города Астаны тыс. тенге

37 374 632 15 837 000 828 968

Показатели прямого результата Количество объектов, подлежащих строительству ед.

1 1 1

Показатели конечного результата Увеличение уставного капитала ТОО «Театр оперы и балета» на строительство Классического театра оперы и балета в г. Астана


37 374 632 15 837 000 828 968

Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге

37 374 632 15 837 000 828 968

 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 018 Издание социально-важных видов литературы
Описание Обеспечение выпуска и доведения потенциальных читателей социально-важной литературы, выпуск развернутых художественных, научных, публицистических и библиографических серий, отражающих перемены в общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной сферах жизни
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Услуги по изданию социально-важных видов литературы тыс. тенге 1 069 999

1 093 286 1 134 534 1 187 292 1 270 402
Показатели прямого результата Количество наименований выпускаемой социально значимой литературы ед. 474

380 374 374 374
Количество социально значимой литературы, распространенной по библиотекам республики ед. 948000

926000 781 000 781 000 781 000
Процент выполнения тематического плана % 100

100 100 100 100
Показатели конечного результата Пополнение библиотечных фондов страны социально важной литературой экз. 948000

926 000 781 000 781 000 781 000
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов

1 069 999

1093286 1134 534 1187 292 1270 402
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 019 Обеспечение сохранности архивных документов и архива печати
Описание Содержание и обеспечение деятельности 8-ми государственных архивных учреждений
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Содержание государственных архивных учреждений
297 155

437 136 451 130 435 257 441 831
Показатели прямого результата Доля удовлетворенных запросов пользователей архивной информацией % 80

85 85 85 85
Доля запросов социально-правового характера, исполненных в установленные сроки % 80

85 85 85 85
Доля архивных фондов, включенных в автоматизированные учетно-информационные поисковые системы %


10 10 10 10
Доля принятых в государственные архивы документов от общего объема документации, подлежащей приему %


85 85 85 85
Доля документов Национального архивного фонда, переведенных в цифровой формат %


2,4 2,4 2,4 2,4
Показатели конечного результата Увеличение объема Национального архивного фонда ед. хр. (тыс.)


550 300 300 300
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов

297 155

437 136 451 130 435 257 441 831
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 020 Пропаганда борьбы с наркоманией и наркобизнесом
Описание Производство и прокат видео и аудиороликов, проведение семинаров с привлечением широких слоев общественности, организация и производство творческих конкурсов, производство и трансляция документальных, анимационных и художественных фильмов, посвященных антинаркотической тематике
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Ежегодное производство и прокат не менее 3 видеороликов тыс. тенге


1281 1371 1467 1570
Ежегодное производство и прокат не менее 3 аудиороликов тыс. тенге


376 402 430 460
Ежегодное проведение не менее 2 семинаров с привлечением широких слоев общественности тыс. тенге


5667 6064 6488 6943
Ежегодное производство и трансляция 3 документальных фильмов, посвященных антинаркотической тематике тыс. тенге


3038 3251 3479 3722
Показатели прямого результата Объем произведенной аудиовизуальной продукции, выпущенной в рамках реализации государственного заказа минут


49 49 49 49
Показатели конечного результата Доведение до населения страны мероприятий по антинаркотической тематике шт.


11 11 11 11
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов




10362 11 088 11 864 12 695
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 021 Проведение государственной информационной политики
Описание Проведение государственной информационной политики, в том числе через газеты и журналы, через телерадиовещание, Интернет-ресурсы, аренда транспондера, методическое обеспечение вопросов проведения государственной информационной политики, проведение мониторинга продукции средств массовой информации на предмет исполнения норм законодательства РК
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Услуги в рамках государственного социального заказа тыс. тенге


34 367 36 774 36 774 36 774
Проведение государственной информационной политики через газеты и журналы тыс. тенге


2 556 287 1 881 370 1 881 370 1 881 370
Проведение государственной информационной политики через телерадиовещание тыс. тенге


22 811 890 31 749 287 32 181 535 33 795 487
Проведение мониторинга продукции средств массовой информации на предмет исполнения норм законодательства РК тыс. тенге


