Toggle Dropdown
Об утверждении Правил ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественной монополии, оказывающими услуги по транспортировке воды
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 28 декабря 2004 года N 506-ОД.
Данная редакция действовала до внесения изменений от 05.02.2009 г.
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" и Программой совершенствования тарифной политики субъектов естественной монополии на 2002-2004 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2002 года № 1126, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественной монополии, оказывающими услуги по транспортировке воды.
2. Субъектам естественной монополии, оказывающим услуги по транспортировке (подаче) воды:
1) внести в учетные политики соответствующие изменения, и в срок до 1 декабря 2005 года представить их для согласования в уполномоченный орган, осуществляющий контроль и регулирование деятельности в сфере естественной монополии;
2) представить в Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий или в соответствующие территориальные органы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий к 1 сентября 2006 года отчетность по видам услуг за первое полугодие 2006 года.
3. Департаменту по регулированию и контролю в сфере трубопроводных и водоканализационных систем Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Аскарова А.Г.) обеспечить в установленном порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) согласование учетных политик, представленных субъектами естественной монополии, оказывающими услуги по транспортировке (подаче) воды.
4. Территориальным органам Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий обеспечить в установленном порядке согласование представленных субъектами естественной монополии, оказывающими услуги по транспортировке воды, учетных политик.
5. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Досмагамбет Е.М.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства по регулированию естественных монополий Нефедова А.П.
7. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Утверждены
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по регулированию естественных монополий
от 28 декабря 2004 года N 506-ОД
Правила ведения раздельного учета доходов,
затрат и задействованных активов субъектами естественной
монополии, оказывающими услуги по транспортировке воды
1. Настоящие Правила ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях", постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2002 года № 1126 "Об утверждении Программы совершенствования тарифной политики субъектов естественных монополий на 2002-2004 годы" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и распространяются на субъектов естественной монополии, оказывающих услуги по транспортировке и подаче воды (далее - субъекты).
2. Основной целью разработки Правил является определение принципов ведения, порядка организации и осуществления субъектами раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов по видам регулируемых услуг и в целом по нерегулируемым услугам для установления экономически обоснованных тарифов, утверждаемых уполномоченным государственным органом, осуществляющим контроль и регулирование деятельности субъектов естественной монополии (далее - уполномоченный орган).
3. Субъекты осуществляют раздельный учет доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду услуг, в том числе по перечню регулируемых услуг, утвержденному уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Раздельный учет представляет собой систему сбора и обобщения данных о доходах, затратах и задействованных активах раздельно по каждому виду оказываемых услуг.
5. Основные принципы раздельного учета:
1) приоритет прямого отнесения (при возможности прямого отнесения) доходов, затрат и задействованных активов на соответствующие виды услуг на основе данных первичных документов;
2) наличие причинно-следственной связи доходов, затрат и задействованных активов с теми видами услуг, с которыми они связаны;
3) прозрачность при отнесении и распределении доходов, затрат и задействованных активов на соответствующие виды регулируемых услуг.
6. Раздельный учет должен быть основан на первичных документах бухгалтерского и управленческого учета, которые должны обеспечивать необходимый уровень детализации для разделения доходов, затрат и задействованных активов по видам услуг в соответствии с настоящими Правилами. Правила не меняют порядок и форму представления установленной финансовой и налоговой отчетности субъектами.
7. Основные понятия, применяемые в настоящих Правилах для целей ведения раздельного учета:
1) база распределения - количественный показатель (показатели), используемый для распределения затрат и степени задействованности активов на виды услуг;
2) другие услуги - услуги, осуществляемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) задействованные активы - активы субъекта, используемые для предоставления услуги (услуг), включающие основные средства и нематериальные активы;
4) косвенно задействованные активы на услуги - задействованные активы, которые имеют причинно-следственные связи одновременно с несколькими услугами (группой услуг), и поэтому они не могут быть прямо и однозначно отнесены к определенной услуге, но степень их задействованности в оказании определенных услуг может быть определена на основе баз распределения, отражающих эти причинно-следственные связи;
5) косвенные затраты на услуги - затраты, которые имеют причинно-следственные связи одновременно с несколькими услугами (группой услуг), и поэтому не могут быть прямо и однозначно отнесены к определенной услуге, но могут быть распределены на услуги на основе баз распределения, отражающих причины возникновения затрат;
6) коэффициент распределения - доля косвенных, совместных или общих затрат или активов, полученная в результате применения базы распределения для распределения затрат и активов между услугами;
7) общие активы - активы, которые связаны с предоставлением всех видов услуг, но не имеют какой-либо определенной причинно-следственной связи с этими услугами, поэтому степень их задействованности в предоставлении услуг может быть определена на основе баз распределения, согласованных с уполномоченным органом;
8) общие затраты - затраты, которые связаны с предоставлением всех видов услуг, но не имеют какой-либо определенной причинно-следственной связи с этими услугами, поэтому распределяются на основе баз распределения, согласованных с уполномоченным органом;
9) прямо задействованные активы на услуги - задействованные активы, которые имеют прямые причинно-следственные связи с предоставлением определенной услуги, и поэтому могут быть прямо и однозначно отнесены к определенной услуге;
10) прямые затраты на услуги - затраты, которые имеют прямые причинно-следственные связи с определенной услугой, и поэтому могут быть прямо и однозначно отнесены к определенной услуге;
11) распределение на основе причинно-следственной связи - распределение доходов, затрат и задействованных активов по видам регулируемых услуг на основе предварительных исследований причин возникновения связей доходов, затрат и задействованных активов с определенными услугами;
12) совместно задействованные активы - задействованные активы, которые используются для предоставления нескольких услуг (группы услуг), но не имеют какой-либо определенной причинно-следственной связи с этими услугами, но степень их задействованности в предоставлении услуг может быть определена на основе баз распределения, согласованных с уполномоченным органом;
13) совместные затраты - затраты, которые используются для предоставления нескольких услуг (группы услуг), но не имеют какой-либо определенной причинно-следственной связи с этими услугами, поэтому распределяются на основе баз распределения, согласованных с уполномоченным органом.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. На основе настоящих Правил субъекты для целей ведения раздельного учета разрабатывают отдельный раздел учетной политики, согласованной уполномоченным органом, определяющий методику ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов по видам регулируемых услуг.
9. В качестве базы распределения совместно задействованных и общих активов субъект принимает полученный от оказания услуг доход, либо иные показатели по согласованию с уполномоченным органом. Базы распределения косвенно задействованных активов с уполномоченным органом не согласовываются. Базы распределения задействованных активов могут пересматриваться один раз в год по итогам финансового года.
Глава 2. Распределение доходов, затрат и задействованных
активов по видам оказываемых услуг
§ 1. Доходы от оказания услуг
10. Доходы от оказания услуг учитываются раздельно по видам регулируемых услуг и нерегулируемых услуг на основе первичных документов и данных бухгалтерского учета:
1) по регулируемым видам деятельности - в соответствии с фактическим объемом оказанных услуг в рамках заключенных договоров и по тарифам, утвержденным уполномоченным органом;