Toggle Dropdown
Об утверждении Правил составления и представления отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июля 1999 года N 159
Данная редакция действовала до внесения изменений от 01.12.2001 г.
В целях проведения всестороннего анализа движения денег в платежной системе Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила составления и представления отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей и ввести в действие со дня введения в промышленную эксплуатацию соответствующего программного обеспечения.
2. Юридическому департаменту (Сизова С.И.) совместно с Управлением платежных систем (Мусаев Р.Н.) зарегистрировать настоящее постановление и Правила составления и представления отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Управлению платежных систем (Мусаев Р.Н.) довести настоящее постановление и Правила составления и представления отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей до сведения филиалов Национального Банка Республики Казахстан, обязав их довести настоящее постановление и утвержденные Правила до сведения банков второго уровня.
4. Департаменту информационных технологий (Поликарпов О.Ю.) обеспечить разработку соответствующего программного обеспечения и ввести его в промышленную эксплуатацию в филиалах Национального Банка Республики Казахстан, в банках второго уровня и их филиалах в IV квартале 1999 года.
5. Управлению планирования и контроля бюджета (Галиева Д.Т.)
совместно с Департаментом информационных технологий (Поликарпов О.Ю.) при
проведении корректировки по результатам работы первого полугодия 1999 года
предусмотреть в бюджете (смете расходов) Национального Банка Республики
Казахстан на 1999 год необходимые деньги на разработку соответствующего
программного обеспечения.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан
Абдулину Н.К.
Председатель
Национального Банка
Правила составления и представления
отчета по распределению платежного
оборота по способам безналичных платежей
1. Настоящие Правила определяют порядок составления и представления банками второго уровня и открытым акционерным обществом "Казпочта" (далее - банки) отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей подразделению платежных систем Национального Банка Республики Казахстан (далее - подразделение) в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк).
2. Банки представляют в подразделение отчет по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей в электронном формате по электронным каналам связи не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем (Приложение N 1, Приложение N 2 и Приложение N 3).
3. Ответственность за достоверность и своевременность представления банком в подразделение отчетности по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей возлагается на руководителя и главного бухгалтера банка.
4. Пункт исключен (см. сноску)
5. Пункт исключен (см. сноску)
6. Пункт исключен (см. сноску)
7. Отчет по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей предназначен для отражения используемых на территории Республики Казахстан платежных документов и способов осуществления платежей в разрезе платежных систем и областей Республики Казахстан.
Пункт 7 - в новой редакции согласно постановлению Правления
Национального Банка РК от 14 февраля 2001 года N 34
.
8. Отчет по распределению платежного оборота по способам безналичных
платежей должен предусматривать следующие способы осуществления платежей и
переводов денег на территории Республики Казахстан:
1) Платежные поручения;
2) Платежные требования-поручения;
3) Чеки;
4) Метод прямого дебетования;
5) Платежные карточки;
6) Инкассовые распоряжения.
Отчет по распределению платежного оборота по способам безналичных
платежей также должен предусматривать количество и сумму платежей и
переводов денег с использованием:
1) Векселя;
2) Платежные ордера;
3) Переводы без открытия банковского счета;
4) Заявление на перевод денег;
5) Международные почтовые переводы;
6) Аккредитивы.
9. Отчет по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей должен содержать:
1) информацию по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей по банковской системе области в целом, с разбивкой по видам платежных систем;
2) распределение платежного оборота по видам платежных систем: Межбанковская система переводов денег, Система розничных платежей, Внутрибанковская система, платежи между банками, осуществляемые через корреспондентские счета, открытые друг у друга;
3) общее количество и сумму транзакций по каждому способу безналичных платежей;
4) по каждому платежному документу - общее количество клиентских платежей, общую сумму всех клиентских платежей, общее количество банковских платежей, общую сумму всех банковских платежей.
9-1. К внутрибанковским внутрирегиональным платежам относятся внутриобластные платежи банка, проведенные по указаниям инициаторов платежа внутри банка (филиала, операционного зала), а также между филиалами банка одной области, включая платежи между банком и клиентом одной области.
9-2. К внутрибанковским межрегиональным платежам относятся межобластные платежи банка, проведенные по указаниям инициаторов платежа по внутрибанковской системе, между областями Республики Казахстан, включая межобластные платежи между банком и клиентом.
10. При формировании отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей в каждом столбце отражается количество и сумма, указанная в документах, принятых к исполнению. При этом сумма, указанная в документах, принятых к исполнению в иностранной валюте, отражается в тенге по курсу банка на момент оплаты.
11. В отчетных данных необходимо указывать количество и сумму платежей проведенных банком в платежных системах, отдельно по клиентским и отдельно по банковским платежам.
Банковский платеж - это платеж, содержащий денежное обязательство самого банка.
Клиентский платеж - это платеж юридического или физического лица, являющегося владельцем банковского счета, открытого в банке, включая переводы без открытия банковского счета.
12. При составлении отчетности по способу осуществления платежей с использованием чеков указывается общий оборот денег по чекам, в том числе по чекам из расчетных чековых книжек, чекам для получения наличных денег, гарантированным чекам, дорожным чекам. При этом указывается по каждому виду чека общее количество всех осуществленных платежей чеками и общая сумма всех осуществленных платежей чеками.
13. При составлении отчетности по способу осуществления платежей методом прямого дебетования банковского счета указывается общее количество и сумма платежных документов, принятых к оплате в соответствии с договором на осуществление расчетов методом прямого дебетования. При этом общее количество всех осуществленных платежей методом прямого дебетования и общая сумма всех осуществленных платежей методом прямого дебетования указывается отдельно.