28762 65 646 65 646 65 646
Проведение мониторинга Интернет-ресурсов на предмет исполнения норм законодательства РК тыс. тенге


14 900 28 350 28 350 28 350
Проведение мониторинга продукции средств массовой информации на предмет исполнения законодательства о выборах РК тыс. тенге


0
11 472
Методическое обеспечение вопросов проведения государственной информационной политики тыс. тенге


144 448 305 753 305 753 305 753
Услуги информационного агентства Bnews тыс. тенге


153 650 345 380 345 380 345 380
Услуги информационного Интернет-портала Baq.kz тыс. тенге


12840 92159 92159 92159
Сопровождение сайта Премьер-Министра РК тыс. тенге


90 599 122 131 122 131 122 131

Анализ контентного сопровождения и продвижения официальных Интернет-ресурсов государственных органов тыс. тенге



47188 50491 54025

Статистический анализ Казнета тыс. тенге



33 853 36223 38759

Анализ социально-политического влияния Интернета тыс. тенге



92712 99202 106146

Контентный перевод и контентное сопровождение литературного портала тыс. тенге



146 451 156246 167184

Переход печатных СМИ в интернет тыс. тенге



58 931 58 931 58 931
Повышение уровня государственного присутствия в Интернете и формирование положительной информационной среды посредством видео-порталов тыс. тенге



161 444 161 444 161 444
Сопровождение сайта elim-ai.kz тыс. тенге



276 623 276 623 276 623
Показатели прямого результата Ввод новых государственных отечественных телевизионных передач и радиоканалов ед.


3 1

Объем материалов отечественных печатных СМИ, выпущенных в рамках государственного заказа (газеты) полоса формата 12685

15 298 12400 12400 12400
Объем материалов отечественных печатных СМИ, выпущенных в рамках государственного заказа (журналы) издательский 875

953 875 875 875
Объем телевизионных передач и радиопередач, выпущенных в рамках государственного заказа час 68708

102 165 115 392 120 855 120 855
Объем продукции электронных СМИ, охваченных мониторингом час 74460

74460 74460 74460 74460
Объем продукции печатных СМИ, охваченных мониторингом полоса 20718

20718 20718 20718 20718
Количество проведенных семинаров с участием представителей государственных органов, направленных на совершенствование государственной информационной политики кол-во


4 4 4 4
Количество Интернет-ресурсов, охваченных мониторингом кол-во


135 135 135 135
Количество ссылок на сайты казахоязычных средств массовой информации на информационный портал Baq.kz кол-во


130 240 390 395
Количество страниц казахоязычных средств массовой информации, не имеющих собственного сайта, размещенных на информационный портал Baq.kz кол-во


100 150 200 205
Количество обучающих семинаров по исполнению информационного портала Baq.kz по области кол-во


14 14 14 14

Количество публикуемых информационно-аналитических материалов на государственном и русском языках на портале Bnews.kz кол-во



30 000 35 000 40 000

Количество проводимых онлайн-конференций на государственном и русском языках на портале Bnews.kz кол-во



50 60 70

Размещение на портале Каztube.kz отечественного контента, без нарушения законодательства в области авторских прав час



50 70 90

Количество зарегистрированных пользователей на портале Каztube.kz кол-во



40 000 45 000 50 000

Охват аудитории проводимых онлайн-ЕНТ на портале «Elim-ai.kz» кол-во



8000 10000 12000

Количество публикуемых материалов, создающих благоприятный имидж РК на портале Pm.kz кол-во



10 000 12 000 14 000

Количество разработанных и запущенных Интернет- ресурсов для печатных СМИ РК кол-во



400 400 400

Количество обученных представителей СМИ и технических сотрудников по переходу СМИ в Интернет кол-во



500 500 500

Количество публикуемых материалов, создающие благоприятный имидж РК на портале «Elim-ai.kz» кол-во



10 000 11 000 12 000

Количество разрабатываемых социальных онлайн-игр с национальным колоритмом кол-во



5 5 5
Показатели конечного результата Обеспечение среднесуточных объемов вещания государственных телеканалов от 16 до 24 часов с целью доведения до населения страны государственной информационной политики % 100

100 100 100 100
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов

16 238 694

25847 743 354
44 052
35909 730 37536 162
 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 022 Увеличение уставных капиталов юридических лиц, осуществляющих деятельность в области информации
Описание Увеличение уставного капитала АО «Агентство «Хабар» по проекту «Техническое дооснащение АО «Агентство «Хабар» - приобретение телевизионного оборудования для телеканала «Новости-24»
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Развитие
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Пополнение уставного капитала АО «Агентство «Хабар» тыс. тенге


1 404 648


Показатели прямого результата Ввод новых отечественных телеканалов ед.


1


Показатели конечного результата Обеспечение среднесуточного объема вещания государственного телеканала 24 часа с целью доведения до населения страны государственной информационной политики %


100


Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов




1 404 648


 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 023 Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на развитие объектов культуры
Описание Строительство объектов культуры местного, городского значения
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Предоставление трансфертов и бюджетных субсидий
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Развитие
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Строительство объектов культуры города Астаны тыс. тенге 15 544 535 1 994 925
181 570


Строительство объектов культуры города Алматы тыс. тенге

10 397 330



Строительство объектов культуры Восточно-Казахстанской области тыс. тенге






Строительство объектов культуры Мангистауской области тыс. тенге






Строительство объектов культуры Кызылординской области тыс. тенге






Строительство объектов культуры Карагандинской области тыс. тенге 259 240





Строительство объектов культуры Южно-Казахстанской области тыс. тенге






Строительство объектов культуры Костанайской области тыс. тенге






Показатели прямого результата Окончательная оплата по объекту «Триумфальная арка», связанная с проведением летних видов работ (озеленение и благоустройство территории, установка лифтового оборудования) %


5


Показатели конечного результата Количество объектов, введенных в эксплуатацию
2

1


Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 15 803 775 1 994 925 10 397 330 181 570


 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры Республики Казахстан
Бюджетная программа 024 Создание информационных систем по развитию государственного языка и других языков народа Казахстана
Описание Реализация Государственной программы функционирования и развития языков на 2001 – 2010 годы, Государственной программы поддержки соотечественников, проживающих за рубежом
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Развитие
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Показатели прямого результата Доля взрослого населения неказахской национальности, владеющего государственным языком % 12





Доля представителей других этносов, охваченных курсами по обучению родному языку при национально-культурных объединениях % 79





Количество стран проживания казахской диаспоры, охваченных организационно-методическими мероприятиями
12





Показатели конечного результата Удельный объем делопроизводства на государственном языке в государственных органах в общем объеме документооборота % 60





Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 328 295





 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Бюджетная программа 024 Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение объектов культуры
Описание Материально-техническое оснащение объектов культуры местного значения
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Предоставление трансфертов и бюджетных субсидий
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Материально-техническое оснащение Дворца Независимости (Конгресс-холл) города Астаны тыс. тенге


1 285 860


Показатели прямого результата Ориентировочное количество оборудования и материалов для кинозалов шт.


90


Выкуп изготовленного макета города Астаны ед.


1


Показатели конечного результата Приобретение оборудования и выкуп изготовленного макета Дворца Независимости (Конгресс-холл) города Астаны ед.


91


Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге


1 285 860


 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры Республики Казахстан
Бюджетная программа 029 Увеличение уставных капиталов юридических лиц, осуществляющих деятельность в области культуры
Описание Создание эффективной производственно-технической базы и благоприятных условий для инвестирования отрасли
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Развитие
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Увеличение уставного капитала АО «НК «Казахфильм» тыс. тенге 1 970 000 1 000 000




Увеличение уставного капитала АО «Национальный информационный холдинг АО «Арна медиа» тыс. тенге 1 820 000





Увеличение уставного капитала РГП «Казреставрация» тыс. тенге






Показатели прямого результата Создание эффективной производственно-технической базы юридическим лицам для инвестирования отрасли
х х х х х х
Показатели конечного результата Повышение эффективности деятельности акционерных обществ с государственным участием
Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге 3 790 000 1 000 000