14. При составлении отчетности по способу осуществления платежей платежными карточками указывается общее количество транзакций в торговых терминалах и общее количество транзакций по выдаче наличности всех видов платежных карточек, эмитируемых на территории Республики Казахстан. При этом общее количество всех осуществленных платежей платежными карточками и общая сумма всех осуществленных платежей платежными карточками указывается отдельно.
15. При составлении отчетности по инкассовым распоряжениям указывается общее количество и сумма исполненных банком инкассовых распоряжений. При этом общее количество инкассовых распоряжений и общая сумма всех исполненных инкассовых распоряжений указывается отдельно.
15-1. При составлении отчетности по векселям указывается общее количество и сумма векселей, принятых банком к учету, а также общее количество и сумма погашенных векселей.
15-2. При составлении отчетности по платежным ордерам указывается общее количество и сумма исполненных платежных ордеров.
15-3. При составлении отчетности по переводам без открытия банковского счета указывается общее количество и сумма платежных документов, составленных банком (филиалом) на основании квитанций, объявлений на взнос наличными, счетов-извещений и других документов, используемых для принятия наличных денег.
15-4. При составлении отчетности по заявлениям на перевод денег указывается общее количество и сумма заявлений на перевод денег принятых и исполненных банком.
15-5. При составлении отчетности по международным почтовым переводам указывается общее количество и сумма международных переводов, существенных по системам "Western uniоn", "Money gram" и другим подобным системам.
15-6. При составлении отчетности по аккредитивам указывается общее количество и сумма аккредитивов открытых банком-эмитентом.
16. Вопросы, неурегулированные настоящими Правилами, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Председатель
Национального Банка
Приложение N 1
к Правилам составления и
представления отчета по
распределению платежного
оборота по способам
безналичных платежей,
утвержденным постановлением
Правления Национального
Банка Республики Казахстан
от 3 июля 1999 г. N 159
Приложение 1 - в новой редакции согласно постановлению
Правления Национального Банка РК от 14 февраля 2001 года N 34
.
Код МФО банка_______________
Наименование банка__________
Отчет по распределению платежного оборота
по способам платежей
(в тыс. тенге)
___________________________________________________________________________
N ! Наименование области ! Платежные поручения
___!__________________________________!____________________________________
1 ! 2 ! 3 ! 4
___!__________________________________!_________________!__________________
К С
___!__________________________________!_________________!__________________
1 Всего по банку:
2 Актюбинская
3 Акмолинская
4 Алматинская
7 Жамбылская
8 Карагандинская
9 Кзылординская
10 Костанайская
11 Мангистауская
12 Павлодарская
13 Северо-Казахстанская
14 Западно-Казахстанская
15 Южно-Казахстанская
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
продолжение таблицы
___________________________________________________________________________
Платежные требования-поручения! Чеки !Прямое дебетова-
______________________________!___________________________!ние банковского
Исполненные ! в картотеке N 2!Для получения !Для расчетов!счета
! !наличных денег!за товары и !
! ! !услуги !
_____________!________________!______________!____________!________________
5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9 ! 10 ! 11 ! 12 ! 13 ! 14
_______!_____!________!_______!_______!______!______!_____!_______!________
К С К С К С К С К С
_______!_____!________!_______!_______!______!______!_____!_______!________
продолжение таблицы
___________________________________________________________________________
Платежные карточки! Инкассовые распоряжения ! Платежный ордер
!______________________________!
! Оплаченные ! в картотеке N 2 !
__________________!____________!_________________!_________________________
15 ! 16 ! 17 ! 18 ! 19 ! 20 ! 21 ! 22
_________!________!______!_____!________!________!_________!_______________
К С К С К С К С
_________!________!______!_____!________!________!_________!_______________
продолжение таблицы
___________________________________________________________________________
Векселя !Переводы !Заявления!Междуна-!Аккреди-! Итого
___________________________! без !на пере- !родные !тивы !
Принятые к учету!Погашенные!открытия !вод денег!почтовые! !
! !банковс- ! !переводы! !
! !кого сче-! ! ! !
! !та ! ! ! !
________________!__________!_________!_________!________!________!_________
23 ! 24 ! 25 ! 26 ! 27 ! 28 ! 29 ! 30 ! 31 ! 32! 33 !34 ! 35 ! 36
________________!__________!_________!_________!________!________!_________
К С К С К С К С К С К С К С
___________________________________________________________________________
Руководитель Банка______________________(Ф.И.О.)
Главный бухгалтер ______________________(Ф.И.О.)
Исполнитель______________________(Ф.И.О.) тел.___________
Порядок заполнения приложения N 1
Банкам второго уровня и ОАО "Казпочта" отчет по распределению платежного оборота по способам платежей (Приложение N 1) необходимо составлять следующим образом:
1. Графы платежных документов и способов осуществления платежей заполняются в разрезе областей Республики Казахстан (далее по тексту - РК), при этом платежи банка, его филиалов и их клиентов отражаются в соответствующих графах областей.
2. Графы К, С - количество и сумма.
В графах 3, 4 формата указывается общее количество и сумма платежных поручений, принятых банком от инициаторов платежа и платежные поручения, где инициатором платежа выступает банк.
"Платежные требования-поручения"
В графах 5, 6 формата указывается общее количество и сумма платежных требований-поручений, исполненных банком отправителя денег, включая исполненные платежные требования-поручения, выставленные на банк. Исключение составляют платежные требования-поручения, выставленные на счет банка в Национальном Банке Республики Казахстан.
В графах 7, 8 формата указывается общее количество и сумма платежных требований поручений находящихся в картотеке N 2 (клиентские).