 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры Республики Казахстан
Бюджетная программа 031 Развитие международного сотрудничества в области культуры и религии, проведение социологических, научно-исследовательских и аналитических услуг по религиозным вопросам
Бюджетная подпрограмма 100 Реализация государственной политики в сфере свободы и вероисповедания
Описание Проведение информационно-пропагандистских мероприятий по вопросам государственной политики в области обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания и межконфессиональных отношений. Проведение исследований по вопросам развития религиозной ситуации, реализации права на свободу вероисповедания, отношений между конфессиями
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Показатели прямого результата прогнозируемый тираж выпускаемой информационной, периодической, печатной продукции, научных, методических материалов по вопросам религии шт.
4000




прогнозируемое количество международных, республиканских и региональных научно-практических конференций, семинаров-совещаний ед.
4




прогнозируемое число мероприятий, проведенных агитационно-пропагандистскими группами по вопросам свободы вероисповедания с привлечением ученых-теологов, юристов и иных научных сотрудников ед.
1




выпуск видеофильмов, видеороликов ед.
3




прогнозируемое проведение социологических исследований, мониторингов религиозной ситуации, направленных на выработку практических рекомендаций шт.
7




прогнозируемое количество исследовательских и консультационных записок, аналитических отчетов развития религиозной ситуации шт.
4




Показатели конечного результата уровень поддержки в общественном сознании государственной политики в сфере межконфессиональных отношений %
75




количество населения, охваченного информационно-пропагандистскими мероприятиями по повышению религиоведческой грамотности чел.
21087




выработка практических рекомендаций по проведенным социологическим исследованиям и мониторингу религиозной ситуации шт.
11




Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
55 316




 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры Республики Казахстан
Бюджетная программа 031 Развитие международного сотрудничества в области культуры и религии, проведение социологических, научно-исследовательских и аналитических услуг по религиозным вопросам
Бюджетная подпрограмма 101 Научно-исследовательские и аналитические услуги по религиозным вопросам
Описание Проведение исследований по религиозным вопросам и развитию государственно-конфессиональных отношений, разработка учебно-методических материалов по вопросам развития религиозной ситуации, реализации права на свободу вероисповедания и деятельности религиозных объединений
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Показатели прямого результата Прогнозируемое количество наименований выпускаемых учебно-методических материалов (учебной, монографической литературы, словарей, энциклопедий, информационных бюллетеней, специальных печатных изданий) шт.
22




Показатели конечного результата Уровень поддержки в общественном сознании государственной политики в сфере межконфессиональных отношений %
75




Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
53 108




 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры Республики Казахстан
Бюджетная программа 031 Развитие международного сотрудничества в области культуры и религии, проведение социологических, научно-исследовательских и аналитических услуг по религиозным вопросам
Бюджетная подпрограмма 102 Содействие развитию международного сотрудничества в области культуры и религии
Описание Проведение мероприятий по повышению позитивного имиджа Казахстана на международной арене в области культуры и религии, пропаганде казахстанской идеи межэтнического и межконфессионального согласия
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Показатели прямого результата прогнозируемое количество исследовательских отчетов и консультационных записок, аналитических отчетов развития в сфере культуры и религии ед.
10




прогнозируемое количество наименований выпускаемых учебно-методических и научно-методических материалов ед.
20




Показатели конечного результата Уровень поддержки в общественном сознании государственной политики в сфере межконфессиональных отношений %
75




Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
82 557




 
Администратор бюджетной программы Министерство культуры Республики Казахстан
Бюджетная программа 068 Капитальный, текущий ремонт объектов культуры и информации в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
Описание Проведение капитального и текущего ремонта объектов культуры республиканского значения
Вид бюджетной программы в зависимости от содержания Осуществление капитальных расходов
в зависимости от способа реализации Индивидуальная бюджетная программа, реализуемая одним администратором
текущая/развитие Текущая
Наименование показателей бюджетной программы Ед. изм. Отчетный период Плановый период
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Мероприятия бюджетной программы Проведение капитального и текущего ремонта республиканских организаций культуры тыс. тенге
835 673




Показатели прямого результата Количество объектов, подлежащих капитальному и текущему ремонту ед.
6




Показатели конечного результата Завершение капитальных и текущих ремонтных работ на объектах с привлечением наемных работников с органов занятости

6




Показатели качества








Показатели эффективности








Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
835 673




7.2 Свод бюджетных расходов тыс.тенге
 
Наименование программы Отчетный период Плановый период
2009 год (отчет) 2010 год (отчет) 2011 год (уточ. план) 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
1 2 3 4 5 6 7 8
ВСЕГО бюджетных расходов: 57 090 567 23 836 490 67 566 368 61 585 629 56 663 576 54 544 211 55 167 431
Текущие бюджетные программы 36 308 622 20 755 416 19 262 112 44 061 677 55 834 608 54 544 211 55 167 431
Формирование государственной политики в области культуры и информации 404 448 483 867 406 257 645 985 688 105 690 557 703 500
Прикладные научные исследования 268 091 173 213 161 441 155300 223 840 182 461 102 179
Стимулирование деятелей в сфере культуры и информации 28 859 50 415 29 694 67 814 41930 77557 48017
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана 633 873 590 311 2 533 564 438 104 1 648 923 1 647 014 1 647 014
Капитальные расходы Министерства культуры и информации Республики Казахстан - 4 160 11 655 0 20000 1348 2313
Капитальные расходы государственных организаций в области культуры и информации 451 544 24 090 903 690 613 901 1 174 767 1 176 538 242 366
Производство национальных фильмов 4 600 465 4 957 976 4 512 136 2 116 560 3 437 281 2 396 890 2 409 890
Проведение социально значимых и культурных мероприятий 1 173 711 2 583 777 2 227 745 2 145 496 1 311 039 1 191 634 1 171 354
Обеспечение функционирования театрально-концертных организаций 3 123 979 4 131 904 4 591 567 5 743 831 5 883 193 5 773 243 5 819517
Обеспечение сохранности историко-культурного наследия 969 724 1 300 750 1 423 403 1 116 926 1 491 722 1 081 116 1 068 209
Проведение государственной политики в области внутриполитической стабильности и общественного согласия 1 122 495 1 436 390 982 747 658 144 852 933 863 601 887 501
Воссоздание, сооружение памятников историко-культурного наследия 563 650 565 323 610 330 716 420 892 402 828 455 711 702
Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций культуры 71 970 20 243 21 862 23 647 23 556 25 204 26 968
Свод и систематизация изучения культурного наследия казахского народа 42 220 38 500 43 604 43 604 47 400 48 604 48 340
Обеспечение доступа к информации в публичных библиотеках республиканского значения 659 665 673 584 802 417 901 558 1 056 713 1 015 846 1 017 471
Проведение мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты 729 933





Проведение мероприятий за счет средств на представительские затраты 27 547 5 535




Развитие международного сотрудничества в области культуры и религии, проведение социологических, научно-исследовательских и аналитических услуг по религиозным вопросам
190 981 0



Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на текущие расходы в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров 3 830 600 2 688 724




Капитальный, текущий ремонт объектов культуры в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
835 673




Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение объектов культуры


1 285 860


Издание социально-важных видов литературы 1 069 999

1 093 286 1 134 534 1 187 292 1 270 402
Обеспечение сохранности архивных документов и архива печати 297 155

437 136 451 130 435 257 441 831
Пропаганда борьбы с наркоманией и наркобизнесом


10 362 11 088 11 864 12 695
Проведение государственной информационной политики 16 238 694

25 847 743 35 444 052 35 909 730 37 536 162
Бюджетные программы развития 20 781 945 3 081 074 48 304 256 17 523 952 828 968 0 0
Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на развитие объектов культуры 15 803 775 1 994 925 10 397 330 181 570 0 0
Строительство, реконструкция объектов культуры 859 875 86 149 532 294 100 734


Создание информационных систем по развитию государственного языка и других языков народа Казахстана 328 295





Увеличение уставных капиталов юридических лиц, осуществляющих деятельность в области культуры 3 790 000 1 000 000




Увеличение уставных капиталов юридических лиц, осуществляющих деятельность в области информации


1 404 648


Целевые трансферты на развитие бюджету города Астаны на увеличение уставного капитала ТОО «Театр оперы и балета»

37 374 632 15 837 000 828 968